Приговор суда по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ № 1-168/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-168/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 25 апреля 2017 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Благовой О.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО8

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда ФИО61,

защитника подсудимого – адвоката ФИО60, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Потапова С.В.,

представителя потерпевшего ГУ «<данные изъяты>» ФИО63 действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Потапова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов С.В. совершил мошенничество в сфере страхования, т.е. хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

ООО «<данные изъяты>» учреждено согласно решению от 16.04.2013г. № общего собрания учредителей. ДД.ММ.ГГГГ Общество зарегистрировано ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда. Юридическим адресом ООО «<данные изъяты>» на момент регистрации являлся: <адрес>. Фактическим адресом являлся: <адрес>. 05 ноября. 2014 года на основании решения общего собрания участников Общества, Потапов С.В. назначен генеральным директором, который осуществлял руководство деятельностью ООО «Волгоградская неотложка» вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В качестве основного вида деятельности Общества заявлено: прочая деятельность по охране здоровья. Министерством здравоохранения Волгоградской области Обществу выдана лицензия ЛО-34-01-001764 от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление медицинской деятельности, осуществляемой организациями государственной системы здравоохранения, а также медицинская деятельность, осуществляемая организациями муниципальной и частной систем здравоохранения по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. С указанного времени ООО «<данные изъяты>» предоставляло услуги платной скорой медицинской помощи и услуги скорой медицинской помощи лицам, застрахованным по программе обязательного медицинского страхования на территории г. Волгограда.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (Далее Закон), застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

В соответствии со ст. 13 Закона территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации. Осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с Законом.

В соответствии со ст. 14 Закона страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - страховая медицинская организация), - страховая организация, имеющая лицензию, выданную в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Особенности лицензирования деятельности страховых медицинских организаций определяются Правительством Российской Федерации. Страховая медицинская организация осуществляет отдельные полномочия страховщика в соответствии с Законом и договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенным между территориальным фондом и страховой медицинской организацией.

В соответствии со ст. 15 Закона для его целей к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (далее - медицинские организации) относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее также - реестр медицинских организаций), в соответствии с Законом: организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы.

В соответствии с п. 2 ст. 28 Закона страховая медицинская организация направляет медицинской организации целевые средства на оплату медицинской помощи по договорам на оказание и оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с частью 6 статьи 39 Закона оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, осуществляется на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы, по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком, установленным Приказом Минздравсоцразвия России от 28.02.2011 № 158н «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования» (далее по тексту Приказ) и типовыми договорами которые заключаются между Фондом и страховыми медицинскими организациями, страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, по форме утвержденной Приказами Минздравсоцразвития России № 1030н от 09.09.2011, № 1355н от 24.12.2012.

В соответствии с п.п. 111-122, 126 Приказа взаимодействие территориального фонда со страховыми медицинскими организациями и страховых медицинских организаций с медицинскими организациями осуществляется на основании договоров в сфере обязательного медицинского страхования. Страховая медицинская организация в соответствии с договором о финансовом обеспечении представляет в территориальный фонд: заявку на получение целевых средств на авансирование оплаты медицинской помощи; заявку на получение целевых средств на оплату счетов за оказанную медицинскую помощь для проведения окончательного расчета с медицинскими организациями. В заявку на авансирование включается объем средств, необходимый для направления в медицинские организации в соответствии с заявками медицинских организаций на авансирование оплаты медицинской помощи. В заявку на получение средств на оплату счетов включается объем средств для оплаты медицинской помощи за отчетный месяц, определенный территориальным фондом.

Страховая медицинская организация направляет средства на оплату медицинской помощи в медицинские организации в соответствии с договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключаемым с медицинскими организациями, включенными в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы и которым решением Комиссии установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащей оплате за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии со способами оплаты медицинской помощи, установленными территориальной программой, а также средства для выплаты вознаграждения медицинской организации за выполнение целевых значений доступности и качества медицинской помощи.

Медицинская организация ежемесячно формирует и направляет в страховую медицинскую организацию: заявку на авансирование медицинской помощи, с указанием периода авансирования и суммы; счет на оплату медицинской помощи и реестр счетов, которые в свою очередь формируются на основании карт вызовов скорой медицинской помощи к лицам застрахованным по программе обязательного медицинского страхования (далее по тексту ОМС), предоставляемыми врачами и фельдшерами в медицинскую организацию по окончанию дежурных смен.

Финансовые средства ОМС согласно Закону РФ «Об основах обязательного социального страхования» находятся в федеральной государственной собственности. Согласно Бюджетному кодексу РФ, ТФОМС Волгоградской области является главным распорядителем бюджетных средств при направлении финансовых средств в страховую медицинскую организацию.

ДД.ММ.ГГГГ между Страховой медицинской организацией ОАО «<данные изъяты>»», в лице директора Волгоградского филиала ФИО9 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО10 заключен договор № на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

ДД.ММ.ГГГГ между Страховой медицинской организацией ЗАО «<данные изъяты>», в лице исполнительного директора филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Волгограде ФИО11 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО10 заключен договор № на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» реорганизовано путем присоединения к ООО «<данные изъяты>», которое в соответствии с действующим законодательством является универсальным правопреемником ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ между Страховой медицинской организацией ООО «<данные изъяты>», в лице исполнительного директора филиала ООО «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО11 и ООО «Волгоградская неотложка» в лице генерального директора Потапова С.В. заключен договор № на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Примерно в начале апреля 2014 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Потапова С.В., который являлся фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана относительно наступления страховых случаев, денежных средств федерального бюджета, передаваемых в ТФОМС Волгоградской области на оказание и оплату медицинской помощи, под видом якобы оказанных медицинских услуг лицам, застрахованным по программе обязательного медицинского страхования в ЗАО «<данные изъяты>» (реорганизовано в ООО «<данные изъяты>») и ОАО «<данные изъяты>». Примерно в начале апреля 2014 года, Потапов С.В., действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, инициировал и провел общее совещание с участием врачей и фельдшеров ООО «<данные изъяты>», где дал последним устное и обязательное для исполнения указание на дежурных сменах вносить в карты вызовов скорой медицинской помощи ложные сведения о наступлении страховых случаев, в части оказания медицинских услуг лицам, застрахованным по программе ОМС, в отсутствие самих фактов вызовов бригад скорой медицинской помощи, с целью повышения общих объемов медицинских услуг, подлежащих оплате из ТФОМС Волгоградской области через страховые компании. При этом Потаповым С.В. данное указание дано, как неотъемлемое условие дальнейшей работы врачей и фельдшеров в ООО «<данные изъяты>» и доводилось им в последующем вновь принятым на работу врачам и фельдшерам, которые на первоначальном совещании не присутствовали. Незаконно полученные денежные средства Потапов С.В. планировал использовать в личных целях.

Далее, примерно в период времени не ранее с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, врачи и фельдшеры ООО «<данные изъяты>», неосведомленные о преступных намерениях Потапова С.В., выполняя обязательные для исполнения его указания, по окончанию дежурных смен, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заполнили карты вызовов скорой медицинской помощи ООО «<данные изъяты>», содержащие ложные сведения о фактах оказания медицинских услуг в ходе выездов бригад скорой медицинской помощи для застрахованных по программе ОМС в ЗАО «<данные изъяты>» (реорганизовано в ООО «<данные изъяты>») следующих лиц: ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО64., ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37 на сумму 677 639,2 руб. и застрахованных по программе ОМС в ОАО «<данные изъяты>» следующих лиц: ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55 и ФИО56 на сумму 583 394 руб., а всего на общую сумму 1 261 033,2 руб. При этом вышеперечисленным лицам, услуги скорой медицинской помощи со стороны врачей и фельдшеров ООО «Волгоградская неотложка», фактически не предоставлялись, так как бригады скорой медицинской помощи Общества к ним не выезжали.

После поступления карт вызовов скорой медицинской помощи в диспетчерскую комнату ООО «<данные изъяты>», фельдшер ООО «<данные изъяты>» ФИО57, неосведомленный о преступных намерениях Потапова С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, не менее двух раз в месяц в электронном виде формировал реестры, содержащие ложные сведения о наступлении страховых случаев, в части оказания вышеуказанным лицам, застрахованным по программе ОМС, медицинских услуг, подлежащих выплате в соответствии с законом и договорами страхователю, которые на флэш-накопителях, бумажных носителях, а также по защищенным электронным каналам связи направлялись в ТФОМС Волгоградской области на предмет определения страховой принадлежности застрахованных лиц и проведения технологического контроля на соответствие тарифам территориальной программы ОМС и объемам медицинской помощи.

После проведения данного контроля, сотрудниками Фонда в ООО «<данные изъяты>», ежемесячно направлялись реестры страховой принадлежности и технологического контроля, на основании которых сотрудниками ООО «Волгоградская неотложка»: главным врачом ФИО58 и главным бухгалтером ФИО59, неосведомленными о преступных намерениях Потапова С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, сформированы и направлены в ЗАО «<данные изъяты>» (реорганизовано в ООО «<данные изъяты>») и ОАО «<данные изъяты>», в электронном виде счета на оплату медицинской помощи и реестры счетов, в том числе для застрахованных по программе ОМС в ЗАО «<данные изъяты>» (реорганизовано в ООО «<данные изъяты>»): ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, Пан А.Б., ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, а также застрахованных по программе ОМС в ОАО «<данные изъяты>»: ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55 и ФИО56 на общую сумму 1 261 033,2 руб., которым скорая медицинская помощь со стороны врачей и фельдшеров ООО «<данные изъяты>» фактически не оказывалась.

После получения вышеуказанных реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи, сотрудники филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Волгограде (реорганизовано в ООО «<данные изъяты>») и Волгоградского филиала ОАО «<данные изъяты>», неосведомленные о преступных намерениях Потапова С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислили с расчетного счета Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Волгограде №, открытого в Ростовском филиале ОАО «<данные изъяты>» и расчетного счета Волгоградского филиала ОАО «<данные изъяты>» №, открытого в Волгоградском филиале АБ «<данные изъяты>» <адрес> на расчетные счета ООО «Волгоградская неотложка»: №, открытый в офисе Южного филиала ОАО «<данные изъяты>», <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> и №, открытый в офисе Филиала «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> денежные средства федерального бюджета в сумме 1 261 033,2 руб., что представляет собой общую сумму возмещений страховых случаев по программе ОМС из ЗАО «<данные изъяты>» (реорганизовано в ООО «<данные изъяты>») в сумме 677 639,2 руб. и из ОАО «<данные изъяты>» в сумме 583 394 руб., на которые ООО «<данные изъяты>» возмещения права не имело, по причине того, что медицинские услуги со стороны врачей и фельдшеров ООО «<данные изъяты>» вышеуказанным лицам, застрахованным по программе ОМС, не оказывались.

Поступившими на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» денежными средствами ТФОМС <адрес> в сумме 1 261 033,2 руб. генеральный директор Потапов С.В. распорядился по своему усмотрению, направив их на расчетный счет подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>» №, открытый в филиале «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за стирку медицинского белья, объемы которой были завышены, а также на расчетный счет ИП ФИО2 №, открытый в филиале «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>», в качестве оплаты за аренду автомобилей скорой медицинской помощи, фактическим владельцем которых он являлся.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потапов С.В. являясь генеральным директором и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана относительно наступления страховых случаев, под видом якобы оказанных медицинских услуг лицам, застрахованным по программе ОМС в ЗАО «<данные изъяты>» (реорганизовано в ООО «<данные изъяты>») и ОАО «<данные изъяты>», похитил денежные средства федерального бюджета в сумме 1 261 033,2 руб., главным распорядителем которых являлся ТФОМС Волгоградской области.

Подсудимый Потапов С.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Потапов С.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник ФИО60 ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Представитель потерпевшего ГУ «<данные изъяты>» ФИО63 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При этом пояснила суду, что ранее Потапов С.В. полностью возместил причиненный материальный ущерб.

Государственный обвинитель ФИО61 полагала, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Потапов С.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно и после консультации со своим защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, за преступление, в совершении которого обвиняется Потапов С.В. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что по данному уголовному делу возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Потапова С.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 159.5 УК РФ - как мошенничество в сфере страхования, т.е. хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Потапову С.В. является явка с повинной.

Также, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Потапову С.В. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Потапову С.В. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого престарелой матери, наличие у подсудимого хронических заболеваний сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Потапова С.В., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, является инвалидом 2 группы, является военным пенсионером.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом должно учитываться так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, принимая данные о личности, учитывая наличие положительной характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие хронических заболеваний, наличие на иждивении престарелого родственника, суд считает возможным назначить наказание Потапову С.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306- 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Потапова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Потапову Сергею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Потапова Сергея Владимировича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Потапову Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карты вызовов скорой медицинской помощи ООО «<данные изъяты>» на 2 л. каждая №№ от ДД.ММ.ГГГГ; 23382 от ДД.ММ.ГГГГ; 19520 от ДД.ММ.ГГГГ; 14500 от ДД.ММ.ГГГГ; 23276 от ДД.ММ.ГГГГ; 48226 от ДД.ММ.ГГГГ; 16948 от ДД.ММ.ГГГГ; 10734 от ДД.ММ.ГГГГ; 10670 от ДД.ММ.ГГГГ; 6801 от ДД.ММ.ГГГГ; 7951 от ДД.ММ.ГГГГ; 21157 от ДД.ММ.ГГГГ; 14131 от ДД.ММ.ГГГГ; 20476 от ДД.ММ.ГГГГ; 6545 от ДД.ММ.ГГГГ; 17102 от ДД.ММ.ГГГГ; 19546 от ДД.ММ.ГГГГ; 4844 (без даты); 17471 от ДД.ММ.ГГГГ; 22537 от ДД.ММ.ГГГГ; 6230 от ДД.ММ.ГГГГ; 23803 от ДД.ММ.ГГГГ; 5144 от ДД.ММ.ГГГГ; 5136 от ДД.ММ.ГГГГ; 5574 от ДД.ММ.ГГГГ; 4286 от ДД.ММ.ГГГГ; 8675 от ДД.ММ.ГГГГ; 7837 от 23 (исправлено на «28»).02.2015; 17942 от ДД.ММ.ГГГГ; 23795 от ДД.ММ.ГГГГ; 14003 от ДД.ММ.ГГГГ; 6105 от ДД.ММ.ГГГГ; 13963 от ДД.ММ.ГГГГ; 22815 от ДД.ММ.ГГГГ; 17016 от ДД.ММ.ГГГГ; 6094 от ДД.ММ.ГГГГ; 5831 от ДД.ММ.ГГГГ; 13534 от ДД.ММ.ГГГГ; 8633 от ДД.ММ.ГГГГ; 13752 от ДД.ММ.ГГГГ; 12287 от ДД.ММ.ГГГГ; 10200 от ДД.ММ.ГГГГ; 12441 от ДД.ММ.ГГГГ; 12359 от ДД.ММ.ГГГГ; 6817 от ДД.ММ.ГГГГ; 17909 от ДД.ММ.ГГГГ; 6826 от ДД.ММ.ГГГГ; 15087 от ДД.ММ.ГГГГ; 8736 от 6 (месяц не указан) 2015 г.; 11319 от ДД.ММ.ГГГГ; 10373 от ДД.ММ.ГГГГ; 23535 от ДД.ММ.ГГГГ; 13839 от 11 (исправлено с «24»).04 (исправлено с «03»).2015; 6069 от ДД.ММ.ГГГГ; 6030 от ДД.ММ.ГГГГ; 22363 от ДД.ММ.ГГГГ; 20623 от ДД.ММ.ГГГГ; 6771 от ДД.ММ.ГГГГ; 10238 от ДД.ММ.ГГГГ; 12763 от ДД.ММ.ГГГГ; 9091 от ДД.ММ.ГГГГ; 9045 от ДД.ММ.ГГГГ; 20744 от ДД.ММ.ГГГГ; 20765 от ДД.ММ.ГГГГ; 13398 от ДД.ММ.ГГГГ; 19796 от ДД.ММ.ГГГГ; 22340 от ДД.ММ.ГГГГ; 21072 от ДД.ММ.ГГГГ; 17326 от ДД.ММ.ГГГГ; 10903 от ДД.ММ.ГГГГ; 11635 от ДД.ММ.ГГГГ; 13894 (без даты); 13894 от ДД.ММ.ГГГГ; 21244 от ДД.ММ.ГГГГ; 12035 от ДД.ММ.ГГГГ; 8245 от ДД.ММ.ГГГГ; 19197 от ДД.ММ.ГГГГ; 22107 от ДД.ММ.ГГГГ; 22067 от ДД.ММ.ГГГГ; 13736 от ДД.ММ.ГГГГ; 17865 от ДД.ММ.ГГГГ; 12011 от ДД.ММ.ГГГГ; 12956 от ДД.ММ.ГГГГ; 20863 от ДД.ММ.ГГГГ; 20444 от ДД.ММ.ГГГГ; 9904 от ДД.ММ.ГГГГ; 23898 от ДД.ММ.ГГГГ; 15795 от ДД.ММ.ГГГГ; 18366 от ДД.ММ.ГГГГ; 21679 от ДД.ММ.ГГГГ; 10768 от ДД.ММ.ГГГГ; 11455 от ДД.ММ.ГГГГ; 11973 от ДД.ММ.ГГГГ; 17093 от ДД.ММ.ГГГГ; 13660 от ДД.ММ.ГГГГ; 11466 от ДД.ММ.ГГГГ; 6930 от ДД.ММ.ГГГГ; 13704 от ДД.ММ.ГГГГ; 17205 от ДД.ММ.ГГГГ; 9572 от ДД.ММ.ГГГГ; 11715 от ДД.ММ.ГГГГ; 4155 от ДД.ММ.ГГГГ; 19749 от 22 (исправлено на «4»).05.2015; 8769 от ДД.ММ.ГГГГ; 20588 от ДД.ММ.ГГГГ, 21957 от ДД.ММ.ГГГГ, 22087 от ДД.ММ.ГГГГ, 18567 от ДД.ММ.ГГГГ, 22858 от ДД.ММ.ГГГГ, 30544 от ДД.ММ.ГГГГ, 9050 от ДД.ММ.ГГГГ, 25106 от ДД.ММ.ГГГГ, 40061 от ДД.ММ.ГГГГ, 11340 от ДД.ММ.ГГГГ, 36064 от ДД.ММ.ГГГГ, 42187 от ДД.ММ.ГГГГ, 13543 от ДД.ММ.ГГГГ, 19355 от ДД.ММ.ГГГГ, 15502 от ДД.ММ.ГГГГ, 29932 от ДД.ММ.ГГГГ, 29939 от ДД.ММ.ГГГГ, 42557 от ДД.ММ.ГГГГ, 12054 от ДД.ММ.ГГГГ, 5422 от ДД.ММ.ГГГГ, 16768 от ДД.ММ.ГГГГ, 16640 от ДД.ММ.ГГГГ, 20866 от ДД.ММ.ГГГГ, 28142 от ДД.ММ.ГГГГ, 14744 от ДД.ММ.ГГГГ, 17057 от ДД.ММ.ГГГГ, 39775 от ДД.ММ.ГГГГ, 39939 от ДД.ММ.ГГГГ, 14604 от ДД.ММ.ГГГГ, 29433 от ДД.ММ.ГГГГ, 20611 от ДД.ММ.ГГГГ, 28935 от ДД.ММ.ГГГГ, 25192 от ДД.ММ.ГГГГ, 17327 от ДД.ММ.ГГГГ, 20023 от ДД.ММ.ГГГГ, 22494 от ДД.ММ.ГГГГ, 8242 от ДД.ММ.ГГГГ, 13208 от ДД.ММ.ГГГГ, 16504 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска с ДД.ММ.ГГГГ на станции скорой помощи ООО <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> - хранить в материалах уголовного дела;- материалы проведения комплексной проверки сотрудниками ТФОМС Волгоградской области ООО <данные изъяты>» в 2015 году общим количеством на 51 листе, состоящие из: копии приказа ГУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № с приложениями общим количеством на 4 л. и акта № проверки использования средств обязательного медицинского страхования ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями общим количеством на 47 л., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в офисе ТФОМС Волгоградской области – хранить в материалах уголовного дела;

- оптический диск CD-R объемом 700 Mb и надписью на нем «Конфеденциально экз № уч № ДД.ММ.ГГГГ, содержащий информацию о выставленных со стороны ООО «<данные изъяты>» в адрес ТФОМС Волгоградской области реестров счетов об оказании по программе ОМС медицинских услуг населению за 2014-2016 гг., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в офисе ТФОМС Волгоградской области – хранить в материалах уголовного дела;

- документы, подтверждающие перечисление денежных средств из Волгоградского филиала ОАО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., документ - сведения об экспертизах страховых случаев, проведенных Волгоградским филиалом АО «<данные изъяты>» в отношении ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 л., изъятые в ходе выемки в офисе Волгоградского филиала «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> – хранить в материалах уголовного дела;

- оптический диск CD-R объемом 700 Mb и надписью на нем «2520 kb В о_счета_14_15_16», содержащий информацию о выставленных со стороны ООО «<данные изъяты>» в адрес Волгоградского филиала АО «<данные изъяты>» счетов на оплату за оказание по программе ОМС медицинских услуг населению за 2014-2016 гг., изъятый в ходе выемки в офисе Волгоградского филиала «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> хранить в материалах уголовного дела;

- документы, подтверждающие перечисление денежных средств из Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Волгограде в ООО «<данные изъяты>» по территориальной программе ОМС (скорая медицинская помощь): платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (целевой) №/L на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт экспертизы качества медицинской помощи (плановой) № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акты медико-экономических экспертиз проводимых филиалом ЗАО «<данные изъяты>» в г. Волгограде в ООО «<данные изъяты>»: №-ПЛ/9 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/8 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/7 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/6 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/5от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/4от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/3 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/2 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/1 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/8 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/7 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/6 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/5 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/4 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/3 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/2 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/1 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/1 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/2 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/1 от ДД.ММ.ГГГГ, №-ПЛ/8 от ДД.ММ.ГГГГ, ПЛ/7 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. каждый, акт медико-экономической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., акт медико-экономической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., акт медико-экономической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., акт медико-экономической экспертизы №-ПЛ/3 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., акт медико-экономической экспертизы №-ПЛ/2 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в офисе Филиала ЗАО <данные изъяты>» в г. Волгограде, расположенном по адресу: <адрес> – хранить в материалах уголовного дела;

- оптический диск CD-R объемом 700 Mb, содержащий информацию о выставленных со стороны ООО «<данные изъяты>» в адрес филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Волгограде счетов на оплату за оказание по программе ОМС медицинских услуг населению за 2014-2016 гг., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в офисе Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Волгограде, расположенном по адресу: <адрес>, - хранить в материалах уголовного дела;

- печать в корпусе из пластика черного цвета ИП ФИО2 <данные изъяты> ОГРН № <адрес>, с надписью на корпусе ColooP printer R 40; денежная чековая книжка на 50 денежных чеков для получения наличных денег за <данные изъяты> по счету №, открытому в филиале «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>»; денежная чековая книжка на 50 денежных чеков для получения наличных денег за № № от НВ 6600901 до НВ 6600950 по счету №, открытый в Южном филиале ОАО «<данные изъяты>»; трудовая книжка ТК-III № на имя ФИО2; трудовая книжка на АТ-II № на имя ФИО3; документы имеющие отношение к финансово-хозяйственной деятельности ИП «ФИО2»: акт сверки взаимных расчетов за период: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП «ФИО2» по договору аренды автомобиля на 1 л.; оборотно-сальдовая ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету 60 за 2016 г. с контрагентом ИП «ФИО2» по договору аренды автомобиля на 1 л.; оборотно-сальдовая ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету 60 за 2015 г. с контрагентом ИП «ФИО2» по договору аренды автомобиля и оборудования на 1 л.; справка о наличии основных средств на ДД.ММ.ГГГГ ИП «ФИО2» на 2 л.; книга учета доходов и расходов организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогооблажения ИП «ФИО2» за 2015 год на 4 л.; справка ИП «ФИО2» на 1 л.; справка ИП «ФИО2» на 1 л., справка ИП «ФИО2» на 1 л., изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО59, расположенном по адресу: <адрес> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья /подпись/ О.А. Благова

Копия верна:

Судья О.А.Благова