Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ № 1-204/2017 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Дело № 1-204/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Волгоград                                     «02» июня 2017 года

    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи – Григорьев И.Б.,

при секретаре Шефатовой В.А.,    

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Пилипенко С.А.,

подсудимого Миклина Б. А.,

защитника-адвоката Мелиховой В.С., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

Миклина Б. А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миклин Б.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

В соответствии с положением о Строительно-монтажном управлении №1 – филиале ОАО «Приволжтрансстрой» (далее по тексту – СМУ №1), утвержденным Протоколом №5 совета директоров ОАО «Приволжтрансстрой» от 31.03.2006, СМУ №1 осуществляет свою деятельность на основании настоящего положения в соответствии с уставом ОАО «Приволжтрансстрой», не является юридическим лицом, имеет баланс в составе ОАО «Приволжтрансстрой» (с 06.06.2016 АО «Приволжтрансстрой»).

Согласно приказу генерального директора ОАО «Приволжтрансстрой» фио2 №... от ДД.ММ.ГГГГ в связи с принятым решением общего собрания акционеров, наименование ОАО «Приволжтрансстрой» приведено в соответствие с действующим законодательством и с ДД.ММ.ГГГГ полное фирменное наименование – Акционерное общество (далее по тексту АО) «Приволжтрансстрой». Согласно этому же приказу, все работники ОАО «Приволжтрансстрой» с ДД.ММ.ГГГГ считаются работающими в АО «Приволжтрансстрой».

ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным казенным учреждением «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» и ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») заключен муниципальный контракт №02.2016 ДЮЦ на реконструкцию здания Детского юношеского центра (далее по тексту - ДЮЦ) в Центральном районе Волгограда. Согласно данного контракта, муниципальное казенное учреждение «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» поручило, а ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») приняло на себя обязательства по реконструкции здания ДЮЦ, расположенного по адресу: г.Волгоград, ..., в соответствии с условиями настоящего контракта и приложениями к нему.

На основании п.2.1 муниципального контракта №....2016 ДЮЦ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик-застройщик, Муниципальное казенное учреждение «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда», поручает, а подрядчик, ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») приняло на себя обязательства по реконструкции здания ДЮЦ в Центральном районе г.Волгограда (далее «Объект») передачи Заказчику-застройщику объекта, полностью готового к вводу в эксплуатацию, при этом выполнение работ должно осуществляться в строгом соответствии с проектной и рабочей документацией.

На основании п.8.1.5 муниципального контракта №....16 ДЮЦ от ДД.ММ.ГГГГ подрядчик ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») приняло на себя обязательство обеспечить контроль соответствия выполняемых работ требованиям проектной и разработанной на ее основании рабочей документации, технических регламентов, положений стандартов, сводов правил.

На основании п.ДД.ММ.ГГГГ, муниципального контракта №....16 ДЮЦ от ДД.ММ.ГГГГ подрядчик ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») приняло на себя обязательство соблюдать технологическую дисциплину производства работ.

В соответствии с п.п.16.1, 16.2, 16.3, муниципального контракта №....16 ДЮЦ от ДД.ММ.ГГГГ подрядчик ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») приняло на себя обязательства выполнять и нести полную ответственность за соблюдение на территории строительной площадки требований законодательства Российской Федерации, а также настоящего контракта, относящихся к охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды; предпринимать все необходимые меры предосторожности для защиты здоровья и обеспечения безопасности всех людей, включая своих работников, содержать строительную площадку в надлежащем состоянии согласно требованиям законодательства Российской Федерации.

СМУ №... в рамках исполнения указанного муниципального контракта №....16 ДЮЦ от ДД.ММ.ГГГГ производило строительные работы по реконструкции здания ДЮЦ, расположенного по адресу: г. Волгоград, ....

Таким образом, АО «Приволжтрансстрой» несет ответственность за соблюдение техники безопасности при ведении строительных работ по реконструкции здания ДЮЦ, расположенного по адресу: г.Волгоград, ....

ДД.ММ.ГГГГ между СМУ №... в лице управляющего фио1 и Потерпевший №1 заключен трудовой договор №..., согласно которому последний на период строительства здания ДЮЦ в Центральном районе г.Волгограда принят на работу в указанное структурное подразделение на должность бетонщика. В соответствии с должностной инструкцией бетонщика, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. управляющего СМУ №... фио4, в должностные обязанности Потерпевший №1 входило, в том числе, выполнение насечки и разломки бетонных и железобетонных конструкций пневматическим и электрифицированным инструментом.

ДД.ММ.ГГГГ между СМУ №... в лице управляющего фио1 и Миклиным Б.А. заключен трудовой договор №..., согласно которому последний на неопределенный срок принят в указанное структурное подразделение на должность производителя работ (прораба в строительстве).

В соответствии с приказом и.о. управляющего СМУ №1 №010816/1-тб от ДД.ММ.ГГГГ Миклин Б.А. назначен ответственным лицом, в том числе, за технику безопасности на реконструкции объекта здания ДЮЦ, расположенного по адресу: г. Волгоград, ....

В соответствии с п.п.2.3, 2.18 Инструкции по охране труда производителя работ (прораба) №..., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ управляющим СМУ №... фио4, на Миклина Б.А. возложены обязанности по организации производства строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами, а также по контролю состояния техники безопасности и принятию мер к устранению недостатков, соблюдению требований по охране труда.

В соответствии с требованиями п.65 Правил по охране труда в строительстве, утвержденными Приказом Минтруда России от 01.06.2015 №336н рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,8 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть оснащены защитными устройствами или страховочными ограждениями высотой 1,1 м и более, а при расстоянии более 2 м - сигнальными ограждениями.

В нарушении вышеуказанных требований п.п.2.3, 2.18 Инструкции по охране труда производителя работ (прораба) №..., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ управляющим СМУ №... фио4, а также п.65 Правил по охране труда в строительстве, утвержденными Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №...н, Миклин Б.А., находясь по адресу: г. Волгоград, ..., в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точные дата и время следствием не установлены, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (бездействия) в результате нарушений вышеуказанных требований и правил охраны труда в виде причинения вреда здоровью работникам, находящимся на строительном объекте, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, не предпринял надлежащих мер к оснащению защитными устройствами или страховочными ограждениями рабочих мест и проходов к ним, расположенных на перекрытиях на высоте более 1,8 м от границ перепада по высоте в здании ДЮЦ, расположенном по адресу: г. Волгоград, ..., в том числе вентиляционного отверстия на чердачном помещении здания.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, мастер строительных и монтажных работ СМУ №... фио3 поручил бетонщику Потерпевший №1 и монтажнику фио5 проштробить отверстие в стене чердачного помещения под фановый стояк, в связи с чем, Потерпевший №1 и фио5 приступили к выполнению указанных строительных работ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 минут 55 минут до 13 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Потерпевший №1, находясь на чердачном помещении здания ДЮЦ, расположенного по адресу: г.Волгоград, ..., в связи с необходимостью производства работ по штроблению отверстия в стене чердачного помещения, в ходе перемещения по чердачному помещению, не заметив сквозное вентиляционное отверстие, накрытое фрагментом минеральной ваты, которое в нарушении требований п.65 Правил по охране труда в строительстве, утвержденными Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №...н, п.п.2.3, 2.18 Инструкции по охране труда производителя работ (прораба) №..., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ управляющим СМУ №... фио4, допущенных Миклиным Б.А., не было оснащено защитными устройствами и страховочными ограждениями, наступил на него, вследствие чего упал с высоты на поверхность пола в подвальном помещении, получив следующие телесные повреждения: ..., квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, данный случай произошел в результате нарушений Миклиным Б.А. требований п.65 Правил по охране труда в строительстве, утвержденными Приказом Минтруда России от 01.06.2015 №336н, п.п.2.3, 2.18 Инструкции по охране труда производителя работ (прораба) №8, утвержденной 01.03.2016 управляющим СМУ №1 фио4

В результате небрежных действий Миклина Б.А., выразившихся в нарушении вышеуказанных правил безопасности при ведении строительных работ, наступили общественно-опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1

Действия Миклина Б.А. квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В суд от потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Миклина Б.А. в связи с примирением с ним и полным возмещением причиненного ему морального и материального ущерба.

Подсудимый Миклин Б.А. и его защитник – адвокат Мелихова В.С. поддержали ходатайство потерпевшего и просили прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим, так как материальный и моральный ущерб возмещен полностью, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, Миклин Б.А. не судим.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как следует из ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования в отношении обвиняемого по ст. 25 УПК РФ не допускается, если обвиняемый против этого возражает, в таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Как усматривается из материалов уголовного дела, Миклиным Б.А. впервые совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, на учетах не состоит, характеризуется положительно, потерпевший подтвердил факт примирения с подсудимым и то обстоятельство, что ему возмещен моральный и материальный вред, причиненный преступлением, претензий к подсудимому он не имеет, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Подсудимый Миклин Б.А. изъявил добровольно желание о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, понимая последствия прекращения уголовного дела по данному основанию.

Руководствуясь ст.ст.25, 239, 254 УПК РФ и ст. 76 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Миклина Б. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в отношении Миклина Б. А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья -                              И.Б. Григорьев


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

ФИО3, являющийся производителем работ, состоящий в трудовых отношениях с ООО «Красноярская фасадная монтажная компания» (далее - ООО «КФМК»), назначенный в соответствии с Приказом (распоряжением) директора ООО «КФМК» ФИО6 «О переводе работника на ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Величко ИМЯ И ОТЧЕСТВО обвиняется в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.Величко, выполняя указания начальника...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru