Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-176/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-176/17

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград                                                 25 мая 2017 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жильцовой Е.Ю.,

защитника адвоката Лещенко М.А.,

подсудимого Малаева С.А.,

при секретаре Мартиросян К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в особом порядке уголовное дело в отношении

МАЛАЕВА С. А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малаев С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Малаева С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, для чего в этот же день Малаев С.А. разместил объявление на интернет сайте «Авито.ру» об установке программного обеспечения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. Малаеву С.А. посредством телефонной связи поступила просьба установить на один персональный компьютер программу «Компас 3D V16.1», за что Малаев С.А. решил получить денежное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, Малаев С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав и желая их наступления, имея корыстный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1255, 1257, 1259, 1261, 1270, 1286 части 4 Гражданского Кодекса РФ, с целью дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. до 12.20 час., находясь по месту своего жительства, а именно по адресу: г. Волгоград, ..., незаконно изготовил один экземпляр произведения без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем путем копирования с интернет сайта на флеш-накопитель USB «SP 8GB» контрафактные программные продукты ООО «Аскон – Системы-проектирования»: «Компас 3D V16.1», стоимостью 110 000 рублей, Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, Распознавание 3D- моделей, стоимостью 21 000 рублей, Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей, Механика: Анимация, стоимостью 15 000 рублей, Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей, Каталог: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей, Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей, Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, Оборудование: Трубопроводы, стоимостью 33 000 рублей, Валы и механические передачи 2D (Входит в состав Валы и механические передачи 3D), Валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей, Механика: Пружины, стоимостью 23 000 рублей, Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей, Штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей, Каталог: Муфты, стоимостью 7 000 рублей, Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей, Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей, Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей, Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей, Металлоконструкция: КМ, стоимостью 34 400 рублей, Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей, Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей, Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей, Катало: планы эвакуации, стоимостью 5 500 рублей, КОМПАС- Электрик, стоимостью 73 000 рублей, КОМПАС – Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, на общую сумму 988 100 рублей.

Указанные контрафактные программы Малаев С.А. хранил на флеш-накопителе USB «SP 8GB» в целях сбыта по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Волгоград, ....

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Малаев С.А., находясь у себя дома по указанному адресу, взял с собой флеш-накопитель USB «SP 8GB», на котором ранее было установлено указанное программное обеспечение и на общественном транспорте прибыл по адресу: г. Волгоград, ..., офис 8.

Продолжая свои преступные действия, выражающиеся в незаконном использовании объектов авторского права, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.10 час. до 15.00 час., находясь в помещении офиса №... по адресу: г. Волгоград, ..., с целью установки на 1 жесткий диск, являющийся собственностью отдела «К» ГУ МВД России по Волгоградской области, программного обеспечения «Компас 3D V16.1», Малаев С.А. изготовил один экземпляр произведения без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем путем установки с вышеуказанного носителя на накопитель жесткого магнитного диска марки «WD WMCF0833735» контрафактные программные продукты ООО «Аскон – Системы-проектирования»: «Компас 3D V16.1», стоимостью 110 000 рублей, Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, Распознавание 3D- моделей, стоимостью 21 000 рублей, Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей, Механика: Анимация, стоимостью 15 000 рублей, Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей, Каталог: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей, Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей, Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, Оборудование: Трубопроводы, стоимостью 33 000 рублей, Валы и механические передачи 2D (Входит в состав Валы и механические передачи 3D), Валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей, Механика: Пружины, стоимостью 23 000 рублей, Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей, Штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей, Каталог: Муфты, стоимостью 7 000 рублей, Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей, Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей, Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей, Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей, Металлоконструкция: КМ, стоимостью 34 400 рублей, Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей, Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей, Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей, Катало: планы эвакуации, стоимостью 5 500 рублей, КОМПАС- Электрик, стоимостью 73 000 рублей, КОМПАС – Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, чем причинил ущерб ООО «Аскон – Системы-проектирования» на общую сумму 988 100 рублей.

Тем самым Малаев С.А. незаконно использовал объекты авторского права и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры программного обеспечения «Компас 3D V16.1», правообладателем которых является ООО «Аскон – Системы-проектирования», чем причинил тому ущерб на общую сумму 1 976 200 рублей.

За указанные незаконные действия Малаев С.А. получил заранее обговоренное денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, после чего был задержан на месте происшествия. При этом Малаев С.А., осознавая необходимость заключения с правообладателем договора на право использования компьютерной программы, такого договора не заключал и незаконно использовал объекты авторского права.

Обладателем авторских и смежных прав на выявленное программное обеспечение на территории РФ является ООО «Аскон – Системы- проектирования», которому принадлежат права на программный продукт «Компас 3D V16.1». Указанные экземпляры программного продукта отличаются от оригинального и используются без согласия правообладателя. Малаев С.А. использовал программный продукт на сумму 1 976 200 рублей, что превышает 1 000 000 рублей, соответственно противоправное деяние Малаевым С.А. совершено в особо крупном размере.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малаев С.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Малаев С.А.    вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лещенко М.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Жильцова Е.Ю. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Паньков И.В. представил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Малаев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Малаева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Назначая подсудимому Малаеву С.А. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 УПК РФ, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Малаевым С.А. совершено тяжкое преступление.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Малаев С.А. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судим; по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно; имеет на иждивении малолетнего ребенка; в браке не состоит; имеет постоянное место работы; страдает заболеваниями.

Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Малаева С.А. не проводилась, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Малаева С.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка; наличие заболеваний.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Малаева С.А., не имеется.

Соответственно имеются основания для применения в отношении Малаева С.А. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в отношении Малаева С.А.    не имеется.

Суд пришел к убеждению, что исправление Малаева С.А.             возможно при назначении ему такого вида наказания как лишение свободы, предусмотренного в качестве одного из основных видов наказания санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Малаева С.А. суд считает возможным не применять, находя наказание в виде лишения свободы достаточным для реализации целей и задач уголовного наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, а также учитывая его семейное положение (наличие на иждивении малолетнего ребенка), суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Малаева С.А.    без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение, то есть положения ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Малаева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: накопитель на жестких магнитных дисках «WD WMCF0833735», отданный под сохранную расписку оперуполномоченному Захарову Н.,Д., - возвратить по принадлежности в отдел «К» ГУ МВД России по Волгоградской области; флеш-накопитель USB «SP 8GB», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, - уничтожить; три денежные купюры достоинством 1 000 рублей, хранящиеся в банковской ячейке СУ СК РФ по Волгоградской области, - возвратить в ГУ МВД России по Волгоградской области; оптический диск с аудиозаписью, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАЛАЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малаеву С. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного МАЛАЕВА С. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц, в установленные указанным органом даты.

Меру пресечения в отношении Малаева С. А.      - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: накопитель на жестких магнитных дисках «WD WMCF0833735», отданный под сохранную расписку оперуполномоченному Захарову Н.,Д., - возвратить по принадлежности в отдел «К» ГУ МВД России по Волгоградской области; флеш-накопитель USB «SP 8GB», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, - уничтожить; три денежные купюры достоинством 1 000 рублей, хранящиеся в банковской ячейке СУ СК РФ по Волгоградской области, - возвратить в ГУ МВД России по Волгоградской области; оптический диск с аудиозаписью, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                   ...                           Е.В. Гусева

...