Приговор суда по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ № 1-106/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

дело № 1-106/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Косолапова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Волгоградского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Хамидуллина А.ёма А.,

защитника-адвоката Шатловского И.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 06.02.2017 г.,

защитника Батуры А.Л.,

при секретаре Аликовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Хамидуллина А.ёма А., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хамидуллин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, а также совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в составе организованной группы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, использовавшее в преступной деятельности информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», зарегистрированное в бесплатной программе для смартфонов и других устройств «Telegram», позволяющей обмениваться текстовыми сообщениями и медиа-файлами различных форматов (далее по тексту программа «Telegram»), под логином «MishkaYaponchik» (далее по тексту организатор «MishkaYaponchik»), движимое стремлением к обогащению и получению максимальной прибыли от незаконногооборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», создало устойчивую, сплоченную организованную группу для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупных размерах на территории г. Волгограда. В состав созданной организатором «MishkaYaponchik» преступной группы вошли неустановленное лицо, зарегистрированное в программе «Telegram» под логином «MorfeusBot», выполнявшее функции оператора, управлявшее автономным логином «MorfeusBot», настроенным на определенные автоматические команды (далее по тексту оператор «MorfeusBot»), а также неустановленные лица, зарегистрированные в программе «Telegram» под логинами «Morfeus» и «VLGKur», выполнявшие функции операторов (диспетчеров) (далее по тексту операторы «Morfeus» и «VLGKur»).

С целью вовлечения в состав созданной организованной группы иных лиц для осуществления совместной преступной деятельности, организатор «MishkaYaponchik» разместил в программе «Telegram» объявление с предложением высокооплачиваемой работы курьером по распространению наркотических средств и в дальнейшем, путем обмена сообщениями в сети «Интернет» в программе «Telegram» с лицами, заинтересовавшимися предложенной работой, оператор «MorfeusBot» предлагал им перейти по ссылке «@legalrabota» для связи с организатором «MishkaYaponchik», а тот в свою очередь предлагал им осуществлять преступную деятельность по распространению наркотических средств в качестве курьеров и раскладчиков наркотических средств по тайникам – «закладкам», обещая материальную выгоду. Условием для начала работы по распространению наркотических средств являлось внесение залога в размере 5000 рублей на счет неустановленного лица, либо предоставление документов, удостоверяющих личность, лицом, заинтересовавшимся предложенной работой. При этом неустановленное лицо разработало процедуру трудоустройства - вовлечения в преступную группу, которая заключалась в общении организатора «MishkaYaponchik» с вовлекаемыми лицами путем обмена текстовыми сообщениями в программе «Telegram», с использованием сети «Интернет», без визуального и голосового контакта, в ходе которого вовлекаемое в организованную группу лицо проходило собеседование и после получения согласия вовлекаемых лиц организатор «MishkaYaponchik» привлекал их к участию в составе организованной группы в качестве курьеров и раскладчиков наркотических средств, которым предлагал выехать для осуществления преступной деятельности в г. Волгоград, где организатор «MishkaYaponchik», операторы «Morfeus» и «VLGKur» контролировали их, оказывали им помощь в осуществлении преступной деятельности.

Понимая, что информация о сбыте наркотических средств дойдет до правоохранительных органов, организатор «MishkaYaponchik», с целью конспирации своей противоправной деятельности, создал многоуровневую структуру возглавляемой им организованной группы, состоявшей из организатора, выполнявшего функции вербовщика, куратора и бухгалтера, а также операторов (диспетчеров), курьеров и раскладчиков наркотических средств. Кроме того, с целью конспирации неустановленное лицо разработало сложный план преступной деятельности, полностью исключающий как возможность визуального и голосового контакта сбытчика и приобретателя наркотических средств, так и визуальный и голосовой контакт между участниками преступной группы. Так, контроль за деятельностью членов преступной группы, а также координацию их преступных действий организатор «MishkaYaponchik» осуществлял исключительно путём общения с участниками преступной группы посредством мобильных устройств, имеющих выход в сеть «Интернет», в программе быстрого обмена сообщениями «Telegram», в которой участники преступной группы были зарегистрированы под определенными логинами и имели соответствующие учетные записи - аккаунты. Кроме того, организатор «MishkaYaponchik», в целях конспирации и во избежание пресечения деятельности организованной группы сотрудниками правоохранительных органов, исключил личное знакомство курьеров и раскладчиков с организатором и операторами, не ставил в известность ни одного из членов группы о преступной деятельности и функциях, выполняемых другими участниками организованной группы, количестве участников, что позволяло, в случае пресечения правоохранительными органами преступной деятельности отдельных рядовых участников преступной группы, произвести их замену и продолжать преступную деятельность с новыми участниками. Передачу оптовых партий наркотических средств участникам преступной группы – курьерам, выполнявшим функции раскладчиков, неустановленное лицо организовывало через поставщиков, которые оставляли наркотические средства в тайниках, о месте нахождения которых организатор преступной группы «MishkaYaponchik», посредством обмена текстовыми сообщениями в программе «Telegram» сообщал курьерам - раскладчикам, а последние, в свою очередь, получив информацию о месте нахождения тайников, забирали в указанных им местах расфасованные попакетикам оптовые партии наркотических средств и раскладывали полученные расфасованные наркотические средства по подобранным по своему усмотрению тайникам, о месте нахождения которых посредством программы «Telegram» сообщали организатору «MishkaYaponchik». В дальнейшем оператор, зарегистрированный в программе «Telegram» под логином «MorfeusBot», реализовывал разложенные курьерами - раскладчиками по тайникам – «закладкам» наркотические средства потребителям. А именно, договоренность о приобретении наркотических средств с потребителями достигалась указанным оператором – участником преступной группы исключительно путём общения посредством мобильных устройств, имеющих выход в сеть «Интернет», через программу быстрого обмена сообщениями и медиафайлами «Telegram». Потребители с использованием мобильных устройств, подключенных к сети «Интернет», в программе «Telegram» направляли оператору «MorfeusBot» сообщения о желании приобрести наркотические средства. Оператор «MorfeusBot», в свою очередь, посредством сети «Интернет» и программы «Telegram», установленной на мобильном устройстве, сообщал потребителям цены на реализуемые наркотические средства и номер Киви-кошелька для оплаты приобретаемых наркотических средств. Далее потребители, получив номер счета Киви-кошелька, находившегося в пользовании участников организованной группы, используя электронные средства платежа, перечисляли имевшиеся у них денежные средства на указанный им оператором «MorfeusBot» счет Киви-кошелька в качестве оплаты за приобретаемые наркотические средства. После чего оператор, убедившись в том, что перечисленные потребителями денежные средства поступили на указанный им счет, тем же способом сообщал потребителям информацию о месте нахождения тайников, в которых находились предназначавшиеся для тех наркотические средства, заранее вложенные туда участниками преступной группы - раскладчиками. Операторы «Morfeus» и «VLGKur», в свою очередь, в случае возникновения затруднений в обнаружении потребителями мест нахождения тайников – «закладок», посредством сети «Интернет» и переписки в программе «Telegram», установленной на мобильных устройствах, уточняли у участников преступной группы - курьеров и раскладчиков места нахождения данных тайников – «закладок» и тем же способом передавали уточненную информацию потребителям.

Участники организованной группы, объединенные под руководством организатора «MishkaYaponchik» достижением единой цели - получения максимальной прибыли от незаконного оборота наркотических средств, должны были постоянно, совместно и согласованно, в течение длительного периода времени вести преступную деятельность - незаконно приобретать, хранить в целях незаконного сбыта и незаконно сбывать наркотические средства указанным выше способом неопределенному кругу лиц, получая от организатора преступной группы денежное вознаграждение в виде Qiwi-ваучеров, представляющих собой буквенно-числовые коды, которые участниками преступной группы активировались и, таким образом, преобразовывались в денежные средства на своих виртуальных счетах платежной системы «VISA QIWI WALLET» (Киви-кошельках), с которых те впоследствии переводили указанные денежные средства на банковские карты, находившиеся в их пользовании, для последующего обналичивания и распоряжения по своему усмотрению.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ХамидуллинА.А., по месту жительства по адресу: ..., пос. Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, используя сеть «Интернет», установил в находившийся в его пользовании сотовый телефон марки «Samsung» модель «GalaxyCorePrime» бесплатную программу для смартфонов и других устройств «Telegram», позволяющую обмениваться текстовыми сообщениями и медиа-файлами различных форматов, зарегистрировался в данной программе под логином «GoodMorningVlg» и написал сообщение абоненту под логином «MorfeusBot», от которого в тот же день получил сообщение, содержащее указание перейти по ссылке «@legalrabota» для связи с организатором «MishkaYaponchik». После чего Хамидуллин А.А. в программе «Telegram» со своего логина «GoodMorningVlg», перейдя по указанной ссылке, связался с организатором «MishkaYaponchik» и в ходе переписки поинтересовался наличием вакансии курьера и раскладчика наркотических средств.

В ходе переписки в программе «Telegram» организатор «MishkaYaponchik» предложил Хамидуллину А.А. заниматься раскладкой наркотических средств по тайникам – «закладкам» в г. Волгограде с заработной платой в размере 200 рублей за одну закладку с выплатой денежного вознаграждения путем перечисления на виртуальный счет Киви-кошелька платежной системы «VISA QIWI WALLET»,отправил ему руководство по обучению раскладчиков правильно делать тайники – «закладки» с цельюисключения их изъятия правоохранительными органами и лицами, не оплатившими наркотические средства, а также по соблюдению строгих правил конспирации и безопасности деятельности преступной группы с целью не быть выявленными сотрудниками правоохранительных органов или обнаруженными иными лицами, а также пояснил, что будет его куратором и будет организовывать его работу по получению оптовых партий наркотических средств и их раскладке по тайникам в г. Волгограде. При этом организатор «MishkaYaponchik» сообщил Хамидуллину А.А., что для начала осуществления деятельности по распространению наркотических средств тому необходимо внести залог в размере 5000 рублей на счет неустановленного лица. Хамидуллин А.А., не имея указанной суммы денежных средств, но желая осуществлять преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, предложил внести залог в размере 3000 рублей, на что получил согласие организатора «MishkaYaponchik». Кроме того, организатор «MishkaYaponchik» сообщил Хамидуллину А.А. о структуре преступной группы и механизме совершения преступной деятельности, наличии в группе операторов «MorfeusBot», «Morfeus» и «VLG Kur».

Хамидуллин А.А., осознавая, что ему предложено осуществлять деятельность по незаконному обороту наркотических средств в составе организованной преступной группы, движимый стремлением к незаконному обогащению за счет незаконного оборота наркотических средств, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, принял решение осуществлять противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, темсамым вступил в организованную преступную группу.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты Хамидуллин А.А. в программе «Telegram» сообщил организатору «MishkaYaponchik» код «Qiwi-ваучера» на сумму 3000 рублей для того, чтобы начать заниматься незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной преступной группы, а также сообщил о своей готовности приступить к незаконному сбыту наркотических средств.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 39 минут Хамидуллин А.А. получил от организатора «MishkaYaponchik» в программе «Telegram» сообщение с указанием забрать «закладку», расположенную по адресу: г.Волгоград, Дзержинский район, ... «Б». Выполняя указание организатора «MishkaYaponchik», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Хамидуллин А.А. прибыл по указанному в сообщении адресу, где между забором и кустами забрал «закладку» из пяти пакетиков с наркотическими средствами, после чего, незаконно храня их при себе, в тот же день разложил по одному пакетику в тайники, расположенные на улицах г. Волгограда, информацию о месте нахождения которых в виде текстовых сообщений в программе «Telegram» передал организатору «MishkaYaponchik».

В дальнейшем Хамидуллин А.А., следуя указаниям организатора «MishkaYaponchik», получаемым посредством сети «Интернет» и программы «Telegram», продолжил участвовать в незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Волгограда в качестве курьера и раскладчика наркотических средств по тайникам - «закладкам». А именно, Хамидуллин А.А. получал через тайники расфасованные по пакетикам оптовые партии наркотических средств от 5 до 60 пакетиков, которые затем раскладывал по одному пакетику по подобранным по собственному усмотрению тайникам для последующего незаконного сбыта потребителям, после чего посредством принадлежащего ему мобильного телефона «Samsung», модель «GalaxyA3», №..., с сим-картой оператора «YOTA» с абонентским номером +№..., подключенного к сети «Интернет», в программе «Telegram» передавал информацию о месте нахождения тайников организатору «MishkaYaponchik», а тот, в свою очередь, через операторов «MorfeusBot», «Morfeus» и «VLG Kur» реализовывал наркотические средства через указанные закладки потребителям, от которых получал денежные средства. В качестве оплаты за проделанную Хамидуллиным А.А. работу курьером – раскладчиком наркотических средств, организатор «MishkaYaponchik» в программе «Telegram» сообщал Хамидуллину А.А. коды Qiwi-ваучеров, которые Хамидуллин А.А. посредством платежной системы «VISAQIWIWALLET» активировал и, таким образом, зачислял денежные средства на свои виртуальные счета Киви-кошельков №№..., №..., №..., №..., №..., а затем с данных счетов переводил деньги на находившуюся вего пользовании банковскую карту банка «Сбербанк» №..., оформленную на его знакомого Горковенко А.А., не осведомлённого о преступной деятельности Хамидуллина А.А., извлекая доход от незаконного сбыта наркотических средств из расчета 200 рублей за одну закладку. Полученные от организатора «MishkaYaponchik» денежные средства Хамидуллин А.А. обналичивал и распоряжался ими по собственному усмотрению.

Таким образом, к ДД.ММ.ГГГГ организатор «MishkaYaponchik», движимый стремлением к обогащению и получению максимальной прибыли от незаконного оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, используя сеть «Интернет», подыскал соучастников, а именно в качестве операторов - неустановленных лиц, зарегистрированных в программе «Telegram» под логинами «Morfeus», «VLGKur» и «MorfeusBot», в качестве курьера и раскладчика – Хамидуллина А.А., которых вовлек в состав преступной группы, имевшей все обязательные признаки организованной группы:

- устойчивость, которая выражалась в стабильности ее состава, участники которой на протяжении длительного периода времени планировали совершать преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, тесной взаимосвязи как между отдельными участниками преступной группы, так и между организатором и всеми её участниками, согласованности их действий;

- сплочённость, которая выражалась в осознании членами организованной группы общности целей и интересов, для достижения которых она была создана, в стремлении к единому преступному результату – систематическому получению максимальной прибыли от незаконного оборота наркотических средств;

- организованность, которая выражалась в четкой структуре группы, наличии ее лидера, в распределении преступных функций между каждым участником группы, в действиях участников группы по чётко разработанному преступному плану в рамках отведённой каждому роли, постоянстве форм и методов преступной деятельности, проведении подготовительных мероприятий, мобильности, сокрытии следов преступления, соблюдении строгих правил конспирации и безопасности деятельности преступной группы, исключающих как саму возможность визуального иголосового контакта сбытчика и приобретателя наркотических средств, так и визуальный и голосовой контакт между участниками преступной группы, постоянном поддержании связи в ходе совершения преступления посредством мобильных устройств с выходом в сеть «Интернет»; использование в работе защищенных программ для обмена мгновенными сообщениями;

- планирование и подготовка совершения каждых преступных действий, распределение ролей и обязанностей между членами преступной группы при подготовке к совершению преступных действий, скоординированность и взаимосвязанность действий при осуществлении преступной деятельности;

- наличие общего денежного фонда для оплаты расходов, связанных с преступной деятельностью, в виде денежных средств, находившихся на неперсонифицированных виртуальных счетах в платежном сервисе «Visa QIWI Wallet» АО «Киви Банк», в том числе на счете №..., и существование членов организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Интенсивность совершения преступных действий, один и тот же способ совершения преступления постоянным составом, четко выработанный механизм совершения преступления, свидетельствуют о высокой степени организованности участников преступной группы, которым не требовалось длительного времени на подготовку совершения конкретных преступных действий, поскольку заранее все свои преступные действия они согласовали и роли распределили.

Так, в обязанности организатора преступной группы – неустановленного лица, использовавшего в преступной деятельности сеть «Интернет», зарегистрированного в программе «Telegram» под логином «MishkaYaponchik», входило: общее руководство деятельностью организованной группы; подбор, вовлечение, «вербовка», инструктирование лиц, готовых выполнять функции курьеров и раскладчиков наркотических средств по тайникам – «закладкам» и координация их деятельности путём общения в программе «Telegram»; поддержание дисциплины с подчинением участников преступной группы организатору; определение порядка подчиненности (иерархической структуры) и распределение ролей между соучастниками; дача указаний участникам преступной группы – курьерам и раскладчикам по извлечению оставленных в тайниках оптовых партий наркотических средств в определяемом им количестве и сообщение курьерам и раскладчикам информации о месте нахождения данных тайников; получение и аккумулирование у себя информации от курьеров и раскладчиков о месте нахождения тайников с наркотическими средствами; перечисление денег, полученных от незаконного оборота наркотических средств, участникам организованной группы, в том числе курьеру и раскладчику Хамидуллину А.А., в качестве вознаграждения и оплаты расходов, связанных с их преступной деятельностью; расширение рынка сбыта наркотических средств и постоянный поиск новых потребителей путем распространения информации о возможности приобретения наркотических средств у лица, зарегистрированного в программе быстрого обмена сообщениями «Telegram» под логином «MorfeusBot»; определение территории преступной деятельности; организация незаконного сбыта наркотических средств потребителям; получение денежных средств от потребителей на номера счетов электронной платежной системы;содержание общего денежного фонда для оплаты расходов, связанных с преступной деятельностью, в виде денежных средств, находившихся на неперсонифицированных виртуальных счетах в платежном сервисе «Visa QIWI Wallet» АО «Киви Банк», в том числе на счете № №...; контроль за расходованием денежных средств, полученных от незаконного сбыта, и их распределение между всеми участниками преступной группы.

В обязанности участника преступной группы – неустановленного лица, использовавшего в преступной деятельности сеть «Интернет», зарегистрированного в программе «Telegram» под логином «MorfeusBot», выполнявшего функции оператора, входило: получение от организатора «MishkaYaponchik» и аккумулирование у себя информации от курьера и раскладчика Хамидуллина А.А. о месте нахождения тайников с сокрытыми для последующего совместного незаконного сбыта наркотическими средствами; получение в программе «Telegram» от потребителей информации о количестве требуемых им наркотических средств; сообщение потребителям информации о ценах на реализуемые наркотические средства и номеров счетов электронной платежной системы для оплаты наркотических средств; получение денежных средств от потребителей на номера счетов электронной платежной системы; сообщение потребителям о местонахождении тайников с предназначенными для них наркотическими средствами, заранее вложенными туда другим участником преступной группы – курьером и раскладчиком Хамидуллиным А.А.

В обязанности участника преступной группы – неустановленного лица, использовавшего в преступной деятельности сеть «Интернет», зарегистрированного в программе «Telegram» под логином «Morfeus», выполнявшего в организованной группе функции оператора (диспетчера), входило: получение от организатора «MishkaYaponchik» и аккумулирование у себя информации от курьера и раскладчика Хамидуллина А.А. о месте нахождения тайников – «закладок» с сокрытыми для последующего совместного незаконного сбыта наркотическими средствами; в случае возникновения затруднений в обнаружении потребителями мест нахождения тайников – «закладок» уточнение у участников преступной группы - курьеров и раскладчиков, в том числе и Хамидуллина А.А., мест нахождения данных тайников и сообщение уточненной информации потребителям.

В обязанности участников преступной группы – неустановленного лица, использовавшего в преступной деятельности сеть «Интернет», зарегистрированного в программе «Telegram» под логином «VLGKur», выполнявшего в организованной группе функции оператора (диспетчера), входило: получение от организатора «MishkaYaponchik» и аккумулирование у себя информации от курьера и раскладчика Хамидуллина А.А. о месте нахождения тайников – «закладок» с сокрытыми для последующего совместного незаконного сбыта наркотическими средствами; в случае возникновения затруднений в обнаружении потребителями мест нахождения тайников – «закладок» уточнение у участников преступной группы - курьеров и раскладчиков, в том числе и Хамидуллина А.А., мест нахождения данных тайников и сообщение уточненной информации потребителям.

В обязанности участника преступной группы – Хамидуллина А.А., выполнявшего функции курьера и раскладчика наркотических средств по тайникам – «закладкам», входило: получать от организатора «MishkaYaponchik» информацию о месте нахождения тайников с оптовыми партиями расфасованных по пакетикам наркотических средств, предназначенных для последующего совместного незаконного сбыта; получать оптовые партии наркотических средств, перевозить их и хранить при себе или в своем жилище;раскладывать пакетики с наркотическими средствами по подобранным по собственному усмотрению тайникам для последующего незаконного сбыта потребителям; фиксировать информацию о местах нахождения данных тайников – «закладок», а также информацию о количестве заложенных в тайники наркотических средств; формировать текстовые сообщения с описаниями тайников для удобства их поиска потребителями; передавать сформированную информацию о месте нахождения тайников посредством мобильных устройств, имеющих выход в сеть «Интернет», через программу «Telegram», организатору «MishkaYaponchik». За выполнение своих функций в деятельности организованной преступной группы Хамидуллин А.А. получал от организатора «MishkaYaponchik» денежное вознаграждение в виде Qiwi-ваучеров, которые Хамидуллин А.А. активировал и, таким образом, преобразовывал в денежные средства на своих виртуальных счетах электронной платежной системы.

Созданная не позднее ДД.ММ.ГГГГ организатором «MishkaYaponchik» организованная преступная группа, в состав которой вошли операторы «MorfeusBot», «Morfeus», «VLGKur», а также с ДД.ММ.ГГГГ курьер и раскладчик Хамидуллин А.А., осуществляла свою противоправную деятельность в данном составе на территории г. Волгограда до момента задержания Хамидуллина А.А. и изъятия наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 41 минуту организатор «MishkaYaponchik», действуя умышленно, в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, посредством переписки в программе «Telegram» дал указание курьеру и раскладчику Хамидуллину А.А. забрать в тайнике, расположенном по ... в Дзержинском районе г. Волгограда предназначенную для него оптовую партию расфасованных по пакетикам наркотических средств в крупном размере и разложить их по тайникам – «закладкам на территории г.Волгограда, с целью их последующего сбыта потребителям путем «закладок».

Реализуя совместный с другими участниками организованной группы единый преступный умысел и следуя указаниям организатора «MishkaYaponchik», выполняя свои функции курьера и раскладчика, Хамидуллин А.А., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов прибыл на указанное в сообщении место, где в тайнике, расположенном на углу металлического забора, а именно в 80 метрах от ... «В» по ... и в 95 метрах от ... «А» по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, в пачке из-под сигарет «Winston» обнаружил и забрал очередную «закладку», в которой находились не менее 29 пакетиков с расфасованным в них наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 11 граммов, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру, оставленную неустановленным лицом для дальнейшей раскладки по тайникам с целью реализации потребителям, о чем сообщил организатору «MishkaYaponchik». Полученную оптовую партию наркотических средств Хамидуллин А.А. принес в арендованную им квартиру, расположенную по адресу: г. Волгоград, ..., где перемотал каждый пакетик с наркотическим средством изолентой желтого и зеленого цветов для последующей закладки изготовленных свертков с наркотическими средствами по тайникам с целью незаконного сбыта потребителям.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Хамидуллин А.А. взял с собой из дома полученные ранее не менее 29 пакетиков с наркотическим средствами, действуя умышленно, в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, выполняя свои обязанности курьера и раскладчика, следуя указаниям организатора «MishkaYaponchik», получаемым путем переписки в программе «Telegram» разложил часть пакетиков с наркотическим средством общей массой не менее 1,89 грамма, в крупном размере, в тайниках, расположенных на территории Ворошиловского района г. Волгограда, в числе которых:

1)    тайник, расположенный в горшке из-под цветка между четвертым и пятым этажами во втором подъезде ... района г. Волгограда, с находившимся в нем свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N –метилэфедрона, массой 0,55 грамма;

2)    тайник, расположенный в кабель-канале перед дверью ведущей к квартирам, находящейся на третьем этаже в первом подъезде ... района г. Волгограда, с находившимся в нем свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N –метилэфедрона, массой 0,65 грамма;

3)    тайник, расположенный между металлической трубой и стеной в 1 метре от лифта и в 40 см от пола на третьем этаже второго подъезда ... района г. Волгограда, с находившимся в нем свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N –метилэфедрона, массой 0,33 грамма;

4)    тайник, расположенный между металлической трубой и стеной в 1 метре от лифта и в 1 метре от пола на втором этаже второго подъезда ... района г. Волгограда, с находившимся в нем свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N –метилэфедрона, массой 0,36 грамма.

Далее, в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллин А.А., используя сеть Интернет, посредством своего мобильного телефона «Samsung» и программы «Telegram», отправил организатору «MishkaYaponchik» текстовое сообщение с адресами указанных тайников для последующего незаконного сбыта наркотических средств потребителям. Таким образом, Хамидуллин А.А. выполнил все необходимые действия по передаче указанных наркотических средств потребителям.

В свою очередь, оператор «MorfeusBot», используя в преступной деятельности сеть «Интернет» и автономный логин «MorfeusBot» в программе «Telegram», настроенный на определенные автоматические команды, действуя умышленно, в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, получив через организатора «MishkaYaponchik» от курьера и раскладчика Хамидуллина А.А. информацию о месте нахождения тайников - «закладок» с наркотическими средствами, реализуя совместный с ними единый преступный умысел, используя средства мобильной связи, имеющие выход в сеть «Интернет», продолжил незаконно сбывать потребителям разложенные Хамидуллиным А.А. по тайникам на территории г.Волгограда наркотические средства. А именно, оператор «MorfeusBot», получая в программе «Telegram» заказы в виде сообщений от лиц, употребляющих наркотические средства, передавал последним информацию, содержащую номер Киви-кошелька №..., на который указанные лица переводили денежные средства за приобретаемые ими наркотические средства, после чего от оператора «MorfeusBot» потребители тем же способом получали сообщения о местах закладок наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 31 минуту неустановленное лицо, зарегистрированное в программе «Telegram» под логином «MorfeusBot», выполнявшее функции оператора, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с согласия и ведома остальных участников организованной преступной группы, используя мобильное устройство, подключенное к сети «Интернет», приняло на используемый им в преступной деятельности логин «MorfeusBot» в программе «Telegram» сообщение от другого лица, №1 уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство использовавшего принадлежащий ему мобильный телефон марки «DЕХР» с сим-картами операторов связи «Билайн» и «Мегафон», подключенный к сети «Интернет», с просьбой о приобретении наркотического средства. При помощи обмена сообщениями в программе «Telegram» оператор «MorfeusBot» в этот же день сообщил другому лицу №1, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство номер счета/кошелька системы электронных платежей «Киви» - №..., на который необходимо перечислить денежные средства в сумме 1300 рублей за приобретаемое наркотическое средство. В этот же день, в 21 час 36 минут другое лицо №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство через платежный терминал «QIWI» №..., расположенный по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ... «А», перевел денежные средства в сумме 1300 руб. за приобретаемое наркотическое средство на счет Киви-кошелька №..., указанный оператором «MorfeusBot», после чего посредством своего мобильного телефона в программе «Telegram» с использованием сети «Интернет» сообщил оператору «MorfeusBot» о переводе денежных средств. После этого, оператор «MorfeusBot», убедившись в том, что данные денежные средства поступили на указанный им другому лицу №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство виртуальный номер счета/кошелька электронной системы платежей «Киви», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 37 минут тем же способом довел до другого лица №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство информацию о тайнике, расположенном во втором подъезде ... района г.Волгограда, между четвертыми пятым этажами в горшке из-под цветка, в котором находился сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,55 грамма, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к значительному размеру, оставленный участником преступной группы – курьером и раскладчиком Хамидуллиным А.А.

Таким образом, Хамидуллин А.А. и неустановленные лица, используя в преступной деятельности сеть «Интернет», программу «Telegram», действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыли другому лицу №1, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство продав за 1300 руб., указанное наркотическое средство в значительном размере.

После получения от оператора «MorfeusBot» вышеуказанной информации о тайнике с наркотическим средством, другое лицо №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл к месту нахождения тайника, расположенному во втором подъезде ... района г. Волгограда, где между четвертым и пятым этажами в горшке из-под цветка обнаружил и забрал оставленный раннее Хамидуллиным А.А. сверток с наркотическим средством, который положил в правый карман надетых на него шорт, где незаконно хранил до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 23 часов ДД.ММ.ГГГГг.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа другое лицо №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь около подъезда №... ... районе г. Волгограда, был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте по адресу: город Волгоград, Центральный район, ..., где в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане шорт был обнаружен пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обмотанный липкой лентой типа «скотч» с рисунком в виде полос желтого и зеленого цветов, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,55 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут неустановленное лицо, зарегистрированное в программе «Telegram» под логином «MorfeusBot», выполнявшее функции оператора, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с согласия и ведома остальных участников организованной преступной группы, используя мобильное устройство, подключенное к сети «Интернет», приняло на используемый им в преступной деятельности логин «MorfeusBot» в программе «Telegram» сообщение от другого лица №2, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, использовавшего принадлежащий ему телефон марки «SonyXperia» c сим-картой оператора связи «Билайн», подключенный к сети «Интернет», с просьбой о приобретении наркотического средства. При помощи обмена сообщениями в программе «Telegram» оператор «MorfeusBot» в тот же день сообщил другому лицу №2, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, номер виртуального счета/кошелька системы электронных платежей «Киви» - №..., на который необходимо перечислить денежные средства в сумме 1300 руб. за приобретаемое наркотическое средство. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство прибыл в продуктовый магазин, расположенный по адресу: г. Волгоград, ..., где через платежный терминал «Киви» №... в 21 час 33 мин.уты перечислил денежные средства в сумме 1300 руб. на указанный счет Киви-кошелька №..., после чего посредством своего телефона марки «SonyXperia» в программе «Telegram» с использованием сети «Интернет» сообщил оператору «MorfeusBot» о перечислении денежных средств. После этого, оператор «MorfeusBot», убедившись в том, что данные денежные средства поступили на указанный другим лицом №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, виртуальный номер счета/кошелька электронной системы платежей «Киви», в тот же день примерно в 21 час 38 минут тем же способом довел до другого лица №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, информацию о тайнике, расположенном в первом подъезде ... района г. Волгограда, где в кабель-канале над правым углом двери лестничной площадки находился пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,65 грамма, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к значительному размеру, оставленный участником преступной группы – курьером и раскладчиком Хамидуллиным А.А.

Таким образом, Хамидуллин А.А. и неустановленные лица, используя в преступной деятельности сеть «Интернет», программу «Telegram», действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыли другому лицу №2, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, продав за 1300 руб., указанное наркотическое средство в значительном размере.

После чего другое лицо №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, получив от оператора «MorfeusBot» сообщение с указанием адреса закладки наркотического средства, примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в первый подъезд ... района г. Волгограда, где в кабель-канале в правом верхнем углу перед дверью ведущей к квартирам, находящейся на третьем этаже, обнаружил пакетик с наркотическим средством массой 0,65 грамма, который положил в правый боковой карман надетых на нем шорт, где незаконно хранил до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут другое лицо №2, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь около подъезда № 1 ... районе г.Волгограда, был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., где в период с 01 часов 22 минут до 02 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра, в правом боковом кармане шорт был обнаружен пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обмотанный липкой лентой типа «скотч» с рисунком в виде полос желтого и зеленого цветов, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,65 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 15 часов в ходе осмотра места происшествия между металлической трубой и стеной в 1 метре от лифта и в 1 метре от пола на втором этаже второго подъезда ... района г. Волгограда был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N–метилэфедрона, массой 0,36 грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к значительному размеру, оставленный ранее участником преступной группы - курьером и раскладчиком Хамидуллиным А.А. для дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия между металлической трубой и стеной в 1 метре от лифта и в 40 см от пола на третьем этаже второго подъезда ... района г. Волгограда был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N–метилэфедрона, массой 0,33 грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к значительному размеру, оставленный ранее участником преступной группы - курьером и раскладчиком Хамидуллиным А.А. для дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Таким образом, Хамидуллин А.А. в составе организованной преступной группы, используя сеть «Интернет», совершил незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,89 грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.

Кроме того, Хамидуллин А.А., действуя в составе организованной группы, созданной не позднее ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, состоявшей из неустановленного лица, использовавшего в преступной деятельности сеть «Интернет», зарегистрированного в программе быстрого обмена сообщениями «Telegram»под логином «MishkaYaponchik», выполнявшего функции организатора, вербовщика и бухгалтера, а также неустановленных лиц, использовавших в преступной деятельности сеть «Интернет», зарегистрированных в программе «Telegram» под логинами «MorfeusBot», «Morfeus» и «VLGKur», выполнявших функции операторов (диспетчеров), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 41 минуту, используя сеть «Интернет», через программу «Telegram» связался с организатором «MishkaYaponchik», от которого получил информацию о месте нахождения очередной закладки с наркотическими средствами, находящейся по ... в Дзержинском районе г.Волгограда.

Реализуя совместный с другими участниками организованной группы единый преступный умысел и следуя указаниям организатора «MishkaYaponchik», выполняя свои функции курьера и раскладчика, Хамидуллин А.А., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов прибыл на указанное в сообщении место, где в тайнике, расположенном на углу металлического забора, а именно в 80 метрах от ... «В» по ... и в 95 метрах от ... «А» по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, в пачке из-под сигарет «Winston» обнаружил и забрал очередную «закладку», в которой находились не менее 29 пакетиков с расфасованным в них наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 11 граммов, которые принес в арендованную им квартиру, расположенную по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта потребителям через «закладки».

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Хамидуллин А.А. взял с собой из дома полученные ранее не менее 29 пакетиков с наркотическим средством и, действуя умышленно, в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, выполняя свои обязанности курьера и раскладчика, следуя указаниям куратора «MishkaYaponchik», получаемым путем переписки в программе «Telegram», установленной в его мобильном телефоне «Samsung», модель «GalaxyA3», с сим-картой оператора «YOTA» с абонентским номером +№..., подключенном к сети «Интернет», разложил не менее 4 пакетиков с наркотическим средством общей массой не менее 1,89 грамма, в крупном размере, в тайниках, расположенных на территории Ворошиловского района г.Волгограда, а оставшиеся при нем 25 пакетиков с наркотическим средством общей массой 9,11 грамма продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего совместного с неустановленными лицами незаконного сбыта через «закладки».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Хамидуллин А.А., находясь около опоры №... на 4-ом пикете 5-го километра перегона ст. Волгоград-2 – станция Ельшанка Приволжской железной дороги в Ворошиловском районе г.Волгограда, действуя умышленно, в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, выполняя обязанности курьера и раскладчика, следуя указаниям организатора «MishkaYaponchik», получаемым путем переписки в программе «Telegram», установленной в его мобильном телефоне «Samsung», модель «GalaxyA3», IMEI 1: №.../01, IMEI 2: №.../01, с сим-картой оператора «YOTA» с абонентским номером +№..., подключенном к сети «Интернет», незаконно храня при себе 25 пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, общей массой 9,11 грамма, в крупном размере, был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», доставлен в помещение дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ... «А», где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 50 минут в ходе личного досмотра, у Хамидуллина А.А. в правом переднем кармане надетого на нем спортивного трико были обнаружены и изъяты 3 свертка из фрагментов липкой ленты из полимерного материала желтого и зеленого цветов, внутри которых находились 3 пакетика с замком из бесцветного прозрачного полимерного материала, с наркотическим веществом массой 0,31; 0,49 и 0,38 грамма; в левом переднем кармане одетого на нем спортивного трико была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находились 22 свертка из фрагментов липкой ленты из полимерного материала желтого и зеленого цветов, внутри которых находились 22 пакетика с замком из бесцветного прозрачного полимерного материала, с наркотическим веществом массой 0,33; 0,29; 0,31; 0,28; 0,36; 0,30; 0,34; 0,35; 0,39; 0,33; 0,46; 0,35; 0,27; 0,37; 0,39; 0,28; 0,34; 0,36; 0,49; 0,51; 0,29 и 0,54 грамма, общей массой 7,93 грамма.

Таким образом, организованной группой, состоявшей из организатора - неустановленного лица, зарегистрированного в программе«Telegram»под логином «MishkaYaponchik», операторов – неустановленных лиц, зарегистрированных в программе «Telegram» под логинами «MorfeusBot», «Morfeus»и «VLGKur», а также исполнителя Хамидуллина А.А. было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, общей массой 9,11 грамма, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, участники организованной группы в составе с Хамидуллиным А.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность Хамидуллина А.А. была пресечена сотрудниками полиции, а оставшиеся не сбытыми наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, Хамидуллин А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе неустановленного лица, использовавшего в преступной деятельности информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», зарегистрированного в бесплатной программе для смартфонов и других устройств «Telegram», позволяющей обмениваться текстовыми сообщениями и медиа-файлами различных форматов (далее по тексту программа «Telegram»), под логином «MishkaYaponchik» (далее по тексту организатор «MishkaYaponchik»), неустановленных лиц, зарегистрированных в программе «Telegram» под логинами «MorfeusBot», «Morfeus» и«VLGKur», выполнявших функции операторов (диспетчеров) (далее по тексту операторы «MorfeusBot», «Morfeus» и«VLGKur»), а также Хамидуллина А. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., выполнявшего функции курьера и раскладчика, для обеспечения возможности финансировать и осуществлять свою противоправную деятельность, использовалась разработанная схема финансовых операций с денежными средствами, приобретенными данной организованной группой в результате совершения её участниками преступлений, а именно незаконных сбытов наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, в крупном размере, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при которой главной целью являлось сокрытие источника преступных доходов путем маскировки связи легализуемых денежных средств с преступным источником их происхождения.

Так, для аккумулирования денежных средств, получаемых за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, участниками организованной группы был использован персонифицированный виртуальный счет №..., синхронизированный с номером мобильного телефона №..., оформленный ДД.ММ.ГГГГ в платежном сервисе «Visa QIWI Wallet» АО «Киви Банк» на физическое лицо (Бондаренко С.И.), не осведомленное о намерениях участников организованной группы и преступном происхождении подлежащих поступлению на данный счет денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств. Использование персональных данных неосведомленного лица позволило пройти процедуру полной идентификации при оформлении счета и дало максимальные возможности в сервисе «Visa QIWI Wallet» по получению доступа к увеличенному ежемесячному лимиту на платежи и остатку средств на балансе, покупкам в зарубежных интернет-магазинах, совершению денежных переводов на банковский счет и карту, в другие платежные системы, между пользователями сервиса, а именно доступ к лимиту остатка на балансе в размере до 600 000 рублей против 15 000 рублей для анонимных пользователей, отсутствие ограничений на количество переводов и сумм платежей против ежемесячного количества платежей, ограниченных суммой в размере 40 000 рублей для анонимных пользователей, доступ к лимиту на снятие наличных в случае оформления пластиковой карты «Visa QIWI Wallet» в размере 60 000 рублей в день и не более 60 000 рублей в месяц против 5 000 рублей в день и не более 20 000 рублей в месяц для анонимных пользователей. Полученные максимальные возможности в сервисе «Visa QIWI Wallet» позволили участникам организованной группы не открывать дополнительные счета, не вовлекать иных лиц, не осведомленных об истинных намерениях участников группы, аккумулировать на счете и совершать операции по переводу денежных средств в размере до 600 000 рублей, то есть до суммы, подлежащей обязательному контролю, начиная с которой организацией, осуществляющей операции с денежными средствами, как о подозрительной сделке, может быть сообщено в Росфинмониторинг в соответствии со ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", что обеспечило конспирацию и безопасность деятельности преступной группы с целью не быть выявленными сотрудниками правоохранительных органов или обнаруженными иными лицами, и дало возможность совершать финансовые операции в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств.

Кроме того, действуя с указанной выше целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в платежном сервисе «Visa QIWI Wallet» АО «Киви Банк» были оформлены неперсонифицированные виртуальные счета, в том числе №№..., а также с ДД.ММ.ГГГГ счет №..., синхронизированные с соответствующими номерами мобильных телефонов, для аккумулирования на них денежных средств, получаемых за незаконные сбыты наркотических средств в крупном размере посредством приема заказов от потребителей наркотических средств в программе «Telegram». Для оформления счетов были введены данные несуществующих лиц, что позволило пройти процедуру упрощенной идентификации при оформлении счетов и дало возможности в сервисе «Visa QIWI Wallet» по получению доступа к лимиту остатка средств на балансе в размере до 60 000 рублей, доступа к совершению переводов в размере до 200 000 рублей, а также доступа к лимиту на снятие наличных в случае оформления пластиковой карты «Visa QIWI Wallet» в размере 5000 рублей в день и не более 40 000 рублей в месяц. Полученные возможности в сервисе «Visa QIWI Wallet» позволили аккумулировать на счетах денежные средства до 60 000 рублей и совершать операции по переводу денежных средств в размере до 200 000 рублей, что предоставило участникам организованной группы возможность бесконтрольного перевода денежных средств и их последующего обналичивания в границах указанных сумм, анонимного пополнения и вывода денежных средств с низкой или нулевой комиссией посредством использования Qiwi-ваучеров, без участия контролирующих органов или центрального банка, зачислять средства на счет сразу после получения и активации кода Qiwi-ваучера, что обеспечило конспирацию и безопасность деятельности преступной группы с целью не быть выявленными сотрудниками правоохранительных органов или обнаруженными иными лицами, и дало возможность совершать финансовые операции в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате незаконных сбытов наркотических средств.

Далее, организованная группа в составе указанных лиц использовала преступный план по незаконным сбытам наркотических средств всем желающим лицам на территории г.Волгограда, в соответствии с которым организатор «MishkaYaponchik» осуществлял передачу оптовых партий наркотических средств курьеру и раскладчику Хамидуллину А.А. через поставщиков, которые оставляли наркотические средства в тайниках, о месте нахождения которых организатор «MishkaYaponchik» посредством обмена текстовыми сообщениями в программе «Telegram» сообщал курьеру и раскладчику Хамидуллину А.А., а последний, в свою очередь, получив информацию о месте нахождения тайников, забирал в указанных ему местах расфасованные по пакетикам оптовые партии наркотических средств, которые раскладывал по подобранным по своему усмотрению тайникам, о месте нахождения которых посредством обмена текстовыми сообщениями в программе «Telegram» сообщал организатору «MishkaYaponchik», который передавал данную информацию операторам «Morfeus», «MorfeusBot» и «VLG Kur». В дальнейшем оператор «MorfeusBot» реализовывал разложенные курьером и раскладчиком Хамидуллиным А.А. по тайникам – «закладкам» наркотические средства потребителям. А именно, договоренность о приобретении наркотических средств с потребителями достигалась оператором «MorfeusBot» исключительно путём общения посредством мобильных устройств (сотовых телефонов), имеющих выход в сеть «Интернет», через программу «Telegram». Потребители с использованием мобильных устройств, подключенных к сети «Интернет», в программе «Telegram» направляли оператору «MorfeusBot» сообщения о желании приобрести наркотические средства. Оператор «MorfeusBot» в свою очередь, посредством сети «Интернет» и программы «Telegram», установленной на мобильных устройствах, сообщал потребителям цены на реализуемые наркотические средства и способ оплаты приобретаемых наркотических средств, номера Киви-кошельков, в том числе №..., зарегистрированные на несуществующих лиц, для оплаты приобретаемых наркотических средств, а также цифровой код для введения в качестве назначения оплаты в поле комментария для идентификации платежа получателем (сбытчиком). Далее потребители, получив номер счета Киви-кошелька, находившегося в пользовании участников организованной группы, используя электронные средства платежа, перечисляли имевшиеся у них денежные средства на указанный им оператором «MorfeusBot» счет Киви-кошелька, в том числе №..., в качестве оплаты за приобретаемые наркотические средства. Для перечисления денежных средств на указанный счет потребители использовали в качестве электронных средств платежа платежные терминалы «Киви» либо свои мобильные устройства (смартфоны), подключенные к сети «Интернет», с установленным в них приложением «Visa QIWI Wallet».

При этом оплата потребителем за приобретаемые наркотические средства с использованием платежного терминала «Киви» происходила следующим образом:

Плательщик (потребитель наркотических средств) с помощью графического интерфейса установленного в терминале программного обеспечения вводил номер счета Киви-кошелька получателя (сбытчика), в том числе №..., описание назначения оплаты в поле комментария в виде указанного ему заранее цифрового кода для идентификации платежа получателем, затем вставлял в купюроприемник денежные банкноты, которые подвергались проверке на подлинность при помощи специально установленных для этих целей в терминале датчиков, работающих в автоматическом режиме. После поступления денежных средств информация об этом при помощи встроенного модема с выходом в сеть «Интернет» передавалась в операционный центр, обеспечивающий доступ к услугам по переводу денежных средств. Таким образом, наличные денежные средства преобразовывались в виртуальные деньги, в результате чего скрывалось незаконное их происхождение. После этого, операционный центр обрабатывал полученную с терминала информацию и направлял ее в банк, в котором у владельца терминала открыт счет, тем самым подтверждая легальность операции, и затем с банковского счета владельца терминала производилось списание денежных средств в том же размере, что и внесенная плательщиком (потребителем) оплата. В результате этого источники происхождения денежных средств казались законными. Списанные деньги направлялись конечному получателю платежа (сбытчику), услуги которого были оплачены лицом, внесшим деньги в терминал (потребителем). Затем в терминал отправлялась информация о поступлении денежных средств на счет получателя (сбытчика), после чего плательщику (потребителю) выдавался чек, служащий подтверждением совершения оплаты.

Оплата потребителем за приобретаемые наркотические средства с использованием платежного сервиса «Visa QIWI Wallet» происходила следующим образом:

Потребитель наркотических средств (плательщик), имея в пользовании виртуальный счет Киви-кошелька с находившимися на нем денежными средствами, используя мобильное устройство (смартфон), имеющее выход в сеть «Интернет», с установленным в нем мобильным приложением «Visa QIWI Wallet», вводил номер счета Киви-кошелька получателя (сбытчика), в том числе №..., сумму перевода, подлежащую списанию со счета Киви-кошелька плательщика (потребителя) в счет оплаты наркотических средств, и описание назначения оплаты в поле комментария в виде заранее указанного ему цифрового кода для идентификации платежа получателем (сбытчиком). Таким образом скрывалось незаконное происхождение денежных средств. Далее оператор платежной системы «Visa QIWI Wallet» по поручению плательщика (потребителя) за счет средств, находившихся на его счете, переводил определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица (сбытчика). При этом оператор платежной системы «Visa QIWI Wallet» направлял указанный денежный перевод в операционный центр платежной системы, обеспечивающий доступ к услугам по переводу денежных средств, тот подтверждал легальность операции и направлял деньги на виртуальный счет Киви-кошелька, в том числе №..., привязанный к номеру мобильного телефона получателя (сбытчика). В результате этого источники происхождения денежных средств казались законными. Одновременно получатель (сбытчик) принимал сообщение по своему мобильному устройству о факте денежного перевода и информацию о том, как получить эти деньги. Отправитель (потребитель наркотических средств) получал текстовое сообщение, подтверждающее, что деньги успешно доставлены. Зачисление денежных средств получателю (сбытчику) в каждом случае происходило моментально.

После чего участник организованной группы - оператор «MorfeusBot», убедившись в том, что перечисленные потребителем денежные средства поступили на указанный ему счет, тем же способом сообщал потребителю информацию о месте нахождения тайника, в котором находились предназначавшиеся для того наркотические средства, заранее вложенные туда участником преступной группы - курьером и раскладчиком Хамидуллиным А.А. Операторы «Morfeus» и «VLGKur», в свою очередь, в случае возникновения затруднений в обнаружении потребителями мест нахождения тайников – «закладок», посредством сети «Интернет» и программы «Telegram», установленной на мобильных устройствах, уточняли у участника преступной группы - курьера и раскладчика Хамидуллина А.А. места нахождения данных тайников и передавали уточненную информацию потребителям.

После этого, с Киви-кошельков, в том числе с Киви-кошелька №..., созданного ДД.ММ.ГГГГ, аккумулируемые денежные средства указанным выше способом, то есть посредством платежной системы «Visa QIWI Wallet», переводились на различные Qiwi-кошельки участников преступной группы без указания назначения оплаты, в том числе на персонифицированный виртуальный счет №....

Чтобы остаток денежных средств на счете Киви-кошелька №... в любой момент не превышал 600 000 рублей, то есть сумму, до которой, в соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №161-ФЗ "О национальной платежной системе" и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", идентифицированными пользователями может осуществляться использование электронного средства платежа и перевод денежных средств, с целью сокрытия незаконного характера происхождения денежных средств, приобретаемых в результате совершения незаконного сбыта наркотических средств, с Киви-кошелька №... аккумулируемые денежные средства указанным выше способом переводились на принадлежащие участникам организованной группы счета Киви-кошельков платежной системы «Visa QIWI Wallet», в том числе Киви-кошельки №№..., созданные в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с которых затем в качестве «заработной» платы переводились на Киви-кошельки участников организованной группы в виде Qiwi-ваучеров, коды которых организатор «MishkaYaponchik» посредством сети «Интернет» и программы «Telegram» присылал курьеру и раскладчику Хамидуллину А.А. в качестве денежного вознаграждения за незаконные сбыты наркотических средств в составе организованной группы, которые Хамидуллин А.А. активировал и зачислял денежные средства на свои счета Qiwi-кошельков №№..., в результате чего источники происхождения денежных средств казались законными. Далее полученные в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств денежные средства с целью сокрытия их незаконного происхождения выводились участниками преступной группы из платежной системы «Visa QIWI Wallet» путем переводов, в том числе на карты ПАО «Сбербанк», с которых обналичивались по картам в банкоматах на территории г. Волгограда, тем самым полученным преступным путем денежным средствам придавался правомерный вид владения, пользования и распоряжения.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организованной группой, действовавшей в указанном составе с участием Хамидуллина А.А., посредством совершения финансовых операций с использованием технических устройств (платежных терминалов), мобильных устройств (сотовых телефонов), неперсонифицированных счетов, а также персонифицированных счетов, но принадлежащих лицам, не осведомленным о преступном происхождении соответствующих денежных средств, придавался правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными преступным путем – в результате незаконных сбытов наркотических средств, а также скрывался факт преступного приобретения денежных средств и обеспечивалась возможность их свободного оборота.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллин А.А., заведомо зная порядок оплаты потребителями за приобретаемые наркотические средства, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью совершения действий с доходами, полученными от незаконной деятельности таким образом, чтобы источники этих доходов казались законными, а равно действий, направленных на сокрытие незаконного происхождения таких доходов, следуя разработанному плану придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению доходами, полученными от преступной деятельности, согласился на предложенный организатором «MishkaYaponchik» способ получения вознаграждения за свою преступную деятельность, а именно посредством получения от организатора «MishkaYaponchik» кодов Qiwi-ваучеров на определенную сумму, которые Хамидуллин А.А. впоследствии активировал в своих Qiwi-кошелькахв платежном сервисе «Visa QIWI Wallet» АО «Киви Банк», а именно: в Qiwi-кошельке №..., созданном им ранее, ДД.ММ.ГГГГ, в Qiwi-кошельке №..., созданном им ранее, ДД.ММ.ГГГГ, в Qiwi-кошельке №..., созданном им ранее, ДД.ММ.ГГГГ, в Qiwi-кошельке №..., созданном им ранее, ДД.ММ.ГГГГ, до вовлечения в преступную деятельность, для осуществления легальной деятельности, а также в Qiwi-кошельке №..., созданном им ДД.ММ.ГГГГг. с целью осуществления преступной деятельности, синхронизированных с соответствующими номерами мобильных телефонов, относящихся в соответствии Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и Федеральным законом от 07.08.2001г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» к числу неперсонифицированных.

Далее организованная группа совершала финансовые операции по переводу денежных средств со счетов Qiwi-кошельков, в том числе Qiwi-кошелька №..., непосредственно аккумулировавших в себе денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств, на различные счета Qiwi-кошельков, находившихся в пользовании участников организованной группы, в том числе на персонифицированный счет Киви-кошелька №...,зарегистрированного на физическое лицо (Бондаренко С.И.), не осведомленное о преступном происхождении соответствующих денежных средств, а также на неперсонифицированные счета Qiwi-кошельков №№..., с которых затем часть денежных средств организатором «Morfeus» расходовалась на приобретение Qiwi-ваучеров, коды которых в качестве денежного вознаграждения сообщались в текстовых сообщениях в программе «Telegram» курьеру и раскладчику Хамидуллину А.А., который, в свою очередь, активировал их и, таким образом, преобразовывал в денежные средства на своих счетах Qiwi-кошельков №№...

Так, Хамидуллин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Волгограда, имея умысел на совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, используя свой сотовый телефон, сеть «Интернет» и возможности платежной системы «VisaQIWIWallet», не позволяющие достоверно идентифицировать лицо, совершающее финансовые операции, в соответствии со ст. ст. 6, 7 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2011г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», осуществлял финансовые операции по активации кодов полученных Qiwi-ваучеров и преобразованию их, таким образом, в денежные средства на находившихся у него в фактическом владении, пользовании и распоряжении виртуальных счетахАО «Киви Банк», привязанных к абонентским номерам №№... после чего, аккумулируя указанные денежные средства на Qiwi-кошельках №№... осуществлял переводы этих денежных средств на счет фактически находившейся в его владении, пользовании и распоряжении банковской карты ПАО «Сбербанк» №..., привязанной к банковскому счету №..., открытому ранее для осуществления легальной деятельности, а именно 13.02.2016г., на имя его знакомого Горковенко А. АлексА.а, не осведомленного о преступном происхождении соответствующих денежных средств. После этого денежные средства, находившиеся на легальном счете ПАО «Сбербанк» №..., Хамидуллин А.А. при помощи банковской карты №... обналичивал, а также осуществлял безналичные расчеты, то есть распоряжался денежными средствами, которым был придан вид правомерного владения и пользования, в своих различных целях, в результате чего указанные денежные средства теряли связь с ранее совершенным преступлением и лицами, его совершившими, что вусловиях отсутствия у Хамидуллина А.А. правовой обязанности доказывания соответствия фактических расходов полученным доходам позволяло ему владеть, пользоваться и распоряжаться денежными средствами как якобы полученными на законном основании.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Хамидуллин А.А. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После задержания Хамидуллина А.А. участники организованной группы, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения незаконных сбытов наркотических средств, продолжали совершать вышеуказанным способом финансовые операции с денежными средствами, поступавшими от потребителей наркотических средств на счет Qiwi-кошелька №....

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организованной группой, действовавшей в указанном составе на территории г.Волгограда, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными от незаконных сбытов наркотических средств, совершены финансовые операции, а именно:

Согласно данным, отраженным в выписках движений по виртуальному счету Киви-кошелька №..., аккумулировавшего в себе денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств, в период с 01.08.2016г. по 03.08.2016г. на данный счет путем переводов с виртуальных счетов и терминалов электронной платежной системы «Visa QIWI Wallet» поступили денежные средства в размере не менее 190 107 рублей, в том числе денежные средства в сумме 1 300 рублей, перечисленные 02.08.2016г. в 21 час 36 минут другим лицом №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство через платежный терминал «Киви» №... в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, массой 0,55 грамма, а также денежные средства в сумме 1300 рублей, перечисленные ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 33 минуты другим лицом №..., уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, через платежный терминал «Киви» №... в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, массой 0,65 грамма, которые затем в указанный период времени в сумме 190 106 рублей 88 копеек были переведены на виртуальный счет Qiwi-кошелька №..., с которого затем указанные денежные средства переводились на различные виртуальные счета Qiwi-кошельков, в частности на Qiwi-кошелек №..., с которого затем переводились на Qiwi-кошельки №№...

Согласно данным, отраженным в выписках движений по виртуальным счетам Qiwi-кошельков №№..., аккумулировавших в себе денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были приобретены Qiwi-ваучеры, коды которых на общую сумму не менее 352 000 рублей активированы в различных Qiwi-кошельках, находившихся в пользовании Хамидуллина А.А., в том числе:

- на виртуальный счет Qiwi-кошелька №..., находившегося в пользовании Хамидуллина А.А., согласно данным, отраженным в выписках движений по данному счету, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем активации Qiwi-ваучеров через сотовый телефон, имеющий выход в сеть «Интернет», поступили денежные средства, на общую сумму 54 000 рублей, из них 48 812 рублей переведено на находящуюся в пользовании у Хамидуллина А.А. карту №... ПАО «Сбербанк», 1200 рублей переведено на другой Qiwi-кошелек, 10 рублей израсходовано на оплату сотовой связи;

- на виртуальный счет Qiwi-кошелька №..., находившегося в пользовании Хамидуллина А.А., согласно данным, отраженным в выписках движений по данному счету, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем активации Qiwi-ваучеров, через сотовый телефон, имеющий выход в сеть «Интернет», поступили денежные средства на общую сумму 122 000 рублей, а также 88 рублей 60 копеек поступили путем перечисления с Qiwi-кошелька №..., находящегося в пользовании Хамидуллина А.А. Таким образом, на указанный счет Qiwi-кошелька №... поступили денежные средства в общей сумме 122088 рублей 60 копеек, из них 114 448 рублей переведено на находящуюся в пользовании у Хамидуллина А.А. карту №... ПАО «Сбербанк», 4647 рублей 64 копейки израсходовано на переводы между счетами и оплату услуг;

- на виртуальный счет Qiwi-кошелька №..., находившегося в пользовании Хамидуллина А.А., согласно данным, отраженным в выписках движений по данному счету, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем активации Qiwi-ваучеров, через сотовый телефон, имеющий выход в сеть «Интернет», поступили денежные средства на общую сумму 78500 рублей, а также 5000 рублей поступили путем перечисления с Qiwi-кошелька №..., таким образом, на указанный счет Qiwi-кошелька №... поступили денежные средства в общей сумме 83500 рублей, из них 80370 рублей переведено на находящуюся в пользовании у ХамидуллинаА.А. карту №... ПАО «Сбербанк», 972 рубля 60 копеек израсходовано на переводы между счетами, оплату услуг, в том числе на принадлежащие Хамидуллину А.А. счета Qiwi-кошельков №... переведено 850 рублей и №... переведено 88 рублей 60 копеек, а также израсходовано на сотовую связь 34 рублей;

- на виртуальный счет Qiwi-кошелька №..., находившегося в пользовании Хамидуллина А.А., согласно данным, отраженным в выписках движений по данному счету, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем активации Qiwi-ваучеров, через сотовый телефон, имеющий выход в сеть «Интернет», поступили денежные средства на общую сумму 69 000 рублей, а также 850 рублей поступили путем перечисления сQiwi-кошелька №... Хамидуллина А.А., 2 рублей 40 копеек поступили с Qiwi-кошелька№..., 985 руб. поступили с иных Qiwi-кошельков, 17 158 рублей 50 копеек поступили путем внесения наличных через терминалы Киви. Таким образом, на указанный счет Qiwi-кошелька №... поступили денежные средства в общей сумме 87995 рублей 90 копеек, из них на переводы между счетами, оплату услуг израсходовано 61 694 рубля, в том числе 58 350 рублей переведено на находящуюся в пользовании у Хамидуллина А.А. карту №... ПАО «Сбербанк», 4 019 рублей переведено на Qiwi-кошелек №..., принадлежащий Хамидуллину А.А., на оплату сотовой связи израсходовано 2344 рублей, на иные Киви-кошельки 6 650 рублей, а также на банковские счета 13 935 рублей,

- на виртуальный счет Qiwi-кошелька №..., находившегося в пользовании Хамидуллина А.А., согласно данным, отраженным в выписках движений по данному счету, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем активации Qiwi-ваучеров, через сотовый телефон, имеющий выход в сеть «Интернет», поступили денежные средства на общую сумму 28 500 рублей, а также 3019 рублей поступили путем перечисления с Qiwi-кошелька №..., находящегося в пользовании Хамидуллина А.А., а также поступил платеж через платежную систему «Рапида» в сумме 582 рублей 60 секунд. Таким образом, на указанный счет Qiwi-кошелька №... поступили денежные средства в общей сумме 32 101 рублей 60 копек, из них 30670 рублей переведено на находящуюся в пользовании Хамидуллина А.А. карту №... ПАО «Сбербанк», 1138 рублей 20 копеек израсходовано на переводы между счетами, оплату услуг, а также 4200 рублей переведено на иные Qiwi-кошельки, включая денежные средства, поступившие на счет до ДД.ММ.ГГГГ

Всего с виртуальных счетов Qiwi-кошельков №№..., находившихся в пользовании Хамидуллина А.А., за период его участия в составе организованной группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на переводы между счетами, оплату услуг израсходовано 371 770 рублей 44 копейки, в том числе 332 650 рублей переведено на находящуюся в пользовании Хамидуллина А.А. карту №... ПАО «Сбербанк».

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организованной группой, состоявшей из организатора – неустановленного лица, зарегистрированного под логином «MishkaYaponchik», операторов (диспетчеров) - неустановленных лиц, зарегистрированных в программе «Telegram» под логином «Morfeus», «MorfeusBot» и «VLGKur», а также исполнителя Хамидуллина А.А., действовавшей в указанном составе на территории г.Волгограда, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными от незаконных сбытов наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, то есть совершения ими преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, совершены финансовые операции с использованием электронной платежной системы «Visa QIWI Wallet» на сумму не менее 352 000 рублей.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Хамидуллина А.А. поступило в суд с представлением прокурора, составленного на основании ст. 317.5 УПК РФ, судом был рассмотрен вопрос об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Хамидуллина А.А. с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

При этом, проверяя, согласно ст. 317.6 УПК РФ, основания применения особого порядка проведения судебного заседания суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Так, государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что подсудимый Хамидуллин А.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности поп.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, вина последнего в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.В ходе предварительного следствия с Хамидуллиным А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого Хамидуллин А.А. выполнил в полном объеме, давал признательные показания в совершенном им преступлении, подтвердил причастность других лиц к совершению указанного преступления, в том числе в ходе очных ставок с другими лицами, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что также подтверждается исследованными в суде материалами дела.

Кроме того, суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Хамидуллиным А.А. было заключено добровольно и при участии защитника.

При этом, подсудимый Хамидуллин А.А.в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также Хамидуллин А.А. подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, которые он осознает и в настоящее время.

Защитник-адвокат Шатловский И.В.также в судебном заседании подтвердил, что все условия досудебного соглашения соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в таком порядке.

Таким образом, судом установлено, что Хамидуллиным А.А. соблюдены все условия и им выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Так, из материалов уголовного дела усматривается, что Хамидуллин А.А, в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так как последний активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в ходе предварительного следствия дал подробные показания по обстоятельствам совершенного импреступления, полностью признал свою вину и изобличил других соучастников преступлений.

Поскольку суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамидуллин А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд, в соответствии с требованиями главы 401 УПК РФ, постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Действия подсудимого Хамидуллина А.А. судом квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере.

Кроме того, действия подсудимого Хамидуллина А.А.судом квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.

Также действия подсудимого Хамидуллина А.А. судом квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой.

Согласнозаключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №... от 28.09.2016г. Хамидуллин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяниякакого-либо психического расстройства, временного психического расстройства у Хамидуллина А.А. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Хамидуллин А.А. не нуждается. Признаков синдрома зависимостивследствие употребления наркотических веществ (наркомания) ХамидуллинА.А. не обнаруживает, а потому в обязанности прохождения лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации Хамидуллин А.А. не нуждается.                                

/т. 10 л.д. 82-84/

При назначении наказания подсудимому Хамидуллину А.А.суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного Хамидуллиным А.А. преступления.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Так, подсудимым Хамидуллиным А.А.совершены два умышленных особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, юридически он не судим.

По месту жительства Хамидуллин А.А.характеризуется положительно, на учетах психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Хамидуллину А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамидуллину А.А., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельства, совершенных Хамидуллиным А.А. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает что оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, не имеется.

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому Хамидуллину А.А.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, учитывая, что подсудимым Хамидуллиным А.А. совершены незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включаясеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть преступления, которые относится к категории особо тяжких, а также Хамидуллин А.А. совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, относящееся к категории тяжких.

С учетом, приведенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Хамидуллину А.А. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, поскольку подсудимый Хамидуллин А.А. представляет высокую общественную опасность.

Такое решение суд принимает также и в целях восстановления социальной справедливости, так как подсудимым Хамидуллиным А.А. совершены два умышленных особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также умышленное тяжкое преступление в сфере экономической деятельности при обстоятельствах, которые по мнению суда имеют особое значение для характеристики преступного деяния.

При этом, по мнению суда, менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Вместе с тем, суд полагает, что оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также в применении ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание подсудимому Хамидуллину А.А. с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ, поскольку Хамидуллиным А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с учетом требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как он совершил неоконченное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимый Хамидуллин А.А. совершил преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких и ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы подсудимому Хамидуллину А.А. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день.

Из материалов уголовного дела усматривается, ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллин А.А. был задержан в порядке с. 91 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хамидуллина А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, которая сохраняется на момент постановления приговора по настоящему уголовному делу.

Таким образом, с учетом требований ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Хамидуллину А.А. необходимо засчитать время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хамидуллина А.ёма А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п.«а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

- по п.«а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хамидуллину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Хамидуллину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, оставшейся после проведения исследования и экспертизы массой 0,51 грамма, находящееся в свертке из белой бумаги и пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой «zip-lock» с поперечной полосой красного цвета в районе застежки,

- фрагмент липкой ленты типа «скотч» из полимерного материала с рисунком в виде полос желтого и зеленого цветов,

- сотовый телефон марки «DEXP» модель «Lxion ML 145», в корпусе синего цвета, IMEI 1: №...; IMEI 2: №..., установленными в нем сим-картами операторов мобильной связи «Билайн», абонентский №... и «Мегафон», абонентский №..., а также картой памяти «micro CD» фирмы «Transcend», объемом 8 Гб,

- наркотическое средство - смесь содержащая производное N-метилэфедрона, оставшейся массой 0,60 гр., прозрачный полиэтиленовый пакетик с клапаном, полимерная клейкая лента в желто-зеленую полоску,

- два чека-квитанции №... и №... платежных терминалов на оплату счета «VISA QIWI VALLET» абонента №... на сумму 1300 рублей,

- мобильный телефон «Sony Xperia», в корпусе черного и красного цветов IMEI №... с сим-картой оператора сотовой связи Билайн №...,

- наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, оставшейся после проведения исследования и экспертизы массой 0,29; 0,25; 0,27; 0,24; 0,32; 0,26; 0,30; 0,31; 0,35; 0,29; 0,42; 0,31; 0,23; 0,33; 0,35; 0,24; 0,30; 0,32; 0,45; 0,47; 0,25; 0,50 грамма, находящееся в 20 грипперах (пакетиках с замком) из бесцветного прозрачного полимерного материала, с полоской красного цвета в верхней части и 2 свертках из фрагментов фольги серебристо-серого цвета и пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находились 22 свертка из фрагментов липкой ленты из полимерного материала желтого и зеленого цветов и упакованные в один конверт из бумаги белого цвета, опечатанный биркой с печатью «№1» СО Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте,

- наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, оставшейся после проведения исследования и экспертизы массой 0,27; 0,45; 0,34 грамма, находящееся в 3 грипперах (пакетиках с замком) из бесцветного прозрачного полимерного материала, с полоской красного цвета в верхней части,

- вещественное доказательство – 22 свертка из фрагментов липкой ленты, которыми были обмотаны пакетики-гриппр с наркотическими средствами, упакованные в бумажный конверт белого цвета,

- вещественное доказательство – 3 фрагмента липкой ленты из полимерного материала желтого и зеленого цветов, которыми были обмотаны пакетики-гриппр с наркотическими средствами,

- наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, оставшейся после проведения исследования и экспертизы массой 0,29 грамма, находящееся в свертке из фрагмента листа белой бумаги и пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, с полосой красного цвета в районе застежки,

- наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, оставшейся после проведения исследования и экспертизы массой 0,32 грамма, находящееся в свертке из фрагмента листа белой бумаги и пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, с полосой красного цвета в районе застежки,

- фрагмент липкой полимерной ленты типа «скотч» с рисунком в виде полос желтого и зеленого цветов,

- фрагмент липкой полимерной ленты типа «скотч» с рисунком в виде полос желтого и зеленого цветов,

- банковскую карту банка «Сбербанк России» №... на имя Горковенко А.А.,

- сотовый телефон марки «Samsung Galaxy A3» модели «SM-A310F/DS», в корпусе бежевого цвета, IMEI 1: №.../01; IMEI 2: №.../01, а также сим-картой оператора сотовой связи «Yota» с абонентским номером +79996292228,

- компакт-диск однократной записи формата CD-R, содержащий транзакции по балансам учетных записей Visa QIWI Wallet №№... - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – оставить на хранении в камере вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении неустановленных лиц по п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

- компакт-диск однократной записи формата CD-R, содержащий транзакции по балансам учетных записей Visa QIWI Wallet №... хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.

...

... Судья - А.В.Косолапов