Приговор суда по ст. 125 УК РФ № 1-183/2017 | Оставление в опасности

Дело № 1-183/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 мая 2017 года                                г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                              Третьякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Краснооктябрьского района

г. Волгограда                                                                                            Самсоновой К.В.,                          

подсудимого                   С.,

защитника - адвоката                            Власова В.Г.,

потерпевшей                  П.,

представителя потерпевшей          Прялина И.В.,

при секретаре судебного заседания                                                            Валеевой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 264.1, ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил два преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, и одно преступление против жизни и здоровья.

Данные преступления совершены С. в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ С., будучи ранее привлеченным к административной ответственности по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу № г. от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, являясь подвергнутым административному наказанию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нарушение Правил дорожного движения РФ (далее по тексту Правил), осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность дорожного движения, сел за руль автомобиля «ВАЗ-2104» с государственным регистрационным знаком №, после чего в нарушении п. 2.7 Правил, согласно которому, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), стал управлять им по улицам Краснооктябрьского района г. Волгограда.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, С. находясь за управлением автомобиля «ВАЗ-2104» с государственным регистрационным знаком №, проезжая вдоль <адрес>

г. Волгограда, совершил дорожно-транспортное происшествие. В ходе проведения первоначальных следственно - оперативных мероприятий и установления обстоятельств дорожно-транспортного нарушения, инспектором ДПС К. были выявлены у С. признаки нахождения последнего в состоянии опьянения, в частности: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы. Примерно в 23 часа 10 минут этого же дня, на законное требование инспектора ДПС К., как должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель С. в присутствии приглашенных понятых согласился. Результаты медицинского освидетельствования показали, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в объеме 1,38 мг/л., что соответствует алкогольному опьянению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут С., управляя автомобилем «ВАЗ-2104» с государственным регистрационным знаком №, двигался по проезжей части <адрес>, по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес>, водитель С., допустил ряд нарушений Правил, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью другому участнику дорожного движения - пешеходу П. В пути следования, водителем С., были нарушены следующие пункты Правил: п. 1.5. Правил, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1. Правил, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В нарушение указанных требований Правил, осознавая, что нарушение Правил, может повлечь наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью другим участникам дорожного движения, но легкомысленно относясь к возможности наступления таких последствий, не убедившись в безопасности своего движения, не проявив достаточной внимательности к дорожной обстановке, не заметил стоящую по середине проезжей части <адрес> пешехода П., переходившую проезжую часть дороги слева направо по ходу движения его автомобиля, в неустановленном для перехода месте, напротив жилого <адрес>, в следствии чего совершил на неё наезд.

В результате наезда, совершенного вследствие нарушения Правил, допущенных по вине водителя С., пешеход П., получила телесные повреждения в виде: ссадин головы и лица, тупой травмы грудной клетки с закрытым переломом правой ключицы, тупой травмы таза с закрытым переломом лонной и седалищной костей справа, тупой травмы левой нижней конечности с закрытым переломом диафиза бедренной кости, в средней трети, со смещением, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Кроме того, непосредственно после совершения наезда на пешехода П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, на проезжей части <адрес> напротив жилого <адрес>, водитель С. на управляемом им автомобиле «ВАЗ-2104» с государственным регистрационным знаком №, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, оставив без оказания помощи пострадавшего пешехода П., поставленного им в опасное для её жизни и здоровья состояние и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие тяжести полученных телесных повреждений.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, водитель обязан при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В нарушение указанных требований правил дорожного движения, водитель С., имея противоправный умысел, направленный на избежание ответственности предусмотренной за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности вреда здоровью человека, осознавая, что в результате совершенного по его вине дорожно-транспортного происшествия пострадавший пешеход П. получила телесные повреждения, опасные для её жизни и здоровья, не остановил управляемое им транспортное средство после совершения наезда на пешехода, а вместо этого, осознавая общественную опасность своих действий в виде возможности наступления тяжких последствий, угрожающих жизни и здоровью пострадавшего, не имея никаких объективных оснований полагать, что нет угрозы для жизни и здоровья пострадавшего, имея реальную возможность оказать помощь пострадавшей путем оказания первой медицинской помощи, либо принятия экстренных мер к вызову скорой медицинской помощи, либо мер по экстренной доставке пострадавшего в лечебное учреждение, скрылся с места совершения преступления, при этом не убедился, что пострадавший находится в неопасном для его жизни и здоровья состоянии и может принять меры к самосохранению, то есть заведомо оставил без помощи пострадавшую П., лишенную возможности принять меры к самосохранению в опасном для его жизни и здоровья состоянии, в котором пострадавший оказался по вине водителя С.

В результате наезда, совершенного вследствие нарушений правил дорожного движения, допущенных по вине водителя С., пешеход П. получила телесные повреждения, в виде: ссадин головы и лица, тупой травмы грудной клетки с закрытым переломом правой ключицы, тупой травмы таза с закрытым переломом лонной и седалищной костей справа, тупой травмы левой нижней конечности с закрытым переломом диафиза бедренной кости, в средней трети, со смещением, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

В ходе судебного заседания подсудимый С. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Государственный обвинитель и защитник подсудимого полагали возможным удовлетворить ходатайство и прекратить уголовное дело в отношении подсудимого С. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Потерпевшая П. и ее представитель П. в судебном заседании возражали против прекращения производства по делу.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, потерпевшую и ее представителя, изучив материалы уголовного дела, считает, что уголовное дело в отношении С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 264.1, ст. 125 УК РФ, подлежит прекращению в связи истечением сроков давности уголовного преследования на основании п.3 ч. 1 ст. 24 и ст. 239 УПК РФ по следующим основаниям.

Согласно ст. 239 УПК РФ в случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года.

Как видно из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 264.1, ст. 125 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, в которых обвиняется С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

До разрешения вопроса о прекращении дела, подсудимому С. разъяснены основания и порядок прекращения дела, и его право возражать против прекращения производства по делу, по данному основанию.

При таких обстоятельствах, суд находит необходимым удовлетворить ходатайство и прекратить уголовное дело в отношении С., в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Исковые требования потерпевшей П. к С. суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение с данными исковыми заявлениями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч. 1 ст. 24, п.2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, ст.ст.239, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 264.1, ст. 125 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

      Меру процессуального принуждения в отношении С. виде обязательства о явке - отменить, по вступлении настоящего постановления в законную силу.

Исковые требования П. к С. возмещении вреда, причиненного преступлением - оставить без рассмотрения.

Разъяснить П. её право на обращение с данным исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства:

- протокол № о задержании транспортного средства; протокол № об отстранении от управления транспортным средством; протокол 34 № о направлении на медицинское освидетельствование на состоянии опьянения; акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении - хранить при уголовном деле.

     Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы в Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                  Ю.В. Третьяков                                     


 

Приговоры судов по ст. 125 УК РФ

Постановление суда по ст. 125 УК РФ

Норбобоев И.К. совершил нарушение правил дорожного движения, т.е. нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.Так он, дд.мм.гггг, примерно в...

Приговор суда по ст. 125 УК РФ

Моденко К.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.дд.мм.гггг года, примерно в 18 часов 01 минуту, более точное время следствием не установлено, ФИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru