Приговор суда по ч. 2 ст. 216 УК РФ № 1-118/2017 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Дело № 1-118/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 марта 2017 года                        город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                            Третьякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда     Митяева С.В.,

подсудимого                                                                                      З.,

защитника подсудимого - адвоката                                                    Очаковского М.Л.,

потерпевшей                                                                                            М.,

представителя потерпевшей             Григорьева Л.Н.,

при секретаре судебного заседания                                            Валеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Данное преступление совершено З. в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (далее Генподрядчик) в лице директора К. и ООО «<данные изъяты>» (далее Заказчик) в лице директора Д. заключен договор генерального подряда № С-1/2015, согласно которому Генподрядчик обязуется в установленный срок построить по заданию Заказчика определенный Объект либо выполнить реконструкцию Объекта, а Заказчик обязуется создать Генподрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результаты и уплатить обусловленную цену. Согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору Заказчик поручает Генподрядчику выполнение работ по реконструкции сетей водоснабжения следующего Объекта «Создание и реконструкция магистральных, разводящих и квартальных сетей водоснабжения <адрес>», реконструкция водопроводной сети в границах домов по адресу: <адрес>, водопроводная сеть по <адрес>, д. №№.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (далее Заказчиком) в лице директора К. и гражданином РФ З. (далее Подрядчик), заключен договор подряда №, согласно которому Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика благоустройство территории, уборку территории от строительного мусора, работу по укладке асфальтобетонного покрытия, бордюров, установку люков колодцев на объекте «Водопроводная сеть по <адрес> Ду 300 мм, L 1140м, расположенная в <адрес>» и сдать результат работы Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с приказом директора ООО «СтройСервис» К. № 41 «О назначении ответственным лицом на объекте» от ДД.ММ.ГГГГ производитель работ З. назначен ответственным за безопасное производство работ, обеспечение организации дорожного движения и материально ответственным лицом на объекте «Водопроводная сеть по <адрес> Ду 300 мм, L 1140м, расположенная в <адрес>».

В соответствии с п.1 ст. 740 части второй ГК РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания, сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

В соответствии с п.1 ст. 706 части второй ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

В соответствии с п.2.1.4, п. ДД.ММ.ГГГГ договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, Подрядчик обязуется организовать производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами, обеспечивать применение технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих.

Таким образом, З., будучи подрядчиком по договору подряда, несет ответственность за соблюдение техники безопасности при ведении работ по реконструкции сетей водоснабжения Объекта «Водопровод по <адрес> Ду 300 мм, L 1140м, расположенная в <адрес>».

В соответствии с п.1 СНиП 1203-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть Первая. Общие требования», настоящие нормы и правила распространяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт (далее - строительное производство), производство строительных материалов (далее - промышленность строительных материалов), а также на изготовление строительных конструкций и изделий (далее - строительная индустрия) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы.

В соответствии с п.5.1 СНиП 1203-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть Первая. Общие требования», в соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

В соответствии с п.5.2 СНиП 1203-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть Первая. Общие требования», в организациях, как правило, назначаются лица, ответственные за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, в том числе при выполнении конкретных работ и на рабочих местах (мастер).

В соответствии с п.5.3 СНиП 1203-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть Первая. Общие требования», работники организации выполняют обязанности по охране труда, определяемые с учетом специальности, квалификации и занимаемой должности в объеме должностных инструкций, разработанных с учетом рекомендаций Минтруда России, или инструкций по охране труда.

В соответствии с п.5.8 СНиП 1203-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть Первая. Общие требования», в организации должно быть организовано проведение проверок, контроля и оценки состояния охраны и условий безопасности труда.

В соответствии с п. 5.1.2 СНиП «Безопасность труда в строительстве. Часть вторая. Строительное производство», при наличии опасных и вредных производственных факторов, указанных в п. 5.1.1, безопасность земляных работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации следующих решений по охране труда: определение крутизны крепления стенок котлована и траншей; определение мест установки и типов ограждений котлованов и траншей, а также лестниц для спуска работников к месту работ.

В соответствии с п.6.2.2 СНиП «Безопасность труда в строительстве. Часть вторая. Строительное производство», производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены. Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям: - высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2; - ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком; - козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки от падения одиночных мелких предметов; - ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.

В соответствии с п.6.2.3. СНиП «Безопасность труда в строительстве. Часть вторая. Строительное производство», места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения.

В соответствии с п.6.2.9. СНиП «Безопасность труда в строительстве. Часть вторая. Строительное производство», при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями п. 6.2.2.

В соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ. СНиП «Безопасность труда в строительстве. Часть вторая. Строительное производство» строительные площадки, участки работ и рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями государственных стандартов. Освещение закрытых помещений должно соответствовать требованиям строительных норм и правил.

С ДД.ММ.ГГГГ З. поручено произвести строительно-земельные работы на участке по <адрес> на объекте: «Водопровод по <адрес> Ду 300 мм, L 1140м, расположенный в <адрес>». Во исполнение данного поручения, З. привлек Г., Т. и П., в качестве строительной бригады, на участок работ в границах домов по адресу: <адрес>, д. №№. ДД.ММ.ГГГГ данная строительная бригада приступила к выполнению строительных работ на указанном объекте, в частности разрыва котлованов и траншей для замены водопроводных труб. В результате работы по механизированной выемке грунта экскаватором, на строительном объекте по <адрес> от <адрес> до <адрес> грунте возле <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, был выкопан котлован шириной 1 метр, длиной 2,5 метра и глубиной 1,5 метра, который, в нарушении пунктов 6.2.2 и 6.2.9 действующего СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть Первая. Общие требования», не был огражден.

З., назначенный в соответствии с приказом генерального директора ООО «<данные изъяты>» № «О назначении ответственным лицом на объекте» от ДД.ММ.ГГГГ, ответственным за безопасное производство работ, обеспечение организации дорожного движения и материально ответственным лицом на объекте «Водопроводная сеть по <адрес> Ду 300 мм, L 1140м, расположенная в <адрес>», в нарушение п.п. 6.2.2, 6.2.3, 6.2.9 и ДД.ММ.ГГГГ СНиП 1203-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть Первая. Общие требования», утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих выставление на строительном объекте ограждений, отвечающих следующим требованиям: высотой ограждение производственной территорией не менее 1,6м, ограждение, примыкающее к местам массового прохода людей высотой не менее 2м, ограждение должно иметь козырек и не имеет проемов, кроме ворот и калиток, которые по окончании работ должны запираться, иметь освещение в темное время суток, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не организовал соблюдение правил техники безопасности и не принял надлежащих мер по установлению предписанного п.п. 6.2.2, 6.2.3, 6.2.9 и ДД.ММ.ГГГГ СНиП 1203-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть Первая. Общие требования» ограждения выкопанного в земле котлована возле <адрес>, и его сохранности на объекте.

Таким образом, З. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде причинения вреда здоровью либо гибели людей, проходящих по <адрес> в границах жилых домов № и № вследствие нарушения правил безопасности производства земляных работ и не ограждения надлежащим образом, выкопанного котлована, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Легкомысленное бездействие З. привело к тому, что в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, И. проходя мимо не ограждённого котлована, дно которого было заполнено водой, расположенного возле <адрес>, упал в данный котлован и, не сумев самостоятельно выбраться, скончался на месте происшествия в результате переохлаждения.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть И. наступила в пределах 1-3 суток до времени осмотра в ГБУЗ «ВОБ СМЭ» от общего переохлаждения организма, что подтверждается характерными для данного вида смерти морфологическими изменениями тканей и органов. При судебно-химической экспертизе трупа И., в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,69%о, что свидетельствует о том, что на момент смерти И. находился в средней степени алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания потерпевшая М. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении З. в связи с примирением с подсудимым, пояснив, что претензий материального и морального характера к подсудимому она не имеет, о чем представила заявление.

Представитель потерпевшей Г. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство потерпевшей, просил его удовлетворить.

Подсудимый З. и его защитник-адвокат О. поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, заявили аналогичное ходатайство.

Государственный обвинитель возражает против прекращения уголовного дела в отношении З.

Выслушав участников процесса, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении З. по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

        В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление совершенное З., относится к категории преступлений средней тяжести.

З. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, претензий материального и морального характера со стороны потерпевшей к нему не имеется, он и его защитник не возражают против прекращения уголовного дела по названным основаниям.

Кроме этого, суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

До разрешения вопроса о прекращении дела подсудимому и потерпевшей разъяснены основания и порядок прекращения дела, и право подсудимого возражать против прекращения производства по делу по данному основанию.

Учитывая названные обстоятельства, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении З. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, на основании статьи 25 УПК РФ, в связи с примирением подсудимого с потерпевшей.

Позиция государственного обвинения по данному вопросу, в силу уголовно-процессуального законодательства, не препятствует принятию судом указанного решения.

На основании статьи 254 УПК РФ, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст.25, 239, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

     Прекратить уголовное дело в отношении З. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, на основании статьи 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.     

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении З. - отменить, по вступлении настоящего постановления в законную силу.

     Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы в Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                                                      Ю.В. Третьяков


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 216 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 216 УК РФ

В.А. Ермолаев нарушил правила безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, то есть нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 216 УК РФ

Г.С. Исмагилов нарушил правила безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, то есть нарушил правила безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг между ,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru