Приговор суда по ч. 7 ст. 204 УК РФ № 1-600/2017 | Коммерческий подкуп

К делу № 1-600/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2017 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

секретаря судебного заседания      Романовой В.Э.

с участием государственного обвинителя     Рудь В.Г.

подсудимого          Ширяева А.В.

защитника подсудимого Кулишовой Е.П. ордер 791670, уд.638,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ширяева Антона Вячеславовича, 25<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ширяев А.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ширяев А.В., являясь начальником участка металлоизделий ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» (далее ООО «Фирма «НСИ-Юг»), назначенный на указанную должность приказом Генерального директора ООО «Фирма «НСИ-Юг» №23 от 20.02.2015, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в том числе функции по осуществлению руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка, координации работы мастеров и цехов служб, учету, представлению учетной отчетности; подбору кадров рабочих и служащих, их расстановке и целесообразному использованию, повышению квалификации рабочих и служащих участка, совершил с единым умыслом ряд однородных и последовательных преступных действий, имеющих продолжаемый характер, направленных на незаконное получение денежных средств работников ООО «Фирма «НСИ-Юг» на сумму 230 000 рублей путем коммерческого подкупа. В соответствии с должностной инструкцией начальника участка металлоизделий ООО «Фирма «НСИ-Юг», утвержденной 15.01.2007 Генеральным директором ООО «Фирма «НСИ-Юг», Ширяев А.В., состоя в должности начальника участка металлоизделий, обладая полномочиями по осуществлению руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка, учету, представлению учетной отчетности, был уполномочен на закрытие нарядов на выполнение работ по ремонту металлоснастки.

16.02.2016 года, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г<адрес> у Ширяева А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем получения денег от подчиненных ему сотрудников Митриченко В.А., ФИО18 и Перова Д.М., с использованием им своего служебного положения, а именно незаконного завышения объемов выполняемых сотрудниками работ, влияющих на размер их заработной платы. В случае невыполнения его неправомерных требований, Ширяев А.В. убедил сотрудников в наличии у него авторитета и служебных полномочий, достаточных для создания неблагоприятных последствий по работе и возможного увольнения. В соответствии со своим служебным положением, Ширяев А.В., имея возможность повлиять на применяемую в организации систему оплаты труда путем завышения объемов выполняемых работ, незаконно потребовал от Митриченко В.А., ФИО19 и Перова Д.М. ежемесячно передавать ему часть денежных средств в размере 10 000 рублей, полученных каждым из них в виде заработной платы. Опасаясь наступления для себя неблагоприятных последствий по работе, не желая вступать в конфронтацию с непосредственным руководителем, в период времени с 17.02.2016 года по 16.11.2016 года, находясь по адресу: г<адрес>1, Перов Д.М. и Митриченко В.А. передали Ширяеву А.В. собственные денежные средства в размере 70 000 рублей и 160 000 рублей соответственно, среди которых 80 000 рублей вместо ФИО14. за счет своих сбережений. Таким образом, Ширяев А.В., являющийся начальником участка металлоизделий ООО «Фирма «НСИ-Юг», используя свое служебное положение, незаконно получил от Митриченко В.А. и Перова Д.М. в виде коммерческого подкупа денежные средства в размере 230 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем, 21.11.2016 года, в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 30 минут, Ширяев А.В., находясь по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение денежных средств подчиненных сотрудников при использовании служебного положения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, получил от Митриченко В.А. в виде коммерческого подкупа денежные средства в размере 20 000 рублей, в том числе 10 000 рублей вместо ФИО16 за счет сбережений Митриченко В.А.

В судебном заседании подсудимый Ширяев А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Митриченко В.А. и Перов Д.М. в судебное заседание не явились, представили суду заявления согласно которым просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеют, просят не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом заявлений потерпевших, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Ширяева А.В. по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить Ширяеву А.В.. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 7 ст. 204 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ширяева Антона Вячеславовича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Меру пресечения в отношении Ширяева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 билета Банка России номиналом по 5 000 рублей каждый с серийными номерами: БЛ 7934784; БП 9462352, ВГ 4744239, бя 4244660 – вернуть по пренадлежности.

- CD-RW диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного 21.11.2016 на территории базы ООО «Нефтестрой Индустрия-Юг», расположенной по адресу: г. Краснодар, ул. Красных Партизан, д. 2/1 – хранить в данном уголовном деле;

- мобильный телефон марки «XiaomiRedMiNote3» в корпусе серого цвета, принадлежащий Ширяеву А.В. – оставить у Ширяева А.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.     

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь: