Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-318/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

К делу № 1-318/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2017 года                                                                   г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи        Карасевой Л.Г.,

секретаря                       Кузьмич Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара

                                                                Коваленко Ю.Ю.,

подсудимого                    Александрова А.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Шеожева А.Д.,

предоставившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                    ч. 1 ст. 199 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Александров А.Б. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Александров А.Б., являясь финансовым директором компании ООО «Фаро» ИНН 2311162142 (далее ООО «Фаро»), зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоявшего на налоговом учете в ИФНС России №4 по г. Краснодару, расположенной по адресу: <адрес>, обслуживающую территорию Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара, выполняя возложенные на него управленческие (организационно-распорядительные) функции по руководству текущей деятельностью организации, в нарушение:

-    статьи 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

-    статьи 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги;

-    статьи 44 Налогового кодекса РФ, согласно которой обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора;

-    статьи 45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, а обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

-    статьи 143 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщиками НДС признаются организации;

-    статьи 171 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, на установленные указанной статьей налоговые вычеты, а вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи;

-    статьи 172 Налогового кодекса РФ, согласно которой налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 указанного кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг);

-    статьи 173 Налогового Кодекса РФ, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 указанного кодекса, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с положениями указанного Кодекса;

- статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от               21.11.1996 г. № 129-ФЗ, Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н, Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по применению Плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденных приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимостью (далее - НДС) с возглавляемой им организации, являющейся плательщиком НДС согласно ст.ст. 143, 146, 153, 154 Налогового кодекса РФ, совершил преступление - уклонение от уплаты налогов с организации ООО «Фаро», путем включения в налоговые декларации организации заведомо ложных сведений, за налоговый период с 01.01.2013 г. по 01.01.2015 г., при следующих обстоятельствах.

Так, Александров А.Б., осуществлял от имени ООО «Фаро» финансово-хозяйственную деятельность в сфере деятельности по организации грузоперевозок, при этом в бухгалтерском учете указанной организации использовал с целью получения необоснованной налоговой выгоды в отсутствие фактических финансово-хозяйственных взаимоотношений, бухгалтерские документы, с реквизитами ООО «Борей» ИНН 7811590554, которые им были получены из неустановленного источника.

Александров А.Б., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде не поступления в Бюджет Российской Федерации надлежащих сумм налоговых платежей и желая их наступления, умышленно из корыстных побуждений, используя недостоверные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с указанной выше организацией, в нарушение ст.ст.169, 171, 172, 173 Налогового кодекса РФ, положений Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 г. № 914                                 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок, и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» в налоговые декларации по НДС за четвертый квартал 2015 года, внес заведомо ложные сведения в строки «130», «220», «230», «040» раздела 1,3 в налоговых декларациях по НДС, о суммах подлежащих исчислению и уплате, вычету, что повлекло неполноту исчисления налога на добавленную стоимость. Сумма не полностью исчисленного и не полностью уплаченного НДС за период четвертый квартал 2015 года составила 7 679 013 рублей.

Александров А.Б. обеспечил предоставление указанных деклараций в установленные законом сроки в ИФНС России №4 по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>. Вследствие чего, ООО «Фаро» не уплатило в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 7 679 013 рублей, по сроку уплаты в соответствии со               ст. 174 Налогового кодекса РФ не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В судебном заседании подсудимый Александров А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением – уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Александрова А.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по                           ч. 1 ст. 199 УК РФ – как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Психическая полноценность подсудимого Александрова А.Б. у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит, данных о наличии у подсудимого психических расстройств не имеется, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем суд считает подсудимого Александрова А.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Александров А.Б. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с                                 п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

С учетом личности подсудимого Александрова А.Б., обстоятельств дела, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принимается во внимание имущественное положение подсудимого.

Исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания подсудимому Александрову А.Б. применить положения                     ст.ст. 15, 64 УК РФ судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Александрова А.Б. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 199 УК РФ – штраф в размере 150 000         (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты получателя для внесения оплаты штрафа осужденным:

УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по г. Краснодару)ИНН 2309054573КПП 230901001КБК 18811621040046000140Р/С 40101810300000010013БИК 040349001ОКТМО 03701000 Банку получателя: Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения в отношении Александрова А.Б. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 сшивов, представленных из ИФНС № 4 по г. Краснодару, поданных ООО «Фаро» по сделке с поставщиком ООО «Борей», переданные на ответственное хранение в ИФНС № 4, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении ИФНС № 4 по г. Краснодару.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд                         г. Краснодара в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Александрову А.Б. его право в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: подпись

    Копия верна: Судья

            Секретарь