Приговор суда по ч. 1 ст. 187 УК РФ № 1-70/2017 (1-532/2016;) | Неправомерный оборот средств платежей

дело №1-70/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2017 года                Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего                        Кочетковой Т.Ю.

при секретаре                            Радченко О.Н.

с участием государственного обвинителя                ФИО8

адвоката ФИО9, предъявившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамовича А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамович А.А. совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2013 году, но не позднее января 2013 года, Абрамович А.А., находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, имея умысел, направленный на приобретение в целях использования электронных носителей информации и изготовление и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств, достоверно зная установленный порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой системе, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде поступления поддельных платежных документов в оборот, что является нарушением основ экономической и финансовой устойчивости государства, и желая этого, определил, что целью совершения вышеуказанного преступления будет являться противоправное приобретение в целях использования электронных носителей информации и изготовление в целях сбыта и сбыт в коммерческие банковские учреждения г. Краснодара поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств, в результате которых будут проведены операции по переводу безналичных платежей, преследуя при этом цель противоправного извлечения имущественной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Абрамович А.А. разработал преступный план, в соответствии с которым ему необходимо было произвести регистрацию в подразделениях Федеральной налоговой службы Российской Федерации коммерческих организаций, учредителями (участниками) и руководителями которых будут лица, не осведомленные о его преступных намерениях; в период с 2013 года по 2014 год осуществить постановку организаций на учет во внебюджетных фондах на территории г. Краснодара; изготовить печати организаций; оформить учредительную и регистрационную документацию от имени неосведомленных о его преступной деятельности лиц; открыть в банковских учреждениях г. Краснодара расчетные счета организаций, при этом получить электронные носители информации, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств; выполнять действия по подысканию представителей коммерческих организаций, которые под предлогом осуществления коммерческой деятельности (оказания услуг и выполнения работ), осуществят перечисление платежей по проводимым ими в процессе своей реальной предпринимательской деятельности финансово-хозяйственным операциям через расчетные счета организаций; в период с января 2013 года по июнь 2016 года изготовить и сбыть в банковские учреждения г. Краснодара поддельные иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств - платежные поручения от имени организаций для производства безналичных платежей, в которых будут заинтересованы коммерческие организации, давшие свое согласие на использование в своей предпринимательской деятельности расчетных счетов, подконтрольных Абрамовичу А.А. организаций; используя находящиеся в его распоряжении, приобретенные путем обмана руководителей организаций и должностных лиц коммерческих банков г. Краснодара электронные носители информации, содержащие программное обеспечение и электронные ключи доступа к электронным системам «Банк-Клиент», «Банк-Клиент через Интернет» и иным аналогичным системам, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств, будет оформлятьот имени, подконтрольных организаций и непосредственно сбывать в банковские учреждения г. Краснодара поддельные документы, не являющиеся ценными бумагами, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств - электронные платежные поручения, с целью перечисления денежных средств и использования их в коммерческой деятельности, сформированных из безналичных платежей, проведенных различными субъектами предпринимательской деятельности на счета организаций.

Реализуя свой преступный умысел, Абрамович А.А., в начале 2013 года, но не позднее января 2013 года, находясь на территории г. Краснодара, предложил ФИО2, не осведомленному о его преступных намерениях, создать для осуществления коммерческой деятельности организацию ООО «КРИС» юридический адрес: <адрес> и стать директором и учредителем (участником) данной организации, не сообщив при этом ФИО2 о своих истинных преступных намерениях, достоверно зная на тот момент, что ФИО2 не будет принимать никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности ООО «КРИС». ФИО2, не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А. и предполагая, что будет работать в должности директора ООО «КРИС», согласился на предложение Абрамовича А.А.

Абрамович А.А., находясь на территории г. Краснодара, продолжая реализовывать свои умышленные преступные намерения, действуя в рамках преступного плана, в январе 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, подготовил пакет документов с целью регистрации ООО «КРИС» и постановки его на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес>. В неустановленное следствием время, ФИО2, не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении ИФНС России № по г. Краснодару, расположенной по адресу: <адрес>, подписал учредительные документы ООО «КРИС», а также «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11001», подготовленные Абрамовичем А.А. в неустановленное время и в неустановленном месте, которые Абрамович А.А., реализуя свой преступный умысел совместно с ФИО2 сдали ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России № по <адрес> для осуществления государственной регистрации юридического лица ООО «КРИС» и постановки на налоговый учет, при этом, Абрамович А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение в целях использования электронных носителей информации и изготовление в целях сбытаи сбыт поддельных документов, не являющихся ценными бумагами, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, достоверно зная установленный порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой системе, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде поступления поддельных платежныхдокументов в оборот, что является нарушением основ экономической ифинансовой устойчивости государства, и желая этого, определив, что целью совершения вышеуказанного преступления будет являться противоправное изготовление в целях сбыта и сбыт в коммерческие банковские учреждения поддельных иных платежных документов, в целях завершения, действий, направленных на регистрацию юридического лица ООО «КРИС» (ИНН №) и постановку его на налоговый учет в налоговом органе, в результате которых будут проведены операции по переводу платежейв виде государственной пошлины за регистрацию юридического лица - ООО «КРИС», в январе 2013 года организовал изготовление поддельного платежного документа - квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию, путем ее заполнения и внесения в нее недостоверных сведений относительно плательщика - ФИО2, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А. и его адресе, а также поставил подписьв графе: «плательщик (подпись)» от имени ФИО2, при этом заведомо зная о подложности платежного документа - под дельной квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию (письмо МНС России №, Сбербанка России № от ДД.ММ.ГГГГ «О бланках платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации»), ДД.ММ.ГГГГ сбыл указанную незаконно изготовленную квитанцию в кассу № КБ «Кубань Кредит» (ООО), расположенную по адресу: <адрес>, где она была принята для перечисления денежных средств в сумме 4000 рублей в адрес УФК по КК (ИФНС России № по <адрес>).Осуществив, таким образом, регистрацию и постановку организации ООО «КРИС» на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес> и во внебюджетных фондах на территории г. Краснодаре. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, неосведомленный о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении Акционерного банка «Первомайский» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, по указанию Абрамовича А.А. оформил и открыл расчетный счет ООО «КРИС» № для ведения хозяйственной деятельности, при этом заключив с Банком договор банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была подключена система «Клиент-Банк», необходимая для управления расчетным счетом предприятия ООО «КРИС» дистанционно с использованием сети Интернет. Согласно условиям договора банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Акционерный банк «Первомайский» (ЗАО) и ООО «КРИС» - Банк открывает Клиенту расчетный счет № и осуществляет расчетно-кассовое обслуживание на условиях, предусмотренных действующим законодательством и данным Договором. Банк обязан вести комплексное расчетно-кассовое обслуживание Клиента и осуществлять по его поручению все расчетные и кассовые операции, в том числе безналичные расчеты по платежным (расчетным) документам. При электронных расчетах используются электронные платежные документы, подписанные (защищенные) аналогом собственноручной подписи - электронно-цифровой подписью, которые признаются эквивалентными соответствующим документам на бумажном носителе, содержащем все необходимые реквизиты (в том числе подпись и печать). Формируя условия, позволяющие завладеть и распоряжаться денежными средствами, поступающими на указанный расчетный счет ООО «КРИС» в процессе финансово-хозяйственной деятельности, Абрамович А.А. путем введения в заблуждение ФИО2 об истинных мотивах, завладел электронным ключом к системе «Клиент-Банк» организации ООО «КРИС», тем самым получил доступ к расчетному счету ООО «КРИС» и возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на данном расчетном счете.

Продолжая обман, используемый в качестве способа достижения преступных целей, Абрамович А.А. провел переговоры с представителями коммерческих организаций, являющимися участниками предпринимательской деятельности, склонив их к совместной коммерческой деятельности и осуществлению платежей по производимым ими финансово-хозяйственным операциям через расчетный счет ООО «КРИС». Принимая меры к получению выгоды, Абрамович А.А. оговорил с представителями коммерческих организаций условия заключения договоров, сообщил указанным лицам реквизиты организации ООО «КРИС», предоставил им оформленные счета-фактуры, накладные, копии регистрационных и других документов для оформления документации по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «КРИС», скрыв информацию о преступном умысле создания организации ООО «КРИС», открытия и использования счета.

Абрамович А.А. во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что для распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации ООО «КРИС» необходимо изготовить и сбыть от имени ее руководителя ФИО2, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А.в Банк «Первомайский» (ЗАО) поддельные платежные поручения, которые в соответствии с Положением ЦБ РФ от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» являются платежными документами, используя при этом, компьютерную технику и приобретенные электронный носитель информации, содержащий электронный ключ с электронной-цифровой подписью директора ООО «КРИС» ФИО2, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А. и программное обеспечение к системе «Клиент-Банк», находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, изготовил от имени неосведомленного о его преступных действиях лица - ФИО2 поддельные иные платежные документы в электронном виде - платежные поручения ООО «КРИС», а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 428 500 рублей на расчетный счет ООО «СКАЙ» с назначением платежа: «Оплата по счету 18 от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение стяжки», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 183 400 рублей на расчетный счет ООО «СКАЙ» с назначением платежа: «Оплата по счету 34 от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение стяжки», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 115 700 рублей на расчетный счет ООО «СКАЙ» с назначением платежа: «Оплата по счету 46 от ДД.ММ.ГГГГ за штукатурку», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 1 393 350 рублей на расчетный счет ООО «ФАГОТ» с назначением платежа: «Оплата по счету 119 от ДД.ММ.ГГГГ за монтаж системы отопления», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 1 455 640 рублей на расчетный счет ООО «ФАГОТ» с назначением платежа: «Оплата по счету 145 от ДД.ММ.ГГГГ за монтаж системы отопления», не являющиеся ценными бумагами, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные данные о том, что документы подписаны неосведомленным о данном факте лицом ФИО2 и не соответствующие действительности назначения платежей на перечисление денежных средств и в указанный период времени с использованием телекоммуникационных средств связи Интернет направил в электронном виде для исполнения в Акционерный банк «Первомайский (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, подписав их при помощи электронного ключа, содержащего электронно-цифровую подпись директора ООО «КРИС» ФИО2, неосведомленный о преступных намерениях Абрамовича А.А., тем самым сбыл поддельные иные платежные документы о переводе денежных средств - платежные поручения ООО «КРИС», не являющиеся ценными бумагами и ввел их в банковский оборот.

Продолжая свои преступные действия, Абрамович А.А. в начале 2013 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее января 2013 года, находясь на территории г. Краснодара, предложил ФИО3, не осведомленной о его преступных намерениях, создать для осуществления коммерческой деятельности организацию ООО «РЕАЛ» юридический адрес: <адрес> и стать директором и учредителем (участником) данной организации, не сообщив при этом ФИО3 о своих истинных преступных намерениях, достоверно зная на тот момент, что ФИО3 не будет принимать никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности ООО «РЕАЛ». ФИО3, не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А. и предполагая, что будет работать в должности директора ООО «РЕАЛ», согласилась на предложение Абрамовича А.А.

Абрамович А.А., находясь на территории г. Краснодара, точное место следствием не установлено, продолжая реализовывать свои умышленные преступные намерения, действуя в рамках преступного плана, в январе 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, подготовил пакет документов с целью регистрации ООО «РЕАЛ» и постановки его на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес>.

В неустановленное следствием время, ФИО3, не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, подписала учредительные документы ООО «РЕАЛ», а также «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11001», подготовленные Абрамовичем А.А. в неустановленное время и в неустановленном месте, которые Абрамович А.А., реализуя свой преступный умысел совместно с ФИО3, неосведомленной о преступных намерениях Абрамовича А.А. сдали ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России № по <адрес> для осуществления государственной регистрации юридического лица ООО «РЕАЛ» и постановки на налоговый учет, при этом, Абрамович А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение в целях использования электронных носителей информации и изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, достоверно зная установленный порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой системе, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде поступления поддельных платежных документов в оборот, что является нарушением основ экономической и финансовой устойчивости государства, и желая этого, определив, что целью совершения вышеуказанного преступления будет являться противоправное изготовление в целях сбыта и сбыт в коммерческие банковские учреждения поддельных иных платежных документов, в целях завершения, действий, направленных на регистрацию юридического лица ООО «РЕАЛ» (ИНН №) и постановку его на налоговый учет в налоговом органе, в результате которых будут проведены операции по переводу платежей в виде государственной пошлины за регистрацию юридического лица - ООО «РЕАЛ», в январе 2013 года организовал изготовление поддельного платежного документа - квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию, путем ее заполнения и внесения в нее недостоверных сведений относительно плательщика - ФИО3, неосведомленной о преступных намерениях Абрамовича А.А., и ее адресе, а также поставил подпись в графе: «плательщик (подпись)» от имени ФИО3, при этом заведомо зная о подложности платежного документа - поддельной квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию (письмо МНС России №, Сбербанка России № от ДД.ММ.ГГГГ «О бланках платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации»), ДД.ММ.ГГГГ сбыл указанную незаконно изготовленную квитанцию в кассу № КБ «Кубань Кредит» (ООО), расположенную по адресу: <адрес>, где она была принята для перечисления денежных средств в сумме 4 000 рублей в адрес УФК по КК (ИФНС России № по <адрес>).

Осуществив таким образом, регистрацию и постановку организации ООО «РЕАЛ» на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес> и во внебюджетных фондах на территории <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, неосведомленная о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении Дополнительного офиса № Филиала «Южный» ОАО «Банк Уралсиб», расположенного по адресу: <адрес>, по указанию Абрамовича А.А. оформила и открыла расчетный счет ООО «РЕАЛ» № для ведения хозяйственной деятельности, при этом заключив с Банком договор банковского счета в валюте Российской Федерации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации) от 14.02.2013 и договор об использовании системы «Клиент-Банк» от 14.02.2013, в соответствии с которыми была подключена система «Клиент-Банк», необходимая для управления расчетным счетом предприятия ООО «РЕАЛ» дистанционно по сети Интернет.

Согласно условиям договора банковского счета в валюте Российской Федерации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации) от 14.02.2013 и договора об использовании системы «Клиент-Банк» от 14.02.2013, заключенных между Филиалом «Южный» ОАО «Банк Уралсиб» и ООО «РЕАЛ» - Банк обязан вести в установленном в Банке порядке учет денежных средств на счете Клиента, зачислять денежные средства, поступающие на счет Клиента, выполнять Распоряжения Клиента о списании денежных средств со счета Клиента для зачисления на банковские счета получателей средств, выполнять другие расчетно-кассовые операции. Согласно условиям договоров, заключенных между Банком и Клиентом, стороны признают, что электронный платежный документ, подписанный (защищенный) аналогом собственноручной подписи - электронной цифровой подписью, имеет равную юридическую силу с платежными документами на бумажных носителях, подписанными собственноручными подписями лиц, уполномоченных владельцем Счета, и заверенными оттиском печати владельца Счета. Банк на основании Договора об использовании системы «Клиент-Банк» и Договора банковского счета, обязуется проводить банковские операции и осуществлять иные, предусмотренные указанными договорами между Банком и Клиентом действия в соответствии с электронными документами, полученными от Клиента посредством системы «Клиент-Банк». Формируя условия, позволяющие завладеть и распоряжаться денежными средствами, поступающими на указанный расчетный счет ООО «РЕАЛ» в процессе финансово-хозяйственной деятельности, Абрамович А.А. путем введения в заблуждение ФИО3 об истинных мотивах, завладел электронным ключом к системе «Клиент- Банк» организации ООО «РЕАЛ», тем самым получил доступ к расчетному счету ООО «РЕАЛ» и возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на данном расчетном счете.

Продолжая обман, используемый в качестве способа достижения преступных целей, Абрамович А.А., провел переговоры с представителями коммерческих организаций, являющимися участниками предпринимательской деятельности, склонив их к совместной коммерческой деятельности и осуществлению платежей по производимым ими финансово-хозяйственным операциям через расчетный счет ООО «РЕАЛ». Принимая меры к получению выгоды, Абрамович А.А. оговорил с представителями коммерческих организаций условия заключения договоров, сообщил указанным лицам реквизиты организации ООО «РЕАЛ», предоставил им оформленные счета- фактуры, накладные, копии регистрационных и других документов для оформления документации по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «РЕАЛ», скрыв информацию о преступном умысле создания организации ООО «РЕАЛ», открытия и использования счета.

Абрамович А.А. во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что для распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации ООО «РЕАЛ» необходимо изготовить и сбыть от имени ее руководителя ФИО3, неосведомленной о преступных намерениях Абрамовича А.А. в Дополнительный офис № Филиала «Южный» ОАО «Банк Уралсиб» поддельные платежные поручения, которые в соответствии с Положением 1ДБ РФ от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» являются платежными документами, используя при этом компьютерную технику и приобретенные электронный носитель информации, содержащий электронный ключ с электронной цифровой подписью директора ООО «РЕАЛ» ФИО3, неосведомленный о преступных намерениях Абрамовича А.А. и программное обеспечение к системе «Банк-Клиент», находясь в г. Краснодаре, точное место следствием не установлено, изготовил от имени неосведомленного о его преступных действиях лица - ФИО3поддельные иные платежные документы в электронном виде - платежные поручения ООО «РЕАЛ», а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 16 000 рублей на счет ФИО3 с назначением платежа: «заработная плата по трудовому договору № от 06.02.2013», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 75 000 рублей на счет ФИО3 с назначением платежа: «для зачисления на счет № ФИО3 заработная плата по трудовому договору № от 06.02.2013», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 31 000 рублей на счет ФИО3 с назначением платежа: «для зачисления на № ФИО3 заработная плата по трудовому договору № от 06.02.2013», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 44 000 рублей на счет ФИО3 с назначением платежа: «для зачисления на счет № ФИО3 заработная плата по трудовому договору № от 06.02.2013», не являющиеся ценными бумагами, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные данные о том, что документы подписаны неосведомленным о данном факте лицом ФИО3 и в указанный период времени с использованием телекоммуникационных средств связи Интернет направил для исполнения в Дополнительный офис № Филиала «Южный» ОАО «Банк Уралсиб», расположенный по адресу: <адрес>, подписав их при помощи электронного ключа, содержащего электронно-цифровую подпись директора ООО «РЕАЛ» ФИО3, тем самым сбыл поддельные иные платежные документы о переводе денежных средств - платежные поручения ООО «РЕАЛ», не являющиеся ценными бумагами и ввел их в банковский оборот.

Продолжая свои преступные действия, Абрамович А.А. в начале 2013 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее марта 2013 года, находясь на территории г. Краснодара, предложил ФИО4, не осведомленному о его преступных намерениях, создать для осуществления коммерческой деятельности организацию ООО «СКАЙ» юридический адрес: <адрес> и стать директором и учредителем (участником) данной организации, не сообщив при этом ФИО4 о своих истинных преступных намерениях, достоверно зная на тот момент, что ФИО4 не будет принимать никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности ООО «СКАЙ». ФИО4., не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А. и предполагая, что будет работать в должности директора ООО «СКАЙ», согласился на предложение Абрамовича А.А.

Абрамович А.А., находясь на территории г. Краснодара, продолжая реализовывать свои умышленные преступные намерения, действуя в рамках преступного плана, в апреле 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, подготовил пакет документов с целью регистрации ООО «СКАЙ» и постановки его на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес>.

В неустановленное следствием время, ФИО4., не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, подписал учредительные документы ООО «СКАЙ», а также «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11001», подготовленные Абрамовичем А.А. в неустановленное время и в неустановленном месте, которые Абрамович А.А., реализуя свой преступный умысел совместно с ФИО4., неосведомленным о преступных намерениях Абрамовича А.А. сдали ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России № по <адрес> для осуществления государственной регистрации юридического лица ООО «СКАЙ» и постановки на налоговый учет, при этом, Абрамович А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение в целях использования электронных носителей информации и изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, достоверно зная установленный порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой системе, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде поступления поддельных платежных документов в оборот, что является нарушением основ экономической и финансовой устойчивости государства, и желая этого, определив, что целью совершения вышеуказанного преступления будет являться противоправное изготовление в целях сбыта и сбыт в коммерческие банковские учреждения поддельных иных платежных документов, в целях завершения действий, направленных на регистрацию юридического лица ООО «СКАЙ» (ИНН №) и постановку его на налоговый учет в налоговом органе, в результате которых будут проведены операции по переводу платежей в виде государственной пошлины за регистрацию юридического лица - ООО «СКАЙ», в апреле 2013 года организовал изготовление поддельного платежного документа - квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию, путем ее заполнения и внесения в нее недостоверных сведений относительно плательщика - ФИО4, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А., и его адресе, а также поставил подпись в графе: «плательщик (подпись)» от имени ФИО4, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А. при этом заведомо зная о подложности платежного документа - поддельной квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию (письмо МНС России №, Сбербанка России № от ДД.ММ.ГГГГ «О бланках платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации»), ДД.ММ.ГГГГ сбыл указанную незаконно изготовленную квитанцию в кассу № КБ «Кубань Кредит» (ООО), расположенную по адресу: <адрес>, где она была принята для перечисления денежных средств в сумме 4 000 рублей в адрес УФК по КК (ИФНС России № по <адрес>).

Осуществив таким образом, регистрацию и постановку организации ООО «СКАЙ» на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес> и во внебюджетных фондах на территории <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4., неосведомленный о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении Дополнительного офиса № Филиала «Южный» ОАО «Банк Уралсиб», расположенного по адресу: <адрес>, по указанию Абрамовича А.А. оформил и открыл расчетный счет ООО «СКАЙ» № ведения хозяйственной деятельности, при этом заключив с Банком договор банковского счета в валюте Российской Федерации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации) от 21.05.2013 и договор об использовании системы «Клиент-Банк» от 21.05.2013, в соответствии с которыми была подключена система «Клиент-Банк», необходимая для управления расчетным счетом предприятия ООО «СКАЙ» дистанционно с использованием сети Интернет.

Согласно условиям договора банковского счета в валюте Российской Федерации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации) от 21.05.2013 и договора об использовании системы «Клиент-Банк» от 21.05.2013, заключенных между Филиалом «Южный» ОАО «Банк Уралсиб» и ООО «СКАЙ» - Банк обязан вести в установленном в Банке порядке учет денежных средств на счете Клиента, зачислять денежные средства, поступающие на счет Клиента, выполнять Распоряжения Клиента о списании денежных средств со счета Клиента для зачисления на банковские счета получателей средств, выполнять другие расчетно-кассовые операции. Согласно условиям договоров, заключенных между Банком и Клиентом, стороны признают, что электронный платежный документ, подписанный (защищенный) аналогом собственноручной подписи - электронной цифровой подписью, имеет равную юридическую силу с платежными документами на бумажных носителях, подписанными собственноручными подписями лиц, уполномоченных владельцем Счета, и заверенными оттиском печати владельца Счета. Банк на основании Договора об использовании системы «Клиент-Банк» и Договора банковского счета, обязуется проводить банковские операции и осуществлять иные, предусмотренные указанными договорами между Банком и Клиентом действия в соответствии с электронными документами, полученными от Клиента посредством системы «Клиент-Банк». Формируя условия, позволяющие завладеть и распоряжаться денежными средствами, поступающими на указанный расчетный счет ООО «СКАЙ» в процессе финансово-хозяйственной деятельности, Абрамович А.А. путем введения в заблуждение ФИО4 об истинных мотивах, завладел электронным ключом к системе «Клиент-Банк» организации ООО «СКАЙ», тем самым получил доступ к расчетному счету ООО «СКАЙ» и возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на данном расчетном счете.

Продолжая обман, используемый в качестве способа достижения преступных целей, Абрамович А.А., провел переговоры с представителями коммерческих организаций, являющимися участниками предпринимательской деятельности, склонив их к совместной коммерческой деятельности и осуществлению платежей по производимым ими финансово-хозяйственным операциям через расчетный счет ООО «СКАЙ». Принимая меры к получению выгоды, Абрамович А.А. оговорил с представителями коммерческих организаций условия заключения договоров, сообщил указанным лицам реквизиты организации ООО «СКАЙ», предоставил им оформленные счета-фактуры, накладные, копии регистрационных и других документов для оформления документации по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «СКАЙ», скрыв информацию о преступном умысле создания организации ООО «СКАЙ», открытия и использования счета.

Абрамович А.А. во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что для распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации ООО «СКАЙ» необходимо изготовить и сбыть от имени ее руководителя ФИО4, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А. в Дополнительный офис № Филиала «Южный» ОАО «Банк Уралсиб» поддельные платежные поручения, которые в соответствии с Положением ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» являются платежными документами, используя при этом компьютерную технику и приобретенные электронный носитель информации, содержащий электронный ключ с электронной цифровой подписью директора ООО «СКАЙ» ФИО4, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А. и программное обеспечение к системе «Клиент-Банк», находясь в г. Краснодаре, точное место следствием не установлено, изготовил от имени неосведомленного о его преступных действиях лица - ФИО4поддельные иные платежные документы в электронном виде - платежные поручения ООО «СКАЙ», а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 520 000 рублей на расчетный счет ООО «ФАГОТ» с назначением платежа: «Оплата по счету 3 от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные строительные работы», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 54 200 рублей на расчетный счет ООО «ФАГОТ» с назначением платежа: «Оплата по счету 4 от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные строительные работы», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 490 875 рублей на расчетный счет ООО «ФАГОТ» с назначением платежа: «Оплата по счету 6 от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные строительные работы», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 317 420 рублей на расчетный счет ООО «РЕАЛ» с назначением платежа: «Оплата по счету 1 от ДД.ММ.ГГГГ за отделочный текстиль», не являющиеся ценными бумагами, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные данные о том, что документы подписаны неосведомленным о данном факте лицом ФИО4. и в указанный период времени с использованием телекоммуникационных средств связи Интернет направил для исполнения в Дополнительный офис № Филиала «Южный» ОАО «БанкУралсиб», расположенный по адресу: <адрес>, подписав их при помощи электронного ключа, содержащего электронно-цифровую подпись директора ООО «СКАЙ» ФИО4, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А. тем самым сбыл поддельные иные платежные документы о переводе денежных средств - платежные поручения ООО «СКАЙ», не являющиеся ценными бумагами и ввел их в банковский оборот.

Продолжая свои преступные действия, Абрамович А.А. в начале 2013 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее марта 2013 года, находясь на территории г. Краснодара, предложил ФИО4, не осведомленному о его преступных намерениях, создать для осуществления коммерческой деятельности организацию ООО «ФАГОТ» юридический адрес: <адрес> и стать директором и учредителем (участником) данной организации, не сообщив при этом ФИО4 о своих истинных преступных намерениях, достоверно зная на тот момент, что ФИО4. не будет принимать никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности ООО «ФАГОТ». ФИО4., не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А. и предполагая, что будет работать в должности директора ООО «ФАГОТ», согласился на предложение Абрамовича А.А.

Абрамович А.А., находясь на территории г. Краснодара, продолжая реализовывать свои умышленные преступные намерения, действуя в рамках преступного плана, в апреле 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, подготовил пакет документов с целью регистрации ООО «ФАГОТ» и постановки его на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес>.

В неустановленное следствием время, ФИО4 не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении ИФНС России № по г. Краснодару, расположенной по адресу: <адрес>, подписал учредительные документы ООО «ФАГОТ», а также «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11001», подготовленные Абрамовичем А.А. в неустановленное время и в неустановленном месте, которые Абрамович А.А., реализуя свой преступный умысел совместно с Черным А.Я., неосведомленным о преступных намерениях Абрамовича А.А. сдали ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России № по <адрес> для осуществления государственной регистрации юридического лица ООО «ФАГОТ» и постановки на налоговый учет, при этом, Абрамович А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение в целях использования электронных носителей информации и изготовление в целях сбытаи сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, достоверно зная установленный порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой системе, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде поступления поддельных платежных документов в оборот, что является нарушением основ экономической и финансовой устойчивости государства, и желая этого, определив, что целью совершения вышеуказанного преступления будет являться противоправное изготовление в целях сбыта и сбыт в коммерческие банковские учреждения поддельных иных платежных документов, в целях завершения, действий, направленных на регистрацию юридического лица ООО «ФАГОТ» (ИНН №) и постановку его на налоговый учет в налоговом органе, в результате которых будут проведены операции по переводу платежей в виде государственной пошлины за регистрацию юридического лица - ООО «ФАГОТ», в апреле 2013 года организовал изготовление поддельного платежного документа - квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию, путем ее заполнения и внесения в нее недостоверных сведений относительно плательщика - ФИО4, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А., и его адресе, а также поставил подпись в графе: «плательщик (подпись)» от имени ФИО4, при этом заведомо зная о подложности платежного документа - поддельной квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию (письмо МНС России №, Сбербанка России № от ДД.ММ.ГГГГ «О бланках платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации»), ДД.ММ.ГГГГ сбыл указанную незаконно изготовленную квитанцию в кассу № КБ «Кубань Кредит» (ООО), расположенную по адресу: <адрес>, где она была принята для перечисления денежных средств в сумме 4 ООО рублей в адрес УФК по КК (ИФНС России № по <адрес>). Осуществив таким образом, регистрацию и постановку организации ООО «ФАГОТ» на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес> и во внебюджетных фондах на территории г. Краснодаре.

Продолжая свои преступные действия, Абрамович А.А. в 2013 году, точная дата следствием не установлена, находясь на территории г. Краснодара, предложил ФИО10, не осведомленной о его преступных намерениях, оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учетов ООО «ФАГОТ» и при этом занять должность финансового директора данной организации, не сообщив при этом ФИО10 о своих истинных преступных намерениях. ФИО10, не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А., согласилась на предложение Абрамовича А.А. и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, неосведомленная о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении Краснодарского операционного офиса ОАО КБ «РусЮгбанк», расположенного по адресу: <адрес>, по указанию Абрамовича А.А. оформила и открыла расчетный счет ООО «ФАГОТ» № для ведения хозяйственной деятельности, при этом заключив с Банком договор банковского счета резидента в валюте Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета о присоединении к системе дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент через Интернет», в соответствии с которыми была подключена система «Банк-клиент через Интернет», необходимая для управления расчетным счетом предприятия ООО «ФАГОТ» дистанционно с использованием сети Интернет.

Согласно условиям договора банковского счета резидента в валюте Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета о присоединении к системе дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент через Интернет», заключенных между Краснодарским операционным офисом ОАО КБ «РусЮгбанк» и ООО «ФАГОТ» - Банк открывает Клиенту счет в валюте Российской Федерации и обязуется принимать, зачислять поступающие на счет денежные средства и выполнять распоряжения Клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, о проведении, других операций по счету. Банк выполняет поручения Клиента на перечисление средств со счета в формах, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ними банковскими правилами. Стороны договорились о дистанционном банковском обслуживании Клиента путем обмена документами в электронной форме, подписанными электронной подписью, в соответствии с «Регламентом системы дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент через Интернет». Формируя условия, позволяющие завладеть и распоряжаться денежными средствами, поступающими на указанный расчетный счет ООО «ФАГОТ» в процессе финансово-хозяйственной деятельности, Абрамович А.А. путем введения в заблуждение ФИО4 и ФИО10 об истинных мотивах, завладел электронным ключом к системе «Банк-клиент через Интернет» организации ООО «ФАГОТ», тем самым получил доступ к расчетному счету ООО «ФАГОТ» и возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на данном расчетном счете.

Продолжая обман, используемый в качестве способа достижения преступных целей, Абрамович А.А., провел переговоры с представителями коммерческих организаций, являющимися участниками предпринимательской деятельности, склонив их к совместной коммерческой деятельности и осуществлению платежей по производимым ими финансово-хозяйственным операциям через расчетный счет ООО «ФАГОТ». Принимая меры к получению выгоды, Абрамович А.А. оговорил с представителями коммерческих организаций условия заключения договоров, сообщил указанным лицам реквизиты организации ООО «ФАГОТ», предоставил им оформленные счета- фактуры, накладные, копии регистрационных и других документов для оформления документации по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «ФАГОТ», скрыв информацию о преступном умысле создания организации ООО «ФАГОТ», открытия и использования счета.

Абрамович А.А. во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что для распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации ООО «ФАГОТ» необходимо изготовить и сбыть от имени финансового директора ФИО10 в Краснодарский операционный офис ОАО КБ «РусЮгбанк», расположенный по адресу: <адрес> поддельные платежные поручения, которые в соответствии с Положением ЦБ РФ от19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» являются платежными документами, используя при этом компьютерную технику и приобретенные электронный носитель информации, содержащий электронный ключ с электронной-цифровой подписью финансового директора ООО «ФАГОТ» ФИО10, неосведомленной о преступных намерениях Абрамовича А.А. и программное обеспечение к системе «Банк-Клиент через Интернет», находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, не получив согласия от директора ООО «ФАГОТ» ФИО4 и не поставив его в известность о своих намерениях, изготовил от имени неосведомленного о его преступных действиях лица - ФИО10 поддельные иные платежные документы в электронном виде - платежные поручения ООО «ФАГОТ», а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 148 620 рублей на расчетный счет ООО «СКАЙ» с назначением платежа: «Оплата по счету 170 от ДД.ММ.ГГГГ за монтаж металлоконструкций», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 149 620 рублей на расчетный счет ООО «КРИС» с назначением платежа: «Оплата по счету 167 от ДД.ММ.ГГГГ за материалы», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 52 640 рублей на расчетный счет ООО «СКАЙ» с назначением платежа: «Оплата по счету 172 от ДД.ММ.ГГГГ за монтажные работы», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 347 510 рублей на расчетный счет ООО «КРИС» с назначением платежа: «Оплата по счету 08 от ДД.ММ.ГГГГ за материалы», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 486 380 рублей на расчетный счет ООО «СКАЙ» с назначением платежа: «Оплата по счету 01 от ДД.ММ.ГГГГ за монтажные заботы», не являющиеся ценными бумагами, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные данные о том, что документы подписаны неосведомленным о данном факте лицом ФИО10 и в указанный период времени с использованием телекоммуникационных средств связи Интернет направил для исполнения в Краснодарский операционный офис ОАО КБ «РусЮгбанк», расположенный по адресу: <адрес>, подписав их при помощи электронного ключа, содержащего электронно-цифровую подпись финансового директора ООО «ФАГОТ» ФИО10, неосведомленной о преступных намерениях Абрамовича А.А., тем самым сбыл иные поддельные платежные документы о переводе денежных средств — платежные поручения ООО «ФАГОТ», не являющиеся ценными бумагами и ввел их в банковский оборот.

Продолжая свои преступные действия, Абрамович А.А. в начале 2014 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее марта 2014 года, находясь на территории г. Краснодара, предложил ФИО2, не осведомленному о его преступных намерениях, создать для осуществления коммерческой деятельности организацию ООО «РАДОН» юридический адрес: <адрес> и стать директором и учредителем (участником) данной организации, не сообщив при этом ФИО2 о своих истинных преступных намерениях, достоверно зная на тот момент, что ФИО2 не будет принимать никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности ООО «РАДОН». ФИО2, не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А. и предполагая, что будет работать в должности директора ООО «РАДОН», согласился на предложение Абрамовича А.А.

Абрамович А.А., находясь на территории <адрес>, продолжая реализовывать свои умышленные преступные намерения, действуя в рамках преступного плана, в апреле 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, подготовил пакет документов с целью регистрации ООО «РАДОН» и постановки его на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес>.

В неустановленное следствием время, ФИО2, не зная о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, подписал учредительные документы ООО «РАДОН», а также «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11001», подготовленные Абрамовичем А.А. в неустановленное время и в неустановленном месте, которые Абрамович А.А., реализуя свой преступный умысел совместно с ФИО2, неосведомленным о преступных намерениях Абрамовича А.А. сдали ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России № по <адрес> для осуществления государственной регистрации юридического лица ООО «РАДОН» и постановки на налоговый учет, при этом, Абрамович А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение в целях использования электронных носителей информации и изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, достоверно зная установленный порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой системе, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде поступления поддельных платежных документов в оборот, что является нарушением основ экономической и финансовой устойчивости государства, и желая этого, определив, что целью совершения вышеуказанного преступления будет являться противоправное изготовление в целях сбыта и сбыт в коммерческие банковские учреждения поддельных иных платежных документов, в целях завершения, действий, направленных на регистрацию юридического лица ООО «РАДОН» (ИНН № и постановку его на налоговый учет в налоговом органе, в результате которых будут проведены операции по переводу платежей в виде государственной пошлины за регистрацию юридического лица - ООО «РАДОН», в апреле 2014 года организовал изготовление поддельного платежного документа - квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию, путем ее заполнения и внесения в нее недостоверных сведений относительно плательщика - ФИО2, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А., и его адресе, а также поставил подпись в графе: «плательщик (подпись)» от имени ФИО2, при этом заведомо зная о подложности платежного документа - поддельной квитанции КБ «Кубань Кредит» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию (письмо МНС России № ФС-8-10/1199, Сбербанка России № от ДД.ММ.ГГГГ «О бланках платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации»), ДД.ММ.ГГГГ сбыл указанную незаконно изготовленную квитанцию в кассу № КБ «Кубань Кредит» (ООО), расположенную по адресу: <адрес>, где она была принята для перечисления денежных средств в сумме 4 000 рублей в адрес УФК по КК (ИФНС России № по <адрес>).

Осуществив, таким образом, регистрацию и постановку организации ООО «РАДОН» на налоговый учет в ИФНС России № по <адрес> и во внебюджетных фондах на территории <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, неосведомленный о преступных намерениях Абрамовича А.А., находясь в помещении Краснодарского операционного офиса ПАО КБ «РусЮгбанк», расположенного по адресу:    <адрес>, по указанию Абрамовича А.А. оформил и открыл расчетный счет ООО «РАДОН» № для ведения хозяйственной деятельности, при этом заключив с Банком договор банковского счета резидента в валюте Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета о присоединении к системе дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент через Интернет», в соответствии с которыми была подключена система «Банк-клиент через Интернет», необходимая для управления расчетным счетом предприятия ООО «РАДОН» дистанционно с использованием сети Интернет.

Согласно условиям договора банковского счета резидента в валюте Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета о присоединении к системе дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент через Интернет», заключенных между Краснодарским операционным офисом ПАО КБ «РусЮгбанк» и ООО «РАДОН» - Банк открывает Клиенту счет в валюте Российской Федерации и обязуется принимать, зачислять поступающие на счет денежные средства и выполнять распоряжения Клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, о проведении других операций по счету. Банк выполняет поручения Клиента на перечисление средств со счета в формах, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ними банковскими правилами. Стороны договорились о дистанционном банковском обслуживании Клиента путем обмена документами в электронной форме, подписанными электронной подписью, в соответствии с «Регламентом системы дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент через Интернет». Формируя условия, позволяющие завладеть и распоряжаться денежными средствами, поступающими на указанный расчетный счет ООО «РАДОН» в процессе финансово-хозяйственной деятельности, Абрамович А.А. путем введения в заблуждение ФИО2 об истинных мотивах, завладел электронным ключом к системе «Банк-Клиент через Интернет» организации ООО «РАДОН», тем самым получил доступ к расчетному счету ООО «РАДОН» и возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на данном расчетном счете.

Продолжая обман, используемый в качестве способа достижения преступных целей, Абрамович А.А., провел переговоры с представителями коммерческих организаций, являющимися участниками предпринимательской деятельности, склонив их к совместной коммерческой деятельности и осуществлению платежей по производимым ими финансово-хозяйственным операциям через расчетный счет ООО «РАДОН». Принимая меры к получению выгоды, Абрамович А.А. оговорил с представителями коммерческих организаций условия заключения договоров, сообщил указанным лицам реквизиты организации ООО «РАДОН», предоставил им оформленные счета-фактуры, накладные, копии регистрационных и других документов для оформления документации по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «РАДОН», скрыв информацию о преступном умысле создания организации ООО «РАДОН», открытия и использования счета.

Абрамович А.А. во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что для распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации ООО «РАДОН» необходимо изготовить и сбыть от имени ее руководителя ФИО2, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А. в Краснодарский операционный офис ПАО КБ «РусЮгбанк»,    расположенный по адресу:    <адрес> поддельные платежные поручения, которые в соответствии с Положением ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» являются платежными документами, используя при этом компьютерную технику и приобретенные электронный носитель информации, содержащий электронный ключ с электронной-цифровой подписью директора ООО «РАДОН» ФИО2, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А. и программное обеспечение к системе «Банк-Клиент», находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, изготовил от имени неосведомленного оего преступных действиях лица - ФИО2поддельные иные платежные документы в электронном виде - платежные поручения ООО РАДОН», а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 52 400 рублей на расчетный счет ООО «СКАЙ» с назначением платежа: оплата за транспортные услуги по счету 37 от 03.03.2016», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 1 052 000 рублей на расчетный счет ООО «ФАГОТ» с назначением платежа: «оплата по счету 33 от ДД.ММ.ГГГГ за сырье», № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств всумме 420 400 рублей на расчетный счет ООО «ФАГОТ» с назначением платежа: «оплата по счету 34 от ДД.ММ.ГГГГ за сырье», не являющиеся ценными бумагами, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные данные о том, что документы подписаны неосведомленным о данном факте лицом ФИО2 и в указанный период времени с использованием телекоммуникационных средств связи Интернет направил для исполнения в Краснодарский операционный офис ОАО КБ «РусЮгбанк», расположенный по адресу: <адрес>, подписав их при помощи электронного ключа, содержащего электронно-цифровую подпись директора ООО «РАДОН» ФИО2, неосведомленного о преступных намерениях Абрамовича А.А., тем самым сбыл иные поддельные платежные документы о переводе денежных средств - платежные поручения ООО «РАДОН», не являющиеся ценными бумагами и ввел их в банковский оборот.

    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что Абрамович А.А. совершил действия, охватывавшиеся единым преступным умыслом, приведшие к наступлению последствий, направленных к единой цели - изготовлению в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, совершенные в рамках единой формы вины, то все содеянное надлежит квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 187 УК РФ, поскольку он совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Суд не усматривает оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Абрамовича А.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, сведений по учету у психиатра в отношении него не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Абрамовичу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Абрамович А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, дал явку с повинной, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, раскаялся в его совершении, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, то есть, с применением положений ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Абрамович А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абрамовича А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Абрамовича А. А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья