Приговор суда по ч. 1 ст. 314 УК РФ № 1-36/2017 | Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера

Дело № 1-36/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2017 года      город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Рыблова А.А.,

при секретаре Матасовой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Даниловой О.А.,

подсудимого Малянова ФИО8 его защитника – адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Малянова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иные данные зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 1 августа 2011 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, по постановлению Саратовского районного суда Саратовской области от 14 ноября 2011 года наказание изменено на 25 дней лишения свободы;

по приговору Саратовского областного суда от 19 марта 2012 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 суткам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30 октября 2015 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малянов ФИО10 совершил злостное уклонение от наказания в виде ограничения свободы.

Согласно приговору Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Малянов ФИО11 осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ст. 131 УК РФ, и ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с ограничением свободы сроком на 1 год и установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. По этому же приговору на основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 1 августа 2011 года и окончательно назначено Малянову ФИО12 наказание в виде 4 лет 10 суток лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год, и установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. ДД.ММ.ГГГГ Малянов ФИО13 освобожден из мест лишения свободы по отбытию основного наказания.

После освобождения из мест лишения свободы Малянов ФИО14 прибыл к месту проживания по адресу: <адрес>, где проживает его сестра ФИО4 с семьей.

ДД.ММ.ГГГГ Малянов ФИО15 поставлен на учет в филиал по Волжскому району г. Саратова ФКУ УИИ УФСИН РФ по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ Малянов ФИО16 зная об установленных судом ограничениях и будучи уведомленный о решении суда, был письменно ознакомлен с порядком отбывания наказания в виде ограничения свободы, с ограничениями и обязанностью, установленными в отношении него приговором суда, а именно: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ Малянову ФИО17 вынесено предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания, а также о возможности замены ограничения свободы лишением свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Малянову ФИО18 вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения установленным судом ограничений, он предупрежден о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, о возможности замены ограничения свободы лишением свободы.

Так же с Маляновым ФИО19 проводилась профилактическая беседа о соблюдении им установленных судом ограничений и недопущении других нарушений административного и уголовного законов РФ. Кроме того, в ходе данных бесед Малянов ФИО20 был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314 ч. 1 УК РФ

Малянов ФИО21 достоверно зная об установленных судом ограничениях, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время дознанием не установлено, умышленно, не желая соблюдать установленные судом в соответствии с федеральным законом ограничения, преследуя цель злостного уклонения от отбывания назначенного ему судом дополнительного наказания в виде ограничения свободы, самовольно оставил место жительства по адресу: <адрес>. При этом Малянов ФИО22 не предупредил органы, осуществляющие надзор за исполнением наказания, о перемене места жительства, заявление о перемене места жительства в органы, осуществляющие надзор за исполнением наказания, не предоставил и покинул пределы территории соответствующего муниципального образования - <адрес>, уехав в <адрес>, где проживал примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., тем самым нарушил установленные ему судом ограничения.

ДД.ММ.ГГГГ Малянов ФИО23 не прибыл на отметку в надзирающий за ним орган. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малянова ФИО24 были проведены первоначальные розыскные мероприятия, в ходе которых установлено: по учетам Бюро регистрации несчастных случаев полиции ГУ МВД РФ по Саратовской области подсудимый не проходил, за медицинской помощью в медицинские учреждения не обращался, по данным ИЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области находящимся в СИЗО не значился, по учетам отдела регистрации смерти по г. Саратову умершим не значился. Так же проводились оперативно - розыскные мероприятия сотрудниками ОР УФСИН РФ по Саратовской области, однако установить местонахождение Малянова ФИО25 установить не представилось возможным.

Кроме того, Малянов ФИО26 достоверно зная об установленных судом ограничениях в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года умышленно, не желая соблюдать установленные судом в соответствии с федеральным законом ограничения, преследуя цель злостного уклонения от отбывания назначенного ему судом дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не явился без уважительной причины для регистрации в орган, осуществляющий надзор за исполнением наказания, тем самым нарушил установленные ему судом ограничения.

Указанные противоправные действия Малянова ФИО27 сделали невозможным осуществление надзора за отбытием последним дополнительного наказания в виде ограничения свободы со стороны сотрудников филиала по Волжскому району г. Саратова ФКУ УИИ УФСИН РФ по Саратовской области и привели к тому, что ДД.ММ.ГГГГ Малянов ФИО28 был объявлен в розыск.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Малянову ФИО29, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Данных, свидетельствующих о совершении преступления в состоянии невменяемости, не имеется. Согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям, на учете у врачей нарколога и психиатра Малянов ФИО30 не состоит, в связи с чем суд находит, что Малянов ФИО31 является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Действия Малянова ФИО32, связанные со злостным уклонением от отбывания наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314 УК РФ как злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Маляновым ФИО33 преступления и находит, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы реально, без применения ст. 73 УК РФ.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при решении вопроса о размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, отрицательную характеристику, состав семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малянова ФИО34 судом, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Судом не усмотрены основания для признания смягчающих обстоятельств исключительными, а также оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительной колонии учитывается, что Малянов ФИО35 совершил преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии с требованиями п. «в» ст. 58 УК РФ для отбывания лишения свободы подсудимому должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малянова ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с 21 февраля 2017 года.

Меру пресечения в отношении Малянова ФИО37 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья подпись А.А. Рыблов

Копия верна.

Судья А.А. Рыблов

Секретарь ФИО2