Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-120/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело № 1-120/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года     город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Авдеенко Ю.Г.,

при секретаре судебного заседания Александровой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Забелиной Е.М.,

подсудимого Ястребова А.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение

<№> и ордер <№> от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ястребова А.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ястребов А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере; незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступления им совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Не позднее апреля 2016 года у Ястребова А.Б., находящегося по адресу: <адрес>, имеющего во дворе дома земельный участок, возник преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а именно на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические средства.

В период времени с апреля 2016 года по август 2016 года Ястребов А.Б., реализуя свой преступный умысел, с целью получения наркотического средства каннабис (марихуана) для собственного употребления, умышленно, осознавая, что растения конопли являются наркотикосодержащими и запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации, подготовил для посева имеющиеся у него семена конопли и земельный участок, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, после чего осознавая общественную опасность совершенного деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, посеял на нем с целью выращивания не менее 25 семян растений конопли. После появления всходов растений конопли, Ястребов А.Б. стал их культивировать, осуществляя уход, доведя растения конопли до стадии созревания, тем самым в августе 2016 года Ястребов А.Б. незаконно вырастил не менее 25 кустов растений конопли, что является крупным размером.

<Дата> в период времени с 14 часов 30 минут по 17 часов 30 минут в ходе производства обыска двора дома по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции не менее 25 кустов растений (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, что является крупным размером.

Кроме того, не позднее августа 2016 года Ястребов А.Б. незаконно культивировал на земельном участке домовладения по адресу: <адрес> растения конопли, содержащие наркотические средства.

В указанные время и месте у Ястребова А.Б., осознающего, что данное растение, содержит наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения наркотических средств – смеси семян и наркотического средства каннабис (марихуана), масса которой в высушенном состоянии составила не менее 124,4г., наркотического средства - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила не менее 5668,2г., частей растений конопля (рода Cannabis), содержащих наркотические средства, масса которых в высушенном состоянии составила не менее 2034,8г. для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, не позднее <Дата> Ястребов А.Б., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий нарвал наркотические средства – смесь семян и наркотического средства каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила не менее 124,4г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила не менее 5668,2г., части растений конопля (рода Cannabis), содержащих наркотические средства, масса которых в высушенном состоянии составила не менее 2034,8г. для личного употребления, без цели сбыта. После чего вышеуказанные наркотические средства и части растений конопля (рода Cannabis) перенес в <адрес>, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

<Дата> в период времени с 14 часов 30 минут по 17 часов 30 минут в ходе производства сотрудниками полиции обыска – дома по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства – смесь семян и наркотического средства каннабис (марихуана), масса которой в высушенном состоянии составила не менее 124,4г., наркотическое средство - каннабис (мариухана) масса, которого в высушенном состоянии составила не менее 5668,2г. части растений конопля (рода Cannabis), содержащих наркотические средства, масса которых в высушенном состоянии составила не менее 2034,8г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ястребов А.Б. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний подсудимого Ястребова А.Б., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он заказал через интернет семена конопли. Примерно в середине апреля 2016 года он посадил семена конопли на участке, расположенном у <адрес>, за которыми стал ухаживать. В августе 2016 года семена произросли в растения конопли. После этого он решил приготовить коноплю для дальнейшего хранения и личного употребления путем курения. Часть растений конопли собрал, высушил их в сарае, измельчил и сложил их в различные контейнеры, пластмассовые ведра, которые хранил у себя дома в различных комнатах, в кладовой, в кухне, в сарае. Также у себя дома он хранил высушенные не измельченные растения конопли. Часть растений он собирать не стал и оставил их расти для дальнейшего использования. Данные кусты растений конопли были выкопаны с корнями и упакованы сотрудниками полиции. Наркотическое средство марихуана оставил хранить у себя дома и на прилегающем участке по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 60-63, том 1 л.д. 74-75, том 1 л.д. 235-237).

Помимо признания подсудимым своей вины в содеянном, виновность подсудимого Ястребова А.Б. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства по эпизоду совершения преступления, предусмотренного

ч.1 ст. 231 УК РФ.

Из показаний свидетелей КАЕ, ЗАС, ПММ, ШПА, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ <адрес> в присутствии двух понятых. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в спальной комнате <№> части растений рода конопля; пластиковые ящики с веществом растительного происхождения; два пластиковых контейнера с веществом растительного происхождения; три пластиковых ведра с веществом растительного происхождения. В кладовой комнате <№> был обнаружен и изъят прозрачный полимерный контейнер с крышкой желтого цвета, с веществом растительного происхождения. В кухонном помещении были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер, белого цвета с крышкой, с веществом растительного происхождения; пластиковый контейнер с крышкой с веществом растительного происхождения; приспособление для курения и пластиковая бутылка с частицами нагара. В надворной постройке обнаружен диван, внутри которого был обнаружен и изъят пластиковый контейнер, белого цвета с крышкой, с веществом растительного происхождения. Рядом с надворной постройкой был обнаружен стол, на котором были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер с крышкой с веществом растительного происхождения; пластиковый контейнер белого цвета с крышкой, с веществом растительного происхождения; пакет с веществом с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет оранжевого цвета с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет с веществом синего цвета; картонная коробка, внутри которой находилось вещество. В надворной постройке было обнаружено и изъято пластиковое ведро белого цвета с крышкой с веществом растительного происхождения; части растений рода конопля; полимерный мешок с веществом растительного происхождения. На заднем участке дома в земле были обнаружены и изъяты кусты растений рода конопля в количестве 25 кустов, которые были извлечены из земли и упакованы. Деятельность Ястребова А.Б. была пресечена и он был доставлен в здание УНК ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 145-149, том 1 л.д. 150-154, том 1 л.д. 155-159, том 1 л.д. 160-164).

Из показаний свидетеля ЕМА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <Дата> примерно в 19 часов 00 минут в здание УНК ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> был доставлен Ястребов А.Б.. Он опросил Ястребова А.Б., который пояснил, что примерно в середине апреля 2016 года он посадил семена конопли на своем участке, за которыми стал ухаживать. В августе 2016 года семена произросли в растения конопли. После чего он часть растений собрал, высушил, измельчил и приготовил наркотическое средство-марихуана для дальнейшего употребления, а часть оставил дома. При этом часть растений собирать не стал. Наркотическое средство - марихуану оставил хранить у себя дома по адресу: <адрес>. <Дата> в ходе обыска были обнаружены и изъяты части растений конопли, наркотическое средство - марихуана, которые он изготавливал и употреблял. Кроме того, во дворе дома сотрудники полиции обнаружили и изъяли 25 кустов конопли, которые он ранее высадил из семян. Данные кусты растений конопли, были выкопаны с корнями и упакованы (том 1 л.д. 165-167).

Из показаний свидетелей ИМА, ЛАА, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что они <Дата> участвовали в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска Ястребов А.Б. пояснил, что примерно в середине апреля 2016 года посадил семена конопли на участке <адрес>, чтобы вырастить ее и использовать для личного употребления. В августе 2016 года семена произросли в растения конопли. При этом он часть растений конопли собрал, высушил, измельчил и сложил в различные контейнеры, пластмассовые ведра, которые хранил у себя дома, в кладовой, в кухне, в сарае. Также у себя дома он хранил высушенные не измельченные растения конопли. Часть растений он собирать не стал, оставил их для дальнейшего использования. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в спальной комнате <№> части растений рода конопля; пластиковые ящики с веществом растительного происхождения; два пластиковых контейнера с веществом растительного происхождения; три пластиковых ведра с веществом растительного происхождения. В кладовой комнате <№> был обнаружен и изъят прозрачный контейнер с крышкой с веществом растительного происхождения. В кухонном помещении был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с крышкой с веществом растительного происхождения; пластиковый контейнер с крышкой с веществом растительного происхождения: приспособление для курения и пластиковая бутылка с частицами нагара. В надворной постройке был обнаружен диван, внутри которого был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с крышкой, с веществом растительного происхождения. Рядом с надворной постройкой был обнаружен стол, на котором были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер с крышкой, с веществом растительного происхождения; пластиковый контейнер с крышкой, с веществом растительного происхождения; пакет с веществом с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет оранжевого цвета с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет с веществом синего цвета; картонная коробка, внутри которой находилось вещество. В надворной постройке было обнаружено и изъято пластиковое ведро с крышкой, с веществом растительного происхождения; части растений рода конопля; полимерный мешок с веществом растительного происхождения. На заднем участке дома в земле были обнаружены и изъяты кусты растений рода конопля в количестве 25 кустов, которые были извлечены из земли и упакованы (том 1 л.д. 168-172, т. 1 л.д. 173-177).

Из показаний свидетеля ДГФ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она не знала о том, что Ястребов А.Б. выращивал в огороде наркотические средства. При этом ей известно, что ее муж курил какую-то траву. В ноябре 2016 года к ним домой по адресу: <адрес> пришли сотрудники полиции и произвели обыск, в ходе которого изъяли наркотические средства (том 1 л.д. 192-195).

Также виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом обыска от <Дата>, в ходе которого по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: в спальной комнате <№> - части растений рода конопля; пластиковые ящики с веществом растительного происхождения; два пластиковых контейнера с веществом растительного происхождения; три пластиковых ведра с веществом растительного происхождения; в кладовой комнате <№> - полимерный контейнер с веществом растительного происхождения; в кухонном помещении - пластиковые контейнеры с веществом растительного происхождения; в надворной постройке обнаружен диван, внутри которого обнаружен и изъят пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, пластиковое ведро с веществом растительного происхождения; части растений рода конопля; полимерный мешок с веществом растительного происхождения. Рядом с надворной постройкой были обнаружены и изъяты: пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения; пакет с веществом с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет с веществом с надписью «Селитра Аммиачная», пакет с веществом синего цвета; картонная коробка, внутри которой находилось вещество. На заднем участке дома в земле были обнаружены и изъяты кусты растений рода конопля в количестве 25 кустов, которые были извлечены из земли и упакованы (т.1 л.д. 16-22).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Ястребова А.Б. от <Дата>, согласно которому Ястребов А.Б. указал на участок местности, расположенный во дворе <адрес>, где он высаживал и выращивал наркотическое средство марихуана. Кроме того, Ястребов А.Б. указал на надворную постройку, расположенную во дворе дома и пояснил, что в данном месте он высушивал и хранил наркотическое средство (каннабис) марихуана для личного употребления, также хранил наркотические средства в комнате, в кладовой и в кухне (т.1 л.д. 184-188).

Протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому были осмотрены предметы и вещества, а именно пластиковый контейнер, на крышке которого имеется бумажная наклейка и надпись «<данные изъяты>», содержащий вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер, на крышке которого имеется бумажная наклейка и надпись «ПАРТНЕР-М», содержащий вещество в виде измельченных частей растений; пластиковое ведро, на крышке которого имеется надпись «вермишель», содержащее вещество-смесь верхушек с листьями и остатками стебля; пластиковое ведро, на крышке которого имеется надпись «вермишель рожки мелкие», содержащее вещество-смесь верхушек с листьями и остатками стебля; пластиковое ведро, на крышке которого имеется надпись «ячка», содержащее вещество-смесь измельченных частей растений и семян конопли; вещество, представляющее собой смесь сухих на ощупь верхушек с листьями и остатками стебля; вещество, представляющее собой смесь сухих на ощупь верхушек с листьями и остатками стебля; пластиковое ведро, содержащее вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер, на крышке которого имеется надпись «I», содержащий сухое вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер, на крышке которого имеется бумажная наклейка с текстом «ПАРТНЕР-М» и рукописная надпись «Т.с», содержащий сухое вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер, на крышке которого имеется наклейка с текстом «ПАРТНЕР-М», содержащий вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер с крышкой жёлтого цвета, содержащий сухое вещество в виде смеси измельченных частей растений; пластиковый контейнер, оклеенный клейкой лентой с красной надписью «real», на крышке контейнера имеется надпись «Т.с.»; пластиковый контейнер с веществом в виде измельченных частей растений; одна бутылка из полимерного материала с этикеткой «Белый ключ». Кроме того, в пакете имеется чилим поверхность, которого в области металлической трубки имеет следы копчения; устройство для просеивания (сито). В ячейках сетки присутствуют единичные частицы растительного происхождения в виде частиц листовых пластин; смесь сухих на ощупь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей) с характерным запахом для растений конопли; 27 растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей, корней); пакет, на котором имеется надпись «СЕЛИТРА АММИАЧНАЯ», содержимым которого является вещество в виде гранул; пакет, на котором имеется надпись «СЕЛИТРА АММИАЧНАЯ», содержимым которого является порошкообразное вещество; пакет, содержимым которого является вещество в виде гранул; картонная коробка, внутри которой находится порошкообразное вещество (том 1 л.д. 205-215).

Справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой 27 растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей, корней) являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 2662, 5 г. (том 1 л.д. 129-130).

Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому смесь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей), содержащихся в полимерном мешке, являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 830,8 г.; смесь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей) являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 770,4 г.; смесь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей) являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 421,6 г.; 27 растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей, корней) являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 2608,5 г. (том 1 л.д. 199-203).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата>, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ястребов А.Б. на территории <адрес> может выращивать кусты конопли, из которых впоследствии изготавливать наркотическое средство каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта, а также хранить приспособления, используемые для изготовления наркотического средства, предметы и денежные средства, добытые преступным путем (том 1 л.д. 9).

Вышеуказанные исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ суд считает допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о доказанности вины Ястребова А.Б. в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимого Ястребова А.Б. в инкриминируемом ему преступлении, суд кладёт данные в ходе предварительного следствия показания подсудимого, а также показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании. Указанные показания суд считает последовательными, взаимодополняющими, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, согласующимися как между собой, так и с другими, приведёнными выше доказательствами, которые также свидетельствуют о совершении Ястребовым А.Б. инкриминируемого ему преступления. Не доверять данным доказательствам оснований не имеется. В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Ястребова А.Б. свидетелями.

Оценивая исследованные судом доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия подсудимого Ястребова А.Б. по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ястребов А.Б., действуя умышленно, осуществил деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, затем посеял семена растения конопли, ухаживал за ними и вырастил не менее 25 кустов растения конопли, содержащих наркотические средства.

С учетом оглашенных показаний подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание его возраст, психофизиологические особенности личности, суд находит установленным, что подсудимый имел прямой умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, осознавал общественную опасность совершаемых им действий.

Делая вывод о крупном размере незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата> <№>, которым утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, а также крупный и особо крупный размеры культивирования указанных растений для целей статьи 231 УК РФ, согласно которому конопля (растение рода Cannabis) от 20 растений составляла на момент совершения преступления крупный размер незаконного культивирования.

Доказательства по эпизоду совершения преступления, предусмотренного

ч.2 ст. 228 УК РФ.

Из показаний свидетелей КАЕ, ЗАС, ПММ, ШПА, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <Дата> в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут был проведен обыск по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в спальной комнате <№> части растений рода конопля; пластиковые ящики с веществом растительного происхождения; два пластиковых контейнера с веществом растительного происхождения; три пластиковых ведра с веществом растительного происхождения. В кладовой комнате <№> был обнаружен и изъят прозрачный полимерный контейнер с крышкой желтого цвета, с веществом растительного происхождения. В кухонном помещении были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер, белого цвета с крышкой, с веществом растительного происхождения; пластиковый контейнер с крышкой с веществом растительного происхождения; приспособление для курения и пластиковая бутылка с частицами нагара. В надворной постройке обнаружен диван, внутри которого был обнаружен и изъят пластиковый контейнер, белого цвета с крышкой, с веществом растительного происхождения. Рядом с надворной постройкой был обнаружен стол, на котором были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер с крышкой, с веществом растительного происхождения; пластиковый контейнер белого цвета с крышкой, с веществом растительного происхождения; пакет с веществом с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет оранжевого цвета с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет с веществом синего цвета; картонная коробка, внутри которой находилось вещество. В надворной постройке было обнаружено и изъято пластиковое ведро белого цвета с крышкой с веществом растительного происхождения; части растений рода конопля; полимерный мешок с веществом растительного происхождения. На заднем участке дома в земле были обнаружены и изъяты кусты растений рода конопля в количестве 25 кустов, которые были извлечены из земли и упакованы. Деятельность Ястребова А.Б. была пресечена и он был доставлен в УНК ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 145-149, том 1 л.д. 150-154, том 1 л.д. 155-159, том 1 л.д. 160-164).

Из показаний свидетеля ЕМА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <Дата> примерно в 19 часов 00 минут в здание УНК ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> был доставлен Ястребов А.Б.. Он опросил Ястребова А.Б., который пояснил, что примерно в середине апреля 2016 года он посадил семена конопли на своем участке, за которыми стал ухаживать. В августе 2016 года семена произросли в растения конопли. После чего он часть растений собрал, высушил, измельчил и приготовил наркотическое средство-марихуана для дальнейшего употребления, а часть оставил дома. При этом часть растений собирать не стал. Наркотическое средство - марихуану оставил хранить у себя дома по адресу: <адрес>. <Дата> в ходе обыска были обнаружены и изъяты части растений конопли, наркотическое средство - марихуана, которые он изготавливал и употреблял. Кроме того, во дворе дома сотрудники полиции обнаружили и изъяли 25 кустов конопли, которые он ранее высадил из семян. Данные кусты растений конопли, были выкопаны с корнями и упакованы (том 1 л.д. 165-167).

Из показаний свидетелей ИМА, ЛАА, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что они <Дата> участвовали в качестве понятых при производстве обыска по адресу<адрес> В ходе обыска Ястребов А.Б. пояснил, что примерно в середине апреля 2016 года посадил семена конопли на участке <адрес>, чтобы вырастить ее и использовать для личного употребления. В августе 2016 года семена произросли в растения конопли. При этом он часть растений конопли собрал, высушил, измельчил и сложил в различные контейнеры, пластмассовые ведра, которые хранил у себя дома, в кладовой и кухне. Также у себя дома он хранил высушенные не измельченные растения конопли. Кроме того, в сарае он хранил кусты конопли, которые высушивались. Часть растений он собирать не стал, оставил их для дальнейшего использования. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в спальной комнате <№> части растений рода конопля; пластиковые ящики с веществом растительного происхождения; два пластиковых контейнера с веществом растительного происхождения; три пластиковых ведра с веществом растительного происхождения. В кладовой комнате <№> был обнаружен и изъят прозрачный контейнер с крышкой с веществом растительного происхождения. В кухонном помещении был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с крышкой, с веществом растительного происхождения; пластиковый контейнер с крышкой с веществом растительного происхождения: приспособление для курения и пластиковая бутылка с частицами нагара. В надворной постройке был обнаружен диван, внутри которого был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с крышкой, с веществом растительного происхождения. Рядом с надворной постройкой был обнаружен стол, на котором были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер с крышкой, с веществом растительного происхождения; пластиковый контейнер с крышкой, с веществом растительного происхождения; пакет с веществом с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет оранжевого цвета с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет с веществом синего цвета; картонная коробка, внутри которой находилось вещество. В надворной постройке было обнаружено и изъято пластиковое ведро с крышкой, с веществом растительного происхождения; части растений рода конопля; полимерный мешок с веществом растительного происхождения. На заднем участке дома в земле были обнаружены и изъяты кусты растений рода конопля в количестве 25 кустов, которые были извлечены из земли и упакованы (том 1 л.д. 168-172, т. 1 л.д. 173-177).

Из показаний свидетеля ДГФ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она не знала о том, что Ястребов А.Б. выращивал в огороде наркотические средства. При этом ей известно, что ее муж курил какую-то траву. В ноябре 2016 года к ним домой по адресу: <адрес> пришли сотрудники полиции и произвели обыск, в ходе которого изъяли наркотические средства (том 1 л.д. 192-195).

Также виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом обыска от <Дата>, в ходе которого по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: в спальной комнате <№> - части растений рода конопля; пластиковые ящики с веществом растительного происхождения; два пластиковых контейнера с веществом растительного происхождения; три пластиковых ведра с веществом растительного происхождения; в кладовой комнате <№> - полимерный контейнер с веществом растительного происхождения; в кухонном помещении - пластиковые контейнеры с веществом растительного происхождения; в надворной постройке обнаружен диван, внутри которого обнаружен и изъят пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, пластиковое ведро с веществом растительного происхождения; части растений рода конопля; полимерный мешок с веществом растительного происхождения. Рядом с надворной постройкой были обнаружены и изъяты: пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения; пакет с веществом с надписью «Селитра Аммиачная»; пакет с веществом с надписью «Селитра Аммиачная», пакет с веществом синего цвета; картонная коробка, внутри которой находилось вещество. На заднем участке дома в земле были обнаружены и изъяты кусты растений рода конопля в количестве 25 кустов, которые были извлечены из земли и упакованы (т.1 л.д. 16-22).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Ястребова А.Б. от <Дата>, согласно которому Ястребов А.Б. указал на участок местности, расположенный во дворе <адрес>, где он высаживал и выращивал наркотическое средство марихуана. Кроме того, Ястребов А.Б. указал на надворную постройку, расположенную во дворе дома и пояснил, что в данном месте он высушивал и хранил наркотическое средство (каннабис) марихуана для личного употребления, также хранил наркотические средства в комнате, в кладовой и в кухне (т.1 л.д. 184-188).

Протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому были осмотрены предметы и вещества, а именно пластиковый контейнер, на крышке которого имеется бумажная наклейка и надпись «<данные изъяты>», содержащий вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер, на крышке которого имеется бумажная наклейка и надпись «ПАРТНЕР-М», содержащий вещество в виде измельченных частей растений; пластиковое ведро, на крышке которого имеется надпись «вермишель», содержащее вещество-смесь верхушек с листьями и остатками стебля; пластиковое ведро, на крышке которого имеется надпись «вермишель рожки мелкие», содержащее вещество-смесь верхушек с листьями и остатками стебля; пластиковое ведро, на крышке которого имеется надпись «ячка», содержащее вещество-смесь измельченных частей растений и семян конопли; вещество, представляющее собой смесь сухих на ощупь верхушек с листьями и остатками стебля; вещество, представляющее собой смесь сухих на ощупь верхушек с листьями и остатками стебля; пластиковое ведро, содержащее вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер, на крышке которого имеется надпись «I», содержащий сухое вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер, на крышке которого имеется бумажная наклейка с текстом «ПАРТНЕР-М» и надпись «Т.с», содержащий сухое вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер, на крышке которого имеется наклейка с текстом «ПАРТНЕР-М», содержащий вещество в виде измельченных частей растений; пластиковый контейнер с крышкой жёлтого цвета, содержащий сухое вещество в виде смеси измельченных частей растений; пластиковый контейнер, оклеенный клейкой лентой с красной надписью «real», на крышке контейнера имеется надпись «Т.с.»; пластиковый контейнер с веществом в виде измельченных частей растений; одна бутылка из полимерного материала с этикеткой «Белый ключ». Кроме того, в пакете имеется чилим поверхность, которого в области металлической трубки имеет следы копчения; устройство для просеивания (сито). В ячейках сетки присутствуют единичные частицы растительного происхождения в виде частиц листовых пластин; смесь сухих на ощупь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей) с характерным запахом для растений конопли; 27 растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей, корней); пакет, на котором имеется надпись «СЕЛИТРА АММИАЧНАЯ», содержимым которого является вещество в виде гранул; пакет, на котором имеется надпись «СЕЛИТРА АММИАЧНАЯ», содержимым которого является порошкообразное вещество; пакет, содержимым которого является вещество в виде гранул; картонная коробка, внутри которой находится порошкообразное вещество (т. 1 л.д. 205-215).

Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому вещество, содержащееся в пластиковом ведре, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 630,4 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, на крышке которого имеется надпись «I» и содержащееся в пластиковом контейнере, на крышке которого имеется наклейка с текстом «ПАРТНЕР-М» и надпись «Т.с», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 337,1 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, на крышке которого имеется наклейка с текстом «ПАРТНЕР-М» является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 178,7 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере с крышкой жёлтого цвета, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 342,3 г. (том 1 л.д. 100-105).

Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому вещество, содержащееся в контейнере, на крышке которого имеется надпись «<данные изъяты>» является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 368,5 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, на крышке которого имеется надпись «ПАРТНЕР-М» является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 190,6 г.; вещество-смесь сухих на ощупь верхушек с листьями и остатками стебля, содержащееся в пластиковом ведре, на крышке которого имеется надпись «вермишель» является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 418,1 г.; вещество-смесь сухих на ощупь верхушек с листьями и остатками стебля, содержащееся в пластиковом ведре, на крышке которого имеется надпись «вермишель рожки мелкие» является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 977,7 г.; вещество-смесь измельченных частей растений и семян конопли, содержащееся в пластиковом ведре, на крышке которого имеется надпись «ячка» является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 68,3 г.; вещество, содержащееся в мешке из полимерной ткани является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1457,5 г.; вещество, содержащееся в мешке является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 383,8 г. (том 1 л.д. 111-116).

Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 382,3 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 55,9 г. (том 1 л.д. 91-94)

Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому смесь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей), содержащихся в полимерном мешке, являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 830,8 г.; смесь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей) являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 770,4 г.; смесь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей) являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 421,6 г.; 27 растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей, корней) являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 2608,5 г. (том 1 л.д. 199-203).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата>, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ястребов А.Б. на территории <адрес> может выращивать кусты конопли, из которых впоследствии изготавливать наркотическое средство каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта, а также хранить приспособления, используемые для изготовления наркотического средства, предметы и денежные средства, добытые преступным путем (том 1 л.д. 9).

Справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой 27 растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей, корней) являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 2662, 5 г. (том 1 л.д. 129-130).

Справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, оклеенный лентой с надписью «real», с надписью «Т.с.» на крышке, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 382,4 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 56,0 г. (том 1 л.д. 32-33)

Справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой вещество, содержащееся в ведре, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 630,5 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, на крышке которого имеется надпись «I», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 109,85 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, на крышке которого имеется текст «ПАРТНЕР-М» и рукописная надпись «Т.с», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 227,5 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере, на крышке которого имеется текст «ПАРТНЕР-М», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 178,8 г.; вещество, содержащееся в пластиковом контейнере с крышкой, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 342,4 г. (том 1 л.д. 36-38).

Справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой вещество в пластиковом контейнере, на крышке которого имеется надпись «<данные изъяты>», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 368,6 г.; вещество в пластиковом контейнере, на крышке которого имеется надпись «ПАРТНЕР-М», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 190,7 г.; вещество-смесь верхушек с листьями и остатками стебля, в пластиковом ведре, на крышке которого имеется надпись «вермишель», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 418,2 г.; вещество-смесь верхушек с листьями и остатками стебля, в пластиковом ведре, на крышке которого имеется надпись «вермишель рожки мелкие», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 977,8 г.; вещество-смесь измельченных частей ранений и семян конопли в пластиковом ведре, на крышке которого имеется надпись «ячка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 68,4 г.; вещество, смесь верхушек с листьями и остатками стебля, в мешке является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1457,6 г.; вещество, смесь сухих верхушек с листьями и остатками стебля, в мешке является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 383,9 г. (том 1 л.д. 41-43).

Справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой смесь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей), содержащиеся в мешке, являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 834, 8 г.; смесь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей), содержащиеся мешке, являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 774, 4 г.; смесь надломанных частей растений (состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями, верхушечных частей), содержащиеся в полимерном мешке, являются растениями конопли - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 425, 6 г. (том 1 л.д. 126-127).

Вышеуказанные исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ суд считает допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о доказанности вины Ястребова А.Б. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимого Ястребова А.Б. в инкриминируемом ему преступлении, суд кладёт данные в ходе предварительного следствия показания подсудимого, а также показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании. Указанные показания суд считает последовательными, взаимодополняющими, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, согласующимися как между собой, так и с другими, приведёнными выше доказательствами, которые также свидетельствуют о совершении Ястребовым А.Б. инкриминируемого ему преступления. Не доверять данным доказательствам оснований не имеется. В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Ястребова А.Б. свидетелями.

Оценивая исследованные судом доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ястребова А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ястребов А.Б., действуя умышленно, зная о характере воздействия наркотических средств на организм человека, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства и части растений конопли, содержащие наркотические средства.

С учетом оглашенных показаний подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание его возраст, психофизиологические особенности личности, суд находит установленным, что подсудимый имел прямой умысел на незаконное хранение наркотических средств и частей растений конопли, содержащих наркотические средства, без цели сбыта и осознавал общественную опасность совершаемых им действий.

Делая вывод о крупном размере наркотических средств и частей растения конопли, содержащих наркотические средства, суд исходит из количества наркотических средств и частей растения конопли, содержащих наркотические средства, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата> <№> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Ястребова А.Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Ястребову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ястребова А.Б., суд признает по каждому эпизоду активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми по каждому эпизоду признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, состояние его здоровья и его близких родственников, в том числе наличие тяжелых заболеваний, наличие на иждивении супруги, его возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положение статьи 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 231 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание степень общественной опасности преступлений, смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела суд считает возможным исправление Ястребова А.Б. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его имущественного положения, оснований для назначения Ястребову А.Б. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и отбывания наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, судом не установлено.

Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Исходя из степени его общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного с прямым умыслом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории данного преступления.

При назначении Ястребову А.Б. окончательного наказания, суд применяет ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и назначает ему окончательное наказание по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ястребова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ястребову А.Б., назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ястребову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ястребова А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Заводской районный суд города Саратова.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

        

Судья                                 Ю.Г. Авдеенко