Приговор суда по ч. 1 ст. 164 УК РФ № 1-76/2017 | Хищение предметов, имеющих особую ценность

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2017 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Васейко С.И.,

при секретаре Афанасьевой К.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Саратовской области Калимулина Э.Р.,

подсудимого Полынина А.Ю.,

защитника – адвоката Найденова И.Ю., представившего удостоверение № ***, ордер № 82 № от 23 марта 2017 года,

защитника – адвоката Фролова И.Н., представившего удостоверение № ***, ордер № 69 от 20 марта 2017 года,

потерпевшей С.С.М.,

представителя потерпевшего Ф.А.В., действующего на основании доверенности № 8 от 22 марта 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полынина А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2016 г., не позднее периода с 20 по 22 июня, в г. Саратове, у Полынина А.Ю., состоящего в должности начальника отдела технического и хозяйственного обеспечения ГУ "А" из корыстных побуждений для личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения книг, имеющих особую историческую, научную и культурную ценность, принадлежащих Саратовской области в лице ГУ "А".

Осуществляя свой преступный умысел, в один из дней, в период с 20 по 22 июня 2016 г., в дневное время, с 12 до 14 часов, Полынин А.Ю., действуя незаметно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь, оставалась открытой, не имея права самостоятельного доступа в помещения ***, незаконно проник в помещение *** расположенное на 9 этаже здания ГУ "А" по адресу: ***, откуда тайно похитил следующие книги «Коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии», опись № 1, фонд № 637, документы, имеющие особую историческую, научную и культурную ценность:

- Метрическая книга церквей г. Саратова, 1837 года, единица хранения № 1629;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1836 года, единица хранения № 1628;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1848 года, единица хранения № 1709;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1852 года, единица хранения № 1737;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1852 года, единица хранения № 1738;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1847 года, единица хранения № 1700;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1847 года, единица хранения № 1698;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1837 года, единица хранения № 1631;

- Метрическая книга церквей г. Саратова 1852 года, единица хранения, № 1735;

- Метрическая книга церквей г. Саратова 1847 года, единица хранения, № 1693;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1836 года, единица хранения № 1626;

- Метрическая книга церквей г. Саратова, 1829 года, единица хранения № 1596;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1829 года, единица хранения № 1598;

- Метрическая книга церкви с. Романовка Новоузенского уезда Самарской губернии, 1881 года, единица хранения № 1316;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1850 года, единица хранения № 1726;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1846 года, единица хранения № 1686;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1853 года, единица хранения № 1743;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1836 года, единица хранения № 1627;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1847 года, единица хранения № 1696;

которые через дверь пожарного выхода перенес на 2 этаж недостроенного здания, примыкающего к зданию ГУ "А", расположенного по тому же адресу, и сбросил их на поверхность земли.

Непосредственно после этого, в то же время, с 12 до 14 часов, в один из дней, в период с 20 по 22 июня 2016 г., указанные похищенные документы, Полынин А.Ю. погрузил в используемый им автомобиль ***, находящийся на территории недостроенного здания, примыкающего к зданию ГУ "А" расположенного по адресу: ***, и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в один из дней, в период с 25 по 26 июня 2016 г., в дневное время, с 12 до 14 часов, Полынин А.Ю., действуя незаметно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь, оставалась открытой, не имея права самостоятельного доступа в помещения *** незаконно проник в помещение *** № 2, расположенное на 9 этаже здания ГУ "А" по адресу: ***, откуда тайно похитил следующие книги «Коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии», опись № 1, фонд № 637, документы, имеющие особую историческую, научную и культурную ценность:

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1852 года, единица хранения № 1740;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1847 года, единица хранения № 1697;

- Метрическая книга церкви с. Федоровка Новоузенского уезда Самарской губернии, 1881-1885 годов, единица хранения № 1317;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1837 года, единица хранения № 1630;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1850 года, единица хранения № 1721;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1845 года, единица хранения № 1679;

- Метрическая книга церкви с. Романовка Новоузенского уезда Самарской губернии, 1880 года, 1882-1884 годов, единица хранения № 1315;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1829 года, единица хранения № 1597;

- Метрическая книга церкви с. Преображенское, 1829-1833 годов, единица хранения № 1599;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1830 года, единица хранения № 1600;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1849 года, единица хранения № 1713;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1850 года, единица хранения № 1720;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1850 года, единица хранения 1724;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии 1850 года, единица хранения № 1727,

которые через дверь пожарного выхода перенес на 2 этаж недостроенного здания, примыкающего к зданию ГУ "А", расположенного по тому же адресу, и сбросил их на поверхность земли.

Непосредственно после этого, в то же время, с 12 до 14 часов, в один из дней, в период с 25 по 26 июня 2016 г., указанные похищенные документы, Полынин А.Ю. погрузил в используемый им автомобиль ***, находящийся на территории недостроенного здания, примыкающего к зданию ГУ "А", расположенного по адресу: *** и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в один из дней, в период с 28 по 30 июня 2016 г., в дневное время, с 12 до 14 часов, Полынин А.Ю., действуя незаметно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь, оставалась открытой, не имея права самостоятельного доступа в помещения ***, незаконно проник в помещение *** № 2, расположенное на 9 этаже здания ГУ "А" по адресу: ***, откуда тайно похитил книги «Коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии», опись № 1, фонд № 637, документы, имеющие особую историческую, научную и культурную ценность:

- Метрическая книга церквей г. Петровска и Петровского уезда Саратовской губернии, 1821 года, единица хранения № 1325;

- Метрическая книга церквей г. Петровска и Петровского уезда Саратовской губернии, 1822 года, единица хранения № 1326;

- Метрическая книга церквей г. Саратова и Саратовского уезда Саратовской губернии, 1822 года, единица хранения № 1585;

- Метрическая книга церквей г. Саратова, 1847 года, единица хранения № 1694;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1848 года, единица хранения № 1705;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1848 года, единица хранения № 1708;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1850 года, единица хранения № 1722;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1851 года, единица хранения № 1731;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1851 года, единица хранения № 1731 а;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1852 года, единица хранения № 1736;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1852 года, единица хранения № 1739;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1853 года, единица хранения № 1745;

- Метрическая книга церквей Саратовского уезда Саратовской губернии, 1856 года, единица хранения № 1768,

которые через дверь пожарного выхода перенес на 2 этаж недостроенного здания, примыкающего к зданию ГУ "А", расположенного по тому же адресу, и сбросил их на поверхность земли.

Непосредственно после этого, в то же время, с 12 до 14 часов, в один из дней, в период с 28 по 30 июня 2016 г., указанные похищенные документы, Полынин А.Ю. погрузил в используемый им автомобиль ***, находящийся на территории недостроенного здания, примыкающего к зданию ГУ "А", расположенного по адресу: *** и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Всего, в период с 20 по 30 июня 2016 г., Полынин А.Ю. тайно похитил 46 книг «Коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии».

Похищенными документами Полынин А.Ю. распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, продав их.

В соответствии с экспертным заключением № 17 от 06.10.2016 года, проведенным экспертом по культурным ценностям Управления Министерства культуры России по Приволжскому федеральному округу метрические книги в количестве 46 шт. «Коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии» представляют особую историческую, научную и культурную ценность, относятся к рукописям, документальным памятникам, архивам, созданным более 50 лет назад.

Согласно заключению эксперта ЭЦ "Э" № 86 от 20 декабря 2016 г. стоимость одной метрической книги в период с 20 июня по 07 июля 2016 года составляла 26 828 725 руб. каждая, общая стоимость 46 метрических книги составляла 1 234 121 350 рублей.

Тем самым, Полынин А.Ю. тайно похитил документы, имеющие особую историческую, научную и культурную ценность, принадлежащие Саратовской области в лице ГУ "А", причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 234 121 350 рублей.

Подсудимый Полынин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Полынина А.Ю. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полынина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 164 УК РФ как хищение документов, имеющих особую историческую, научную и культурную ценность, независимо от способа хищения.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Полынин А.Ю. на учете у врача -нарколога, врача-психиатра не состоит, поэтому, а также с учетом поведения подсудимого до и после совершения преступления суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние здоровья Полынина А.Ю. и здоровья его близких родственников.

Судом учитывается, что Полынин А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полынина А.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги. Обстоятельством смягчающем наказание Полынина А.Ю. суд также признает факт возвращения похищенных им документов, чему в том числе способствовал и сам подсудимый, давая в ходе предварительного расследования подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

По смыслу закона не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поэтому суд не находит оснований для признания показаний подсудимого на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого явкой с повинной, как об этом поставлен вопрос защитником и приходит к выводу, что давая такие показания Полынин А.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Полынина А.Ю. не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия в настоящее время постоянного заработка и нахождения на иждивении малолетнего ребенка и неработающей супруги, суд не находит оснований для назначения Полынину А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При таких данных, суд счел возможным исправление и перевоспитание Полынина А.Ю. только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Также с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначения более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Полынина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полынину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Полынина А.Ю. обязанности в течение испытательного срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полынину А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 46 метрических книг, ярлык, лист заверитель дела переданные на хранение потерпевшему, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.И. Васейко