Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-376/2017 | Мошенничество с использованием платежных карт

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тюмень                            30 марта 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО9.,

подсудимой Петросян ФИО10.,

защитника: адвоката ФИО11., представившей удостоверение № и ордер № от 30.03.2017 года,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

ПЕТРОСЯН ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>

подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 30 минут Петросян ФИО13 находясь в ТЦ «Остров» по ул. <адрес> нашла банковскую карту на имя ФИО14 №, на которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО15., после чего, решила умышленно, из корыстных побуждений, с использованием указанной кредитной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, похитить денежные средсива, принадлежащие ФИО16.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Петросян ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 14 минут, находясь в помещении гипермаркета «ОКЕЙ» по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации и оплаты покупки через терминал с использованием кредитной карты «ОТП Банк» №, выданной на имя ФИО18., похитила денежные средства в сумме 2 075 рублей, принадлежащие ФИО19.

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Петросян ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 23 минут, находясь в помещении магазина «SIMONA» (СИМОНА) по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, произвела оплату покупки через терминал с использованием кредитной карты «ОТП Банк» №, выданной на имя ФИО21., похитив тем самым денежные средства 1 400 рублей, принадлежащие ФИО22., затем продолжая свои преступные действия около 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в данном магазине, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации и оплаты покупки через терминал с использованием кредитной карты «ОТП Банк» №, выданной на имя ФИО23., похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО24. Продолжая свои преступные действия, Петросян ФИО25. около 20 часов 29 минут, находясь в данном магазине, оплачивая третью часть покупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации и оплаты покупки через терминал с использованием вышеуказанной кредитной карты, похитила денежные средства в сумме 8 200 рублей, принадлежащие ФИО26.

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Петросян ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 35 минут, находясь в помещении магазина «Л ЭТУАЛЬ» по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации и оплаты покупки через терминал с использованием кредитной карты «ОТП Банк» №, выданной на имя ФИО28., похитила денежные средства в сумме 13 947 рублей, принадлежащие ФИО29.

Таким образом, Петросян ФИО30., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в торговом центре «Остров», расположенном по адресу: <адрес>, в результате своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченных работников торговых организаций с использованием кредитной банковской карты «ОТП Банк» №, выданной на имя ФИО31., похитила с банковской карты денежные средства, принадлежащие ФИО32., всего на общую сумму 30 622 рубля, чем причинила последней значительный материальный ущерб, так как средний ежемесячный доход её семьи составляет 45 000 рублей, имеется ипотечный и три потребительских кредита с ежемесячной выплатой.

От потерпевшей ФИО33. в ходе расследования уголовного дела поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Петросян ФИО34., в связи с тем, что претензий к ней не имеет, причиненный вред заглажен полностью (л.д. 122).

Подсудимая Петросян ФИО35. заявила ходатайство о прекращении в отношении неё уголовного дела и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Обсудив заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Петросян ФИО36., выслушав мнение подсудимой и её защитника, не возражавших против прекращения уголовного дела, заключение помощника прокурора, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В ходе изучения материалов уголовного дела, судом установлено, что в действиях Петросян ФИО37. усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159.3 УК РФ – мошенничество, с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что Петросян ФИО38. вину признала, в содеянном искренне раскаялась, в полном объеме загладила причиненный вред, то есть добровольно возместила причиненный потерпевшей ФИО39. материальный ущерб в виде денежной компенсации в размере 30 700 рублей, который был согласован с потерпевшей, о чем имеется соответствующая расписка (л.д. 122), каких-либо претензий потерпевшая к Петросян ФИО40. более не имеет, то, что Петросян ФИО41. впервые совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется исключительно с положительной стороны, в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, суд находит, что Петросян ФИО42. может быть освобождена от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25.1, 236, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Прекратить уголовное дело в отношении ПЕТРОСЯН ФИО43, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, и освободить её от уголовной ответственности в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ и назначить ей штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства с уплатой его в течение 60 календарных дней.

Вещественные доказательства:

-три женских пальто размера 44,46,48; два женских жилета размера 44.46; женская блузка размера 44; две коробки с туалетной водой фирмы «GUCCI FLORA GLORIOUS MANDARIN», две коробки с туалетной водой фирмы «LEAU KENZO POUR FEMME» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> - вернуть Петросян ФИО44.

-7 чеков об оплате товара, два диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения ТЦ «Остров», гипермаркета «ОКЕЙ», расположенных по адресу: <адрес>- хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий:                  


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

ФИО3 совершил мошенничество с использованием платежной карты, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с прич...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru