Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-269/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Тюмень                                                                     07 марта 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего судьи Патваканян Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Шараевой К.Х.,

подсудимого Ефимова ФИО28

защитника – адвоката Бондаревой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 01.03.2017 г.,

при секретаре Пузановой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № в отношении:

      Ефимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов ФИО9 совершил незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», запрещается использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскную деятельность вправе осуществлять оперативные подразделения органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, таможенных органов Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний.

В соответствии с требованиями п.7 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правовое регулирование отношений в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит лицензированию.

Ефимов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ., в 15 часов 39 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя компьютер, подключенный в соответствии с заключенным между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» договором об оказании услуг связи к глобальной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» № от ДД.ММ.ГГГГ., которое по своим техническим характеристикам позволяет осуществлять доступ в глобальную сеть «Интернет», посредством интернет ресурса «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), приобрел, заказав и оплатив специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации – промышленно изготовленный видеорегистратор с видеокамерой и микрофоном, закамуфлированный под шариковую ручку. Оплату данного специального технического средства, в размере 267 рублей 98 копеек, Ефимов ФИО11 произвел со своей банковской карты ОАО «<данные изъяты>», путем безналичного перевода денежных средств на счет неустановленного лица. После этого специальное техническое средство было направлено почтовым отправлением в адрес Ефимова ФИО12 Почтовому отправлению присвоены реквизиты <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, государственным таможенным инспектором <данные изъяты> в соответствии со ст. 116 Таможенного кодекса таможенного союза, с целью выявления и документирования фактов противоправной деятельности, произведен досмотр почтового отправления <данные изъяты> в ходе которого в нем обнаружена шариковая ручка со встроенным видеорегистратором с видеокамерой и микрофоном. При производстве отбора проб и образцов, указанное специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации было изъято, таким образом, незаконные действия Ефимова ФИО13. выявлены в ходе проведенных мероприятий таможенного контроля.

Изъятое техническое средство, в соответствии с п.2 пп. «б» «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 г. № 214, а также п.2 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества №19 от 27.11.2009 г. и Решением Комиссии таможенного союза №132 от 27.11.2009 г., является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, которое согласно Федеральному закону № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», Указу Президента РФ № 21 от 09.01.1996 г. «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Ефимов ФИО14 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Бондарева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ефимова ФИО15 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ефимов ФИО16 свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката, государственного обвинителя возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, не поступило, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов ФИО22 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ефимова ФИО17 суд квалифицирует по ст. 138.1 УК РФ, как незаконные приобретение специального технического средства, предназначенное для негласного получения информации.

Психическое состояние подсудимого Ефимова ФИО18 у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на диспансерном учете у врача психиатра он не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым.

    При назначении наказания Ефимову ФИО19 суд в соответствии со статьями 6, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Ефимовым ФИО20., относится к категории средней тяжести.

    Согласно материалам дела, Ефимов ФИО21 на диспансерных учетах не состоит, не судим, имеет постоянное место работы в ИП <данные изъяты> в должности менеджера, где характеризуется как аккуратный, коммуникабельный, пунктуальный сотрудник, не имеющий дисциплинарных взысканий, по месту жительства Ефимов ФИО23 имеет положительную характеристику, женат, воспитывает малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что Ефимову ФИО24 возможно назначить наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ефимова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Ефимова ФИО26 от назначенного наказания освободить. На основании п. 12 указанного Постановления судимость снять.

Меру пресечения Ефимову ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – промышленно изготовленный видеорегистратор с видеокамерой и микрофоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СО Ленинского АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении и поручать осуществление его защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     (подпись)      Л.Р. Патваканян