Приговор суда по ч. 2 ст. 204 УК РФ № 1-348/2017 | Коммерческий подкуп

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                             12 мая 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Везденева К.Е. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Евсюкова Ю.А.,

защитника – адвоката Кунгурцевой О.М.,

при секретаре Гудковой Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-348/2017 в отношении

ЕВСЮКОВА Ю.А. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 204, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

Евсюков Ю.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, находясь в <адрес> и в <адрес>, совершил приготовление к незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации (ПАО «<данные изъяты>»), денег за совершение заведомо незаконных действий в интересах Евсюкова Ю.А. и установленного лица, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при указанных ниже обстоятельствах, совершая каждое из указанных ниже действий умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных интересов, осознавая противоправный характер своих действий, желая достижения единого преступного результата в виде совершения в интересах Евсюкова Ю.А. и ФИО5 заведомо незаконных действий в виде принятия мер по предоставлению беспрепятственного доступа к расчётном счёту ООО «<данные изъяты>» и использованию платёжного терминала, ранее выданного для осуществления безналичных расчётов по счёту ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», находясь в <адрес>, узнал о возможности получения дополнительного заработка от использования платёжных терминалов за пределами Российской Федерации. Так, неустановленными лицами до сведения ФИО5 была доведена необходимость получения ООО «<данные изъяты>» платежных банковских терминалов для производства операций по дистанционным расчетам с использованием банковских карт и передачи данных терминалов за пределы Российской Федерации с целью их использования по назначению неустановленными лицами. При этом за использование платежного терминала, выданного ООО «<данные изъяты>» и переданного для производства расчётов за границей, Евсюкову Ю.А. и ФИО5 предназначалось 26% от сумм проведённых операций, а обстоятельства использования терминала Евсюкову Ю.А. и ФИО5 известны не были.

Евсюков Ю.А. согласился на предложенную неустановленными лицами возможность заработка, получать доход от вышеуказанных действий должен был также и ФИО5

С целью создания условий для получения дохода при вышеуказанных обстоятельствах, в мае 2015 года ФИО5 от имени ООО «<данные изъяты>» обратился в ПАО «<данные изъяты>», где им был получен платежный терминал, в последующем им направленный в <адрес>.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился в ПАО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>», где им были также получены платежные терминалы, которые он также направил в <адрес>. Платежный терминал «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), полученный ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>», имел серийный №, был предназначен для производства операций по банковскому счёту №, открытому ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>».

В последующем, в результате использования названных платежных терминалов неустановленными лицами путём осуществления транзакций, с использованием платежных карт, выпущенных финансовыми структурами Соединенных Штатов Америки, на счёт, открытый ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступили средства в сумме 146 447 рублей, на счет, открытый ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступили денежные средства в сумме 8 952 985 рублей.

Однако операции по вышеуказанным платежным терминалам были приостановлены по основанию, предусмотренному п. 11 ст. 7 Ф3 № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» - в связи с имевшимся подозрением в совершении операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Операции по вышеуказанному платежному терминалу ПАО «<данные изъяты>» были приостановлены ДД.ММ.ГГГГ. Данное решение стало известно Евсюкову Ю.А. и ФИО5

При этом, Евсюков Ю.А. и ФИО5 осознавали правомерность действий кредитных учреждений и, в частности ПАО «<данные изъяты>», по установлению запретов на проведение банковских операций, так как в соответствии со ст. 4, 5 п.2 ст. 7 ФЗ №115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относится организация и осуществление внутреннего контроля организациями, осуществляющими операции с денежными средствами, в том числе кредитными организациями, которые обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях. Признаки сомнительных операций определяются в соответствии с Положением №375-П от 02.03.2012 «о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Правилами внутреннего контроля «<данные изъяты>» ОАО в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма № 176/1 от 28.05.2014.

Однако, не желая терять доход от вышеуказанной схемы использования платежных терминалов, ДД.ММ.ГГГГ, Евсюков Ю.А. и ФИО5, желая в дальнейшем получать доход от вышеуказанной деятельности, реализуя совместный умысел на совершение коммерческого подкупа с целью осуществления в их интересах заведомо незаконных действий, осознавая законность действий ПАО «<данные изъяты>» по прекращению производства операций по банковскому счёту ООО <данные изъяты>», находясь в <адрес>, предприняли меры по приисканию лица, способного оказать им содействие в снятии ограничений по производству банковских операций, то есть для беспрепятственного использования платежного терминала ПАО «<данные изъяты>».

Таким лицом, по замыслу Евсюкова Ю.А. и ФИО5 являлся руководитель группы по противодействию легализации денежных средств, добытых преступных путем и финансированию терроризма и хозяйственным договорам департамента экономической безопасности ПАО «<данные изъяты>» ФИО6, который был назначен на указанную должность приказом и.о. начальника департамента персонала и организационного развития ПАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно должностной инструкции, был обязан проверять списки клиентов, полученных от службы финансового мониторинга, совершающих сомнительные операции, составлять отчеты о проделанной работе; работать по выявлению и прекращению обслуживания клиентов, совершающих сомнительные операции, физических и юридических лиц.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Евсюков Ю.А., находясь в <адрес>, с целью организации встречи, совершил звонок ФИО6 и договорился с ним о встрече, на которой предполагалось склонение последнего к совершению за незаконное вознаграждение в пользу Евсюкова Ю.А. и ФИО5 заведомо незаконных действий по снятию запрета на производство расчётов, в том числе, с использованием платежного терминала, по банковскому счёту ООО «<данные изъяты>», открытому в ПАО «<данные изъяты>».

Реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел, по согласованию с последним, с целью достижения договоренности на оказание содействия со стороны ФИО6 в части беспрепятственного использования расчетного банкового счета, отрытого ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>» и полученного платежного терминала, несмотря на нарушения, попадающие под действие ФЗ №115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», то есть за заведомо для Евсюкова Ю.А. и ФИО5 незаконные действия со стороны ФИО6, Евсюков Ю.А., находясь в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в кабинете № предложил ФИО6 коммерческий подкуп, в виде денег, в размере 250 000 рублей еженедельных выплат, за заведомо незаконные действия со стороны ФИО6, по предоставлению беспрепятственного доступа к расчетному счету, открытому ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>» и использованию платежного терминала, полученного в ПАО «<данные изъяты>», для производства дистанционных расчетов с использованием банковских карт.

ФИО6, осознавая преступный характер поступившего предложения, не имея умысла на участие в совершении планируемого Евсюковым Ю.А. и ФИО5 преступления, и желая предотвратить его, сказал Евсюкову Ю.А., что ему необходимо время подумать и принять решение, после чего сообщил о поступившем предложении сотрудникам РУ ФСБ России по Тюменской области, которыми были организованы и реализованы оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования преступления и изобличения лиц, его совершающих.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на создание условий для совершения коммерческого подкупа ФИО6, Евсюков Ю.А. и ФИО5, действуя умышлено, по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» на территории, прилегающей к офису ПАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в ходе беседы совместно, согласованно предложили ФИО6 коммерческий подкуп, путем повторного высказывания последнему намерения о передаче ему большего вознаграждения, в виде денежных средств в сумме 400 000 рублей еженедельно, после снятия запрета на доступ к расчетному счету ООО «<данные изъяты>», открытому в ПАО «<данные изъяты>», то есть за заведомо незаконные действия со стороны ФИО6 в интересах Евсюкова Ю.А. и ФИО5 Однако, довести реализацию своего преступного умысла до конца Евсюков Ю.А. и ФИО5 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> и в <адрес>, Евсюков Ю.А. и ФИО5, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, совершили приготовление (приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, выразившееся в приискании получателя коммерческого подкупа и его склонении к совершению преступления) к коммерческому подкупу, то есть к незаконной передаче ФИО6, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации – ПАО «<данные изъяты>» денег в размере 400 000 рублей еженедельно за совершение заведомо незаконных действий в интересах Евсюкова Ю.А. и ФИО5, в связи с занимаемым ФИО6 служебным положением, а именно за предоставление доступа к расчетному счету, открытому ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>», проведение операций по которому было приостановлено и использование платежного терминала, полученного ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>», для производства дистанционных расчетов с использованием банковских карт, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Евсюкова Ю.А. и ФИО5 обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», находясь в <адрес>, узнал о возможности получения дополнительного заработка от использования платёжных терминалов за пределами Российской Федерации. При этом, неустановленными лицами до сведения ФИО5 была доведена необходимость получения ООО «<данные изъяты>» платежных банковских терминалов для производства операций по дистанционным расчетам с использованием банковских карт и передачи данных терминалов за пределы Российской Федерации с целью их использования по назначению неустановленными лицами. При этом, за использование платежного терминала, выданного ООО «<данные изъяты>» и переданного для производства расчётов за границей, Евсюкову Ю.А. и ФИО5 предназначалось 26% от сумм проведённых операций, а обстоятельства использования терминала Евсюкову Ю.А. и ФИО5 известны не были.

ФИО5 согласился на предложенную неустановленными лицами возможность заработка; получать доход от вышеуказанных действий должен был также и Евсюков Ю.А.

С целью создания условий для получения дохода при вышеуказанных обстоятельствах, в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 от имени ООО «<данные изъяты>» обратился в ПАО «<данные изъяты>», где им был получен платежный терминал, в последующем им направленный в <адрес>.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился в ПАО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>», где им были также получены платежные терминалы, которые он также направил в <адрес>. Платежный терминал «№» («<данные изъяты>»), полученный ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>» имел серийный №, был предназначен для производства операций по банковскому счёту №, открытому ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в ПАО «<данные изъяты>».

Далее, ФИО5, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредством сети «Интернет», с использованием мобильного приложения «<данные изъяты> («<данные изъяты> договорился приобрести у неустановленного следствием лица оборудование для изготовления дубликатов платежных банковских карт, с целью их последующего производства, реализации и использования для снятия с них наличных денежных средств.

Реализуя свой совместный с Евсюковым Ю.А. преступный умысел, направленный на неправомерный оборот средств платежей, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, находясь в офисе АО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, на основании транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил почтовое отправление, содержащее в себе дубликаты платежных банковских карт, в количестве пяти штук, не имеющих внешних элементов оформления, содержащие пояснительные бирки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые могут быть использованы в банкоматах, в качестве электронного носителя информации, предназначенного для осуществления, приема, передачи, перевода денежных средств, после чего указанные дубликаты транспортировал совместно с Евсюковым Ю.А., на принадлежащем ФИО5 автомобиле «<данные изъяты>», № в <адрес>, где хранил данные дубликаты банковских карт при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Для активации вышеуказанных дубликатов банковских карт Евсюков Ю.А. и ФИО5 должны были направить в адрес неустановленных лиц, которыми они были реализованы, денежные средства для получения «пин»–кода, позволяющего в последующем использовать указанные дубликаты банковских карт по назначению, для снятия с них наличных денежных средств в банкомате. Достаточного количества денежных средств Евсюков Ю.А. и ФИО5 не имели по причине того, что операции по вышеуказанным банковским счетам, открытым ФИО5 были приостановлены по основанию, предусмотренному п.11 ст. 7 Ф3 № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» - в связи с имевшимся подозрением в совершении операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Денежные средства Евсюков Ю.А. и ФИО5 предполагали получить после совершения коммерческого подкупа руководителя группы по противодействию легализации денежных средств, добытых преступных путем и финансированию терроризма, и хозяйственным договорам департамента экономической безопасности ПАО «<данные изъяты>» ФИО6

Однако довести преступление до конца, активировать и использовать полученные дубликаты банковских карт, Евсюков Ю.А. и ФИО5, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>» на территории, прилегающей к офису ПАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, они были задержаны сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование и пресечение факта коммерческого подкупа ФИО6

В судебном заседании подсудимый Евсюков Ю.А. заявил, что вину в    совершении преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Евсюкова Ю.А., как преступления, предусмотренные

ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ – приготовление к неправомерному обороту средств платежей, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения изготовления, приобретения, хранения, транспортировки в целях использования поддельных платежных карт, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч.1 ст. 30, п.п.«а»,«б» ч. 2 ст. 204 УК РФ – приготовление к коммерческому подкупу, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за заведомо незаконные действия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Суд квалифицирует действия Евсюкова Ю.А. по ч. 1 ст. 30, п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимого, следовательно, на основании ст. 10 УК РФ подлежит применению.

При назначении наказания Евсюкову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства    характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

Признание Евсюковым Ю.А. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и условия его жизни, для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Евсюкова Ю.А. ряд обязанностей.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать ЕВСЮКОВА Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п.«а»,«б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, со штрафом в размере 100000 рублей.

по ч. 1 ст. 30, п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Евсюкову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 100000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Евсюкова Ю.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Евсюкову Ю.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                К.Е. Везденев