Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-350/2017 | Мошенничество при получении выплат

                                                                                                                                   №                                        

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                      17 апреля 2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Николаева Б.П.,

при секретаре Слесаревой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Семеновой К.В.,

представителя потерпевшего ФИО10

подсудимой Голоцван Ю.Н., её защитника - адвоката Янкиной В.И., представившей удостоверение № 2148 и ордер № 004378 от 17.04.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голоцван ФИО11, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159.2 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голоцван Ю.Н., имея умысел, направленный на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, а равно умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере, в нарушение требований части второй статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которого при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так в период с марта 2009 года по 21.04.2011 года, более точное время следствием не установлено, у Голоцван Ю.Н., лишенной родительских прав в отношении своего первого ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании решения Автозаводского районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, при рождении второго ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и достоверно знающей, что в соответствии с указанным Федеральным законом у женщины, родившей второго ребенка, начиная с 01.01.2007 года, имеется право на дополнительные меры государственной поддержки, возник умысел на незаконное получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, сумма выплаты по которому в 2011 году составила 365698,40 рублей.

21.04.2011 года, точное время следствием не установлено, Голоцван Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что опекун ФИО2 - ФИО3, передала Голоцван Ю.Н. свидетельство о рождении ФИО2, обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г.Тольятти Самарской области, расположенный по адресу: <адрес>, где предоставила пакет документов, в том числе свидетельство о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также свидетельство о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании предоставленных Голоцван Ю.Н. документов, сотрудником управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г.Тольятти было составлено заявление о выдаче Голоцван Ю.Н. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в котором содержались недостоверные сведения о том, что Голоцван Ю.Н. не лишена родительских прав в отношении обоих детей, и в котором последняя собственноручно расписалась.

После этого в ходе проверки, проведенной сотрудниками Пенсионного фонда по заявлению Голоцван Ю.Н., было установлено, что последняя на основании решения Автозаводского районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении первого ребенка - ФИО2, что послужило основанием для вынесения решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Голоцван Ю.Н. в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, сумма выплаты по которому в 2011 году составила 365698,40 рублей, что относится к крупному размеру.

То есть Голоцван Ю.Н. в нарушение требований части второй статьи 3 указанного Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не имея права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, предоставила в государственное учреждение - управление Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г.Тольятти Самарской области не соответствующие действительности сведения о наличии таких прав.

Таким образом, Голоцван Ю.Н. своими умышленными действиями совершила покушение, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество при получении выплат, хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 159.2 ч. 3 УК РФ.

Подсудимая Голоцван Ю.Н. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что раскаивается в содеянном.

Заявление о признании вины сделано Голоцван Ю.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий своего заявления, после консультаций с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем и являются достаточными для вывода о виновности подсудимой Голоцван Ю.Н. в совершении установленного преступления. Действия Голоцван Ю.Н. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч. 3, 159.2 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также личность обвиняемой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Голоцван Ю.Н. не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Согласно выписке из протокола <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание, согласно ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ являются: наличие у Голоцван Ю.Н. малолетнего ребенка, <данные изъяты>, раскаяние обвиняемой в содеянном и активное способствование в расследовании преступления, а также признаются судом: состояние здоровья Голоцван Ю.Н., <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Установленные смягчающие обстоятельства влекут назначение наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить в отношении Голоцван Ю.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Возложение при этом на нее обязанностей и ограничений, а также контроль со стороны государственного специализированного органа способны обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Назначение Голоцван Ю.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не является необходимым, также как и отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 297, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Голоцван ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 159.2 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в него периодически (раз в месяц) для регистрации.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Голоцван ФИО13 от назначенного наказания освободить. Судимость Голоцван Ю.Н. по настоящему приговору снять и считать ее несудимой.

Меру пресечения в отношении Голоцван Ю.Н. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественное доказательство: заявление на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Голоцван Ю.Н., оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                         Б.П. Николаев