Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ № 1-49/2017 | Незаконное предпринимательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2017 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Самарской области Сергеева Ю.Д.,

защиты в лице адвоката Самойленко С.В., представившего удостоверение №1073 и ордер №000046 из коллегии адвокатов Самарской области «Тольятти-Адвокат-Центр»,

подсудимого Анисимова Н.Н.,

при секретаре Лыковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-49/2017 по обвинению:

Анисимова <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов Н.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

     В период с 01.01.2016 года по 31.01.2016 года, точные даты и время следствием не установлены, Анисимов Н.Н., имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, с указанной целью заключил с ФИО7 устный договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, вместе с технологическим оборудованием, предназначенным для эксплуатации малогабаритной нефтеперерабатывающей установки, закупил материалы, необходимые для производства работы предприятия, принял на работу разнорабочих, обеспечивающих работу предприятия, не подозревавших о его преступных намерениях. При этом с целью конспирации своей деятельности Анисимов Н.Н. с данными разнорабочими трудовых договоров не заключал.

В соответствии со ст. 2 ФЗ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 года и Приложения 1 к указанному ФЗ опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу. Указанные опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. В соответствии с Приложением 2 к ФЗ №116-ФЗ вышеуказанные производственные объекты относятся к III классу опасности.

     Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов (с 04.03.2013 года III класс опасности), в соответствии с п.12 ч. 1 ст. 12 ФЗ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 года подлежит лицензированию. Данная лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически производственных объектов I, II и III классов опасности» от 10.06.2013 года №492 выдается лицензирующим органом - Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 года, Анисимов Н.Н., эксплуатирующий опасный производственный объект: «Площадка малогабаритной бензино-дизельной установки», состоящей из: малогабаритной нефтеперерабатывающей установки с 4 колоннами ректификации с кубовыми емкостями; теплообменного оборудования в количестве 2 шт.; 8 полузаглубленных резервуаров, представляющих собой железнодорожные вагон-цистерны V=60 м3 каждый, для хранения нефти и нефтепродуктов; 2 надземных (горизонтальных) резервуара V=60 м3 каждый, для хранения нефти и нефтепродуктов; устройства налива нефтепродукта в автомобильный бойлер; технологических трубопроводов для транспортирования нефти и нефтепродуктов, обязан: соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, и иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на эксплуатацию нефтеперерабатывающего предприятия по производству горюче-смазочных материалов - печного топлива, мазута и бензина, являющегося взрывопожароопасным производственным объектом, Анисимов Н.Н. являясь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве юридического лица и индивидуального предпринимателя, достоверно зная, что в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей отсутствуют записи о создании такого юридического лица и статуса индивидуального предпринимателя, осуществлял руководство, выполнял обязанности и функции руководителя нефтеперерабатывающего предприятия, расположенного по адресу: <адрес> в котором находились технические устройства: малогабаритная нефтеперерабатывающая установка, состоящая из 4 колонн ректификации с кубовыми емкостями; теплообменное оборудование в количестве 2 шт.; 8 полузаглубленных резервуаров, представляющих собой железнодорожные вагон- цистерны V=60 м3 каждый, для хранения нефти и нефтепродуктов; 2 надземных (горизонтальных) резервуара V=60 м3 каждый, для хранения нефти и нефтепродуктов; устройство налива нефтепродукта в автомобильный бойлер; технологические трубопроводы для транспортирования нефти и нефтепродуктов. В период с 01.02.2016 года по 15.08.2016 года, точные дата и время следствием не установлены, Анисимов Н.Н. имея умысел на совершение незаконного предпринимательства, сопряженного с извлечением дохода в крупном размере, в нарушении требований ФЗ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 года, заведомо зная, что на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов - «Площадка малогабаритной бензино-дизельной установки», состоящей из: малогабаритной нефтеперерабатывающей установки, с 4 колоннами ректификации с кубовыми емкостями; теплообменного оборудования в количестве 2 шт.; 8 полузаглубленных резервуаров, представляющих собой железнодорожные вагон-цистерны V=60 м3 каждый, для хранения нефти и нефтепродуктов; 2 надземных (горизонтальных) резервуара V=60 м3 каждый, для хранения нефти и нефтепродуктов; устройства налива нефтепродукта в автомобильный бойлер; технологических трубопроводов для транспортирования нефти и нефтепродуктов, расположенных по адресу: <адрес> необходимо получение лицензии, в Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с заявлением о предоставлении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов не обращался и соответствующую лицензию не получал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности с целью получения дохода в крупном размере, Анисимов Н.Н. заведомо зная о том, что у руководимого им предприятия отсутствует лицензия по виду деятельности «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов», в период с 01.02.2016 года по 15.08.2016 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, закупил у физических лиц, не подозревавших о его преступных намерениях сырье для производства горюче-смазочных материалов - печного топлива, мазута и бензина. Приобретенное сырье по указанию Анисимова Н.Н. было отгружено в резервуары, находящиеся на территории предприятия по адресу: <адрес>, для последующего использования, переработки и хранения в целях сбыта воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных Приложением №1 к ФЗ №116-ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконного предпринимательства, Анисимов Н.Н. заведомо зная о том, что он не вправе осуществлять без регистрации и без лицензии деятельность по эксплуатации «взрывопожароопасных производственных объектов», в период с 01.02.2016 года по 15.08.2016 года, точные дата и время следствием не установлены, давал указания, обязательные для исполнения подчиненным ему лицам, о переработке сырья. Выполняя указания Анисимова Н.Н. работники, не подозревавшие о преступных намерениях своего руководителя, находясь на территории указанного предприятия, расположенного по вышеуказанному адресу, с использованием и эксплуатацией оборудования переработали сырье, в результате чего была произведена продукция горючесмазочных материалов - печное топливо, мазут и бензин, которые незаконно хранились по указанному адресу. В период с 01.02.2016 года по 15.08.2016 года, точные дата и время следствием не установлены, Анисимов Н.Н. не имея лицензии по виду деятельности «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов» реализовал горюче-смазочные материалы - печное топливо, мазут и бензин неустановленным следствием лицам на основании устной договоренности за наличный расчет на общую сумму 2516800 рублей. Согласно заключению эксперта №1/85 от 14.10.2016 года Анисимов Н.Н. получил доход от реализации горюче-смазочных материалов за период с 01.02.2016 года по 14.08.2016 года в сумме 2516800 рублей, что является доходом в крупном размере.

         Описанные действия подсудимого Анисимова Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 171 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Анисимов Н.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Анисимов Н.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Анисимов Н.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Самойленко С.В. поддержал ходатайство подсудимого Анисимова Н.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Сергеев Ю.Д. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Анисимова Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Анисимова Н.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Анисимова Н.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 171 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и его личность, который ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Анисимова Н.Н., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной (л.д.44-46, 50-55, 56-57, 141-142 том 1), - которой суд признает его объяснения органу дознания, в которых он сообщает о фактических обстоятельствах совершенного им преступлении, о которых органу дознания известно не было; полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Анисимова Н.Н., судом не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Анисимову Н.Н. наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Анисимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Анисимова <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу: один оптический диск с аудиозаписями телефонных переговоров, фрагменты листов бумаги с рукописными записями на 9 листах, общую тетрадь с надписью «Соpybook» на 46 листах, - оставить на хранении при деле (л.д.167-168 том 1); находящиеся на хранении в ООО «<данные изъяты>) в лице директора ФИО8.: образцы жидкости из емкостей (аппаратов) в 6 пластиковых тарах, малогабаритную нефтеперерабатывающую установку, состоящую из 4 котлов и 4 колонн ректификации с кубовыми емкостями (с цифровым обозначением «1», «2», «3», «4»), теплообменного оборудования в количестве 2 шт., 8 полузаглубленных резервуаров, представляющих собой железнодорожные вагон-цистерны V=60 м3 каждый для хранения нефти и нефтепродуктов, 2 надземных (горизонтальных) резервуара V=60 м3 каждый для хранения нефти и нефтепродуктов, устройства налива нефтепродукта в автомобильный бойлер 1 шт., технологических трубопроводов транспортирования нефти и нефтепродуктов: диаметром «45» - 40 метров, диаметром «57» - 70 метров, диаметром «76» - 40 метров, диаметром «89» - 50 метров, а всего 200 метров, горючую жидкость в резервуарах объемом 26,11 тонны (л.д.167-168, 324-325, 326-328, 329-335 том 1), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>