Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-30/2017 (1-286/2016;) | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

№ 1- 30/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИГОВОР

25 января 2017 года г.Воронеж

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

    председательствующего - судьи Морозовой Д.Н.,

     с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Печкурова И.В.,

подсудимого Мурадова С.Р.О.,

его защитника - адвоката Мешкова Е.В., представившего удостоверение № ..... и адвокатский ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Украинской М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Мурадова С.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ч. 4 ст. 111 к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурадов С.Р.о. совершил преступления – два эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Мурадов С.Р., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, в середине ДД.ММ.ГГГГ на берегу Воронежского водохранилища неподалеку от <адрес> для личного употребления сорвал куст дикорастущей конопли, принес его домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и хранил в газетном свертке в шкафу под одеждой. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов возле <адрес> Мурадов С.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем, был задержан работниками полиции и доставлен в ОП № ..... УМВД России по г. Воронежу, где при личном досмотре в правом кармане его спортивных брюк обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 16,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции от 23.06.2014 года) является значительным размером.

Также в середине ДД.ММ.ГГГГ Мурадов С.Р. в лесном массиве на <адрес> сорвал куст дикорастущей конопли, принес его домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и хранил в газетном свертке в шкафу на кухне. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле <адрес> Мурадов С.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем был задержан работниками полиции и доставлен в ОП № ..... УМВД России по г.Воронежу, где при личном досмотре в левом кармане его шорт обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 7,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции от 23.06.2014 года) является значительным размером.

Кроме того, Мурадов С.Р. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Мурадов С.Р. познакомился с гражданами ......... ФИО1 и ФИО2, которые предложили ему за денежное вознаграждение зарегистрировать их по месту жительства Мурадова С.Р. без предоставления этого помещения для проживания, на что последний согласился. Из корыстных побуждений Мурадов С.Р. ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи № ....., расположенное по адресу: <адрес> с использованием паспортов и миграционных карт ФИО1 и ФИО2 заполнил бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, поставив в графе «Подпись принимающей стороны» свою подпись, затем оплатил отправление указанных уведомлений в ОУФМС Железнодорожного района г. Воронежа, после чего уведомления направлены в указанный орган и поступили в ОУФМС Железнодорожного района г.Воронежа ДД.ММ.ГГГГ, где на их основании граждане Таджикистана ФИО1 и ФИО2 поставлены на учет по месту пребывания по адресу: <адрес> по месту жительства Мурадова С.Р., который не имел намерений предоставить ФИО1 и ФИО2 это помещения для пребывания или проживания. ДД.ММ.ГГГГ Мурадов С.Р. вновь прибыл в отделении почтовой связи № ....., расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО1 передал ему паспорт и миграционную карту на имя ФИО3, после чего Мурадов С.Р. с использованием паспорта и миграционной карты ФИО3 заполнил бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, поставив в графе «Подпись принимающей стороны» свою подпись, оплатил отправление указанного уведомления в ОУФМС Железнодорожного района г.Воронежа, после чего уведомление направлено в указанный орган и поступило в ОУФМС Железнодорожного района г.Воронежа ДД.ММ.ГГГГ, где на основании уведомления ФИО3 поставлен на учет по месту пребывания по адресу: <адрес> по месту жительства Мурадова С.Р., который не имел намерений предоставить ФИО3 это помещения для пребывания или проживания. ДД.ММ.ГГГГ Мурадов С.Р. также прибыл в отделении почтовой связи № ....., расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО1 передал ему паспорта и миграционные карты на имя ФИО5, ФИО6, ФИО4, после чего Мурадов С.Р. с использованием паспортов и миграционных карт указанных граждан заполнил бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, поставив в графе «Подпись принимающей стороны» свою подпись, оплатил отправление указанных уведомлений в ОУФМС Железнодорожного района г. Воронежа, после чего уведомления направлены в указанный орган и поступили в ОУФМС Железнодорожного района г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ, где на их основании ФИО5, ФИО6 и ФИО4 поставлены на учет по месту пребывания по адресу: <адрес> по месту жительства Мурадова С.Р., который не имел намерений предоставить ФИО5, ФИО6, ФИО4 это помещения для пребывания или проживания.

Подсудимый Мурадов С.Р.о. предъявленное обвинение признал в полном объеме и в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Печкуров И.В. согласен с заявленным подсудимым Мурадовым С.Р.о. и его защитником Мешковым Е.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Мурадова С.Р.о. в ходе проведения дознания.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и удостоверился в согласии подсудимого в предъявленном обвинении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Мурадова С.Р.о. органами дознания верно квалифицированны по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;

- от ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;

- от середины ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Оснований для освобождения Мурадова С.Р.о. от уголовной ответственности в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ суд не усматривает, поскольку наркотические средства он добровольно не сдавал, раскрытию или пресечению преступлений других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, активно не способствовал, а наркотические средства у него были изъяты после внезапного задержания для составления в отношении него протокола об административном правонарушении за распитие спиртных напитков в общественном месте, когда подсудимый был лишен возможности их дальнейшего хранения.

Согласно примечанию 2 к ст. 322.3 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

По смыслу закона под способствованием раскрытию преступления понимается представление информации органам дознания о совершении преступления или иные сведения способствующие раскрытию преступления.

Как следует из материалов дела, поводом для возбуждения уголовного дела 20.06.2016г. явился рапорт сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления в действиях Мурадова С.Р.о. Выявление факта совершенного преступления было осуществлено без какого-либо активного участия со стороны подсудимого. Таким образом, оснований для освобождения Мурадова С.Р.о. от уголовной ответственности в силу примечания к ст. 322.3 УК РФ суд также не усматривает, поскольку данных о способствовании последнего раскрытию преступления, связанного с фиктивной постановкой на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в материалах дела не имеется.

Исходя из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, проведших обследование подсудимого в амбулаторных условиях, о том, что Мурадов С.Р.о. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, в связи с чем обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к выводу о его вменяемости.

За незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере и фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации Мурадов С.Р.о. подлежит наказаниям, при назначении которых суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мурадов С.Р.о. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства председателем ТОС «.........» характеризуется положительно, УУП УМВД России по г.Воронежу - отрицательно, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области характеризовался отрицательно, на учете в КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете с диагнозом «.........» и с ДД.ММ.ГГГГ. – с диагнозом «.........» в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер».

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, в ходе судебного заседания установлено не было.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит к иным обстоятельствам, смягчающим наказание Мурадову С.Р.о., признание им вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Мурадов С.Р.о. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ. за умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленные преступления, что образует в его действиях признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, что судом относится к обстоятельству, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказания Мурадову С.Р.о. за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, согласно требованиям ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, т.к. не считает, что его действия при совершении преступлений были усугублены состоянием алкогольного опьянения, в результате которых Мурадов С.Р.о. утратил контроль над происходящим.

Данное уголовное дело было рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, в связи с чем, суд при назначении подсудимому наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, а с учетом признаков рецидива преступлений – правилами ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - в отношении Мурадова С.Р.о. достижимы лишь при лишении его свободы, однако считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реального лишения Мурадова С.Р.о. свободы и назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Мурадову С.Р.о. дополнительных альтернативных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных санкцией ст. 322.3 УК РФ, нет.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: наркотические средства, запрещенные к обращению, массой 16,57 гр. и массой 7,28 гр., газетные свертки, - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № ..... УМВД России по г.Воронежу, следует уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Мурадову С.Р.о., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мурадова С.Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 322.3, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 17.05.2016г.) на срок 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 29.06.2016г.) на срок 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 322.3 УК РФ на срок 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мурадову С.Р.о. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мурадову С.Р.о. наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Мурадова С.Р.о. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мурадову С.Р.о. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства, массой 16,57 гр. и массой 7,28 гр., газетные свертки, - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № ..... УМВД России по г.Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Воронежа в течение 10 суток со дня его провозглашения только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                Д.Н.Морозова


 

Приговоры судов по ст. 322.3 УК РФ

Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ

Морозов А.К. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.Подсудимый Морозов А.К., в период времени с 09 часов дд.мм.гггг до 18 часов 00 ми...

Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ

ФИО2, являясь гражданином Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru