Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-139/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-139/17 (64/2600)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2017 года                   г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Овсейко Н.Н.,

при секретаре Алексеевой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Гребенкиной Н.Э.,

подсудимого Кутузова Т.Ю.,

защитника - адвоката Вертипрахова И.А., представившего удостоверение №, ордер № от -Дата-,

потерпевшего Потерпевший №1, его представителя ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутузова Тимофея Юрьевича, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> водителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, ..., проживающего по адресу: УР, ..., ..., не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кутузов Т.Ю. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23 часов 00 минут -Дата- до 01 часа 35 минут -Дата- у Кутузова Т.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на 2 этаже РЦ «<данные изъяты> по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на хулиганство, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении ранее незнакомого ему Потерпевший №1

    Реализуя свой, преступный умысел, Кутузов Т.Ю., в период времени с 23 часов 00 минут -Дата- до 01 часа 35 минут -Дата-, находясь на 2 этаже РЦ «<данные изъяты> по адресу: ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, игнорируя нормы общественной морали, с целью противопоставления себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, находясь в непосредственной близости от Потерпевший №1, взял в руку стеклянный стакан и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, применяя указанный стакан, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно со значительной силой нанес Потерпевший №1 один удар указанным стаканом в область лица, отчего стакан разбился, причинив Потерпевший №1 сильную физическую боль и телесные повреждения. После чего, Кутузов Т.Ю. свои преступные действия прекратил.

Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут -Дата- до 01 часа 35 минут -Дата- у Кутузова Т.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на 2 этаже РЦ «<данные изъяты>» по адресу: ..., из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли, телесных повреждений и легкого вреда здоровью ранее незнакомому ему Потерпевший №1 с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, Кутузов Т.Ю. в период времени с 23 часов 00 минут -Дата- до 01 часа в 35 минут -Дата-, находясь на 2 этаже РЦ «<данные изъяты>» по адресу: ..., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, пренебрегая правилами поведения и игнорируя общепринятые нормы морали, находясь в непосредственной близости от Потерпевший №1, взял в руку стеклянный стакан и, применяя указанный стакан, как предмет, используемый в качестве оружия, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, со значительной силой нанес Потерпевший №1 один удар указанным стаканом в область лица, отчего стакан разбился, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения. После чего, Кутузов Т.Ю. свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями, Кутузов Т.Ю. причинил Потерпевший №1 сильную физическую боль и телесные повреждения характера резаных ран, кровоподтёка, царапин на лице, которые согласно заключению эксперта № от -Дата- причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Кутузов Т.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, суду пояснил, что -Дата- около 23-00 часов он со своим знакомым ФИО16 приехали в кафе «<данные изъяты> где они прошли на второй этаж, там пили пиво, танцевали, общались. Он выпил около одного бокала пива, находился в легкой степени опьянения. После того, как они выпили пиво, то спустились на первый этаж. Впервые увидел потерпевшего в курилке, там же он боролся на руках со свидетелем ФИО17 последний его выиграл. Также он предлагал побороться потерпевшему, но тот отказался. После чего, они с ФИО18 снова поднялись на второй этаж, у бара заказали пиво, выпили немного, а затем отошли на танцпол примерно на 10-15 минут. Вернувшись к барной стойке, он увидел, что два молодых человека, потерпевший и его друг, пьют их пиво, смеются. Он высказал им свое недовольство, потерпевший нагрубил ему, толкнул его в грудь. После чего он толкнул потерпевшего, при этом в его руке был стакан, который разбился. Удар пришелся по лицу потерпевшего в районе правого глаза, от чего последний нагнулся, у него потекла кровь. Он хотел помочь потерпевшему, но его вывели охранники. Также пояснил, что хулиганских побуждений у него не было. Конфликт произошёл на почве личных неприязненных отношений. Стакан в его руке оказался случайно. В содеянном он раскаивается, потерпевшему приносит извинения. Исковые требования признает частично.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Потерпевший №1 в суде показал, что с подсудимым Кутузовым Т.Ю. он не знаком. -Дата- около 23 часов 00 минут он со своей девушкой ФИО7 и другом ФИО9 приехали РЦ «<данные изъяты>», где находились на втором этаже, пили пиво, общались, танцевали. Он находился в легкой степени опьянения, ориентировался в обстановке и в полном объеме контролировал свои действия, никаких конфликтов у него ни с кем не было. В какой-то момент они с ФИО19 находились у барной стойки, где заказали пиво, общались. Решив посмотреть на танцпол, где танцевала его подруга, он обернулся и неожиданно получил удар по лицу кружкой пива, при этом у него потемнело в глазах, он почувствовал боль, побежала кровь. От данного удара кружка разбилась. Удар нанес ему незнакомый мужчина, конфликта между ними не было. По какой причине мужчина его ударил, пояснить не может. После произошедшего, подошел охранник и увел мужчину. Впоследствии узнал, что его фамилия Кутузов. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорой помощи, его отвезли в больницу, где ему было наложено 14 швов. Он находился на больничном с 4 по -Дата-. Также дополнил, что видел в тот вечер Кутузова в курилке, сразу после того как они пришли в клуб, ему показалось что последний был выпивший. Также Кутузов боролся на руках с его другом ФИО20, который его выиграл. Подсудимым предлагал и ему побороться, но он отказался.

Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Действиями Кутузова ему были причинены телесные повреждения в области лица, он испытал сильную боль, также в настоящее время испытывает боль в области шрамов, и дискомфорт при общении с людьми.

Аналогичные показания потерпевший Потерпевший №1 дал в ходе очной ставки с подозреваемым Кутузовым Т.Ю., подтвердив, что Кутузов Т.Ю., в ночь с -Дата- на -Дата- в РЦ «<данные изъяты>» по адресу: ..., без веской на то причины ударил его кружкой по лицу, причинив телесные повреждения.

Подозреваемый Кутузов Т.Ю. с показаниями потерпевшего не согласился указав, что нанес ему побои, так как имелся конфликт (л.д. 68-70).

Свидетель ФИО7 в суде показал, что -Дата- около 23 часов 30 минут они с Потерпевший №1 и общим знакомым ФИО21 приехали в РЦ «<данные изъяты> где находились на втором этаже. Они общались, танцевали. В какой-то момент она осталась танцевать на танцполе лицом к барной стойке, при этом Потерпевший №1 и ФИО22 отошли. Далее она увидела столпотворение у барной стойки, и решила посмотреть, что там произошло. Когда она подошла, то увидела Потерпевший №1, у которого с лица ручьем текла кровь. В указанный момент пояснить ей он ничего не смог. Охранники указали на человека, который ударил Потерпевший №1, он находился в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах стоял уверенно. На ее вопрос, почему он ударил потерпевшего, подсудимый ответил, что ударил его просто так. Затем они с Потерпевший №1 поехали в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, наложили швы. Также пояснила, что никаких конфликтов у них в тот вечер ни с кем не было. Сам Потерпевший №1 спровоцировать конфликт не мог, по характеру он спокойный. Также Потерпевший №1 не мог взять чужое пиво. Состояние у Потерпевший №1 и ФИО23 было нормальное, они в указанный вечер пили пиво, но находились в адекватном состоянии. У них было хорошее настроение, они были веселые. Сама она в указанный вечер спиртные напитки не употребляла, поскольку была за рулем. В дальнейшем со слов Потерпевший №1 и ФИО24 ей стало известно, что они находились у бара и разговаривали между собой. Далее неожиданно к ним подошёл мужчина, который неожиданно, без причины ударил Потерпевший №1 по лицу стаканом.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО8 от -Дата- следует, что с Кутузовым Т.Ю. находятся в дружеских отношениях. -Дата- они с ним договорились встретиться у кафе «<данные изъяты>» по .... Пришли туда около 23 часов 00 минут, были трезвые. В кафе они прошли на второй этаж, к барной стойке, пили пиво, танцевали, общались. Отдельного столика у них не было. Людей в кафе было много. Они немного потанцевали, далее прошли к барной стойке, где они заметили, что на том месте, где ранее стояли они, стоят двое молодых парней, которые пили их пиво. Парни были в состоянии опьянения. Один из данных парней стал оскорблять их, при этом использовал нецензурную лексику, а также строил рожи, кривлялся, был как клоун, как ему показалось, был неадекватным. Далее между Кутузовым и данным парнем возник конфликт, т.е. они стали между собой разговаривать на повышенных тонах, он при этом сел на стул за барную стойку. Далее он увидел, как данный парень толкнул Кутузова одной рукой в грудь. Кутузов при этом не упал. Они продолжили ссориться между собой. Далее он не наблюдал за Кутузовым и данным парнем некоторое время, а когда обернулся вновь увидел, что парень держится за голову, при этом рядом стоит Кутузов. Далее подошли сотрудники полиции, которые попросили его и Кутузова проехать в отдел полиции. Куда делся тот парень, он не знает. Находясь некоторое время у барной стойки, он слышал, как кто-то из гостей клуба сказал, что Кутузов ударил указанного выше парня барной кружкой. Он сам этого факта не видел, т.к. в кафе было шумно, было много людей. С Кутузовым по этому поводу они не общались. Кутузова Т.Ю. может охарактеризовать с положительной стороны, он спокойный, в драках его никогда не видел (л.д.41).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО9 от -Дата-, следует, что -Дата- около 23 часов 00 минут он приехал совместно со своими друзьями Потерпевший №1 и ФИО25 в РЦ «<данные изъяты> где находились на втором этаже. Они отдыхали, общались, танцевали, в дальнейшем около 01 часов -Дата-, они прошли к барной стойке, где стояли у стойки, общались с Потерпевший №1, у них было веселое настроение, они шутили, смеялись, при этом общались только между собой, шутки относились только к ним, кого-либо они не оскорбляли. Также они заказали пиво, и пили его, оно находилось на барной стойке. Они с Потерпевший №1 выпили немного, при этом не падали, вели себя адекватно, к кому-либо не приставали. ФИО26 в этот момент находилась на танцполе. В один из моментов, когда они разговаривали между собой, Потерпевший №1 ударил мужчина плотного телосложения, как он в последующем узнал, что его фамилия Кутузов. Ударил он его рукой, в которой находился стакан. Удар пришёлся в область правого глаза. От удара он увидел на лице товарища следы порезов, сильно бежала кровь. Он спросил Кутузова, зачем тот ударил Потерпевший №1, на что последний ответил, что за то, что Потерпевший №1 смеялся. Кутузова в этот момент сразу увели сотрудники охраны. Потерпевший №1 стали оказывать медицинскую помощь. В дальнейшем его увезли в больницу. Он также видел Кутузова у входа, с ним разговаривала ФИО27 Он ей сообщил, что ударил Потерпевший №1 просто так, без какой–либо веской причины. Сам он думает, что Кутузов был сильно выпившим, из-за этого не разобрался в обстановке, видимо подумал, что они смеются над ним, однако они на него никакого внимания не обращали, не оскорбляли его, его Потерпевший №1 не толкал, пиво его не пили (л.д.43-44).

Аналогичные показания свидетель ФИО9 дал в ходе очной ставки с подозреваемым Кутузовым Т.Ю., подтвердив, что Кутузов Т.Ю. -Дата- РЦ «<данные изъяты> по адресу: ... без веской на то причины ударил Потерпевший №1 кружкой по лицу, причинив телесные повреждения.

Подозреваемый с показаниями свидетеля не согласился указав, что нанес Потерпевший №1 побои так как имелся конфликт (л.д. 45-47).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО10 от -Дата-, следует, что он работает охранником в РЦ «<данные изъяты>» по адресу: .... В ночь 03.01. 2017 года на -Дата- он находился на рабочем месте, т.е. на втором этаже РЦ «<данные изъяты>», где следил за порядком. В один из моментов он услышал шум разбивающегося стекла и посмотрел в сторону бара, где увидел молодого парня, который держался за лицо. Он подбежал к нему и увидел, что у него с лица бежит кровь, на полу имеются осколки от разбитого стакана. Рядом с ним находился мужчина средних лет плотного телосложения. Молодой парень сообщил, что именно указанный мужчина нанес удар стаканом по лицу без всякой причины. Мужчина средних лет сказал, что ударил его, так как тот пил его пиво. Мы оказали медицинскую помощь молодому парню, а мужчину средних лет отвели на первый этаж, чтобы передать сотрудникам полиции. Ранее указанного мужчину средних лет он также видел у входа и даже не хотел его впускать в заведение, так как он был пьян, но все-таки впустил его. Далее перед указанными событиями он видел данного мужчину у бара, он там пил пиво. До данных событий, пока он находился у бара, то ссор и конфликтов там не было. Если бы там имелся конфликт, то ему бы об этом сообщили сотрудники бара, и он бы предотвратил данные действия (л.д.50-52).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО11 от -Дата-, следует, что он работает барменом - охранником в РЦ «<данные изъяты>» по адресу: .... В ночь 03.01. 2017 года на -Дата- он находился на рабочем месте, т.е. за баром на 2 этаже РЦ «<данные изъяты> где обслуживал клиентов. В один из моментов он услышал шум разбивающегося стекла и посмотрел за бар, где увидел молодого парня, который держался за лицо. Он подбежал к нему и увидел, что у него с лица бежит кровь, на полу имеются осколки от разбитого стакана. Рядом с ним находился мужчина средних лет плотного телосложения. Далее подошли сотрудники охраны, которые увели мужчину, молодому парню оказали помощь. Причина нападения ему неизвестна. У бара до данного события ссор и конфликтов не было. Если бы там имелся конфликт, то он бы это заметил, так как находился в пяти метрах от указанного места (л.д.53-54).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

    - рапортом дознавателя ОД ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску ФИО12, зарегистрированным в КУСП ОП №5 Управления МВД России по г. Ижевску за № 2650 от -Дата-, согласно которого в период с 23 час. 00 мин. -Дата- до 01 час. 35 мин. -Дата- Кутузов Т.Ю., находясь в РЦ «<данные изъяты> по адресу: ..., грубо нарушая общественный прядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, нанес побои Потерпевший №1 (л.д.18);

     - рапортом Врио СОД ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску, зарегистрированным в КУСП ОП №5 Управления МВД России по г. Ижевску за № от -Дата-, согласно которого, -Дата- в 01 час. 31 мин. поступило сообщение о срабатывании КТС в РЦ «<данные изъяты> по адресу: ... (л.д.13);

    - рапортом Врио СОД ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску, зарегистрированным в КУСП ОП №5 Управления МВД России по г. Ижевску за № от -Дата-, согласно которого, в РОКБ доставлен Потерпевший №1 с телесными повреждениями, полученными в РЦ «<данные изъяты>» в результате удара неизвестным лицом кружкой по лицу (л.д.15);

- протоколом устного заявления от -Дата-, зарегистрированным в КУСП ОП №5 Управления МВД России по г. Ижевску за №, в котором Потерпевший №1 просит привлечь к уголовной ответственности Кутузова Т.Ю., который в РЦ «<данные изъяты>» по адресу: ... нанес ему удар рукой, в которой находился стакан (л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен зал на втором этаже в РЦ <данные изъяты>» по адресу: ..., где Потерпевший №1 были нанесены телесные повреждения (л.д.19-20);

    - заключением эксперта № от -Дата-, согласно которому у гр. Потерпевший №1 имеются повреждения характера резанных ран, кровоподтёка, царапин на лице, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета с гранью либо от предмета с режущими свойствами, и которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.д.25-26).

Исследованные по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, и оценивая их в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к убеждению о виновности подсудимого Кутузова Т.Ю. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Каких-либо процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования уголовного дела, препятствующих постановлению приговора судом, по делу не усматривается. Ходатайств от сторон и участников процесса о признании недопустимыми исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, и исключении их из числа доказательств по делу, не поступило.

Представитель государственного обвинения поддержал квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного расследования.

Суду представлены достаточные доказательства, подтверждающие факт умышленного причинения Кутузовым Т.Ю. легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета используемого в качестве оружия.

Вывод суда о виновности Кутузова Т.Ю. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшего Потерпевший №1, пояснившего, что удар подсудимым был нанесен для него неожиданно, какие-либо причины для этого у Кутузова отсутствовали, конфликта между ними не было, он ударов подсудимому не наносил, словесно не оскорблял и не смеялся над ним; свидетелей ФИО7 и ФИО9, которые также указали об отсутствии конфликтной ситуации между потерпевшим и подсудимым, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, работников РЦ «<данные изъяты> которые пояснили об отсутствии вообще каких-либо конфликтов у барной стойки, в том числе между потерпевшим и подсудимым, а также протоколом осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, заключением эксперта и другими материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО11, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали подробные, последовательные и согласующиеся между собой показания. Оснований полагать, что указанные лица заинтересованы в оговоре Кутузова Т.Ю. в суде не установлено, ранее они с подсудимым знакомы не были.

Кроме того, за основу доказательств виновности подсудимого, суд принимает показания Кутузова Т.Ю., данные им в ходе судебного следствия, в той части, в которой они не противоречат иным доказательствам, которым у суда нет оснований не доверять, поскольку его показания являются подробными, даны в присутствии защитника, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, наличие у подсудимого мотивов для самооговора суд не усматривает.

Доводы подсудимого о том, что умысла на грубое нарушение общественного порядка у него не было, а также удар рукой, в которой находился стеклянный стакан, он нанес потерпевшему из внезапно возникших в ходе конфликта, личных неприязненных отношений, суд признает недостоверными, направленными на смягчение степени уголовной ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются собранными по делу доказательствами.

Потерпевший Потерпевший №1 прямо указал, об отсутствии конфликта между ним и Кутузовым Т.Ю., пояснив, что удар стеклянным стаканом по лицу, подсудимый нанес ему беспричинно.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 о наличии конфликта между подсудимым Кутузовым Т.Ю. и потерпевшим Потерпевший №1, учитывая, что свидетель находится с подсудимым в дружеских отношениях и его показания в данной части, суд расценивает, как желание смягчить ответственность за совершенное подсудимым деяние.

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Поведение Кутузова Т.Ю. в ходе предварительного расследования, и в суде, сведения о его личности, не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, суд не усматривает.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия Кутузова Т.Ю.:

по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, возраст, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутузова Т.Ю., в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве явки с повинной объяснения Кутузова Т.Ю. от -Дата- (л.д.57), наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д.76), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, частичное признание исковых требований.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также принимая во внимание пояснения подсудимого о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения и именно состояние опьянения способствовало совершению преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Подсудимый Кутузов Т.Ю. совершил умышленные преступления, относящееся в соответствии с ч. 2,3 ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем, исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Кутузов Т.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, не учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.83,84), вину признал, в содеянном раскаялся, намерен вести законопослушный образ жизни. Также суд принимает во внимание, что подсудимым в ходе предварительного следствия предпринимались меры к возмещению ущерба, приносились извинения потерпевшему.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, возраст и имущественное положение, а также тот факт, что Кутузов Т.Ю. не относится к категории лиц, указанных в ч. 4 ст. 49 УК РФ суд, считает возможным назначить Кутузову Т.Ю. по каждому преступлению наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначение указанного вида наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению целей наказания, сформулированных в части 2 статьи 43 УК РФ, нежели назначение иного, предусмотренного за совершённые преступления, вида наказания.

Оснований для применения Кутузову Т.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Потерпевшим Потерпевший №1 заявлен гражданский иск к Кутузову И.Ю. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со статьями 1099, 1100, 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины подсудимого, его материального положения. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 о возмещении морального вреда, признанный Кутузовым Т.Ю. частично, учитывая причиненные потерпевшему подсудимым безусловные физические и нравственные страдания в результате причинения вреда здоровью, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, и требованиями разумности и справедливости, учитывая характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение подсудимого, подлежит удовлетворению частично в сумме 35000 рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда защитника за участие в суде, судом разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кутузова Тимофея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213, п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру процессуального принуждения Кутузову Т.Ю. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевший №1 к Кутузову Тимофею Юрьевичу о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Кутузова Тимофея Юрьевича в пользу Потерпевший №1 в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 Н.Н.Овсейко