Решение суда об определении места жительства ребёнка с ним № 2-96/2017 (2-2718/2016;) ~ М-2745/2016

Дело № .....

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2017 года Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего Зениной Г.В.,

с участием адвоката Поповой Л.Е.,

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Серёгиной Н.А. к Серёгину А.С. о расторжении брака, об определении места жительства несовершеннолетних детей, по иску Серёгина А.С. к Серёгиной Н.А. об оспаривании отцовства, об определении места жительства ребёнка с ним,

УСТАНОВИЛ:

Серёгина Н.А. обратилась с иском к Серёгину А.С. просит суд: расторгнуть брак между ней и ответчиком Серёгиным А.С. зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Центрального района г. Воронежа, актовая запись о заключении брака № .....; определить место жительства несовершеннолетних детей ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с матерью Серёгиной Н.А.

В обоснование заявленных исковых требований истец Серёгина Н.А. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ответчиком Серёгиным А.С. От брака имеют двоих несовершеннолетних детей ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ДД.ММ.ГГГГ брачные отношения между сторонами прекращены, совместное хозяйство не ведётся, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи не возможны. Спора о разделе совместно нажитого, в период брака, имущества нет. Соглашение о месте проживания детей между сторонами не достигнуто. Несовершеннолетний ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает с отцом ответчиком Серёгиным А.С., а несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает с ней. Истец Серёгина Н.А. обращалась к ответчику Серёгину А.С. о передаче несовершеннолетнего ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, ей, но получала отрицательный ответ.

Ответчик Серёгин А.С. также обратился с иском к истцу Серёгиной Н.А., в котором просит суд установить, что он не является отцом ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося у Серёгиной Н.А. ; в записи акта о рождении № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, составленной территориальным отделом ЗАГС Коминтерновского района г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> исключить сведения об отце Серёгине А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженце <адрес>; определить место жительства несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с ним. В обоснование заявленных требований ответчик Серёгин А.С. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с истцом Серёгиной Н.А. В браке у них родился сын ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Серёгина Н.А. родила второго сына- ФИО2, о чём составлена актовая запись № ..... ДД.ММ.ГГГГ территориальным отделом ЗАГС Коминтерновского района г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области. Поскольку на момент рождения ребёнка стороны состояли в браке с Серёгиной Н.А., то на основании ч. 2 ст. 48 СК РФ, он указан в качестве отца ребёнка, однако, биологическим отцом ребёнка он не является, что подтверждается актом ООО ......... от ДД.ММ.ГГГГ

Также указывает, что проживает с Серёгиной Н.А. раздельно. Сын ФИО1 проживает вместе с ним, с Серёгиной Н.А. общается без ограничений практически каждый день. Его материальное положение, уровень доходов, график его работы позволяют обеспечить содержание ребёнка, имеются все необходимые условия для его воспитания и развития. Полагает, что сыну гораздо лучше проживать с ним. Для проживания ребёнка с ним имеются все необходимые бытовые и материальные условия, кроме того, он в состоянии обеспечить необходимые ребёнку морально-психологический климат для полноценного развития личности. Он полностью обеспечивает ребёнка: покупает необходимые продукты питания, одежду, игрушки. У сына имеется своя кровать, письменный стол, одежда и прочие необходимые для жизни вещи. Проживая у отца, ребёнок ни в чём не нуждается. ФИО1 любит как мать, так и отца, но высказал желание о проживании с отцом.

Определением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ принят отказ истца Серёгиной Н.А. от искового требования к ответчику Серёгину А.С. об определении места жительства несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ с ней, производство по делу прекращено.

Определением Железнодорожного районного суда г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ принят отказ ответчика Серёгина А.С. от искового требования к истцу Серёгиной Н.А. об определении места жительства несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ с ним, производство по делу прекращено.

В судебном заседании истец Серёгина Н.А. поддержала исковые требования о расторжении брака с Серёгиным А.С., признала исковые требования Серёгина А.С. об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, суду пояснила, что брачные отношения с Серёгиным А.С. прекращены с ДД.ММ.ГГГГ, сохранение семьи не представляется возможным. Серёгин А.С. не является биологическим отцом её ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

    Ответчик Серёгин А.С. признал исковое требование Серёгиной Н.А. о расторжении брака, требование об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения поддержал, суду пояснил, что брачные отношения с Серёгиной Н.А. прекращены с ДД.ММ.ГГГГ, сохранение семьи не представляется возможным. Он не является биологическим отцом ребёнка- Серёгина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтверждается актом ООО ......... от ДД.ММ.ГГГГ и истцом Серёгиной Н.А., в связи с чем, просит внести изменения в актовую запись о рождении № ..... ДД.ММ.ГГГГ, составленную территориальным отделом ЗАГС Коминтерновского района г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> исключить сведения об отце Серёгине А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженце <адрес>

    Представитель ответчика Серёгина А.С. адвокат Попова Л.Е., действующая на основании ордера, не возражает против удовлетворения исковых требований Серёгиной Н.А. о расторжении брака, заявленные требования Серёгина А.С. об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ просит удовлетворить.

    Представитель отдела Опеки и попечительства управы Железнодорожного района г. Воронежа Васильева А.В., действующая на основании доверенности, в разрешении заявленных исковых требований полагается на усмотрение суда.

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ стороны вступили в зарегистрированный брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданным Отделом ЗАГС Центрального района г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7).

От брака стороны имеют двоих несовершеннолетних детей: сына ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным Отделом ЗАГС Железнодорожного района г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 8) и сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным территориальным отделом ЗАГС Коминтерновского района г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 9).

В судебном заседании ответчик Серёгин А.С. исковые требования истца Серёгиной Н.А. о расторжении брака признал.

В соответствии с п. 1 ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

    Таким образом, установлено, что имеется взаимное согласие сторон, а потому исковое требований Серёгиной Н.А. о расторжении брака с Серёгиным А.С. подлежит удовлетворению.

    Ответчик Серёгин А.С. предъявил иск к Серёгиной Н.А., в котором просит суд установить, что он не является отцом ребёнка Серёгина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося у Серёгиной Н.А. ; в записи акта о рождении № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, составленной территориальным отделом ЗАГС Коминтерновского района г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> исключить сведения об отце Серёгине А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженце <адрес>

    В судебном заседании истец Серёгина Н.А. исковые требования признала, о чём в суд поступило заявление.

    В силу ч. 2 п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

    Признание иска Серёгиной Н.А. не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, а потому принимается судом.

    Таким образом, исковые требования Серёгина А.С. подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Центрального района г. Воронежа, запись акта о заключении брака № ....., между Серёгиным А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным <адрес> и Серёгиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженкой <адрес> зарегистрированной <адрес> расторгнуть.

    Установить, что Серёгин А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный <адрес> не является отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося у Серёгиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>

    Исключить из записи акта о рождении № ..... ДД.ММ.ГГГГ, составленной территориальным отделом ЗАГС Коминтерновского района г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, сведения об отце Серёгине А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженце <адрес>, гражданине России, зарегистрированном <адрес>

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в месячный срок, через районный суд.

Председательствующий судья Г.В. Зенина


 

Решения судов по расторжению брака, взысканию алиментов и определению места жительства ребенка:

Решение суда об определении порядка общения с ребенком

Фурсов В. А. обратился в суд с иском к Камыниной В. С. об определении порядка общения с ребенком, ссылаясь на то, что стороны являются родителями несовершеннолетнего ФИО3, дд.мм.гггг года рождения.Истец указывает, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг он...

Решение суда о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов

Тихонова А.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Тихонову А.Ю. о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. В обоснование иска указала, что с дд.мм.гггг состоит в браке с Тихоновым А.Ю., имеют совместного не...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru