Решение суда об исключении имущества из описи № 2-5156/2014 ~ М-3092/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы

в составе судьи Самороковской Н.В.

при секретаре Карабиной И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 -5156/14

по иску Сукманской Е.В. к Сукманскому Д.Н., Замахаевой О.А. об исключении имущества из описи

УСТАНОВИЛ:

    Истец Сукманская Е.В. обратилась в суд с иском к Сукманскому Д.Н., Замахаевой О.А. об исключении имущества из описи.

    Исковые требования мотивировал тем, что Ответчик Сукманский Д.Н. является должником по исполнительному производству, размер долга по исполнительному листу составляет <данные изъяты>

Судебный пристав-исполнитель произвел опись и арест имущества должника по месту его регистрации, однако имущество описанное судебным приставом- исполнителем Ответчику не принадлежит, приобреталось Истцом уже после расторжения брака с Ответчиком.

    Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

    Ответчик Сукманский Д.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

    Ответчик Замахаева О.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

    3-е лицо Судебный пристав-исполнитель Тропарево-Никулинского ОСП УФСПП России по г. Москве Минец М.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил копию исполнительного производства.

    Выслушав Истца, исследовав письменные материалы дела, обозрев в судебном заседании исполнительное производство № №, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме по следующим основаниям.

    Так судом установлено, что в производстве Тропарево – Никулинского отдела УФССП России по г. Москве находится исполнительное производство № №/.

    Данное исполнительно производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ № и исполнительного листа серии №, выданного Никулинским районным судом г. Москвы по делу № по иску Замахаевой О.А. к Сукманскому Д.Н. о возмещении убытков в размере <данные изъяты>

    Ответчик Сукманский Д.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес>

    ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Тропарево-Никулинского ОСП УФССП России по г. Москве – Минец М.А. в рамках указанного исполнительного производства произвела опись имущества должника Сукманского Д.Н., находящегося по адресу: <адрес>, о чем составлен акт ареста имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ

    Судебный пристав-исполнитель Тропарево-Никулинского ОСП УФССП России по г. Москве – Минец М.А. наложила арест на следующее имущество:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

    Истец Сукманская Е.В. просит исключить данное имущество из описи, поскольку данное имущество приобреталось ей уже после расторжения брака с Ответчиком Сукманским Д.Н., за свои личные средства, все вещи она получала лично. Кроме того, данное имущество приобреталось и необходимо для её несовершеннолетнего ребенка – инвалида.

    В соответствии с ч. 1 ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации.

    В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Так судом установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела: квитанциями об оплате, чеками, товарными накладными, договором купли-продажи (л.д. 8-21), все вышеперечисленное имущество приобреталось за личные средства Истца, оплачивалось Истцом, а также получалось Истцом лично.

    В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установленной иной режим этого имущества.

    Как установлено в судебном заседании брак между Истцом и Ответчиком расторгнут ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается Свидетельством о расторжении брака, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 7).

Кроме того, при рассмотрении дела суд принимает во внимание, что на иждивении Истца находится несовершеннолетний ребенок – инвалид ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 5-6).

    В соответствии с ч. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

    В соответствии с разъяснениями, данными в п. 51 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010г. № 10/22, споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав – исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

    Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 45, 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 67, 442, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Освободить от ареста и исключить из описи следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

подвергнутое описи и аресту по адресу: <адрес>, судебным приставом-исполнителем Тропарево-Никулинского ОСП УФСПП России по г. Москве на основании исполнительного производства № №.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд г.Москвы.

    

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда о признании добросовестным приобретателем, освобождении имущества от ареста

    Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании добросовестным приобретателем, освобождении имущества от ареста, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг истец заключил договор купли-продажи транспортного средст...

Решение суда об освобождении имущества от ареста, сняв обременение в виде запрета совершения регистрационных действий

ФИО12 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО13, ФИО4 и просит освободить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>А, <адрес>, от ареста, сняв обременение в виде запрета совершения регистрационных действий, взыска...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru