Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений № 2-2979/2017 ~ М-2112/2017

Дело № 2-2979/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2017 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г.Новосибирска в лице судьи Головачёвой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Ольховской Л.Н.,

с участием истца Неустроевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Неустроевой М.В., поданному в интересах несовершеннолетнего Суханова С.А., к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в Ленинском районе г.Новосибирска о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

Неустроева М.В., действующая в интересах несовершеннолетнего Суханова С.А., обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в Ленинском районе г.Новосибирска, просила восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего отца Суханова С.А. - <данные изъяты>.

Заявленные требования обосновала тем, что Суханов С.А. является сыном <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, умершего <данные изъяты> года. До момента смерти <данные изъяты> осуществлял трудовую деятельность и состоял на индивидуальном (персонифицированном) учете в Пенсионном фонде РФ. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений был пропущен по уважительной причине, так как после похорон <данные изъяты> документы о смерти остались у его родителей для того, чтобы обратиться в пенсионный фонд, но они этого не сделали своевременно и передали документы истцу, но срок уже был пропущен.

В судебном заседании истец Неустроева М.В. заявленные требования поддержала в полном объеме, доводы, изложенные в исковом заявлении, подтвердила.

Представитель ответчика – Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Ленинском районе г.Новосибирска – в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, направил в суд заявление, в котором указал, что, при подтверждении Неустроевой М.В. уважительности причин пропуска 6 месячного срока обращения, а также при установлении отсутствия других правопреемников первой очереди умершего <данные изъяты> претендующих на получение средств пенсионных накоплений, против удовлетворения исковых требований не возражает. Просил рассматривать дело в его отсутствие.

Третьи лица Суханов А.И., Суханова А.Ш. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просили рассматривать дело в их отсутствие.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно свидетельству о рождении (л.д.8), свидетельству об установлении отцовства (л.д.9) Суханов С.А. является сыном <данные изъяты>. Согласно свидетельству о смерти (л.д.7) <данные изъяты> умер <данные изъяты> года.

В соответствии с п.12 ст. 9 и п.6 ст. 16 Закона о трудовых пенсиях в случае наступления смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета выплачиваются: лицам, указанным в заявлении данного застрахованного лица; родственникам застрахованного лица, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности (при отсутствии указанного заявления застрахованного лица).

В соответствии с п.3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

При оценке обстоятельств, приведших к пропуску указанного выше срока, суд приходит к выводу, что последние носили объективный характер, обусловленный отсутствием у истца свидетельства о смерти <данные изъяты> и получением его по прошествии срока обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица.

Поскольку срок для обращения в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г.Новосибирска с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений истцом пропущен по уважительным причинам, он подлежит восстановлению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое требование Неустроевой М.В. удовлетворить.

Восстановить Суханову С.А. срок для обращения с заявлением в Пенсионный фонд РФ о выплате средств пенсионных накоплений его умершего отца, <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, умершего <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через суд, принявший решение.

Решение вынесено в окончательной форме 26 мая 2017 года.

Судья (подпись) Н.В. Головачёва

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-2979/2017 Ленинского районного суда г.Новосибирска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об отказе в компенсации расходов, связанных с переездом из района Крайнего Севера и взыскании компенсации и судебных расходов

Капитурова Л.С. обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг обратилась к ответчику с заявлением о компенсации как получателю пенсии по старости по оплате стоимости проезда на железнодорожном транспорте и транспортных рас...

Решение суда об отказе во включении периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении пенсии

Шайдуров С.И. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в районе г. Новосибирска о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии. В обоснование иска указав, что дд.мм.гггг Шайдурову С.И. решени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru