Решение суда об освобождении земельного участка от временно установленного металлического гаража № 2-3738/2017 ~ М-3120/2017

Дело № 2-3738/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2017 года     г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галлямова М.З.,

при секретаре ФИО3,

с участием представителя истца Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан по доверенности ФИО4,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан к ФИО2 об освобождении земельного участка от временно установленного металлического гаража,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об обязании освободить земельный участок площадью 18 кв.м. от металлического гаража № 1 по схеме, расположенного по адресу: г. Уфа, Кировский район, между домом 52 по <адрес> и домом 22 по <адрес> города Уфы, кадастровый квартал 02:55:010145:831.

Иск мотивирован тем, что на территории земельного участка, расположенного по адресу: г. Уфа, Кировский район, между домом 52 по <адрес> и домом 22 по <адрес> города Уфы, кадастровый квартал 02:55:010145:831, площадью 18 кв.м., самовольно установлен металлический гараж, обозначенный на схеме №. Вышеуказанный земельный участок является муниципальной собственностью городского округа город Уфа Республики Башкортостан, права ответчика на него не зарегистрированы, следовательно, металлический гараж установлен самовольно. Администрацией Кировского района г. Уфы в адрес ФИО2 направлено требование произвести демонтаж металлического гаража, расположенного по адресу: г. Уфа, Кировский район, между домом 52 по <адрес> и домом 22 по <адрес> города Уфы. Требование ответчиком не исполнено.

Представитель третьего лица Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

С учетом мнения представителя истца, ответчика, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Представитель истца Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании в удовлетворении иска не возражал.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы гражданского дела, считает исковые требования Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу положений подпункта 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

На основании статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

Согласно статье 76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при самовольном занятии, снос сооружений при самовольном занятии земельных участков осуществляется гражданами, виновными в земельном нарушении, или за их счет.

22.07.2016 прокурором Кировского района г. Уфы в адрес главы Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан внесено представление в связи ненадлежащим выполнением работы по высвобождению земельных участков от самовольно установленных гаражных боксов.

Из материалов дела следует, что согласно акту осмотра и установления фактического использования земельного участка № 397/о от 17 февраля 2017 года с приложением схематического чертежа земельного участка и фототаблиц, составленного муниципальным инспектором Управления по земельным и имущественным отношениям Администрации городского округа Уфа РБ ФИО5, произведен осмотр земельного участка, расположенного по адресу: г. Уфа, Кировский район, <адрес>, в границах участка кадастровый №, площадью 80 кв.м., на территории которого расположено 4 металлических гаража. Данные об оформленных правах пользованием на гаражи в Управлении отсутствуют. Из фототаблицы к акту осмотра видно, что на указанном земельном участке расположены металлические гаражи.

Согласно схеме расположения металлических гаражей во дворе жилых домов по адресу: г г. Уфа, Кировский район, между домом 52 по <адрес> и домом 22 по <адрес> города Уфы, металлический гараж № принадлежит ФИО2, доказательств обратного не представлено, приложена фотография с изображением металлического гаража.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику было вручено требование о сносе гаража, которое оставлено без удовлетворения.

Поскольку доказательств правомерной установки ответчиком металлического гаража и наличие у него правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен металлический гараж, материалы дела не содержат, сохранение спорного капитального гаражного бокса нарушает права и охраняемые законом интересы муниципального образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан, суд приходит к выводу о законности и обоснованности исковых требований Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан об обязании ФИО2 освободить земельный участок площадью 18 кв.м. от металлического гаража № по схеме, расположенного по адресу: г. Уфа, Кировский район, между домом 52 по <адрес> и домом 22 по <адрес> города Уфы, кадастровый квартал 02:55:010145:831.

В соответствии с частью 1 статьи 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, ходатайство истца, суд приходит к выводу о необходимости в случае неисполнения ФИО2 в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу, предоставить Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан право самостоятельно произвести освобождение земельного участка путем сноса металлического гаража, № по схеме, расположенного по адресу: г. Уфа, Кировский район, между домом 52 по <адрес> и домом 22 по <адрес> города Уфы, кадастровый квартал 02:55:010145:831.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304 ГК РФ, 40, 42, 60, 76 ЗК РФ, 304 ГК РФ, 194-198, 206 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковое заявление Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан к ФИО2 удовлетворить.

Обязать ФИО2 освободить земельный участок площадью 18 кв.м. от металлического гаража № по схеме, расположенного по адресу: г. Уфа, Кировский район, между домом 52 по <адрес> и домом 22 по <адрес> города Уфы, кадастровый квартал 02:55:010145:831.

В случае неисполнения решения суда ФИО2 в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу, предоставить Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан право самостоятельно произвести освобождение земельного участка путем сноса металлического гаража, № 1 по схеме, расположенного по адресу: г. Уфа, Кировский район, между домом 52 по <адрес> и домом 22 по <адрес> города Уфы, кадастровый квартал 02:55:010145:831.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Решение суда в окончательной форме принято 03.06.2017.

Судья                                   М.З. Галлямов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка от временно установленного металлического гаража

Администрация Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об обязании освободить земельный участок площадью 18 кв.м. от металлического гаража № по схеме, расположенного по адре...

Решение суда об освобождении земельного участка от временно установленного металлического гаража

Администрация Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об обязании освободить земельный участок площадью 18 кв.м. от металлического гаража № по схеме, расположенного по адре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru