Решение суда о признании права собственности на земельный участок и жилой дом № 2-2918/2017 ~ М-1931/2017

Дело №2-2918/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года город Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мустафиной Д.И.,

при секретаре судебного заседания Халиной Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ташбаевой Т. А. к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок и жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Ташбаева Т.А. обратилась в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа, УЗИО г. Уфа о признании за ним права собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: РБ г. Уфа, улица <адрес> дом под литером А, общей площадью <данные изъяты> кв.м., инвентарным номером № расположенный по адресу: РБ <адрес>.

В обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ Решением Исполнительного Комитета Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР № рабочий <адрес> был включен в административно-территориальное деление Калининского района г Уфы. В дальнейшем было вынесено решение Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении земельного участка под проектирование и строительство индивидуальных жилых домов в Калининском районе города, на основании которого Министерству лесного хозяйства был предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> га под проектирование и строительство индивидуальных жилых домов для работников базы «Башсельхозснаб» в <адрес> города. В ДД.ММ.ГГГГ году Министерство лесного хозяйства БАССР выделила земельные участки под индивидуальное строительство своим сотрудникам. В ДД.ММ.ГГГГ году истец начал строительство и в дальнейшем построил жилой дом на земельном участке по адресу: <адрес>.

В связи с тем, что в досудебном порядке решить данный спор не представляется возможным, истец обратился в суд с настоящим иском.

В судебном заседании истец Ташбаева Т.А. исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить, в обоснование привела доводы, изложенные в иске.

В судебное заседание представители ответчиков Администрации ГО г. Уфа РБ, УЗИО ГО г. Уфа РБ не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается расписками в получении судебных повесток.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, выслушав истца, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено, что по адресу: <адрес> имеется строение – жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Решением Исполнительного Комитета Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР № рабочий <адрес> включен в административно-территориальное деление Калининского района г Уфы.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР г. Уфа № о предоставлении земельного участка под проектирование и строительство индивидуальных жилых домов в Калининском районе города, на основании которого Министерству лесного хозяйства был предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> га под проектирование и строительство индивидуальных жилых домов для работников базы «Башсельхозснаб» в Калининском районе города.

В ДД.ММ.ГГГГ году истец начала строительство и построила жилой дом на земельном участке по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ. на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ., НП ДИЗ <адрес> с истцом заключен договор о том, что она является членом НП ДИЗ м. района Шакша-Северная и соответственно, что она могла продолжать строительство и благоустройство своего земельного участка.

На основании заключения о техническом состоянии строительных конструкций жилого <адрес>, визуально- инструментального обследования конструкций здания жилого дома, следует, что техническое состояние основных несущих элементов здания, в целом, классифицируется как работоспособное. На основании данного заключения можно сделать вывод, что дом, в котором проживает истец, является жилым, что подтверждается также техническим паспортом, выданным ГУП БТИ РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в ходе судебного заседания было установлено, что истец на законном основании владеет жилым домом, оплачивая соответствующие платежи за него.

На основании изложенного, суд считает возможным требования Ташбаевой Т.А. к Администрации городского округа г. Уфа, о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить, поскольку в судебном заседании не установлено наличие обстоятельств, нарушающих права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое сооружение или иное недвижимое имущество, если оно создано на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо создано без получения на это необходимых решений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п.3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений вспомогательного использования.

Согласно плану земельного участка от жилой дом находится в границах земельного участка с общей площадью <данные изъяты> кв.м по адресу <адрес>.

Как следует из архивного фонда Министерства коммунального хозяйства БАССР имеется приказ № Народного К. К. хозяйства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении инвентаризационным бюро жилищно-коммунальных органов в ДД.ММ.ГГГГ г., регистраций строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР». Согласно этому приказу заведующие обл(край)комхозами и начальники инвентаризационных бюро городов республиканского (РСФСР) подчинения должны организовать и провести в ДД.ММ.ГГГГ году учет и регистрацию строений за их владельцами и городах, рабочих, дачных, и курортных поселках РСФСР в соответствии с Инструкцией ЕСФСР от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данных технического паспорта жилого дома, составленного ГУП БТИ РБ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> имеются следующие строения: общая площадь жилого <адрес> кв.м., жилая площадь <данные изъяты>7 кв.м., число этажей А:1, число этажей подземной части 0.

Как усматривается из искового заявления и показаний истца в судебном заседании, истцом на указанном земельном участке им без получения соответствующих разрешений были возведены самовольные строения, а именно: жилой дом, что подтверждается вышеприведенным техническим паспортом жилого дома.

Таким образом, в ходе судебного заседания было установлено, что истец на законном основании владеет земельным участком, на котором им были построены спорные самовольные строения, пребывание в которых не создает угрозу жизни и здоровью граждан, доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

В силу ст. 20 ч. 5 Российской Федерации от 25.10.2001 года №136-ФЗ (ред. от 30.06.2006 года), граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Как указывалось выше, спорный земельный участок еще в 1990 году был предоставлен истцу под строительство индивидуального жилого дома, что подтверждается вышеприведенными документами.

В соответствии со ст. 15 ч. 2 ЗК Российской Федерации (в ред. от 23.06.2014 года №171-ФЗ), граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не предусмотрено ЗК Российской Федерации, федеральными законами (ст. 43 п.1 ЗК Российской Федерации (в ред. от 23.06.2014 года №171-ФЗ)).

В соответствии со ст. 39.20 ч. 1 ЗК Российской Федерации (в ред. от 23.06.2014 года №171-ФЗ), если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года №1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 (Федеральный закон от 25.10.2001 года №137-ФЗ).

Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (Федеральный закон от 25.10.2001 года №137-ФЗ).

Из ч. 3 Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» видно, что предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельных законодательством случаях сроком не ограничивается.

Земельный кодекс Российской Федерации, предусматривает исчерпывающий перечень обстоятельств, в случае которых допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

На основании изложенного, суд находит исковые требования Ташбаевой Т.А. о признании права собственности на земельный участок обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ташбаевой Т. А. к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок и жилой дом, удовлетворить.

Признать за Ташбаевой Т. А. право собственности на жилой дом под литером А, общей площадью <данные изъяты><данные изъяты> кв.м., инвентарным номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: РБ <адрес>.

Признать за Ташбаевой Т. А. право собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: РБ г. Уфа, улица <адрес>

Данное решение является основанием для государственной регистрации за Ташбаевой Т. А. права собственности на жилой дом под литером А, общей площадью 67<данные изъяты> кв.м., инвентарным номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: РБ <адрес>, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

Данное решение является основанием для государственной регистрации за Ташбаевой Т. А. права собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: РБ г. Уфа, улица <адрес>, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца, через Калининский районный суд г. Уфы.

Судья: Мустафина Д.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Хабарова Т.Е. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , правее , общей площадью кв.м., с разрешенным использованием...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок и жилой дом

Сергеев В.Ф. обратился в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа, УЗИО г. Уфа о признании за ним права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью +/-14 кв.м, расположенный по адресу: РБ г. Уфа, улица . ; дом под литер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru