Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим; заинтересованные лица: Администрация муниципального образования город Краснодар, Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар № 2-5092/2017 ~ М-5281/2017

                                        № 2-5092\2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017 года                                    г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Судьи      Рогачевой Я.Ю.,

при секретаре Фатько Е.М.,     

с участием старшего помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Ким Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сиротенко Н.М. о признании гражданина безвестно отсутствующим; заинтересованные лица: Администрация муниципального образования город Краснодар, Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар,

УСТАНОВИЛ:

Сиротенко Н.М. обратилась в Прикубанский районный суд г. Краснодара с заявлением о признании безвестно отсутствующим ФИО3 В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены Администрация муниципального образования город Краснодар, Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар.

    В обоснование заявленных требований Сиротенко Н.М. ссылается на следующее. Она состояла в браке с ФИО3, брак с которым расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. В начале сентября 2015 года ФИО3 ушел из дома и не вернулся. Ею было подано заявление о его розыске в правоохранительные органы, однако до настоящего времени местонахождение бывшего супруга не установлено. Заявитель вынуждена нести бремя содержания имущества из расчета всех зарегистрированных по месту жительства граждан, включая бывшего супруга. Также она произвела выплату ипотечного кредита, оформленного на бывшего супруга. Без признания бывшего супруга безвестно отсутствующим, заявитель не может реализовать социальные и жилищные права, получить меры социальной поддержки малолетних детей. Указанные обстоятельства нарушают ее законные права и интересы.

    На основании изложенного, просила признать ФИО3, <данные изъяты>, безвестно отсутствующим.

    Заявитель Сиротенко Н.М. в судебном заседании поддержала заявленные требования, настаивала на их удовлетворении в полном объеме.

    В судебном заседании представитель Управления по вопросам семьи и детства администрации г. Краснодар по доверенности Титов Я.М. поддержал заявленные требования.

    Представитель заинтересованного лица Администрации муниципального образования город Краснодар в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, заявлений об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.

    В судебном заседании старший помощник прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Ким Н.В. полагала, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, мнение старшего помощника прокурора, исследовав представленные доказательства, оценив в совокупности все обстоятельства дела, приходит к убеждению, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает в порядке особо производства дела о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В соответствии с абз. 1 ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    Как следует из материалов дела, Сиротенко Н.М. состояла в браке с ФИО3, брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 44 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара от 17.11.2015г. (л.д. 6).

    От брака с бывшим супругом заявитель имеет двух несовершеннолетних детей: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 4-5).

    В начале сентября 2015г. ФИО3 ушел из дома и не вернулся, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ. ею было подано заявление в правоохранительные органы о его розыске (л.д. 7).

    До настоящего момента местонахождение ФИО3 не установлено, данный факт подтверждается справкой ОП (п. Калинино) по г. Краснодару (л.д. 8).

    Из пояснений заявителя также следует, что ее родственникам и знакомым местонахождение ФИО3 не известно.

    Кроме того, в материалах дела имеется акт от 05.05.2017г. о фактическом не проживании ФИО3 по адресу: <адрес> (л.д. 9).

    Суд обращает внимание, что заявитель вынуждена нести бремя содержания имущества из расчета на всех зарегистрированных по месту жительства граждан, включая бывшего супруга, уплачивать коммунальные платежи и уплачивать налоги. Признание ФИО3 безвестно отсутствующим позволит заявителю реализовать социальные права и жилищные права, получить меры социальной поддержки в отношении малолетних детей.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что основания для признания ФИО3 безвестно отсутствующим имеются, в связи с чем заявление Сиротенко Н.М. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 279, 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Признать ФИО3, <данные изъяты>, безвестно отсутствующим.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца.

Судья


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении гражданина умершим

Костина Н. Е., Новикова А. Е. обратились в суд с заявлением об объявлении их отца Новиков Е. С. умершим, ссылаясь на то, что с 2006 года он перестал появляться в месте своего жительства по адресу: г. Ростов-на-Дону, 1, установить место нахождения ...

Решение суда об объявлении гражданина умершим

Сукрушева Е. Ю. обратилась в суд с настоящим заявлением, в обоснование которого указала, что является дочерью Межевова Ю. М., дд.мм.гггг года рождения, о котором в месте его жительства не имеется сведений с 1995 года и установить местонахождение к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru