Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений № 2-3437/2017 ~ М-2730/2017

К делу №2-3437/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2017 г.                                   Советский районный суд г.Краснодара                                                в составе:

председательствующего судьи            Арзумановой И.С.

при секретаре                                         Джаримок З.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Кирьяновой Л.Ф. о восстановлении срока обращения в государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Карасунском внутригородском округе г. Краснодара с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

Кирьянова Л.Ф. обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения в ГУ УПФ РФ в КВО г.Краснодара с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Кирьянова Л.Ф. в судебном заседании поддержала заявленные требования. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын заявителя – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серия №, выданным 29 августа 2016 года Специализированным отделом ЗАГС по государственной регистрации смерти города Краснодара. Факт родственных отношений подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданным 20 января 1971 года Октябрьским райотделом ЗАГС г.Краснодара. При обращении в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений Кирьяновой Л.Ф. было отказано в связи с пропуском шестимесячного срока. Срок был пропущен в связи с тем, что Кирьянова Л.Ф. долгое время не знала о существовании средств пенсионного накопления, а также о возможности их получения.

Представитель УПФ РФ (ГУ) в КВО г.Краснодара по доверенности Макарова И.П. в судебное заседание не явилась, заблаговременно представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын заявителя – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серия №, выданным 29 августа 2016 года Специализированным отделом ЗАГС по государственной регистрации смерти города Краснодара.

Факт родственных отношений подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданным 20 января 1971 года Октябрьским райотделом ЗАГС г.Краснодара.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 111-ФЗ за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Согласно ч. 3 ст. 38 указанного закона выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

При обращении в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений Кирьяновой Л.Ф. было отказано в связи с пропуском шестимесячного срока.

Установленный законом срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений пропущен заявителем по уважительным причинам. Кирьянова Л.Ф. долгое время не знала о существовании средств пенсионного накопления, а также о возможности их получения.

При таких обстоятельствах суд считает заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Восстановить Кирьяновой Л.Ф. пропущенный срок для обращения в государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Карасунском внутригородском округе г. Краснодара с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ее сына ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд города Краснодара в течение одного месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании решения незаконным, возложении обязанности

Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в о признании решения незаконным, возложении обязанности, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг она обратилась в УПФР в с з...

Решение суда о признании решения незаконным, возложении обязанности

Истец Казначейский Я.Б. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснооктябрьском районе города Волгограда о признании решения незаконным, возложении обязанности, указав обоснование требований, что дд.мм.гггг ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru