Решение суда об обязании назначить пенсию № 2-3061/2017 ~ М-2526/2017

Г.Тюмень ДЕЛО № 2-3061/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года         

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Серебряковой А.В.,

при секретаре Макушевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ретунской С.А. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации ( Государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области о признании решения не законным, об обязании включить в трудовой стаж периоды работы, об обязании назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, просит признать не законным решение ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ, которым истцу отказано в назначении льготной трудовой пенсии предусмотренной пп.20.п.1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях», в связи с недостаточностью льготного трудового стажа. Истец просит обязать ответчика включить в льготный трудовой стаж периоды его работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Так же истица просит назначить ей пенсию с даты возникновения права.

В судебном заседании истица Ретунская С.А. на удовлетворении иска настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Управление пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) Тюмени Тюменской области Карпова Н.А. с исковыми требованиями истицы не согласилась.

Заслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Как следует из материалов дела, Решением ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ истцу, обратившегося с заявлением ДД.ММ.ГГГГ к ответчику о назначении пенсии по основаниям, предусмотренным пп.20 п.1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях», было отказано в назначении пенсии, в связи с недостаточностью специального трудового стажа, включив в льготный стаж – <данные изъяты>, и не включив в такой стаж спорные периоды работы истца:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - курсы повышения квалификации, - поскольку такие периоды являются отвлечением от основной деятельности;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в должности <данные изъяты>» в том числе как 1 год 6 месяцев за 1 год работы – без указания мотивов отказа;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в должности <данные изъяты> поскольку работодатель отчитался за истицу без указания кода особых условий труда;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.- в должности <данные изъяты>» в том числе как 1 год 6 месяцев за 1 год работы;

В соответствии с пп.20 п.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная пенсия по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения устанавливается при специальном стаже не менее 30 лет.

Закрепляя в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда; при этом учитываются и различия в характере работы, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях.

В соответствии со ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. На основании ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и пособия устанавливаются законом.

Согласно ст. 55 Конституции РФ, в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, в силу которой дана возможность дополнять уже закрепленные Конституцией права и свободы человека, а так же исключена возможность для издания законов, изымающих из конституционного перечня отдельные права и свободы граждан.

В обоснование возможности включения в льготный трудовой стаж спорных периодов работы, истец в материалы дела предоставил Уставы работодателя, положение о здравпункте, справки уточняющие характер работ, трудовую книжку, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом подтверждающим трудовой стаж работника. Из предоставленных документов суд делает вывод, что истица в спорные периоды осуществляла деятельность связанную с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.

При таких обстоятельствах, в льготный трудовой стаж истца, должны быть включены:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в должности <данные изъяты>» в том числе как 1 год 6 месяцев за 1 год работы ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в должности <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.- в должности <данные изъяты>» в том числе как 1 год 6 месяцев за 1 год работы;

Так же, в льготный трудовой стаж истицы должны быть включены периоды нахождения ее на курсах повышении квалификации, поскольку в соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ, период нахождения на учебе и курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

При включении указанных периодов в льготный трудовой стаж истицы, дающий право на назначении досрочной пенсии, по основаниям, предусмотренным пп.20 п.1 ст. 30 закона РФ «О страховых пенсиях», льготного трудового стажа истца на дату его обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии ДД.ММ.ГГГГ – будет не достаточно (ст. 22 Закона РФ «О страховых пенсиях»). Поскольку истица, согласно записей в трудовой книжке продолжает работу в учреждении здравоохранения, суд считает возможным в резолютивной части решения указать на обязание ответчика назначить истице пенсию с даты возникновения на нее права.

Поскольку, при подаче в суд иска истица обращаясь с тремя самостоятельными исковыми требованиями предоставила доказательства уплаты государственной пошлины <данные изъяты>, то есть в меньшем размере, чем установлено т. 333.19 Налогового кодекса РФ, и решение принято в пользу истца, с ответчика в соответствующий бюджет должна быть взыскана пошлина <данные изъяты> ( ст. 103 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ретунской С.А. удовлетворить.

Признать не законным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ретунской С.А. отказано в назначении пенсии по основаниям, предусмотренным по пп.20 п.1 ст. 30 закона РФ «О страховых пенсиях».

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области включить Ретунской С.А. в трудовой стаж, дающий право на назначении пенсии по основаниям, предусмотренным ст. 30 п.1 пп.20 Закона РФ «О страховых пенсиях» периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - курсы повышения квалификации;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в должности <данные изъяты>» в том числе как 1 год 6 месяцев за 1 год работы;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в должности <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.- в должности <данные изъяты>» в том числе как 1 год 6 месяцев за 1 год работы;

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области назначить Ретунской С.А. пенсию по основаниям, предусмотренным ст. 30 п.1 пп.20 Закона РФ «О страховых пенсиях» с даты возникновения на нее права.

Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области в соответствующий бюджет пошлину <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы через суд Центральный районный суд Тюмени.

Решение изготовлено 25 мая 2017 года в совещательной комнате на компьютере.

судья А.В.Серебрякова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании незаконным решения, включении в специальный стаж периодов работы, обязании назначить досрочно трудовую пенсию

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области № от дд.мм.гггг, включении в специальный стаж периоды работы: с дд.мм.гггг по Д...

Решение суда об обязании назначить пенсию, взыскании судебных расходов

Истец обратился в суд с иском к ответчику, просит признать не законным решение ответчика № от дд.мм.гггг, которым истцу отказано в назначении льготной трудовой пенсии предусмотренной пп.20.п.1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях», в связи с недо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru