Решение суда о признании бездействия незаконным, возложении обязанности № 2а-2541/2017 ~ М-1886/2017

№ 2а-2541/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул     02 мая 2017 года

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Запаровой Я.Е.

при секретаре      Денисенко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению С.В. к федеральному казенному учреждению Следственный изолятор №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю о признании бездействия незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

С.В. обратился с административным иском к федеральному казенному учреждению Следственный изолятор №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю (далее – ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю) о признании бездействия незаконным, возложении обязанности.

В обоснование требований указал на то, что 14 февраля 2017 года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю им направлено заявление о выдаче справки о периоде содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю и справки об этапированиях в судебные заседания Железнодорожного районного суда г. Барнаула за период с 01 октября 2014 года по 31 мая 2015 года. 21 февраля 2017 года из ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю получен ответ исх.№ от 21 февраля 2017 года об отказе в выдаче указанных документов без указания оснований отказа, ссылок на законы, чем нарушены права, гарантированные п.4 ст. 29 Конституции Российской Федерации. Отказ в предоставлении документов создает барьер на пути реализации прав для обжалования решения в рамках иного разбирательства, непосредственного затрагивает права и свободы. На основании установленных обстоятельств просил признать незаконным действие (бездействие) администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю в связи с отказом в выдаче документов, возложить на ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю обязанность выдать копию справки о содержании в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю за период с 28 февраля 2014 года по 30 июня 2015 года, справки об этапировании из ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю в судебные заседания Железнодорожного районного суда г.Барнаула за период с 01 октября 2014 года по 31 мая 2015 года.

Административный истец С.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще по месту отбывания наказания.

Представитель административного истца по ордеру А.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.

Представитель административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю Н.С. в судебном заседании против удовлетворения требований возражала по доводам письменных возражений. Пояснила, что требования истца не обоснованы. Запрашиваемые истцом сведения, являются служебными, могут быть запрошены только компетентными органами, в связи с чем не могут быть ему представлены. Истцу на его обращение направлен ответ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю относится к учреждениям системы исполнения наказания и в административных отношениях с содержащимися в нем подозреваемыми, обвиняемыми выполняет публичные полномочия, в связи с чем его решения, действия (бездействие) могут быть оспорены в порядке главы 22 КАС РФ.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Как установлено судом, С.В. содержался в СИЗО-1 в период с 28 февраля 2014 года по 30 июня 2015 года, за исключением периодов этапирования в ИВС, Железнодорожный районный суд города Барнаула, КТБ-12.

В настоящее время С.В. отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю.

13 февраля 2017 года С.В. обратился в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю с заявлением о предоставлении справки, содержащей данные об этапировании из ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю в заседания Железнодорожного районного суда г. Барнаула в период с 01 декабря по 31 декабря 2014 года.

Заявление получено ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю 20 февраля 2017 года, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Алтайскому краю.

21 февраля 2017 года С.В. направлен ответ о невозможности предоставления запрашиваемых сведений самому заявителю, так как предоставление такого рода информации возможно только по запросам компетентных органов, перечень которых является исчерпывающим.

Установленный в ст. 219 КАС РФ трехмесячный срок оспаривания бездействия истцом, обратившимся с административным иском 03 апреля 2017 года, не пропущен.

Статьей 12 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено право осужденных к отбыванию наказания обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

В соответствии с п.6 ст. 15 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Российской Федерации сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.

ФКУ СИЗО-1, где С.В. содержался в период применения меры пресечения в виде заключения под стражу до осуждения приговором суда, по общему правилу, не относится к учреждениям, исполняющим уголовное наказание. Между тем, по смыслу приведенной нормы и ст. 17 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» право ранее содержащего лица на обращение в администрацию ФКУ СИЗО-1 также допустимо.

Порядок рассмотрения обращений при отсутствии специально предусмотренного порядка в Федеральном законе №103-ФЗ установлен нормами Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который распространяется и на отношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами (часть 4 ст. 1 Федерального закона №59-ФЗ).

В соответствии со ст. 9 Федерального закона №59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Согласно ст. 10 Федерального закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

В соответствии с п.1 ст. 12 Федерального закона N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Как указывает административный ответчик в письменных возражениях, приказом ФСИН России от 19 февраля 2007 года №87-дсп «О порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» сведения о движении (этапировании) подозреваемых, обвиняемых, осужденных отнесены к служебным ведениям ограниченного распространения и имеют гриф «для служебного пользования».

Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 23 июня 2005 года №94-дсп установлен исчерпывающий перечень органов и учреждений, по запросам которых, администрация учреждений уголовно-исполнительной системы вправе предоставлять документы, содержащиеся в личных делах подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Перечнем предусмотрены следующие органы и учреждения, которыми могут быть истребованы документы, содержащиеся в личных делах подозреваемых, обвиняемых и осужденных: суды, органы прокуратуры, ИЦ МВД, ГУ МВД, УВД, ГИЦ МВД, УФСИН.

Право на выдачу информации и документов, содержащиеся в личных делах подозреваемых, обвиняемых и осужденных за иными лицами не установлено.

Обращаясь с настоящим административным иском, С.В. также не приводит норму действующего законодательства, возлагающую на ФКУ СИЗО-1 запрашиваемую истцом информацию.

Более того, в ходе рассмотрения дела стороной истца не представлено доказательств того, какие права нарушены отсутствием соответствующей информации. В определении о подготовке, копия которого вручена истцу, судом предлагалось представить соответствующие пояснения в письменной форме. Представитель истца, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения административного дела, не явился, также не представив какие - либо дополнения.

Из представленной ответчиком копии обращения следует, что С.В. запрашивались сведения только об этапировании в Железнодорожный районный суд города Барнаула период с 01 по 31 декабря 2014 года.

Сведения об этапировании в иной период, а равно сведения о периоде содержания в СИЗО-1, которые истец просит обязать предоставить ответчика при удовлетворении требований, в письменном заявлении не указывались, в связи с чем в данной части отсутствует какое – либо бездействие административного ответчика.

Данные об участии истца в судебных заседаниях могут следовать и из протокола судебного заседания в Железнодорожном районном суде города Барнаула.

В том случае, если те или иные сведения необходимы истцу для рассмотрения дела об оспаривании какого – либо решения (как указано в иске), то С.В. вправе заявить ходатайство о содействии в сборе доказательств и истребовании сведений, необходимых для рассмотрения дела.

В ответе от 21 февраля 2017 года административный ответчик не указывал на то, что соответствующие сведения в целом не могут быть предоставлены кому – либо, а лишь разъяснил порядок предоставления сведений по запросу уполномоченного органа.

Ответ на заявление направлен заявителю в установленный срок, по существу поставленного вопроса даны исчерпывающие разъяснения.

Поскольку непредоставление по заявлению С.В. сведений о его этапировании из СИЗО-1 в суд не противоречит действующему законодательству, и права либо законные интересы С.В. не нарушены разъяснением ему порядка предоставления соответствующих сведений, требования административного истца не подлежат удовлетворению.

В материалы дела ответчиком предоставлена справка о содержании С.В. в СИЗО-1, копия которой направляется истцу в соответствии со ст. 63 КАС РФ.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административные исковые требования С.В. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Я.Е. Запарова

.

.

.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об оспаривании наложенного взыскания

Административный истец обратился в суд с иском, указав, что дд.мм.гггг в отношении него в ФКЛПУ КТБ-12 применена мера взыскания в виде устного выговора за нарушение внутреннего распорядка содержания под стражей. Считает данное взыскание незаконным...

Решение суда об оспаривании отказа начальника ФКУ ИК-2 в предоставлении свидания с осужденным

Стрикицын В.А. обратился в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с указанным административным исковым заявлением ссылаясь на то, что на основании постановления судьи Шахтинского городского суда от 09.07.2015 г. по уголовному делу № по обвине...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru