Решение суда о признании незаконным решения комиссии по назначению пенсий, признании права на досрочную пенсию по старости, зачете периода работы в специальный трудовой стаж и назначении пенсии № 2-545/2017 ~ M-179/2017

Дело № 2-545/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2017 г.

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края

в составе:

председательствующего Артемьевой Л.А.

при секретаре Степичевой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Сальковой М.Г. к ГУ Управление ПФР РФ в г.Барнауле о признании незаконным решения комиссии по назначению пенсий, признании права на досрочную пенсию по старости, зачете периода работы в специальный трудовой стаж и назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

    Решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ Управление ПФР РФ в г.Барнауле от +++ № ... истице было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа педагогической деятельности – 25 лет.

    Из времени, включаемого в специальный трудовой стаж, был исключен период работы истицы в должности учителя математики с 15.08.1995 г. по 03.11.1999 г. в Учебном комплексе «Сигма» (школа-комплекс «Сигма») в г.Барнауле, и период работы в должности вожатой в п/л «Гренада» с 01.06.1990 г. по 24.08.1990 г.. В связи с этим, истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании указанного решения Комиссии незаконным и признании права на досрочную пенсию по старости с +++. В порядке уточнения иска просила также включить в специальный стаж период прохождения курсов повышения квалификации с 31.01.2005 г. по 17.02.2005 г.

    В судебном заседании истица свои окончательные требования поддержала.

    Представитель ответчика иск не признал, ссылаясь на отсутствие законных оснований для удовлетворения иска.

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению на основании следующего.

    Социальное обеспечение по старости является конституционным правом гражданина и обязанностью государства (ст. 39 Конституции РФ). В соответствии со ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе, независимо от рода и места деятельности. Это конституционное предписание следует рассматривать как гарантию равенства пенсионных прав преподавательского состава образовательных учреждений.

    В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об образовании», образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

    В соответствии с пп.10.п.1 ст. 28 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г., трудовая пенсия по старости назначается досрочно лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

    Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781.

    При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.10.п.1 ст. 28 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781.

    Согласно п.3 Правил, работа в должностях, указанных в п.1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пп.1.1 – 1.14 раздела «Наименование учреждения» Списка.

    В п.1 раздела «Наименование должностей» Списка имеется должность – учитель, в п.1.1. раздела «Наименование учреждений» указано – общеобразовательные учреждения – школы всех наименований. Из этого следует вывод, что для специального стажа педагогической деятельности необходима работа в течение 25 лет в должности учителя в школах любых наименований.

    Из представленных в деле уставов, учредительных документов и решений органов местного самоуправления усматривается, что в 1991 г. Учебный комплекс «Сигма» (средняя общеобразовательная школа-комплекс № 116), в котором истица работала в спорный период в должности учителя математики был создан в результате реорганизации средней общеобразовательной школы № 116 и межшколного учебно-производственного комбината № 4 Ленинского района г.Барнаула с целью координации двух учреждений народного образования, расположенных в одном здании.

    В декабре 1996 г. было принято решение о реорганизации данного учреждения в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Учебный комплекс «Сигма» (школа-комплекс). В состав данного МОУ вошли начальная общеобразовательная школа № 116, основная общеобразовательная школа № 92, лицей «Сигма». Следовательно, истица в оспариваемый период с 15.08.1995 г. по 03.11.1999 г. работала в общеобразовательном учреждении для детей, в наименовании которого присутствовало слово «школа». Соответственно, установления тождества «школ любых наименований», в которых работала истица, не требуется.

    Таким образом, период работы истицы с 15.08.1995 г. по 03.11.1999 г. подлежит включению в специальный трудовой стаж.

    Также период прохождения истицей курсов повышения квалификации с 31.01.2005 г. по 17.02.2005 г. подлежит зачету в специальный стаж.

Приходя к такому выводу, суд руководствовался положениями ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации, Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, а также исходил из того, что истица была направлена работодателем на курсы повышения квалификации в связи с осуществлением педагогической деятельности в должности и учреждении, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при этом за ней сохранялась средняя заработная плата, а на работодателя возлагалась обязанность производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. В связи с этим исчисление сажа в указанный период необходимо производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.

Факт нахождения истицы на курсах повышения квалификации подтверждается соответствующим приказом работодателя о направлении на курсы, выданным по их окончании удостоверением.Как видно из материалов дела, истец находилась на курсах повышения квалификации по своей специальности и в соответствии с функциональными обязанностями по той должности, которую занимала в спорные периоды времени.

    Вместе с тем, период работы истицы в должности вожатой в п/л (так указано в трудовой книжке) «Гренада» с 01.06.1990 г. по 24.08.1990 г. не может быть засчитан ей в стаж педагогической деятельности.

Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, и Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии.

До вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и принятия указанных выше Списка и Правил вопросы назначения досрочной трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет) регулировались Законом РФ от 20.11.1990 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ним Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463.

Ни один из указанных нормативных актов не предусматривал возможность включения в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периодов работы в должности вожатой.

Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" были утверждены Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

В силу пункта 2 названного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Указанное постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 в соответствии с Приложением N 3 к Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 N 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой" не применяется на территории РФ с 01 октября 1993 года.

Анализируя приведенные правовые нормы, суд пришел к выводу, что законодательство, ранее действовавшее законодательство предусматривало зачет в специальный стаж педагогической деятельности работы только в должности штатных пионервожатых. Настоящее пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в специальный стаж педагогической работы, учитываемой в целях назначения пенсии по старости на льготных условиях, работы в должности вожатых, пионерских вожатых.

Принимая во внимание изложенное, указанный спорный период работы истицы не может быть включен в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

    Таким образом, общая продолжительность стажа педагогической деятельности истицы, включая спорные периоды, составил 25 лет, по состоянию на 26.11.2016 г., а не на момент её обращения за назначением пенсии – 08.09.2016 г..

    Поэтому суд пришел к выводу, что установленные законом условия для назначения истице досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности имеются с 26.11.2016 г.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ Управление ПФР РФ в г.Барнауле от +++ ....9.6 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости Сальковой М.Г..

    Обязать ГУ Управление ПФР РФ в г.Барнауле засчитать Сальковой М.Г. в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, период работы в должности учителя математики с 15.08.1995 г. по 03.11.1999 г. в Учебном комплексе «Сигма» (школа-комплекс «Сигма») в г.Барнауле, и период прохождения ею курсов повышения квалификации с 31.01.2005 г. по 17.02.2005 г. и признать за Сальковой М.Г. право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Обязать ГУ Управление ПФР РФ г.Барнауле назначить Сальковой М.Г. пенсию с учетом специального стажа, связанного с педагогической деятельностью, с 26 ноября 2016 г..

В остальной части в иске отказать.

    Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через районный суд.

Председательствующий: Артемьева Л.А.

Решение в окончательной форме принято 05.04.2017 г.

Решение не вступило в законную силу на 20 апреля 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании решения незаконным, включении периодов трудовой деятельности в специальный стаж

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации /// (далее – УПФР ///), заявив требования (с учетом уточнения) о признании незаконным решения УПФР /// +++ ... об отказе ФИО1 в досрочн...

Решение суда о признании решения незаконным, включении периода работы в специальный стаж, возложении обязанности

Истец Якушкина Т.Н. обратилась в суд с иском к УПФ Российской Федерации в г.Барнауле о признании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости от +++ ... незаконным.В обоснование требования указала, что +++ обратилась к ответчику с з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru