Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, заинтересованное лицо Администрация муниципального образования «Адрес» № 2-2330/2017 ~ М-1630/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2017 года                                                                                      г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Орлова Р.А.,

при секретаре Сергееве К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Середкина П.П. об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, заинтересованное лицо Администрация муниципального образования «Адрес»,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявления указано, что Дата заявитель получила свидетельство на право собственности на землю, в котором допущена ошибка в написании ее имени, написано ФИО3, вместо Середкина П.П.. Просит суд установить факт принадлежности правоустанавливающего документа – Свидетельства о праве собственности на землю Серии № № от Дата.

В судебное заседание заявитель не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель заинтересованного лица Нестеренко В.А., действующий на основании доверенности от Дата, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, суду направил заявление в котором просил суд рассмотреть заявление в его отсутствие, заявленные требования поддержал.

Суд рассматривает заявление при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Требования ст. 56 ГПК РФ сторонам разъяснялись определением суда о подготовке и назначении дела.

Заинтересованному лицу предлагалось представить письменные возражения по иску, доказательства своих возражений. Указанное требование суда заинтересованным лицом не исполнено, запрашиваемые судом документы в судебное заседание не представлены.

В силу ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств, в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Законом также регламентированы условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение - суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление факта принадлежности свидетельства имеет юридическое значение для заявителя – реализация гражданских прав в качестве собственника.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного Октябрьским РОВД Адрес Дата установлены данные Середкина П.П., а именно фамилия – ФИО8, имя – Середкина П.П., отчество - ФИО4, дата рождения – 1925 г., место рождения – з. Гыртуй, Адрес, Дата зарегистрирована по адресу Адрес56, ранее выдан паспорт серии VI – СТ № от Дата.

Согласно заявлению Середкина П.П. является собственником земельного участка расположенного по адресу Адрес, общей площадью 10,7 Га.

Как следует из заявления в Свидетельстве о праве собственности на землю серия РФ-№ № выданном Дата на основании Постановления главы администрации Адрес от Дата на имя ФИО3, 1925 г.р., паспорт VI – СТ №, не верно указано имя заявителя «ФИО3» вместо «Середкина П.П.».

Согласно личным документам Середкина П.П. (паспорт гражданина Российской Федерации 25 01 811543 выданный Октябрьским РОВД Адрес Дата) имя заявителя Середкина П.П..

Из ответа Администрации муниципального образования «Адрес» от Дата на обращение Середкина П.П., следует, что организацией по подготовке и выдаче свидетельств на право собственности на землю всем землепользователям Адрес назначен «Райкомзем». Администрация МО «Адрес» не уполномочена в выдаче свидетельств, соответственно внести изменения в Свидетельство на право собственности не имеет возможности.

Таким образом, заявитель не имеет возможности внести изменения в правоустанавливающий документ, либо признать факт принадлежности правоустанавливающего документа во внесудебном порядке.

Исследованных доказательств суд считает достаточными для установления факта фактической принадлежности Свидетельства о праве собственности на землю серия РФ-№ № выданного Дата Середкина П.П. 1925 года рождения, т.к. при заполнении Свидетельства о праве собственности на землю Боханским райкомземом была допущена ошибка.

Какого-либо спора о праве не имеется.

При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ

Установить факт принадлежности Свидетельства о праве собственности на землю серия РФ-№ №, выданного Дата Боханским райкомземом на земельный участок по адресу Адрес, АКХ «Приангарье», общей площадью 10,7 Га. - Середкина П.П., 1925 года рождения, паспорт № выданный Октябрьским РОВД Адрес Дата.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня вынесения решения.

Судья:                                                                                                      Р.А. Орлов

Копия верна

Решение (заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания Сергеев К.С.

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи____________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованные лица отдел регистрации смерти по Адрес управления службы ЗАГС Адрес, МУП «БТИ» Адрес

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является матерью Пошин С.В.. Дата ФИО13 И.Д. умерла. По истечении 6 месяцев Пошин С.В. обратился к нотариусу по месту открытия наследства, тем самым, не пропустив установленный законом для этого с...

Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: Нотариус Орлова Н.А

В обоснование заявленных требований указано, что Иванкина Н.П. Дата года рождения и ФИО3 Дата года рождения, являются родственниками племянница - тетя. Однако в документах, подтверждающих родственные отношения имеются не соответствия. В свидетельс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru