Решение суда об объявлении умершим № 2-2041/2017 ~ М-1402/2017

Дело № 2-2041/2017

РЕШЕНИЕ

Именем    Российской    Федерации

19 мая 2017 года                                                                               г. Хабаровск

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска

под председательством судьи Жмайло Ю.Е.

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Левковой А.С., представителя заявителя ФИО5

при секретаре судебного заседания ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об объявлении умершим.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с заявлением об объявлении умершим бывшего мужа ФИО2, который в декабре 2004 г. ушел из дома и по настоящее время по месту регистрации не проживает. Решением Индустриального районного суда <адрес> от 27.06.2006г. ФИО2 признан безвестно отсутствующим. Заявитель предпринимала самостоятельные попытки разыскать ФИО2, а также обращалась в полицию с заявлением о розыске, полагает что ФИО2 в настоящее время нет в живых, при нем могло не оказаться паспорта, в связи с чем личность могла быть не установлена. Объявление ФИО2 умершим необходимо заявителю для приватизации квартиры.

Заявитель ФИО1 в судебное заседание не прибыла, о времени и месте рассмотрения данного дела была уведомлена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении данного дела без ее участия.

В судебном заседании представитель заявителя ФИО5 заявленное требование поддержала, указав на обстоятельства, изложенные в заявлении.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, заслушав прокурора, полагавшего возможным удовлетворить заявление ввиду подтверждения отсутствия сведений о месте пребывания ФИО2 в течение 5 лет в месте его жительства, суд находит заявление обоснованным по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 проживал в <адрес>, в декабре 2004 года он ушел из квартиры по указанному адресу, что подтверждается пояснениями заявителя.

Решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан безвестно отсутствующим.

Кроме того, отсутствие сведений о ФИО2 подтверждается справкой отдела ЗАГС администрации Хабаровского муниципального района <адрес> извещением комитета по делам ЗАГС и архивов, справкой отдела ЗАГС <адрес> администрации <адрес>, справкой УФСИН по <адрес>.

В соответствии со ст. 45 ГК РФ, по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом умершим, если в течение пяти лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При таких обстоятельствах суд находит заявление ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 279 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Удовлетворить заявление ФИО1 об объявлении умершим.

Объявить умершим гражданина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

Датой смерти ФИО2 считать день вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.

Судья                                              Ю.Е. Жмайло


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим; заинтересованные лица: Администрация муниципального образования город Краснодар, Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар

Сиротенко Н.М. обратилась в Прикубанский районный суд г. Краснодара с заявлением о признании безвестно отсутствующим ФИО3 В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены Администрация муниципального образования город Краснодар, Управле...

Решение суда об объявлении гражданина умершим

Костина Н. Е., Новикова А. Е. обратились в суд с заявлением об объявлении их отца Новиков Е. С. умершим, ссылаясь на то, что с 2006 года он перестал появляться в месте своего жительства по адресу: г. Ростов-на-Дону, 1, установить место нахождения ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru