Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, пеней № 2а-343/2017 (2а-3870/2016;) ~ М-3642/2016

Дело № 2а - 343\2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

“ 28 ” февраля 2017

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Добровольская Л.Л., рассмотрев открытом судебном заседании в упрощенной процедуре административное дело по административному иску ГУ Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле, ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля к Аракеляну М.В. о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, пеней,

УСТАНОВИЛ:

Аракелян М.В. состоял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя в ЕГРИП и являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

ГУ ПФ РФ в г. Ярославле обратилось в суд с иском к Аракеляну М.В. о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, пеней (л.д. 2 - 4).

В процессе рассмотрения дела суд по ходатайству привлек к участию в деле в качестве соистца ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля.

До судебного заседания от сторон возражений о рассмотрении дела в упрощенной процедуре не поступило.

В соответствии с положениями ст. 291 КАС РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в упрощенной процедуре.

Материалами дела установлен, а сторонами не оспаривался, тот факт, что ответчик до ДД.ММ.ГГГГ состоял в качестве индивидуального предпринимателя в ЕГРИП и являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

В исковом заявлении истцы выставили требования о взыскании:

- задолженности по страховым взносам за полный ДД.ММ.ГГГГ год в общей сумме <данные изъяты>. = (на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии – 18 <данные изъяты>.; на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд ОМС – <данные изъяты>.);

- пеней за неуплату страховых взносов за ДД.ММ.ГГГГ год в общей сумме <данные изъяты>. = (пени на страховые взносы на страховую часть пенсии – <данные изъяты>.; пени на страховые взносы в ФФОМС – <данные изъяты>.).

Следует отметить тот факт, что иск поступил в суд ДД.ММ.ГГГГ – в период действия ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

К настоящему судебному заседанию указанный выше закон утратил свою силу, в связи с принятием и вступлением с 01.01.2017 в законную силу ФЗ №243-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (далее - Закон), согласно которому, начиная с 1 января 2017 года, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.

Согласно выше указанным изменениям в налоговом законодательстве, с 2017 года налоговые органы:

- контролируют полноту и своевременность уплаты страховых взносов, начисленных по новым правилам;

- принимают и проверяют отчетность, начиная с расчета по страховым взносам за I квартал 2017 года;

- взыскивают недоимку, пени и штрафы по страховым взносам, в том числе за 2016 год и предыдущие периоды.

В отношении страховых взносов за периоды, истекшие до наступления 2017 года, проводить проверки и выявлять наличие недоимки продолжают органы ПФР и ФСС.

Взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней, штрафов, доначисленных органами ПФР и ФСС по результатам контрольных мероприятий, проведенных за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные НК РФ, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами ПФР и органами ФСС РФ.

Материалами дела установлены следующие факты:

- мировым судьей судебного участка № 2 Заволжского судебного района г. Ярославля выдан 07.12.2016 судебный приказ за № о взыскании с Аракеляна М.В. в пользу УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) денежных средств в счет задолженности по страховым взносам за ДД.ММ.ГГГГ год, пеней;

- определением мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского судебного района г. Ярославля от 12.12.2016 судебный приказ за № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Аракеляна М.В. в пользу УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) денежных средств в счет задолженности по страховым взносам за ДД.ММ.ГГГГ год, пеней отменен;

- настоящий иск поступил в производство суда 27.12.2016.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что настоящий административный иск подан в пределах срока исковой давности.

Сторона ответчика, в нарушение положений ст. 62 КАС РФ, не представила в суд своих возражений относительно размера исковых требований и доказательств таковых.

Суд не находит оснований для критической оценки расчета размера исковых требований.

Исковые требования о взыскании в пользу ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля с ответчика денежных средств по задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ год, пеней подлежат полному удовлетворению.

В соответствии с положениями ст.ст. 103, 114 КАС РФ, с ответчика подлежат взысканию денежные средства в сумме <данные изъяты>..

В соответствии со ст.ст. 48, 75 НК РФ, руководствуясь ст. ст. 103, 114, 286 - 290, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск ГУ Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле, ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля к Аракеляну М.В. о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ год, пеней удовлетворить.

Взыскать с Аракеляна М.В. денежные средства получателю платежа: УФК МФ РФ по Ярославской области (для ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля), ИНН 7603007070, КПП 760301001, расчетный счет 401 0 18 10700 00 0010 010, ОКТМО 78701000, банк Отделение Ярославль, БИК 047888001 в сумме <данные изъяты>. (взнос в ФФОМС – КБК 182110202140061100160), в сумме <данные изъяты>. (пени в ФФОМС – КБК 18110202103082011160), в сумме <данные изъяты>. (взнос на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии – КБК 1821020214006100160), в сумме <данные изъяты>. (пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии – КБК 18110202140062100160).

Взыскать с Аракеляна М.В. в доход федерального бюджета госпошлину в сумме <данные изъяты>..

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.

Судья Л.Л.Добровольская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании задолженности

ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле (межрайонное) обратилось в суд с административным исковым заявлением к Ивашкову А.А. о взыскании задолженности по страховым взносам за дд.мм.гггг (за период с дд.мм.гггг по дд.мм....

Решение суда о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда в обратился в суд с административным исковым заявлением к Соколова Н.Н. о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней в размере 22849,9 руб., ссылаясь на следующие обстоятельства.Соколова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru