Решение суда об освобождении имущества от ареста № 2-863/2017 ~ М-296/2017

Изготовлено 05.04.2017 г.

Дело №2-863/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2017г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе судьи Ковтун И.Э., при секретаре Гавриловой А.Ю., с участием представителя истца Жохова А.А. по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лоскутовой Е.О. к Дзержинскому районному отделу службы судебных приставов г. Ярославля Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, Хрусталевой А.А,, ООО СК «Согласие» об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ г. временно исполняющим обязанности судебного пристава - исполнителя Дзержинского РОСП г. Ярославля возбуждено исполнительное производство № № в отношении должника Хрусталевой А.А.; взыскатель ООО «СК Согласие». Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ г. объявлен запрет на совершение регистрационных и действий по исключению из госреестра в отношении автомобиля Фрод Фокус, 2008 года выпуска.

Лоскутова Е.О. обратилась в суд с иском об освобождении автомобиля из-под ареста, обосновав тем, что стороной по исполнительному производству не является, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г. приобрела спорный автомобиль у Хрусталевой А.А.; о наличии обременений в отношении автомобиля ничего известно не было. Наложенный судебным приставом-исполнителем арест на автомобиль препятствует заявителю поставить транспортное средство на регистрационный учет.

В судебном заседании представитель истца заявление полностью поддержал по изложенным в нем основаниям и доводам.

Лоскутова Е.О., Дзержинский РОСП г. Ярославля, УФССП по Ярославской области Хрусталева А.А., ООО СК «Согласие» о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежаще, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие, согласно ч.ч.3 - 5 ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из договора купли-продажи, расписки о получении денежных средств, ПТС следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. Хрусталева А.А. продала, а Лоскутова Е.О. купила за 200000 руб. автомобиль FORD Форд «Фокус», 2008 года выпуска VIN №. Завитель выполняла работы по ремонту автомобиля; проведена его диагностика ДД.ММ.ГГГГ г.; автогражданская ответственность Лоскутовой Е.О. застрахована ДД.ММ.ГГГГ г. по договору ОСАГО, что подтверждено письменными доказательствами.

Суд установил, что спорный автомобиль выбыл из собственности должника Хрусталевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ г., то есть до возбуждения в отношении последней исполнительного производства. Доказательств, опровергающих доводы истца о приобретении спорного автомобиля по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г. ответчиками не представлено. То обстоятельство, что спорный автомобиль не был снят с регистрационного учета Лоскутовой Е.О. и не поставлен на регистрационный учет в отделении ГИБДД новыми собственниками, таким доказательством не является.

Постановлением временно исполняющим обязанности судебного пристава-исполнителя Дзержинского РОСП г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ г. объявлен запрет на совершение регистрационных действий со спорным автомобилем.

По смыслу ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» запрет на совершение действий с имуществом не является мерой принудительного исполнения, однако препятствует собственнику либо иному законному владельцу реализации права владения и распоряжения имуществом.

Поскольку истец стороной по исполнительному производству не является, обязательств перед взыскателем ООО СК «Согласие» не имеет, требование заявителя об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о наложении обременений на автомобиль в виде запрета на совершение регистрационных действий подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Отменить постановление временно исполняющего обязанности судебного пристава-исполнителя Дзержинского районного отдела службы судебных приставов г. Ярославля Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ г. по исполнительному производству № № о запрете на совершение регистрационных действий и действий по исключению из госреестра в отношении автотранспортного средства - легкового автомобиля, Форд FOCUS, 2008 года выпуска, VIN №, номер двигателя №, государственный регистрационный знак №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Дзержинский районный суд г. Ярославля в Ярославский областной суд.

Судья И.Э. Ковтун


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Александрова ФИО8 обратилась в суд с иском к Александрову ФИО9 об истребовании имущества из чужого незаконного владения.Исковые требования мотивированы тем, что стороны находились в зарегистрированном браке с , вели общее хозяйство.В период брака ...

Решение суда об освобождении имущества от ареста

ООО «Атракс» обратилось в суд с иском к Посысаевой М.М., Мотыжову И.Ю. об отмене запрета на совершение регистрационных действий, наложенных на основании определения Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от .... в отношении тра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru