Решение суда о признании незаконным бездействия № 2а-977/2017 ~ М-426/2017

Дело № 2а-977/2017

РЕШЕНИЕ

изготовлено 19.04.2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2017г. г.Ярославль

Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего судьи Архипова О.А.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Подольского А.Б. к федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ярославской области», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ярославской области о признании незаконным бездействия,

УСТАНОВИЛ:

Подольский А.Б. обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области о признании незаконным бездействия административного ответчика. В обоснование исковых требований указал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, следуя транзитом из СИЗО-1 <адрес> в СИЗО-1 <адрес>, прибыл в СИЗО-1 <адрес>, где находился по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА В день прибытия в следственный изолятор и в последующие дни санитарная обработка в отношении административного истца не проводилась, постельное белье не выдавалось. Нарушение, по мнению административного истца, со стороны административного ответчика прав истца и послужило причиной обращения административного истца в суд.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ярославской области .

При предъявлении иска административный истец заявил ходатайство об участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи . С использованием системы видеоконференц-связи ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по <адрес> – учреждения, где содержится административный истец, Подольский А.Б. требования, изложенные в административном иске, поддержал в полном объеме, дал пояснения, согласно тексту административного иска.

Представитель административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области по доверенности Малышев Д.А. в судебное заседание явился, в удовлетворении заявленных требований возражал, дал пояснения согласно тексту отзыва на административное исковое заявление. В отзыве сообщил, что условия содержания административного истца в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области соответствовали требованиям Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР .

Административный ответчик УФСИН РФ по Ярославской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, направил в адрес суда ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика .

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Согласно камерной карточке транзитного от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, административный истец Подольский А.Б., осужденный по ... УК РФ к лишению свободы на срок ... лет в исправительной колонии строгого режима, содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес> в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в камере НОМЕР режимного корпуса НОМЕР в качестве транзитно-пересыльного .

В силу ст. 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950г. никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Права и свободы человека и гражданина в силу ст. 18 Конституции РФ являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В силу ст. 4 Федерального закона от 15.07.1995г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией РФ, принципами и нормами международного права, а также международными договорами РФ и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

Согласно п.п. 2-4 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14.10.2005 № 189 (далее - Правила внутреннего распорядка) в следственных изоляторах устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию. Режим представляет собой порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Обеспечение режима в следственном изоляторе, поддержание в них внутреннего распорядка возлагается на администрацию следственного изолятора, а также на их сотрудников, которые несут установленную законом и ведомственными нормативными актами ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Лица, содержащиеся в следственном изоляторе, должны выполнять возложенные на них обязанности и соблюдать Правила поведения подозреваемых и обвиняемых.

Правилами внутреннего распорядка предусмотрено содержание в следственном изоляторе осужденных лиц, подлежащих в установленном порядке направлению в учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы. Поскольку осужденный Подольский А.Б. фактически находился в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области в результате транзита из одного исправительного учреждения в другое, условия содержания административного истца в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области должны были соответствовать Уголовно-исполнительному кодексу РФ, Правилам внутреннего распорядка.

В соответствии с п. 10 Правил внутреннего распорядка, подозреваемые и обвиняемые, следующие через СИЗО транзитом, принимаются и направляются к местам назначения на основании справок по личным делам и попутных списков. В силу п. 40 Правил внутреннего распорядка, подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования: спальным местом, постельными принадлежностями (матрацем, подушкой, одеялом), постельным бельем (двумя простынями, наволочкой), полотенцем, столовой посудой и столовыми приборами (миской (на время приема пищи), кружкой, ложкой). Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование на период содержания под стражей.

В судебном заседании ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА представителем административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области в обосновании доводов о соблюдении требований п. 40 Правил внутреннего распорядка при нахождении административного истца в следственном изоляторе, представлена камерная карточка транзитного Подольского А.Б. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которой административный истец при поступлении в следственный изолятор был обеспечен: матрацем, одеялом, подушкой, двумя простынями, четырьмя наволочками . В последующем по запросу суда административным ответчиком ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области представлена камерная карточка транзитного Подольского А.Б. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которой административный истец при поступлении в следственный изолятор был обеспечен: матрацем, одеялом, подушкой, одной простынью . Исправления в камерную карточку транзитного Подольского А.Б. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в части количества выданных простыней (с одной на две) не удостоверено, административный истец в судебном заседании указал на отсутствие выдачи постельного белья и подписания камерной карточки транзитного от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

В связи с отсутствием допустимых доказательств надлежащего исполнения административным ответчиком ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области требований п. 40 Правил внутреннего распорядка в части выдачи административному истцу двух простыней, суд приходит к выводу об обоснованности административного иска в указанной части. Принимая во внимание, что бездействие административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в части не обеспечения Подольского А.Б. для индивидуального пользования двумя простынями не соответствует обязательным требованиям Правил внутреннего распорядка, нарушило права, свободы и законные интересы административного истца, исковые требования о признании незаконным бездействия указанного административного ответчика в данной части подлежат удовлетворению. В части не обеспечения административного истца иным постельным бельем и постельными принадлежностями, доводы истца не нашли своего подтверждения и опровергаются камерной карточкой транзитного от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в связи с чем, в остальной части отсутствуют основания для удовлетворения административного иска.

Согласно п. 45 Правил внутреннего распорядка, не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее ... минут. Исполнение административным ответчиком ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области требований п. 45 Правил внутреннего распорядка в период нахождения административного истца в следственном изоляторе с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подтверждается журналом учета санитарной обработки, согласно которому помывка административного истца осуществлялась ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ... до ... .

В соответствии с п. 91 Правил внутреннего распорядка, представители администрации ежедневно обходят камеры и принимают от подозреваемых и обвиняемых предложения, заявления и жалобы, как в письменном, так и в устном виде. Все поступившие предложения, заявления и жалобы регистрируются в соответствующем журнале.

Согласно представленному административным ответчиком ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области журналу обращения лиц, содержащихся в следственном изоляторе, в период нахождения административного истца в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, административный истец с заявлениями в адрес администрации следственного изолятора не обращался . Оснований не доверять представленным административным ответчиком сведениям у суда не имеется.

Учитывая отсутствие доказательств, опровергающих соответствие условий содержания административного истца в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ярославской области требованиям Федерального закона от 15.07.1995г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Правилам внутреннего распорядка, исковые требования Подольского А.Б. в части признания незаконным бездействия административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес> в виде не предоставления административному истцу возможности санитарной обработки и помывки в душе удовлетворению не подлежат.

При частичном удовлетворении административного иска суд учитывает, что административный истец в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА находится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес> в качестве транзитно-пересыльного, в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по <адрес>, в связи с чем, отсутствуют основания для возложения на административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес> обязанности устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Подольского А.Б. удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ярославской области» в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в виде не обеспечения Подольского А.Б. для индивидуального пользования простынью.

В удовлетворении остальной части административного иска Подольского А.Б. отказать.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.А.Архипов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о водворении в штрафной изолятор

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратился О.Р.М. с административным исковым заявлением к ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области о признании незаконным постановления о водворении в штрафной изолятор от .В обоснование заявления указал, ...

Решение суда о водворении в штрафной изолятор

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратился О.Р.М. с административным исковым заявлением к ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области о признании незаконным постановления о водворении в штрафной изолятор от .В обоснование заявления указал, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru