Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-187/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело № 1-187/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2017 года                         г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

при секретаре – Котиковой Е.И,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Огневой О.В.,

защитника – адвоката Чередниченко И.Н., предоставившей ордер № 015318 от 14 апреля 2017 г., удостоверение № 638, выданное 01.11.2002 г.,

подсудимой Егошиной Э.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства

материалы уголовного дела в отношении:

Егошиной Э.Д., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Егошина Э.Д. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитила у гражданина паспорт, при следующих обстоятельствах.

17 января 2017 г. в период времени с 07-30 час. До 13-30 час., Егошина Э.Д., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1., а также хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя последнего, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяла из шкафа-купе, т.е. тайно похитила, принадлежащие ФИО1.: гироскутер «Мач» в чехле с зарядным устройством, общей стоимостью 10000 руб., демисезонную мужскую куртку за 1800 руб. и паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> № № на имя ФИО1, выданный 19.01.2009 г. отделом УФМС России в Советском районе гор. Томска, не представляющий материальной ценности.

С похищенными имуществом и паспортом на имя потерпевшего, Егошина Э.Д. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению, и причинив, тем самым, ФИО1. значительный ущерб на сумму 11800 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Егошина Э.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства и поддерживающего ходатайство, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке, а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Егошиной Э.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Обвинение по данным составам преступлений обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что совершенные деяния направлены против собственности, а также против порядка управления, являются умышленными, законом отнесены к категориям: средней тяжести (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и небольшой тяжести (ч.2 ст. 325).

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что указанные преступления носят тайный характер, являются оконченными.

Как личность подсудимая Егошина Э.Д. по месту временного проживания участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ПУ <данные изъяты> – посредственно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. <данные изъяты>

У суда не возникло сомнений по поводу вменяемости подсудимой, в виду адекватного поведения последней в судебном заседании, и с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 03/3-800/1 от 27..02.01.2017 г. (л.д. 212-213) о том, что Егошина Э.Д. слабоумием, хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния у неё не было временного психического расстройства, поэтому она не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, как во время совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. С учетом изложенного, не подвергая сомнению данное заключение, суд признает Егошину Э.Д. вменяемой.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и первоначальное объяснение, которые расценивает, как активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> года рождения, мнение потерпевшего, не настаиваюшего на строгом наказании. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает целесообразным назначить Егошиной Э.Д. наказание, учитывая правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в виде штрафа по ч. 2 ст. 325 УК РФ, применяя правила ч. 2 ст. 69 УК РФ. А также с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением определенных обязанностей, признавая её исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимой. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в том числе принудительных работ, а также наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в материалах уголовного дела: товарный чек, копия паспорта на ФИО1., конверт со следами рук, следует хранить в деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Егошина Э.Д. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Егошину Э.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Егошину Э.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Егошиной Э.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: товарный чек, копию паспорта на ФИО1., конверт со следами рук - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Егошину Э.Д. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья Н.В. Первухина