Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-204/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                    13 апреля 2017 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого: Яковлева Э.Х.

защитника: Розенраух О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глушковой А.И., а так же потерпевших: Н.С., С.Р.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Э.Х., Дата года рождения, уроженца ........, гражданина РФ, имеющего регистрацию в Адрес, проживающего в Адрес, холостого, работающего ........», имеющего ........ образование, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Э.Х. причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Яковлев Э.Х., находясь в Адрес, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, возникший в ходе происходящего между ним и его родственниками - Н.С. и С.Р. конфликтом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последним, действуя умышленно, с целью причинения С.Р. телесных повреждений, применения предмет, используемый в качестве оружия, осознавая, что своими умышленными действиями причиняет С.Р. телесные повреждения, нанес неустановленным следствием колюще-режущим предметом один удар С.Р. в область левого бедра, причинив последней колото-резаное слепое ранение передне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением мягких тканей, оценивающееся, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как при обычном течении и благоприятном исходе влечет расстройство здоровья сроком менее 21-го дня.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Яковлева Э.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, Яковлев Э.Х. причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, но после причинения легкого вреда здоровью С.Р., Яковлев Э.Х., находясь в Адрес имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, возникший в ходе происходящего между ним и его родственниками - Н.С. и С.Р. конфликтом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последним, действуя умышленно, с целью причинения Н.С. телесных повреждений, применения предмет, используемый в качестве оружия, осознавая, что своими умышленными действиями причиняет Н.С. телесные повреждения, нанес скребком с телескопической ручкой, множественные удары Н.С. по голове, телу, верхним и нижним конечностям, затем левой ногой нанес Н.С. удар в область живота, отчего Н.С. упала на пол, причинив своими умышленными действиями последней телесные повреждения в виде: травмы левой кисти, сопровождающуюся вторично открытыми переломами 4 и 5 пястных костей со смещением костных отломков, с ранами в проекции переломов, относящейся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, с ушибом мягких тканей (отек) и кровоподтеком в лобной области головы справа с переходом на волосистую часть головы, с ушибом мягких тканей (отек) с кровоподтеком на лице слева (в скуловой области), относящейся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, раны в области правой голени, относящейся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель, кровоподтеков в области левого надплечья, правого плеча, на передней брюшной стенке, на левой голени, оценивающихся, как не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Яковлева Э.Х. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Яковлев Э.Х. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Розенраух О.В., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают.

Сомнений во вменяемости подсудимого Яковлева Э.Х. у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенных преступлений и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Яковлева Э.Х. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Яковлева Э.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, состояние здоровья, преступления совершены впервые, объяснение от Дата (т.№ л.д.№), суд считает необходимыми признать, как явку с повинной по обоим преступным деяниям, поскольку Яковлевым Э.Х. до возбуждения уголовных дел Дата (т.№ л.д. №) и Дата (т№ л.д. №) и избрания ему меры пресечения (т№ л.д №) было сообщено сотрудникам полиции, о нанесении телесных повреждений потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (указал лиц, которые могут дать свидетельские показания), добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступлений и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (принес извинения в адрес потерпевших в зале суда) по обоим преступным деяниям, противоправность и аморальность поведения потерпевших, явившихся поводом для преступлений (по обоим преступным деяниям).

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Как личность характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, отнесенных ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Яковлева Э.Х. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государства, в связи с чем, с учетом правил ст. 73 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ), считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы и в виде обязательных работ (по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ), поскольку он социально адаптирован, имеет место жительства в Адрес, проживает в семье, работает, в связи с чем, суд считает, что его исправление, возможно без изоляции от общества и нахождение в местах лишения свободы в настоящий период времени для него не целесообразно.

Назначая Яковлеву Э.Х. наказание в виде лишения свободы и обязательных работ, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершенных преступлений, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих суду применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается, при этом суд считает необходимым при назначении наказания Яковлеву Э.Х. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеют место быть обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде добровольного возмещения морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда.

Оснований для применения при назначении наказания Яковлеву Э.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ судом не усматривается, поскольку наиболее строгим наказанием назначенное подсудимому наказание, в виде обязательных работ, не является.

Вещественные доказательства, а именно: копию кассового чека от Дата, следует хранить в материалах уголовного дела; копию карточки травматика №, следует вернуть в ТП № ОГАУЗ «ИГКБ №»; медицинские карты: №, №, №, карточку травматика №, следует вернуть в ОГБУЗ «ИГКБ №»; коробку из-под сотового телефона ........, следует оставить по принадлежности у Н.С.; две ватные палочки со смывами вещества бурого цвета, малярный нож и часть ручки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Яковлева Э.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ наказание в виде 200 часов обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, за преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яковлеву Э.Х. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Яковлева Э.Х. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции согласно установленному графику.

Меру пресечения Яковлеву Э.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в законную силу, отменить.

Срок наказания Яковлеву Э.Х. исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, а именно: копию кассового чека от Дата, хранить в материалах уголовного дела; копию карточки травматика №, следует вернуть в ТП № ОГАУЗ «ИГКБ №»; медицинские карты №, №, №, карточку травматика №, вернуть в ОГБУЗ «ИГКБ №»; коробку из-под сотового телефона ........, оставить по принадлежности у Н.С.; две ватные палочки со смывами вещества бурого цвета, малярный нож и часть ручки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: