Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-183/2017 | Укрывательство преступлений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2017 года г. Иркутск

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Лобач О.В.,

при секретаре Луйк К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю., подсудимого Пономарева С.С., защитника Федоровой О.К., представившей удостоверение № 00842 и ордер № 61,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-183/2017 в отношении:

Пономарева С.С., ....

...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев С.С. совершил укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 50 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Ш.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения смерти С.Е.В., вооружился принадлежащей ему отверткой, после чего, осознавая, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего, и желая ее наступления, нанес С.Е.В. множественные удары в область шеи, лица, груди, после чего вооружившись ножом, действуя в целях доведения своих умышленных действий, направленных на причинение смерти С.Е.В., до конца нанес указанным ножом два удара в жизненно важные части тела- грудную клетку и живот С.Е.В., причинив потерпевшему своими указанными умышленными действиями следующие телесные повреждения: Колото-резанные повреждения в области груди справа, проникающие в правую плевральную полость, живот с повреждением правого легкого, печени, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две колотые раны шеи на правой боковой поверхности шеи и левой боковой поверхности шеи, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до 3 недель; ушиблено-рванная рана спинка носа, множественные полосчатые ссадины лица, шеи, груди, относящиеся к не повлекшим вреда здоровью. Смерть С.Е.В. наступила в результате указанных умышленных действий Ш.А.В. от множественных колото-резанных (2) и колотых (2) ранения шеи, груди проникающее в правую плевральную полость, живот с повреждением правого легкого, печени, мягких тканей шеи, сопровождавшихся острой, массивной кровопотери.

После чего Пономарев С.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес обезличен> действуя умышленно, с целью укрывательства особо тяжкого преступления-убийства С.Е.В., опасаясь привлечения его к уголовной ответственности, <Дата обезличена> в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 50 минут, точное время органом предварительного следствия не установлено, но после совершения убийства С.Е.В. Ш.А.В. взял отвертку и отсоединил провода камеры наблюдения, находящейся в подъезде указанного дома, в целях исключения фиксирования перемещения им и Ш.А.В. трупа С.Е.В. из квартиры на улицу, о чем они договорились между собой после убийства последнего. А затем, <Дата обезличена> в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 50 минут, точное время органом предварительного следствия не установлено, но после убийства С.Е.В. Ш.А.В., продолжая действовать умышленно, с целью укрывательства особо тяжкого преступления, опасаясь привлечения его к уголовной ответственности, заранее не обещая Ш.А.В. сокрыть следы преступления, Пономарев С.С. совместно с Ш.А.В. переместил труп С.Е.В. из указанного дома на участок местности, расположенный неподалеку от дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, тем самым уничтожил следы особо тяжкого преступления. После этого, <Дата обезличена> в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 30 минут, точное время органом предварительного следствия не установлено, Пономарев С.С., продолжая действовать умышленно, с целью укрывательства особо тяжкого преступления, опасаясь привлечения его к уголовной ответственности, помыл нож и отвертку, которыми было совершено убийство С.Е.В., а затем замыл тряпкой следы крови трупа С.Е.В. в тамбуре и подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен> тем самым уничтожил следы особо тяжкого преступления.

Подсудимый Пономарев С.С. при наличии согласия государственного обвинителя Ситникова Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Пономарев С.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Пономарев С.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Ситникова Д.Ю., подсудимого Пономарева С.С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Пономарев С.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пономарева С.С. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

В ходе предварительного и судебного следствия изучалось психическое состояние подсудимого Пономарева С.С. ....

.... суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, признает Пономарева С.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Пономареву С.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против правосудия, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном, а также молодой возраст и его состояние здоровья.

В соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пономаревым С.С. преступления, обстоятельств совершения и личности виновного, который не только не отрицал в судебном заседании, что преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения, но и пояснил, что нахождение в состоянии опьянения повлияло на его поведение и совершение преступления, признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

С учетом личности подсудимого Пономарева С.С., который не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется правоохранительными органами удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также конкретных обстоятельств дела, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Пономареву С.С. с учетом его имущественного положения, наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание обеспечит цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

При этом суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых подсудимый Пономарев С.С. холост, детей и иных лиц на своем иждивении не имеет, не работает, но принимает меры к трудоустройству, ...., то есть имеет все условия для нормальной жизни и исправления.

Обсуждая размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого Пономарева С.С., принимает во внимание тяжесть совершенного им преступления и возможность получения Пономаревым С.С. ежемесячного дохода ...., поэтому считает справедливым назначить ему штраф в небольшом размере, принимая во внимание, что такое наказание не поставит подсудимого в затруднительное материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пономарева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Пономареву С.С. – до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: