Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 1-24/2017 (1-367/2016;) | Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                     18 января 2017 года

Кировский районный суд города Иркутска в составе председательствующего судьи Саликова Д.А., при секретаре Хороших Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> Проказова Е.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Орловой Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кима П.К.,

представителя потерпевшего <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-24/17 в отношении:

Кима П.К., <данные изъяты>,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 183 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ким П.К. совершил пять незаконных разглашений сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты>, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершённых из корыстной заинтересованности. Преступления были совершены Ким П.К. при следующих обстоятельствах.

Закрытое акционерное общество «<данные изъяты>» (далее, как ЗАО «<данные изъяты>»), зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России <адрес>, (ИНН №), по адресу: <адрес>, корпус 2. С ДД.ММ.ГГГГ изменена организационно-правовая форма на Акционерное общество «<данные изъяты>» (далее, как АО «<данные изъяты>»). АО «<данные изъяты>», в <адрес> расположено по адресу: <адрес>.

Открытое акционерное общество «<данные изъяты>», (далее как ОАО «<данные изъяты>») зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России № <адрес> (ИНН №), по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ изменена организационно-правовая форма на Публичное акционерное общество «<данные изъяты>» (ПАО «<данные изъяты>»).

Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «<данные изъяты>» в лице директора Бизнес – единицы «<данные изъяты> <данные изъяты>. и ЗАО «<данные изъяты>», в лице генерального директора <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>» поручает, а ЗАО «<данные изъяты>», являющаяся представителем, обязуется совершать от имени и за счет ОАО «<данные изъяты>» действия по поиску потенциальных абонентов, их справочно-информационному обслуживанию, оказанию абонентам сервисных услуг, а также юридические действия по заключению абонентских договоров и внесению изменений и дополнений в действующие абонентские договоры на территории Российской Федерации.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу и трудовым договором № – рдв от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ЗАО «<данные изъяты>» в лице ведущего специалиста по кадровому администрированию отдела по работе с персоналом <данные изъяты>, Ким П.К. был принят на работу на должность помощника офиса продаж S-092 (C-092) Макро-регион Дальний Восток /Регион в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с трудовым договором № – рдв от ДД.ММ.ГГГГ, Ким П.К. обязан добросовестно и на высоком профессиональном уровне выполнять свои трудовые обязанности, обусловленные Должностной инструкцией по обеспечению обработке персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение персональных данных, в соответствии с действующими в ЗАО «<данные изъяты>» локальными актами и осуществлять доступ к информационным ресурсам ОАО «<данные изъяты>», в том числе, к ресурсам персональных данных, используя только личные учетные записи и пароли к ресурсам. При этом, Ким П.К., лично под роспись был ознакомлен с документами ЗАО «<данные изъяты>», в том числе, с Положением «О режиме конфиденциальности информации в ЗАО «<данные изъяты>»»; дополнительным соглашением (обязательством) № к трудовому договору №-рдв от ДД.ММ.ГГГГ, о сохранении коммерческой <данные изъяты> и иной конфиденциальной информации, в соответствии с которым Ким П.К. лично под роспись принял на себя обязательство в период трудовых отношений в течение трех лет после их окончания о неразглашении сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», и иную конфиденциальную информацию, ставшую ему известной в процессе выполнения трудовых обязанностей, не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>».

Так, на основании пункта № приложения № к «Перечню сведений, относимых к коммерческой <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» Политики «Положение о режиме безопасности информации (конфиденциальности)», сведения об абонентских контрактах являются коммерческой <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>».

Кроме того, согласно пункту № приложения № к «Перечню сведений, относимых к коммерческой <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», Положению о режиме безопасности информации (конфиденциальности) ОАО «<данные изъяты>», сведения об абонентских контрактах являются коммерческой <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>».

    Тем самым, в соответствии со ст. 10 Федерального закона № 98-ФЗ «О коммерческой <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ со стороны ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» приняты меры по охране конфиденциальности информации, выражающиеся в определении перечня информации, составляющие коммерческую <данные изъяты>.

Также, во исполнение иных мер по охране конфиденциальности информации в соответствии со ст. 10 Федерального закона № 98-ФЗ «О коммерческой <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заключающихся в ограничении доступа к такой информации, ведении учета лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую <данные изъяты>, регулировании отношений по использованию работниками информации, составляющей коммерческую <данные изъяты>, на основании трудовых договоров, договором коммерческого представительства между ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» предусмотрено обеспечение использования ЗАО «<данные изъяты>» только сотрудниками, прошедшими обучение и получившим персональный доступ к автоматизированным программам ЗАО «<данные изъяты>», содержащими сведения об абонентах оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>».

Во исполнение данного положения, кандидат на работу проходит обучение, согласно сценариям (лекциям) программ обучения. По истечению двух недель после пройденного обучения и тестирования с положительным результатом, автоматически предоставляются работнику персональные учетные данные (логин - персональная учетная запись, пароль), обеспечивающие дальнейший доступ к автоматизированном программам ЗАО «<данные изъяты>». Реализуя требования по ведению учета лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую <данные изъяты>, ЗАО «<данные изъяты>» использует информационную систему «Марти», содержащую в себе сведения из абонентских контрактов ОАО «<данные изъяты>», которыми являются договоры о предоставлении услуг связи, подписываемые между абонентами и ЗАО «<данные изъяты>» от имени ОАО «<данные изъяты>», согласно которым ЗАО «<данные изъяты>» оказывает абоненту услуги связи, а именно: абонентские номера, баланс лицевых счетов, персональные данные абонентов, информацию о состоявшихся телефонных соединениях и другие данные, обращение к которым необходимо для совершения указанных действий согласно договору коммерческого представительства.

Согласно приказу ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Ким П.К. переведен на должность специалиста офиса продаж S092 (С-092) Макро-регион Дальний Восток /Регион в <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Ким П.К. был ознакомлен под роспись с должностной инструкцией специалиста офиса продаж департамента продаж ЗАО «<данные изъяты>», которой предусмотрены обязанности, права, ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, за разглашение коммерческой информации и иной конфиденциальной информации, в том числе, персональных данных, за несанкционированный доступ к этой информации посторонних лиц, с сохранением ранее возложенных на него обязанностей и ответственности за неразглашение коммерческой <данные изъяты> и иной конфиденциальной информации в соответствии с Положением «О режиме конфиденциальности информации в ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Ким П.К. прошел обучение в ЗАО «<данные изъяты>» по пользованию компьютерной программой «Марти», используемой ЗАО «<данные изъяты>» и был ознакомлен с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин «pkkim» (ппким) и пароль «ltrf,hm 2013» («декабрь 2013»), который мог в последующем менять по собственной инициативе, для работы в компьютерных программах ЗАО «<данные изъяты>», содержащих сведения о персональных данных абонентов оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года, ФЗ- 98 «О коммерческой <данные изъяты>» от 29 июля 2004 года, ФЗ-126 от «О связи» от 07.07.2013, ФЗ- 152 « О персональных данных» от 27 июля 2006 года.     

Кроме того, Ким П.К. предупрежден о возможности применения в отношении него мер ответственности, установленных законодательством РФ, в случае невыполнения требований данного соглашения, среди которых предусмотрена также уголовная ответственность за деяния, предусмотренные ст. 183 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем Киму П.К. также стало известно во время прохождения обучения, предшествовавшего трудоустройству.

Таким образом, Ким П.К., будучи работником ЗАО «<данные изъяты>», заключая абонентские договоры о предоставлении услуг связи с абонентами от имени ОАО «<данные изъяты>», осознавал, что абонентские контракты являются коммерческой <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>».

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рабочее место Ким П.К. находилось в офисе продаж ЗАО «<данные изъяты>» № S388 (С388), расположенном по адресу: <адрес>, оборудованном рабочим компьютером, с установленным программным обеспечением ЗАО «<данные изъяты>», содержащим в себе сведения об абонентских контрактах оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», являющихся коммерческой <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Киму П.К., который находился на рабочем месте в офисе продаж ЗАО «<данные изъяты>» № S388 (С388), расположенном по адресу: <адрес>, обратилось неустановленное следствием лицо, представившееся работником коллекторского агентства с просьбой, сообщить ему персональные данные владельца абонентского номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение.

В указанный период времени, у Кима П.К., являющегося специалистом офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>» и, обладающего, в силу своей деятельности, возможностью получать информацию о персональных данных владельцев оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», осознающего, что персональные данные, содержащиеся в абонентских контрактах, составляют коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», а также то, что их разглашение третьим лицам запрещено и предусматривает привлечение к уголовной ответственности, желающего получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, в связи с чем, он согласился за денежное вознаграждение на предложение неустановленного лица, которое, в соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время передало Киму П.К. посредством направления текстового сообщения в программе телефона «вайбер» с абонентского номера №, находящегося в пользовании неустановленного следствием лица, на абонентский номер №, зарегистрированный на Кима П.К. цифровую запись абонентского номера оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» № с целью получения от Ким П.К. сведений о его владельце, и дальнейшего их использования для личных целей.

    Ким П.К., желая получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, имея преступный корыстный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, которые охраняются Федеральными законами РФ: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 февраля 2006 года, ФЗ- 98 «О коммерческой <данные изъяты>» от 29 июля 2004 года, ФЗ-126 от «О связи» от 07 июля 2013 года, ФЗ- 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006 года, в нарушение внутреннего локального нормативного акта ЗАО «<данные изъяты>» - Политики «О режиме конфиденциальности информации в ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного приказом № 84 от 25 февраля 2011года генерального директора ЗАО «РТК», а также соглашения № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ о сохранении коммерческой <данные изъяты> и иной конфиденциальной информации, из корыстной заинтересованности, для установления данных владельца абонентского номера оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» №, содержащихся в абонентском контракте автоматизированной системы, под индивидуальными учетными данными сотрудника салона связи <данные изъяты> «ООYARKOV» («ООЯРКОВ»), без письменного согласия или запроса абонентов оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», находясь на рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 24 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера №, в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>, <данные изъяты>», которые записал в виде текстового сообщения в программе «вайбер» своего сотового телефоне «Самсунг», и, осознавая общественную опасность своих действий, в виде незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, из корыстной заинтересованности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда деловой репутации организации и, желая их наступления, посредством отправления данного текстового сообщения передал вышеуказанные сведения на абонентский номер №, находящийся в пользовании неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение в неустановленном следствием размере, полученное в неустановленное время на банковскую карту ОАО «Сбербанк России» №, оформленную на имя знакомого Ким П.К.- <данные изъяты>, не посвященного в его преступные намерения, произведя, таким образом, незаконное разглашение сведений о владельце абонентского номера №: «<данные изъяты>, 2505 240422 УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>», составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, из корыстной заинтересованности. Полученными, таким образом, денежными средствами Ким П.К. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Киму П.К., который находился на рабочем месте в офисе продаж ЗАО «РТК» № S388 (С388), расположенном по адресу: <адрес>, обратилось неустановленное следствием лицо, представившееся работником коллекторского агентства с просьбой, сообщить ему персональные данные владельцев абонентских номеров №, № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение.

В указанный период времени, у Кима П.К., являющегося специалистом офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>» и, обладающего, в силу своей деятельности, возможностью получать информацию о персональных данных владельцев оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», осознающего, что персональные данные, содержащиеся в абонентских контрактах, составляют коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», а также то, что их разглашение третьим лицам запрещено и предусматривает привлечение к уголовной ответственности, желающего получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, в связи с чем, он согласился за денежное вознаграждение на предложение неустановленного лица, которое, в соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передало Киму П.К. посредством направления текстового сообщения в программе телефона «вайбер» с абонентского номера №, находящегося в пользовании неустановленного следствием лица, на абонентский номер №, зарегистрированный на Кима П.К. цифровую запись абонентского номера оператора сотовой связи ОАО «МТС» №, № с целью получения от Ким П.К. сведений о их владельцах, и дальнейшего их использования для личных целей.

    Ким П.К., являясь специалистом офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, имея преступный корыстный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, которые охраняются Федеральными законами РФ: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 февраля 2006 года, ФЗ- 98 «О коммерческой <данные изъяты>» от 29 июля 2004 года, ФЗ-126 от «О связи» от 07 июля 2013 года, ФЗ- 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006 года, в нарушение внутреннего локального нормативного акта ЗАО «<данные изъяты>» - Политики «О режиме конфиденциальности информации в ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», а также соглашения № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ о сохранении коммерческой <данные изъяты> и иной конфиденциальной информации, для установления данных владельца абонентского номера оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» №, содержащихся в абонентских контрактах автоматизированной системы, под своими индивидуальными учетными данными: логина «pkkim» (ппким) и пароля «zydfhm 2014» («январь 2014»), без письменного согласия или запроса абонента оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем в неустановленное в ходе предварительного следствия время обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце «<данные изъяты>», которые, записал в виде текстового сообщения в программе «вайбер» своего сотового телефоне «Самсунг», и, осознавая общественную опасность своих действий, в виде незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, из корыстной заинтересованности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда деловой репутации организации и, желая их наступления, посредством отправления данного текстового сообщения передал вышеуказанные сведения на абонентский номер №, находящийся в пользовании неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение в неустановленном следствием размере, полученное в неустановленное время на банковскую карту ОАО «Сбербанк России» №, оформленную на имя знакомого Ким П.К.- <данные изъяты>, не посвященного в его преступные намерения, произведя, таким образом, незаконное разглашение сведений о владельцах абонентских номеров №, №: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельцев, из корыстной заинтересованности. Полученными, таким образом, денежными средствами Ким П.К. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Киму П.К., который находился на рабочем месте в офисе продаж ЗАО «<данные изъяты>» № S388 (С388), расположенном по адресу: <адрес>, обратилось неустановленное следствием лицо, представившееся работником коллекторского агентства с просьбой, сообщить ему персональные данные владельцев абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение.

В указанный период времени, у Кима П.К., являющегося специалистом офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>» и, обладающего, в силу своей деятельности, возможностью получать информацию о персональных данных владельцев оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», осознающего, что персональные данные, содержащиеся в абонентских контрактах, составляют коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», а также то, что их разглашение третьим лицам запрещено и предусматривает привлечение к уголовной ответственности, желающего получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, в связи с чем, он согласился за денежное вознаграждение на предложение неустановленного лица, которое, в соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передало Киму П.К. посредством направления текстового сообщения в программе телефона «вайбер» с абонентского номера №, находящегося в пользовании неустановленного следствием лица, на абонентский номер №, зарегистрированный на Кима П.К. цифровые записи абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «МТС» №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, с целью получения от Ким П.К. сведений о их владельцах, и дальнейшего их использования для личных целей.

    Ким П.К., являясь специалистом офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, имея преступный корыстный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, которые охраняются Федеральными законами РФ: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 февраля 2006 года, ФЗ- 98 «О коммерческой <данные изъяты>» от 29 июля 2004 года, ФЗ-126 от «О связи» от 07 июля 2013 года, ФЗ- 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006 года, в нарушение внутреннего локального нормативного акта ЗАО «<данные изъяты>» - Политики «О режиме конфиденциальности информации в ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», а также соглашения № к трудовому договору №-рдв от ДД.ММ.ГГГГ о сохранении коммерческой <данные изъяты> и иной конфиденциальной информации, из корыстной заинтересованности, для установления данных владельцев абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» №, №, №, №, №, №, №, №, №, № содержащихся в абонентских контрактах автоматизированной системы, под своими индивидуальными учетными данными: логина «pkkim» (ппким) и пароля «zydfhm 2014» («январь 2014»), без письменного согласия или запроса абонента оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 08 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 33 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 45 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 50 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 56 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 58 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 00 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 08 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 14 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», которые записал в виде текстового сообщения в программе «вайбер» своего сотового телефоне «Самсунг», и, осознавая общественную опасность своих действий, в виде незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, из корыстной заинтересованности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда деловой репутации организации и, желая их наступления, посредством отправления данного текстового сообщения передал на абонентский номер №, находящийся в пользовании неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение в неустановленном следствием размере, полученное в неустановленное время на банковскую карту ОАО «Сбербанк России» №, оформленную на имя знакомого Ким П.К.- <данные изъяты>, не посвященного в его преступные намерения, произведя, таким образом, незаконное разглашение сведений о владельцах абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, №: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельцев, из корыстной заинтересованности. Полученными, таким образом, денежными средствами Ким П.К. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Киму П.К., который находился на рабочем месте в офисе продаж ЗАО «РТК» № S388 (С388), расположенном по адресу: <адрес>, обратилось неустановленное следствием лицо, представившееся работником коллекторского агентства с просьбой, сообщить ему персональные данные владельцев абонентских номеров №, №, №, №, № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение.

В указанный период времени, у Кима П.К., являющегося специалистом офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>» и, обладающего, в силу своей деятельности, возможностью получать информацию о персональных данных владельцев оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», осознающего, что персональные данные, содержащиеся в абонентских контрактах, составляют коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», а также то, что их разглашение третьим лицам запрещено и предусматривает привлечение к уголовной ответственности, желающего получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, в связи с чем, он согласился за денежное вознаграждение на предложение неустановленного лица, которое, в соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передало Киму П.К. посредством направления текстового сообщения в программе телефона «вайбер» с абонентского номера №, находящегося в пользовании неустановленного следствием лица, на абонентский номер №, зарегистрированный на Кима П.К. цифровые записи абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» №, №, №, №, №, с целью получения от Ким П.К. сведений о их владельцах, и дальнейшего их использования для личных целей.

Ким П.К., являясь специалистом офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, имея преступный корыстный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, которые охраняются Федеральными законами РФ: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 февраля 2006 года, ФЗ- 98 «О коммерческой <данные изъяты>» от 29 июля 2004 года, ФЗ-126 от «О связи» от 07 июля 2013 года, ФЗ- 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006 года, в нарушение внутреннего локального нормативного акта ЗАО «<данные изъяты>» - Политики «О режиме конфиденциальности информации в ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», а также соглашения № к трудовому договору №-рдв от ДД.ММ.ГГГГ о сохранении коммерческой <данные изъяты> и иной конфиденциальной информации, для установления данных владельцев абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» №, №, №, №, №, содержащихся в абонентских контрактах автоматизированной системы, под своими индивидуальными учетными данными: логина «pkkim» (ппким) и пароля «zydfhm 2014» («январь 2014»), без письменного согласия или запроса абонента оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты> в 09 часов 22 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 28 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 51 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», которые записал в виде текстового сообщения в программе «вайбер» своего сотового телефоне «Самсунг», и, осознавая общественную опасность своих действий, в виде незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, из корыстной заинтересованности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда деловой репутации организации и, желая их наступления, посредством отправления данного текстового сообщения передал вышеуказанные сведения на абонентский номер №, находящийся в пользовании неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение в неустановленном следствием размере, полученное в неустановленное время на банковскую карту ОАО «Сбербанк России» №, оформленную на имя знакомого Ким П.К.- <данные изъяты>, не посвященного в его преступные намерения, произведя, таким образом, незаконное разглашение сведений о владельцах абонентских номеров №, №, №, №, №: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельцев, из корыстной заинтересованности. Полученными таким образом денежными средствами Ким П.К. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Киму П.К., который находился на рабочем месте в офисе продаж ЗАО «<данные изъяты>» № S388 (С388), расположенном по адресу: <адрес>, обратилось неустановленное следствием лицо, представившееся работником коллекторского агентства с просьбой, сообщить ему персональные данные владельцев абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение.

В указанный период времени, у Кима П.К., являющегося специалистом офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>» и, обладающего, в силу своей деятельности, возможностью получать информацию о персональных данных владельцев оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», осознающего, что персональные данные, содержащиеся в абонентских контрактах, составляют коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», а также то, что их разглашение третьим лицам запрещено и предусматривает привлечение к уголовной ответственности, желающего получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, в связи с чем, он согласился за денежное вознаграждение на предложение неустановленного лица, которое, в соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передало Киму П.К. посредством направления текстового сообщения в программе телефона «вайбер» с абонентского номера №, находящегося в пользовании неустановленного следствием лица, на абонентский номер №, зарегистрированный на Кима П.К. цифровые записи абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «МТС» №, №, №, №, №, №, №, 89146258370, №, №, №, с целью получения от Ким П.К. сведений о их владельцах, и дальнейшего их использования для личных целей.

    Ким П.К., являясь специалистом офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства и, тем самым, улучшить свое материальное положение, имея преступный корыстный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, которые охраняются Федеральными законами РФ: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 февраля 2006 года, ФЗ- 98 «О коммерческой <данные изъяты>» от 29 июля 2004 года, ФЗ-126 от «О связи» от 07 июля 2013 года, ФЗ- 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006 года, в нарушение внутреннего локального нормативного акта ЗАО «<данные изъяты>» - Политики «О режиме конфиденциальности информации в ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», а также соглашения № к трудовому договору №-рдв от ДД.ММ.ГГГГ о сохранении коммерческой <данные изъяты> и иной конфиденциальной информации, из корыстной заинтересованности, для установления данных владельцев абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № содержащихся в абонентских контрактах автоматизированной системы, под своими индивидуальными учетными данными: логина «pkkim» (ппким) и пароля «zydfhm 2014» («январь 2014»), без письменного согласия или запроса абонента оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 52 минут обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часа 04 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 06 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 33 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 38 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 24 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 29 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минуты обратился к автоматизированной системе «Марти», путем ввода цифровых обозначений номера № в поле «запрос» программы «Марти», получил необходимые ему сведения о его владельце - «<данные изъяты>», которые записал в виде текстового сообщения в программе «вайбер» своего сотового телефоне «Самсунг», и, осознавая общественную опасность своих действий, в виде незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельца, из корыстной заинтересованности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда деловой репутации организации и, желая их наступления, посредством отправления данного текстового сообщения передал вышеуказанные сведения на абонентский номер №, находящийся в пользовании неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение в неустановленном следствием размере, полученное в неустановленное время на банковскую карту ОАО «Сбербанк России» №, оформленную на имя знакомого Ким П.К.- <данные изъяты>, не посвященного в его преступные намерения, произведя, таким образом, незаконное разглашение сведений о владельцах абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», составляющих коммерческую <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» без согласия их владельцев, из корыстной заинтересованности. Полученными таким образом денежными средствами Ким П.К. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ким П.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом Ким П.К. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознаёт правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Орлова Л.И. не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Проказов Е.А. и представитель потерпевшего <данные изъяты> против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

До начала судебного заседания от представителя потерпевшего <данные изъяты> поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Ким П.К., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и представленными суду, подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кима П.К. по всем пяти эпизодам суд квалифицирует по ч. 3 ст. 183 УК РФ как незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую <данные изъяты>, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершённое из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ким П.К. на учёте у психиатра не состоит (том 11 л.д. 43-44), черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не обнаруживает, его поведение адекватно судебной ситуации. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку он понимает происходящие события, отвечает на вопросы. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Ким П.К. подлежит уголовной ответственности за совершённые преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 183 УК РФ, отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ким П.К., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также состояние здоровья и наличие инвалидности у отца подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ким П.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого Ким П.К.

Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УФМС России по <данные изъяты>, Ким П.К. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес> (том 11 л.д. 40-оборот).

Ким П.К. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 11 л.д. 43-44).

Согласно характеристике АО «<данные изъяты>», Ким П.А. за время работы в компании проявил себя ответственным сотрудником, задания и поручения выполнял вовремя, со стороны руководства нареканий не имел (том 11 л.д. 46).

Согласно характеристике ООО «<данные изъяты>», Ким П.К. является профессионалом, дисциплинарным взысканиям никогда не подвергался, доброжелателен и сдержан, в любой ситуации готов к мирному решению конфликта. Зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, всегда готов к быстрому принятию решений и несению ответственности за их принятие и за действия подчинённых, пользуется уважением в коллективе (том 11 л.д. 48).

Согласно характеристике УУП ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>», Ким П.К. по месту жительства характеризуется положительно, ведёт спокойный образ жизни, жалоб от соседей не поступало. В злоупотреблении алкогольными напитками и в употреблении наркотических веществ не замечен, на профилактическом учёте не состоит. Привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, не привлекался (том 11 л.д. 51).

Согласно сведениям из отдела военного комиссариата <данные изъяты> по <данные изъяты> и <данные изъяты>, Ким П.К. состоит на воинском учёте с ДД.ММ.ГГГГ, ограниченно годен к военной службе (том 11 л.д. 42).

При назначении вида и размера наказания Ким П.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, совершившего пять преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, и назначает Киму П.К. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи, с учётом личности Ким П.К. не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого и в соответствии со ст. 43 УК РФ не достигнет целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем при назначении наказания суд приходит к выводу о возможности исправления Ким П.К. без реального отбывания наказания. Данный вывод судом сделан с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, а также личности виновного. Так, Ким П.К. имеет постоянное место жительства, где проживает со своим отцом, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, социально адаптирован, ранее не судим. Суд назначает Ким П.К. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в порядке ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него исполнения определённых обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

По мнению суда, условное осуждение поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечить надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, судом не установлены.

При назначении размера наказания Ким П.К. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с пунктами 9 и 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва № 6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», у суда имеются основания для освобождения Ким П.К. от наказания со снятием судимости, поскольку по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу вышеуказанного Постановления, суд, если признаёт необходимым назначить наказание условно, освобождает указанных лиц от наказания со снятием судимости. Как установлено в судебном заседании, Ким П.К. были совершены преступления до дня вступления в силу вышеуказанного Постановления. Судом назначается Киму П.К. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения к лишению свободы, в порядке ст. 73 УК РФ. Таким образом, Ким П.К. подлежит освобождению от наказания со снятием судимости, в соответствии с пунктами 9 и 12 вышеуказанного Постановления.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, таким образом, они должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кима П.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 183 УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в течение 3 лет.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Ким П.К. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктами 9 и 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва № 6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» Кима П.К. освободить от наказания со снятием судимости.

Вещественные доказательства:

        - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

        - сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при материалах уголовного дела, вернуть Киму П.К.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд города Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Кроме того, разъяснить Ким П.К., что осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: