Приговор суда по ч. 2 ст. 173.1 УК РФ № 1-54/2017 (1-536/2016;) | Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.         г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Кириллова А.А.

при секретаре судебного заседания ФИО26

с участием:

государственных обвинителей – ст. помощников прокурора Центрального района г. Хабаровска ФИО27, ФИО28,

подсудимого ФИО1, и его защитника - адвоката Филиала «Адвокатской консультации №» МРКА ФИО29, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего продавцом-консультантом ИП ФИО31, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(1) ФИО1 совершил незаконную банковскую деятельность организованной группой, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Шестнадцатое иное лицо, имея опыт работы в коммерческих организациях, с целью личного незаконного обогащения не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, решила создать организованную преступную группу для предоставления услуг руководителям организаций различных форм собственности, а также их представителям, так называемым «клиентам», желающим за определенное комиссионное вознаграждение в размере не менее 2% от каждой перечисленной суммы денежных средств, уклониться от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации и обналичить имеющиеся на счетах организаций денежные средства. С этой целью, Шестнадцатое иное лицо, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, организовала и возглавила организованную преступную группу, противоправной целью которой являлось осуществление незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере, в состав которой вовлекла Первое иное лицо, ФИО1, Третье иное лицо, Четвертое иное лицо, Пятое иное лицо, Шестое иное лицо, Седьмое иное лицо, Восьмое иное лицо, Девятое иное лицо, Десятое иное лицо, Одиннадцатое иное лицо, Двенадцатое иное лицо, Тринадцатое иное лицо, ФИО36, Пятнадцатое иное лицо, ФИО32 и Семнадцатое иное лицо.

Основным направлением организованной преступной группы являлось извлечение незаконного дохода в особо крупном размере путём создания преступной сети коммерческих предприятий без намерения осуществлять предпринимательскую и законную банковскую деятельность, то есть предприятий, банковские счета которых члены организованной преступной группы планировали использовать для оказания услуг контрагентам по транзиту и обналичиванию денежных средств, в процессе чего, члены организованной преступной группы, под руководством Шестнадцатым иным лицом, изготавливали в целях сбыта и сбывали поддельные платежные поручения, не являющиеся ценными бумагами.

При этом, Шестнадцатое иное лицо в возглавляемой ей организованной преступной группе разработала следующую схему совершения преступления, согласно которой планировала реализовать общий с участниками организованной группы преступный умысел и распределила между ее участниками роли, реализация которой предполагалась по следующим направлениям:

а) создание коммерческих предприятий без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность с целью осуществления незаконной банковской деятельности, то есть государственная регистрация, постановка на учет в налоговых органах, открытие расчетных счетов в различных кредитных учреждениях Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) «Грандстрой» ИНН №, ООО «Сити-ДВ» ИНН №, ООО «Востокстройсервис» ИНН №, ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» ИНН №, ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» ИНН №, ООО «ТРАКС» ИНН №, не имевших лицензий на осуществление банковской деятельности;

б) использование в этих незаконных целях подконтрольных членам организованной преступной группы организаций, зарегистрированных на руководителя организованной группы Шестнадцатое иное лицо ООО «Асгард» ИНН №, ООО «ХРКгруппа» ИНН №, а также на участников организованной группы: ФИО1 ООО «Альянссервис» ИНН №, Восьмое иное лицо ООО «Винтерфел» ИНН №, Девятое иное лицо ООО «Дантос» ИНН №, Шестое иное лицо (а с ДД.ММ.ГГГГ Двенадцатое иное лицо) ООО «ДВ-Логист» ИНН №, Седьмое иное лицо ООО «Меридиан-ДВ» ИНН №, Двенадцатое иное лицо ООО «МегаСтрой» ИНН №, Пятое иное лицо ООО «Фелиз-Плюс» ИНН №, Четвертое иное лицо ООО «Юнтеко» ИНН №, не имевших лицензий на осуществление банковской деятельности;

в) приискание клиентов – представителей различных организаций, желающих за определенное комиссионное вознаграждение обналичить имеющиеся на их счетах денежные средства, либо желающих за вознаграждение с целью сокрытия от уплаты налогов перевести денежные средства с расчётных счетов своих предприятий, на расчетные счета других предприятий через расчетные счета организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы (то есть осуществить «транзит» денежных средств);

г) изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платёжных документов, не являющихся ценными бумагами – платёжных поручений;

д) распределение между членами организованной преступной группы преступных доходов, полученных в виде комиссионного вознаграждения за оказанные услуги в размере не менее 2% от каждой перечисленной суммы денежных средств и в последующем обналиченной, либо «транзитом» перечисленные на расчетные счета других организаций.

Шестнадцатое иное лицо, реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, в разное время к осуществлению незаконной банковской деятельности, указанной организованной преступной группы, привлекла Первое иное лицо, ФИО1, Третье иное лицо, Четвертое иное лицо, Пятое иное лицо, Шестое иное лицо, Седьмое иное лицо, Восьмое иное лицо, Девятое иное лицо, Десятое иное лицо, Одиннадцатое иное лицо, Двенадцатое иное лицо, Тринадцатое иное лицо, ФИО36, Пятнадцатое иное лицо, ФИО32 и Семнадцатое иное лицо.

В процессе своей преступной деятельности члены организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица использовали расчётные счета организаций, в которых Шестнадцатое иное лицо являлась учредителем и директором – ООО «Асгард», ООО «ХРКгруппа», а также расчётные счета организаций учредителями и директорами которых являлись другие члены организованной преступной группы, а именно: ФИО1 – ООО «Альянссервис», Восьмое иное лицо – ООО «Винтерфел», Девятое иное лицо – ООО «Дантос», Шестое иное лицо – ООО «ДВ-Логист» (с ДД.ММ.ГГГГ Двенадцатое иное лицо) и ООО «МегаСтрой» (с ДД.ММ.ГГГГ Двенадцатое иное лицо), Седьмое иное лицо – ООО «Меридиан-ДВ», Пятое иное лицо – ООО «Фелиз-Плюс», Четвертое иное лицо – ООО «Юнтеко». Кроме того, члены организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица использовали расчётные счета ООО «Сити-ДВ», ООО «Грандстрой», ООО «ВостокСтройСервис» и ООО «Меридиан-ДВ», которые для завуалирования преступной деятельности от контролирующих и правоохранительных органов были зарегистрированы на ФИО8, ФИО33, ФИО7, ФИО34, ФИО35, ФИО60, неосведомленных о преступном умысле членов организованной преступной группы.

Все уставные, регистрационные и иные документы ООО «Асгард», ООО «ХРКгруппа», ООО «Альянссервис», ООО «Винтерфел», ООО «Дантос», ООО «ДВ-Логист», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «МегаСтрой», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Юнтеко», ООО «Сити-ДВ», ООО «Грандстрой» и ООО «ВостокСтройСервис», в том числе печати, ключи к программе «Банк-Клиент» хранились у Шестнадцатого иного лица, к которым Первое иное лицо, выполняющая обязанности бухгалтера, имела доступ.

Таким образом, члены организованной преступной группы – Шестнадцатое иное лицо и Первое иное лицо имели возможность бесконтрольного доступа к управлению денежными средствами, поступающих на расчётные счета вышеуказанных организаций и к банковской системе безналичных расчетов Российской Федерации для получения дохода в результате незаконного использования её возможностей.

Шестнадцатое иное лицо, действуя совместно и согласовано с участниками организованной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О банках и банковской деятельности», Инструкции Центрального банка Российской Федерации № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке принятия банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» (действующих в момент совершения преступления), не имея обязательной для осуществления банковских операций лицензии Центрального банка Российской Федерации и без соответствующей регистрации в качестве кредитной организации в уполномоченном регистрирующем органе, используя реквизиты и расчетные счета вышеуказанных организаций, совершили от их имени с рядом юридических лиц («клиентами»), фиктивные финансовые операции, в основании платежей которых были внесены ложные сведения о назначении платежа, для создания формальных оснований движения денежных средств на расчетном счете. Фиктивность проводимых финансово-хозяйственных операций проявлялась в отсутствии фактического движения товарно-материальных ценностей, либо выполнения работ и оказания услуг, при наличии надлежащим образом оформленных первичных бухгалтерских документов.

Таким образом, Шестнадцатое иное лицо, действуя совместно и согласовано с участниками организованной преступной группы, в целях незаконного обогащения предоставляла юридическим лицам услуги по осуществлению незаконных банковских операций, проводившихся в рамках банковской системы безналичных расчетов Российской Федерации, но позволяющих заказчику незаконной банковской операции избежать банковского и государственного контроля законности проводимой операции, а также не соблюдать порядок осуществления безналичных расчетов и правила организации наличного денежного обращения, установленные Положением Центрального банка Российской Федерации № 318-П от 24.04.2008 года «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», ч. 1 ст. 851 ГК РФ.

Перевод безналичных денежных средств в наличные проводился путём перечисления денежных средств с расчетных счетов вышеуказанных организаций, подконтрольных организатору и руководителю преступной группы Шестнадцатым иным лицом, на расчетные счета индивидуальных предпринимателей (далее по тексту ИП), также подконтрольных Шестнадцатым иным лицом, с целью последующего получения наличных денежных средств с указанных расчетных счетов в кассах кредитных учреждений <адрес> Хабаровского края, а также в банкоматах по пластиковым картам, оформленным на участников организованной преступной группы: Шестнадцатое иное лицо, ФИО1, Четвертое иное лицо, Пятое иное лицо, Шестое иное лицо, Седьмое иное лицо, Восьмое иное лицо, Девятое иное лицо, Десятое иное лицо, Одиннадцатое иное лицо, Двенадцатое иное лицо, а также на различных лиц, не осведомленных о преступной деятельности членов указанной организованной группы. Кроме этого, перевод безналичных денежных средств в наличные проводился путём перечисления денежных средств с расчетных счетов ИП, подконтрольных Шестнадцатым иным лицом, на расчетные счета физических лиц, с целью последующего получения наличных денежных средств с указанных расчетных счетов в кассах кредитных учреждений <адрес> Хабаровского края, а также в банкоматах по пластиковым картам, оформленным на участников организованной преступной группы: Шестнадцатое иное лицо, ФИО1, Четвертое иное лицо, Пятое иное лицо, Шестое иное лицо, Седьмое иное лицо, Восьмое иное лицо, Девятое иное лицо, Одиннадцатое иное лицо, Двенадцатое иное лицо, а также на различных лиц, не осведомленных о преступной деятельности членов указанной организованной группы.

В последствии данные наличные денежные средства передавались представителям «клиентов», с удержанием «комиссионного вознаграждения», то есть своего вознаграждения в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы, что по своему содержанию является банковской операцией, предусмотренной п. 5 ч. 1 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» - инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Перечисление денежных средств «транзитом» (с использованием одного или нескольких расчетных счетов вышеуказанных юридических лиц) на расчетный счет юридического лица, указываемый заказчиком («клиентом») незаконной банковской операции, либо его представителем (для получения вычета по НДС, сохранения анонимности плательщика, искусственного уменьшения размера получаемой прибыли и пр.), является по своему содержанию банковской операцией, предусмотренной п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» - осуществление переводов по поручению физических и юридических лиц, за что участники организованной группы взымали комиссию в размере не менее 2 % от суммы операции.

Вышеуказанные операции производились с нарушением действующего законодательства, регулирующего банковскую деятельность:

- в нарушение п. 5.2. Положения Центрального банка Российской Федерации № 318-П от 24.04.2008 г. «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», выдавались наличные денежные средства организациям без предоставления денежных чеков;

- в нарушение п. 7.1. Положения Центрального банка Российской Федерации № 318-П от 24.04.2008 г. «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», перевозка и инкассация наличных денег осуществлялась не инкассаторскими работниками;

Шестнадцатое иное лицо и иные участники организованной группы, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконной банковской деятельности за проведение банковской операции, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, действовали совместно и согласовано в соответствии с определёнными Шестнадцатым иным лицом ролями.

Так, Шестнадцатое иное лицо, являясь организатором, руководителем и активным участником организованной группы:

- создала организованную преступную группу, привлекла для участия в ней в качестве исполнителей и активных участников Первое иное лицо, ФИО1, Третье иное лицо, Четвертое иное лицо, Пятое иное лицо, Шестое иное лицо, Седьмое иное лицо, Восьмое иное лицо, Девятое иное лицо, Десятое иное лицо, Одиннадцатое иное лицо, Двенадцатое иное лицо, Тринадцатое иное лицо, ФИО36, Пятнадцатое иное лицо, ФИО32 и Семнадцатое иное лицо, а также лиц, не осведомленных о преступной деятельности членов организованной группы, распределила роли между всеми участниками преступной группы;

- разработала схему и наладила работу участников организованной группы и лиц, не осведомленных о преступных намерениях членов организованной группы, с целью извлечения имущественной выгоды посредством незаконного осуществления банковской деятельности;

- для регистрации и приобретения организаций, расчётные счета которых использовались в незаконной банковской деятельности, привлекла членов организованной преступной группы, а также иных лиц, неосведомленных о преступной деятельности;

- для регистрации ИП, расчётные счета которых использовались в незаконной банковской деятельности, привлекла членов организованной преступной группы, а также иных лиц, неосведомленных о преступной деятельности;

- для оформления банковских карт в различных кредитных учреждениях <адрес> Хабаровского края, расчётные счета которых использовались в незаконной банковской деятельности, привлекла членов организованной преступной группы, а также иных лиц, неосведомленных о преступной деятельности;

- использовала ООО «Альянссервис», ООО «МегаСтрой», ООО «Винтерфел», ООО «Юнтеко», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Асгард», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «ДВ-Логист», ООО «ХРКгруппа», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Сити-ДВ» и различные ИП, посредством которых члены организованной группы осуществляли незаконную банковскую деятельность;

- в целях прикрытия незаконной банковской деятельности и создания видимости осуществления финансово-хозяйственных операций, давала указания Первому иному лицу, ФИО1, Третьему иному лицу, на изготовление документов первичной бухгалтерской отчетности, содержащих не соответствующие в действительности сведения о реализации товаров, оказании услуг или выполнении работ, подтверждающие законность осуществления банковских операций при использовании фиктивных юридических лиц;

- непосредственно руководила действиями всех членов организованной преступной группы;

- давала указания Первому иному лицу изготавливать на бумажных носителях и в электронном виде (для программы «Банк-Клиент») платёжные поручения, и вносить заведомо ложные сведения об основании платежа для перечисления денежных средств по расчетным счетам;

- подыскивала «клиентов» незаконных банковских операций, а также совместно и согласованно с членами организованной преступной группы вела с ними переговоры о сумме вознаграждения в размере не менее 2 % от суммы перечисленных денежных средств «транзитом» на счета третьих лиц и вознаграждения в виде процента в размере не менее 2 % от суммы обналиченных денежных средств;

- хранила программное оборудование программы «Банк-Клиент», то есть электронные ключи и пароли автоматизированной компьютерной системы, позволяющей клиенту осуществить информационное взаимодействие с банком в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам;

- предоставила участникам организованной преступной группы реквизиты организаций, на расчётные счета которых должны были поступать денежные средства, с целью их последующего обналичивания, а также реквизиты организаций, на расчётные счета которых следует перечислять денежные средства;

- давала указания членам организованной преступной группы: Шестому иному лицу, Четвертому иному лицу, Пятому иному лицу («инкассаторам»), а также другим членам организованной преступной группы обналичивать денежные средства, а также лично снимала наличные деньги, перечисленные для их незаконного обналичивания на расчётные счета организаций ООО «ХРКгруппа», ООО «Асгард», директором которых являлась, для чего использовала пластиковые карты, оформленные на ее имя и других членов организованной преступной группы, а также лиц неосведомленных о преступной деятельности;

- давала указания Шестому иному лицу, Четвертому иному лицу, Пятому иному лицу («инкассаторам»), а также другим членам организованной преступной группы о необходимости передачи участникам организованной группы Тринадцатому иному лицу, ФИО36, ФИО32, Пятнадцатому иному лицу и Семнадцатому иному лицу наличных денежных средств для последующей их передачи представителям «организаций – клиентов», либо непосредственно самим указанным лицам, за вычетом комиссионного вознаграждения в размере не менее 2 % от каждой перечисленной или обналиченной суммы денежных средств;

- распределяла между членами организованной преступной группы доход, полученный от незаконной банковской деятельности;

- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в разное время), арендовала офис, расположенный по адресу: <адрес> расположенный по адресу: <адрес> ул. <адрес>, а также офис № и №, расположенный по адресу: <адрес>, где Первое иное лицо, осуществляла изготовление платёжных поручений, содержащих не соответствующие в действительности сведения о реализации товаров, оказании услуг или выполнении работ, при этом Шестнадцатое иное лицо непосредственно контролировала и вела ежедневный учет поступления и расходования денежных средств на расчетных счетах подконтрольных членам организованной преступной группы следующих организаций: ООО «Альянссервис», ООО «МегаСтрой», ООО «Винтерфел», ООО «Юнтеко», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Асгард», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «ДВ-Логист», ООО «ХРКгруппа», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Сити-ДВ»;

- обеспечивала конспирацию деятельности организованной преступной группы, а именно: приобретение сотовых телефонов и регистрация сим-карт на подставных лиц, предназначенных для общения между членами организованной группы; общение между членами организованной группы по средствам приложений, установленных в сотовых телефонах, таких как «WhatsApp», «WeChat» и «Telegram»; использование при общении участниками организованной группы условных обозначений.

Первое иное лицо, осуществляя обязанности бухгалтера, и являясь активным участником организованной группы:

- отслеживала поступления денежных средств от «организаций – клиентов» на расчетные счета ООО «Альянссервис», ООО «МегаСтрой», ООО «Винтерфел», ООО «Юнтеко», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Асгард», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «ДВ-Логист», ООО «ХРКгруппа», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Сити-ДВ», подконтрольные Шестнадцатому иному лицу, с целью их последующего обналичивания, либо «транзита» денежных средств;

- отслеживала поступления денежных средств на расчетные счета ИП от «организаций – клиентов», подконтрольные Шестнадцатому иному лицу, с целью их последующего обналичивания;

- изготавливала по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица на бумажных носителях и в электронном виде (для системы «банк-клиент») платёжные поручения, в которых были внесены заведомо ложные сведения об основании платежа для перечисления денежных средств;

- сообщала «инкассаторам» Шестому иному лицу, Четвертому иному лицу, Пятому иному лицу сведения о том, с каких именно пластиковых банковских карт необходимо получать наличные денежные средства в банкоматах;

- взаимодействовала по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдала меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом.

ФИО1, являясь активным участником организованной группы:

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, подготавливал первичную документацию и документы для последующей регистрации ООО и ИП; подготавливал ответы на запросы, поступающие из кредитных учреждений <адрес> Хабаровского края о предоставлении подтверждающих документов, касаемых перечислений денежных средств по расчетным счетам юридических и физических лиц подконтрольных Шестнадцатому иному лицу (а именно: договора, счета-фактуры, товарные накладные и другие документы);

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, подготавливал счета необходимые для последующего перечисления денежных средств от «организаций – клиентов» с целью их последующего обналичивания, либо «транзита» денежных средств;

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, подготавливал договоры, счета-фактуры и иные документы, необходимые «организациям – клиентам» с целью сокрытия перед государственными органами фиктивности совершенных финансово-хозяйственных операций, и обналичивания, либо «транзита» денежных средств;

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, зарегистрировал на свое имя ООО «Альянссервис», ИП ФИО1, а также открыл банковские карты в различных кредитных учреждениях, которые в дальнейшем использовались при осуществлении незаконной банковской деятельности, указанной организованной преступной группой;

- взаимодействовал по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдал меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом

Тертье иное лицо, являясь участником организованной группы:

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, подготавливала и сдавала отчетность от имени ООО «Альянссервис», ООО «МегаСтрой», ООО «Винтерфел», ООО «Юнтеко», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Асгард», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «ДВ-Логист», ООО «ХРКгруппа», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Сити-ДВ», а также ИП, подконтрольных последней, расчетные счета которых использовались для обналичивания денежных средств, либо «транзита» денежных средств;

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, подготавливала договора, счета-фактуры и иные документы, необходимые «организациям – клиентам» с целью сокрытия перед государственными органами фиктивности совершенных финансово-хозяйственных операций, и обналичивания, либо «транзита» денежных средств;

- взаимодействовала по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдала меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом;

- выполняла иные указания организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, связанные с осуществлением незаконной банковской деятельности.

Шестое иное лицо, Четвертое иное лицо и Пятое иное лицо («инкассаторы»), являясь активными участниками организованной группы:

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, ежедневно через банкоматы в разных кредитных учреждениях, расположенных в <адрес> Хабаровского края, снимали наличные денежные средства с помощью различных пластиковых банковских карт, которые использовались для осуществления незаконной банковской деятельности;

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, передавали участникам организованной преступной группы Тринадцатому иному лицу, ФИО36, ФИО32, Пятнадцатому иному лицу и Семнадцатому иному лицу наличные денежные средства для последующей их передачи представителям «организаций – клиентов», либо необходимые указанным выше лицам документы, за вычетом комиссионного вознаграждения в размере не менее 2 % от каждой перечисленной или обналиченной суммы денежных средств;

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, зарегистрировали на свое имя организации, а именно ООО «ДВ-Логист», ООО «МегаСтрой» (Шестое иное лицо), ООО «Юнтеко» (Четвертое иное лицо), ООО «Фелиз-Плюс» (Пятое иное лицо), ИП Шестое иное лицо, ИП Четвертое иное лицо, ИП Пятое иное лицо, а также открыли банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес> Хабаровского края, которые использовались при осуществлении незаконной банковской деятельности указанной организованной преступной группой под руководством Шестнадцатого иного лица;

- взаимодействовали по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдали меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом;

- выполняли иные указания организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, связанные с осуществлением незаконной банковской деятельности.

Двенадцатое иное лицо, Седьмое иное лицо, Девятое иное лицо, Восьмое иное лицо и Одиннадцатое иное лицо, являясь активными участниками организованной группы:

    - действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, подыскали сторонних лиц (в том числе из своих знакомых), которые за денежное вознаграждение согласились оформить на свои имена юридические лица, ИП, а также банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес> Хабаровского края, которые в последующем должны были использоваться при осуществлении незаконной банковской деятельности указанной организованной преступной группой под руководством Шестнадцатого иного лица;

    - сопроводили указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в уполномоченные государственные органы для регистрации на свои имена юридических лиц и ИП;

- сопроводили указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в различные кредитные учреждения <адрес> Хабаровского края, с целью оформления на свои имена расчетных счетов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, получения доступа к программам «Банк-Клиент», а также оформления на их имена банковских карт, необходимых с целью последующего их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности;

- передавали для подписания указанным выше лицам различные документы, подготовленные с целью сокрытия от контролирующих органов фиктивности совершенных финансово-хозяйственных операций, зарегистрированными на их имена юридическими лицами и ИП;

- действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, зарегистрировали на свое имя организации, а именно ООО «Дантос» (Девятое иное лицо), ООО «Винтерфел» (Восьмое иное лицо), ООО «ДВ-Логист» (с ДД.ММ.ГГГГ Двенадцатое иное лицо), ООО «МегаСтрой» (с ДД.ММ.ГГГГ Двенадцатое иное лицо), ООО «Меридиан ДВ» (с ДД.ММ.ГГГГ Седьмое иное лицо), ИП Девятое иное лицо, ИП Восьмое иное лицо, ИП Двенадцатое иное лицо, ИП Седьмое иное лицо, ИП Одиннадцатое иное лицо, а также открыли банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес> Хабаровского края, которые использовались при осуществлении незаконной банковской деятельности указанной организованной преступной группой под руководством Шестнадцатого иного лица;

- передавали в качестве оплаты денежные средства лицам, которые оформили на свои имена юридические лица, ИП, и открыли в различных кредитных учреждениях <адрес> Хабаровского края расчетные счета для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, а также банковские карты, которые использовались организованной группой Шестнадцатым иным лицом при осуществлении незаконной банковской деятельности;

- взаимодействовали по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдали меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом;

- выполняли иные указания организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, связанные с осуществлением незаконной банковской деятельности.

Десятое иное лицо, являясь участником организованной группы:

    - действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, подыскал лиц, которые за денежное вознаграждение согласились оформить на свои имена юридические лица, ИП, а также банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес> Хабаровского края, которые в последующем использовались при осуществлении незаконной банковской деятельности, указанной организованной преступной группой под руководством Шестнадцатого иного лица;

    - осуществил сопровождение указанных выше лиц в уполномоченные государственные органы для регистрации на свои имена юридических лиц и ИП;

- осуществил сопровождение указанных выше лиц в различные кредитные учреждения <адрес> Хабаровского края, с целью оформления на свои имена расчетных счетов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, получения доступа к программам «Банк-Клиент», а также оформления на их имена банковских карт, необходимых для последующего их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности;

- взаимодействовал по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдал меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом;

- выполнял иные указания организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, связанные с осуществлением незаконной банковской деятельности.

ФИО36, являясь активным участником организованной группы:

- подыскал представителей «организаций – клиентов», а именно: ООО «Авиаремонтное предприятие «МОТОР»; ООО «Аврора»; ООО «АКТИВ СТРОЙ»; ООО «Афин»; ООО «ВИТЯЗЬ»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «ВолнаРесурс»; ООО «ВОСТОК»; ООО «Востокпроект»; ООО «Гипролестранс»; ООО «Горизонт»; ООО «Дальневосточные дороги»; ООО «Дальстрой»; ООО «ДВ-ФОРУС»; ООО «Дорожник-2013»; ООО «Запчастьснаб»; ООО «Зенит-Дальний Восток»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «Катран»; ООО «Кенгуру +»; ООО «ЛЭРС»; ООО «Метекс»; ООО «Меридиан»; ООО «Мир Техники»; ООО «МЭКИ»; ООО «НАТЕКО»; ООО «Олимпстрой-ДВ»; ООО «Пневмомаш»; ООО «ПЕЛИКАН»; ООО «Проектстрой»; ООО «ТД «ПродТрейд»; ООО «Проф Систем Плюс»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Рубикон»; ООО «Сахалин Рыба»; ООО «Сервис Авто»; ООО «СпецСтрой-Восток»; ООО «СПЕЦСТРОЙТОРГ»; ООО «ССМ»; ООО «СМК»; ООО «СПК Развитие»; ООО «СТАНКОЛИСТ»; ООО «СТРОЙ ГАРАНТИЯ»; ООО «Строй Комплекс»; ООО «Стройтехпроект»; ООО «ТехноСтрой»; ООО «Техноком»; ООО «ТК Рыбный мир 55»; ООО «ТОЛПАР»; ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ОКЕАН»; ООО УК «Домоуправление»; ООО «Хабаровский Хладокомбинат»; ООО «Хабаровскрыбсбыт»; ООО «ЭДЖИМ»; ТСЖ «Вяземская,8»; ТСЖ «Лидер»; ТСЖ «Шураново»; ООО «ЧОО Альтаир»; ООО «ЧОО Алькасар»; ООО «ЧОО Кордон Восток»; ООО «ЧОО Дальсоцохрана»; ООО «ЧОП Кордон Хабаровск»; ООО «Охранное агенство Альтаир»; ООО «ЧОО Барс»; ООО «ЧОО Дружина», а также иные неустановленные следствием организации, желающих обналичить денежные средства со своих расчетных счетов;

- договаривался с представителями «организаций – клиентов», либо с их представителями об условиях обналичивания денежных средств;

- получал самостоятельно доход в виде комиссионного вознаграждения не менее 0,5 % от каждой перечисленной и обналиченной суммы денежных средств, который самостоятельно и дополнительно включал к комиссионному вознаграждению в размере не менее 2 %, определенный организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом;

- от Шестого иного лица, Четвертого иного лица, Пятого иного лица («инкассаторов» организованной преступной группы) получал наличные денежные средства, а также фиктивные документы, указанные в основании платежей для перечисления денежных средств;

- от организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица получал реквизиты расчетных счетов подконтрольных последней организаций, а именно: ООО «ДВ-Логист», ООО «Винтерфел», ООО «Асгард», ООО «Альянссервис», ООО «Дантос», ООО «Востокстройсервис», ООО «Юнтеко», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Мегастрой», ООО «Грандстрой», ООО «ХРКгруппа», ООО «Меридиан-ДВ», через которые в последующем обналичивались денежные средства;

- взаимодействовал по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдал меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом.

ФИО32, являясь участником организованной группы:

- подыскала представителей «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТСК «Азимут», ООО «Модуль», ООО «Профит», ООО «СВИТПАЙ», ООО «Компания Деталь», ООО «РегиоХабСтрой», ИП «ФИО37», ООО «Дальневосточная экологическая компания», ООО «СП-ДВ», ООО «Центр поддержки природопользователей», ООО «Системы Защиты», ООО «ДВ палата-сервис ДВ ТПП», ООО «Сервис Плюс», желающих обналичить денежные средства со своих расчетных счетов;

- договорилась с представителями «организаций – клиентов», либо с их представителями об условиях обналичивания денежных средств;

- получала самостоятельно доход в виде комиссионного вознаграждения не менее 0,5 % от каждой перечисленной и обналиченной суммы денежных средств, который самостоятельно и дополнительно включала к комиссионному вознаграждению в размере не менее 2 %, определенный организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом;

- от Шестого иного лица, Четвертого иного лица, Пятого иного лица («инкассаторов» организованной преступной группы) получала наличные денежные средства;

- от Шестнадцатого иного лица получала реквизиты расчетных счетов подконтрольных последней организаций, а именно: ООО «Асгард», ООО «ДВ-Логист», ООО «Дантос», ООО «АльянсСервис», ООО «Винтерфел», ООО «Грандстрой», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Сити-ДВ», ООО «МегаСтрой», через которые в последующем обналичивались денежные средства;

- взаимодействовала по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдала меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом;

Пятнадцатое иное лицо, являясь активным участником организованной группы:

- подыскал представителей «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТЕХПРОМКОНТРАКТ»; ООО «СтройМонтаж»; ООО «СТРОЙГРУПП»; ООО «СТРОЙ-РЕГИОН»; ООО «АгроСтрой»; ООО «Бартон и Густияр»; ООО «Бизнес-альтернатива»; ООО «Интеко»; ООО «Проект-АПМ»; ООО «Полимер-ДВ»; ООО «Универсал-Трейд»; ООО «Суперфиш-2», а также иные неустановленные следствием организации, желающих обналичить денежные средства со своих расчетных счетов;

- договорился с представителями «организаций – клиентов», либо с их представителями об условиях обналичивания денежных средств;

- получал самостоятельно доход в виде комиссионного вознаграждения не менее 0,5 % от каждой перечисленной и обналиченной суммы денежных средств, который самостоятельно и дополнительно включал к комиссионному вознаграждению в размере не менее 2 %, определенный организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом;

- средств от Шестого иного лица, Четвертого иного лица, Пятого иного лица («инкассаторов» организованной преступной группы) получал наличные денежные средства, а также фиктивные документы, указанные в основании платежей для перечисления денежных средств;

- от организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица получал реквизиты расчетных счетов подконтрольных последней организаций, а именно: ООО «Винтерфел», ООО «Асгард», ООО «Альянссервис», ООО «Дантос», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «ДВ-Логист», ООО «Юнтеко», ООО «ХРКгруппа», ООО «Мегастрой», через которые в последующем обналичивались денежные средства;

- взаимодействовал по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдал меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом

Тринадцатое иное лицо и Семнадцатое иное лицо, являясь активными участниками организованной группы:

- подыскали представителей «организаций – клиентов», а именно: ООО «Поларис»; ООО «Азимут»; ООО «Управление ДОРРЕМСТРОЙ»; ООО «Кайтаринг»; ООО «Проектстрой»; ООО «Технострой»; ООО «Аксела»; ООО «Союз Строй»; ООО «СТАНДАРТ ПЛЮС»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «СтройТрансСервис»; ООО «СТРОЙПРОМ ДВ»; ООО «СТРОЙТРЭККОМПАНИ»; ООО «К-сервис»; ООО «ЭКСРПЕСС ТЕХНОЛОГИЯ»; ООО «Дальсервис»; ООО «Техносфера»; ООО «СНАБРЕГИОН»; ООО «СпецСтрой»; ООО «ОПТСТРОЙСЕРВИС»; ООО «Пирс»; Хабаровский Филиал ООО «НаноЭлектроМонтаж»; ООО «КСТ»; ООО «Глобал Трейд»; ООО «Лестехконсалтинг»; ООО «ТЭК Инжениринг»; ООО «ДВН-Строй»; ООО «СаттавСтройИндустрия»; ООО «ЕвроРосСтрой»; ООО «ХАБ-ОЙЛ»; ООО «ВЕЛТРЕЙД»; ООО «Альтаир»; ООО «Индустрия»; ООО «Премьер Аудит»; ООО «Металлэнергомонтаж»; ООО «АРУС Групп»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «Строй Альянс»; ООО «ДВ Логистик»; ЗАО «ДВ-Регион»; ПАО «Ростелеком»; ООО «КНДЕ»; ТСЖ «Брестская, 4»; ООО «ПромИнвест»; ООО «АМУРПРОМ»; ООО «ЭсСиЭс Маркет про»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Монострой»; ООО «ДВ сеть»; ООО «СтальСистема»; ИП Семнадцатое иное лицо; ИП ФИО7; ИП ФИО38; ИП ФИО39; ИП ФИО40; ИП ФИО41; ИП ФИО42; ИП ФИО43; ИП ФИО44; ИП ФИО45; ИП ФИО46; ООО «Красноярская Ремонтно-Строительная компания»; ООО «ФОН»; ФУ администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края МБДОУ детский сад № 25 р.п. Переяславка; ООО «СТ ГРУПП»; ООО «Строитель»; ООО «Гидроэлектромонтаж»; ООО «ХабСтрой», а также иные неустановленные следствием организации, желающих обналичить денежные средства со своих расчетных счетов;

- договорились с представителями «организаций – клиентов», либо с их представителями об условиях обналичивания денежных средств;

- получали самостоятельно доход в виде комиссионного вознаграждения не менее 0,5 % от каждой перечисленной и обналиченной суммы денежных средств, который самостоятельно и дополнительно включали к комиссионному вознаграждению в размере не менее 2 %, определенный организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом;

- от Шестого иного лица, Четвертого иного лица, Пятого иного лица («инкассаторов» организованной преступной группы) получали наличные денежные средства, а также фиктивные документы, указанные в основании платежей для перечисления денежных средств;

- от организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатым иным лицом получали реквизиты расчетных счетов подконтрольных последней организаций, а именно: ООО «Винтерфел», ООО «Асгард», ООО «Альянссервис», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Востокстройсервис», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «ДВ-Логист», ООО «Юнтеко», ООО «ХРКгруппа», ООО «Мегастрой», через которые в последующем обналичивались денежные средства;

- взаимодействовали по вопросам осуществления незаконной банковской деятельности с остальными членами организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица;

- соблюдали меры конспирации, определенные организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом

Конкретная преступная деятельность организованной преступной группы под руководством Шестнадцатого иного лица по осуществлению незаконной банковской деятельности выразилась в следующем.

Шестнадцатое иное лицо, действуя в составе организованной группы совместно и согласовано со всеми участниками указанной преступной группы, имея умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряжённой с извлечением дохода в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, договорилась с представителями «организаций – клиентов», а именно: ООО «Авиаремонтное предприятие «МОТОР», ООО «АВАЛОН», ООО «Аврора», ООО «АгроСтрой», ООО «Азимут ДВ», ООО «Азимут», ООО «АЗОР», ООО «АК Орлан», ООО «АК СТРОЙ», ООО «Акварель», ООО «Аксела», ООО «Актив Строй», ООО «Альтаир», ООО «АльтаПроф», ООО «АМУРПРОМ», ООО «Амурская Торговая Компания», ООО «Арена», ООО «Армада-Торг», ООО «АРУС Групп», ООО «Атлантстрой», ООО «АТЛАНСИС», ООО «Афин», ООО «Базовые технологии», ООО «Бартон и Густияр», ООО «Бизнес-альтернатива», ООО «Бизнес Строй», ООО «Бонжорно», ООО «ВВ-Авто», ООО «ВЕКТОР», ООО «ВЕЛТРЕЙД», ООО «ВИП Сервис», ООО «ВИТЯЗЬ», ООО «ВОЛГОТНЕФТЬ», ООО «ВОСТОК», ООО «ВолнаРесурс», ООО «Востокпроект», ООО «Восток-комплект», ООО «ВТК», ООО «ГАРАНТ», ООО «Галант-торг», ООО «Геострой», ООО «Гидростандарт», ООО «Гидроэлектромонтаж», ООО «Гипролестранс», ООО «ГлобалТрейд», ООО «Горизонт», ООО «ГРАНИТ», ООО «Гранд», ООО «Дальневосточные дороги», ООО «Дальневосточная экологическая компания», ООО «Дальсервис», ООО «ДАЛЬТОРГ», ООО «Дальстрой», ООО «ДВ-Балт», ООО «ДВ Логистик», ООО «ДВ сеть», ООО «ДВ-ФОРУС», ЗАО «ДВ-Регион», ООО «ДВ палата-сервис ДВ ТПП», ООО «ДВН-СТРОЙ», ООО «ДВЭК», ООО «Димер», ООО «ДЛК-Партнер», ООО «Дорожник-2013», ООО «ДМТ», ООО «ЕвроРосСтрой», ООО «Запчастьснаб», ООО «Зенит-Дальний Восток», ООО «Индустрия», ООО «Инженер Класс», ООО «Интеко», ООО «Интерлинк», ООО «К-сервис», ООО «К-ГРУППА ВОСТОК», ООО «Кайтаринг», ООО «Капитал ДВ», ООО «Катран», ООО «Кенгуру +», ООО «КиТ», ООО «КНДЕ», ООО «Коллекция», ООО «Компания Деталь», ООО «Компания ФЕНИКС ГРУПП», ООО «Красноярская Ремонтно-Строительная компания», ООО «КСТ», ООО «Лестехконсалтинг», ООО «Линк», ООО «ЛТ-ДВ», ООО «ЛОТОС», ООО «ЛЭРС», ООО «МАРИОН», ООО «Меридиан», ООО «Метекс», ООО «Металлторг», ООО «Металлэнергомонтаж», ООО «МЕТАЛЛ-ПАРТНЕР», ООО «МЕТКОМПРЕСУРС», ООО «Мир Техники», ООО «МОДУЛЬ», ООО «Монострой», ООО «МОЗ-2», ООО «Мысовое», ООО «МЭКИ», ООО «НАТЕКО», ООО «Небосреб», ООО «Новотэк», ООО «Олива», ООО «Олимпстрой-ДВ», ООО «Омега», ООО «ОйлХаб», ООО «ОПТСТРОЙСЕРВИС», ООО «Охранная организация «Армет», ООО «Пневмомаш», ООО «Пеликан», ООО «Пирс», ООО «ПЛАЗИС», ООО «Полярная звезда консалтинг», ООО «ПОЛАРИС», ООО «Премьер Аудит», ООО «Проект-АПМ», ООО «Профит», ООО «ПромИнвест», ООО «Полимер-ДВ», ООО «Проектстрой», ООО «Проф Систем Плюс», ООО «Райс», ООО «Региоторг», ООО «РегиоХабСтрой», ООО «Ремстрой ДВ», ООО «РИСТО», ООО «Рубикон», ООО «РУССКИЙ ОКЕАН», ООО «СаттваСтройИндустрия», ООО «Сахалин Рыба», ООО «СВИТПАЙ», ООО «Сервис Авто», ООО «Сервис Плюс», ООО «Системы Защиты», ООО «СИТ», ООО «СК Восток», ООО «СМК», ООО «СНАБРЕГИОН», ООО «Спецстрой», ООО «Спецстройторг», ООО «СпецСтрой-Восток», ООО «СПК Развитие», ООО «СП - ДВ», ООО «ССМ», ООО «СоюзСтрой», ООО «СТ ГРУПП», ООО «ССТ», ООО «СтальСистема», ООО «СТАНДАРТ ПЛЮС», ООО «СТАНКОЛИСТ», ООО «Строитель», ООО «Строй Альянс», ООО «Строй Комплекс», ООО «СтройКонтракт», ООО «СтройГарантия», ООО «СтройТрансСервис», ООО «СТРОЙ-РЕГИОН», ООО «СтройМонтаж», ООО «СТРОЙГРУПП», ООО «СТРОЙПРОМ ДВ», ООО «Строй Эксперт», ООО «Стройтехпроект», ООО «Стройимпорт», ООО «СТРОЙТРЭККОМПАНИ», ООО «СпецСтройМаш», ООО «Суперфиш-2», ООО «ТАУРУС», ООО «ТД «Корвет», ООО «ТД «Океан», ООО «ТД «ПродТрейд», ООО ТК «Рыбный мир 55», ООО «ТЕХПРОМКОНТРАКТ», ООО «Техпроминвест», ООО «Техносфера», ООО «Техноком», ООО «ТехноСтрой», ООО «Толпар», ООО «ТСК «Азимут», ООО «ТЭК-Инжениринг», ООО «ТЭК Оператор ДВ», ООО «ТРЭК», ООО «УК «Домоуправление», ООО «Управление ДОРРЕМСТРОЙ», ООО «Универсал-Трейд», ООО «Центр поддержки природопользователей», ООО «Хабаровскрыбсбыт», ООО «Хабаровский Хладокомбинат», Хабаровский Филиал ООО «НаноЭлектроМонтаж», ООО «ХАБ-ОЙЛ», ООО «ХабСтрой», ООО «ЧОП «Кордон Хабаровск», ООО «ЧОО Дальсоцохрана», ООО «ЧОО «Альтаир», ООО «Охранное агентство Альтаир», ООО «ЧОО «Дружина», ООО «ЧОО «Алькасар», ООО ЧОО «Барс», ООО «ЧОО «Кордон Восток», ООО ЧОО «Цезарь Секьюрити Северо-Запад», ООО «ФОН», ООО «ЭКСПРЕСС ТЕХНОЛОГИЯ», ООО «ЭДЖИМ», ООО «ЭсСиЭс Маркет про», ООО «ЮгЦемГрупп», ТСЖ «Лидер», ТСЖ «Молодежное», ТСЖ «Брестская,4», ТСЖ «Шураново», ТСЖ «Вяземская, 8», ПАО «Ростелеком», Некоммерческая организация учреждение культуры «Хабаровский краевой Дворец культуры профсоюзов», КГБУЗ «Городская больница № 7», КГБОУ ДО ХКЦВР Созвездие, ФУ администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края МБДОУ детский сад № 25 р.п. Переяславка, КГБУЗ ПТД, ИП ФИО37, ИП ФИО47, ИП ФИО7, ИП ФИО38, ИП ФИО39, ИП ФИО40, ИП ФИО41, ИП ФИО42, ИП ФИО43, ИП ФИО44, ИП ФИО45, ИП ФИО46, о том, что данные организации и ИП по фиктивным основаниям будут перечислять денежные средства на расчётные счета подконтрольных членам организованной преступной группы ООО «АльянсСервис» ИНН №, ООО «Асгард» ИНН №, ООО «Винтерфел» ИНН №, ООО «ВостокСтройСервис» ИНН №, ООО «Грандстрой» ИНН №, ООО «Дантос» ИНН №, ООО «ДВ-Логист» ИНН №, ООО «МегаСтрой» ИНН №, ООО «Меридиан-ДВ» ИНН №, ООО «Сити-ДВ» ИНН №, ООО «Фелиз-Плюс» ИНН №, ООО «ХРКгруппа» ИНН №, ООО «Юнтеко» ИНН №, которые она сама (Шестнадцатое иное лицо) совместно с членами организованной группы в последующем обналичит и передаст им обратно или перечислит, поступившие денежные средства, используя счета подконтрольных им организаций, на счета организаций, указанных представителями «организаций – клиентов» («транзит»), без соблюдения требований банковского законодательства Российской Федерации, за комиссионное вознаграждение в размере не менее 2 % от обналиченной суммы или суммы перечисленной «транзитом».

С целью осуществления незаконной банковской деятельности организатор и руководитель организованной группы Шестнадцатое иное лицо и другие члены организованной преступной группы использовали следующие расчетные счета:

ООО «АльянсСервис» ИНН № расчетный счет №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

ООО «Асгард» ИНН № расчетные счета:

- №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

- №, открытый в АО «Банк Уссури», по адресу: <адрес>.

- №, открытый в Хабаровский филиал ОАО «Банк Москвы», по адресу: <адрес>.

ООО «Винтерфел» ИНН № расчетный счет №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

ООО «ВостокСтройСервис» ИНН № расчетные счета:

- №, открытый в АО «Альфа-Банк» филиал Хабаровский, по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

- №, открытый в Хабаровском филиале АО «Россельхозбанк», по адресу: <адрес>.

ООО «Грандстрой» ИНН № расчетные счета:

- №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО «МДМ-Банк», по адресу: <адрес>.

ООО «Дантос» ИНН № расчетные счета:

- №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>

- №, открытый в ПАО АКБ «Авангард», по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО Банк «ВТБ24», по адресу: <адрес>.

- №, открытый в АО «Альфа-банк» филиал Хабаровский, по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», по адресу: <адрес>.

- №, открытый в АО «Уссури», по адресу: <адрес>.

ООО «ДВ-Логист» ИНН № расчетные счета:

- №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

- №, открытый в Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк России», по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», по адресу: <адрес>.

- №, открытый в АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, по адресу: <адрес>.

- №, открытый в Дальневосточном филиале ПАО «МТС-Банк», по адресу: <адрес>.

ООО «МегаСтрой» ИНН № расчетный счет №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

ООО «Меридиан-ДВ» ИНН № расчетные счета:

- №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО АКБ «Авангард», по адресу: <адрес>.

ООО «Сити-ДВ» ИНН № расчетные счета:

- №, открытый в Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк России», по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО «Ханты-Мансийский банк филиал «Дальневосточный», по адресу: <адрес>.

ООО «Фелиз-Плюс» ИНН № расчетный счет №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

ООО «ХРКгруппа» ИНН № расчетные счета:

- №, открытый в ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

- №, открытый в ПАО Банк «ВТБ24», по адресу: <адрес>.

ООО «Юнтеко» ИНН № расчетный счет №, открытый в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в <адрес>, по адресу: <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётные счета подконтрольных членам организованной преступной группы ООО «АльянсСервис» ИНН №, ООО «Асгард» ИНН №, ООО «Винтерфел» ИНН №, ООО «ВостокСтройСервис» ИНН № ООО «Грандстрой» ИНН №, ООО «Дантос» ИНН №, ООО «ДВ-Логист» ИНН №, ООО «МегаСтрой» ИНН №, ООО «Меридиан-ДВ» ИНН №, ООО «Сити-ДВ» ИНН №, ООО «Фелиз-Плюс» ИНН №, ООО «ХРКгруппа» ИНН №, ООО «Юнтеко» ИНН №, от «организаций-клиентов», а также с расчетных счетов подконтрольных Шестнадцатому иному лицу юридических и физических лиц, поступили денежные средства в общей сумме не менее <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, за якобы произведённые работы, оказанные услуги и поставку товара, с целью обналичивания и «транзита».

После чего, Шестнадцатое иное лицо, действуя совместно и согласовано с членами организованной преступной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, с расчетных счетов подконтрольных ей (Шестнадцатому иному лицу) юридических лиц, через расчетные счета ИП, а также расчетные счета физических лиц, подконтрольных организованной преступной группе, получили наличные денежные средства по пластиковым банковским картам в банкоматах в г<адрес> Хабаровского края, а также получили наличные денежные средства в кассах кредитных учреждений <адрес> Хабаровского края.

Шестнадцатое иное лицо, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, из суммы <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (без учета поступлений с расчетных счетов подконтрольных Шестнадцатому иному лицу юридических и физических лиц, на вышеуказанные расчетные счета ООО «АльянсСервис», ООО «Асгард», ООО «Винтерфел», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «Грандстрой», ООО «Дантос», ООО «ДВ-Логист», ООО «МегаСтрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Сити-ДВ», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «ХРКгруппа», ООО «Юнтеко») удержала «комиссию», то есть вознаграждение для себя и членов организованной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы, а также не менее 2 % от суммы «транзита», а всего в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Указанные денежные средства Шестнадцатое иное лицо распределила между членами организованной преступной группы, а также направила их на дальнейшее развитие преступной деятельности.

После этого, организатор и руководитель организованной группы Шестнадцатое иное лицо действуя совместно и согласовано с членами преступной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, представителям указанных «организаций-клиентов» передавала наличные денежные средства, полученные в кассах кредитных учреждений и снятые с помощью пластиковых банковских карт в банкоматах.

Шестнадцатое иное лицо, являясь руководителем и организатором организованной группы, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы с Первым иным лицом, ФИО1, Третьим иным лицом, Четвертым иным лицом, Пятым иным лицом, Шестым иным лицом, Седьмым иным лицом, Восьмым иным лицом, Девятым иным лицом, Десятым иным лицом, Одиннадцатым иным лицом, Двенадцатым иным лицом, Тринадцатым иным лицом, ФИО36, Пятнадцатым иным лицом, ФИО32 и Семнадцатым иным лицом, согласно отведенной ей роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, непосредственно давала указания всем членам организованной группы.

С целью осуществления незаконной банковской деятельности, организатор и руководитель организованной группы Шестнадцатое иное лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, предоставила Первому иному лицу, осуществляющей обязанности бухгалтера, доступ к программам «Банк-Клиент» и флеш-картам с электронно-цифровой подписью (далее по тексту – «ЭЦП») по расчетным счетам, подконтрольных ей организаций: ООО «Альянссервис», ООО «МегаСтрой», ООО «Винтерфел», ООО «Юнтеко», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Асгард», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «ДВ-Логист», ООО «ХРКгруппа», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Сити-ДВ», а также расчетным счетам подконтрольных ИП, а именно: ИП ФИО48, ИП ФИО49, ИП ФИО50, ИП ФИО51, ИП ФИО52, ИП ФИО53, ИП ФИО54, ИП ФИО55, ИП ФИО56, ИП ФИО57, ИП Одиннадцатое иное лицо, ИП ФИО58, ИП Восьмое иное лицо, ИП ФИО59, ИП ФИО60, ИП ФИО61, ИП ФИО62, ИП Четвертое иное лицо, ИП Седьмое иное лицо, ИП Девятое иное лицо, ИП ФИО63, ИП ФИО64, ИП Двенадцатое иное лицо, ИП ФИО65, ИП ФИО66, ИП Пятое иное лицо, ИП ФИО119., ИП ФИО67, ИП ФИО68, ИП ФИО69, ИП ФИО1, ИП ФИО70, ИП ФИО71, ИП ФИО72, ИП ФИО73, ИП ФИО74, ИП Шестое иное лицо, ИП ФИО75, ИП ФИО76, ИП ФИО77

После чего, Шестнадцатое иное лицо, действуя в интересах всех участников организованной группы, с целью незаконного обналичивания денежных средств, давала указания Первому иному лицу, имеющей доступ к программам «Банк-клиент» и флеш-картам с ЭЦП, по средствам указанных программ осуществить перечисление денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, для последующего их снятия через банкоматы в наличной форме, а также осуществить перечисление на расчетные счета, которые указывали представители «организаций-клиентов», с целью «транзита» денежных средств через расчетные счета организаций подконтрольных организатору организованной группы. Кроме этого, Шестнадцатое иное лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, давала указания Первому иному лицу, сообщать «инкассаторам» организованной группы: Шестому иному лицу, Четвертому иному лицу или Пятому иному лицу информацию, с каких именно пластиковых банковских карт через банкоматы в <адрес> Хабаровского края необходимо снять наличные денежные средства, с целью их обналичивания и дальнейшей передачи участникам организованной группы: Тринадцатое иное лицо, Семнадцатое иное лицо, Пятнадцатое иное лицо, ФИО32 и ФИО36, которые в свою очередь, согласно отведенной им роли в совершении незаконной банковской деятельности, передали наличные денежные средства руководителям (представителям) «организаций-клиентов» за вычетом «комиссионного» вознаграждения оставляемого ими в своем распоряжении.

Как, организатор и руководитель организованной группы Шестнадцатое иное лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, давала указания Третьему иному лицу подготовить и сдать бухгалтерскую отчетность в контролирующие налоговые органы от имени подконтрольных ей организаций, а именно: ООО «Альянссервис», ООО «МегаСтрой», ООО «Винтерфел», ООО «Юнтеко», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Асгард», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «ДВ-Логист», ООО «ХРКгруппа», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Сити-ДВ», а также физических лиц, таких как ИП ФИО48, ИП ФИО49, ИП ФИО50, ИП ФИО51, ИП ФИО52, ИП ФИО53, ИП ФИО54, ИП ФИО55, ИП ФИО56, ИП ФИО57, ИП Одиннадцатое иное лицо, ИП ФИО58, ИП Восьмое иное лицо, ИП ФИО59, ИП ФИО60, ИП ФИО61, ИП ФИО62, ИП Четвертое иное лицо, ИП Седьмое иное лицо, ИП Девятое иное лицо, ИП ФИО63, ИП ФИО64, ИП Двенадцатое иное лицо, ИП ФИО65, ИП ФИО66, ИП Пятое иное лицо, ИП ФИО120., ИП ФИО67, ИП ФИО68, ИП ФИО69, ИП ФИО1, ИП ФИО70, ИП ФИО71, ИП ФИО72, ИП ФИО73, ИП ФИО74, ИП Шестое иное лицо, ИП ФИО75, ИП ФИО76, ИП ФИО77, расчетные счета которых использовались для обналичивания денежных средств, либо «транзита» денежных средств. Кроме этого, Шестнадцатое иное лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, давала указания Третьему иному лицу подготовить первичные бухгалтерские документы, а именно: договоры, счета-фактуры и иные документы (в том числе книги продаж), необходимые «организациям – клиентам» с целью сокрытия перед государственными органами совершенных фиктивных финансово-хозяйственных операций по обналичиванию, либо «транзиту» денежных средств.

Кроме того, организатор и руководитель организованной ФИО25 Шестнадцатое иное лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, давала указания ФИО1, подготовить необходимые документы с целью создания, регистрации (перерегистрации) в контролирующем налоговом органе физических и юридических лиц, через которые в последующем незаконно обналичивались денежные средства, а также подготовить документы (в том числе уставы, решения учредителей, заявления о государственной регистрации юридических лиц, заявления о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей); подготавливать фиктивную первичную бухгалтерскую документацию, подтверждающую ведение финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных Шестнадцатым иным лицом: ООО «АльянсСервис», ООО «Асгард», ООО «Винтерфел», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «Грандстрой», ООО «Дантос», ООО «ДВ-Логист», ООО «МегаСтрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Сити-ДВ», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «ХРКгруппа», ООО «Юнтеко» и ИП, а именно: ИП ФИО48, ИП ФИО49, ИП ФИО50, ИП ФИО51, ИП ФИО52, ИП ФИО53, ИП ФИО54, ИП ФИО55, ИП ФИО56, ИП ФИО57, ИП Одиннадцатое иное лицо, ИП ФИО58, ИП Восьмое иное лицо, ИП ФИО59, ИП ФИО60, ИП ФИО61, ИП ФИО62, ИП Четвертое иное лицо, ИП Седьмое иное лицо, ИП Девятое иное лицо, ИП ФИО63, ИП ФИО64, ИП Двенадцатое иное лицо, ИП ФИО65, ИП ФИО66, ИП Пятое иное лицо, ИП ФИО121., ИП ФИО67, ИП ФИО68, ИП ФИО69, ИП ФИО1, ИП ФИО70, ИП ФИО71, ИП ФИО72, ИП ФИО73, ИП ФИО74, ИП Шестое иное лицо, ИП ФИО75, ИП ФИО76, ИП ФИО77; подготовить ответы на запросы, поступающие из кредитных учреждений <адрес> Хабаровского края о предоставлении документов, подтверждающих законность перечисления денежных средств по расчетным счетам юридических и физических лиц, подконтрольных Шестнадцатому иному лицу (а именно: договора, счета-фактуры, товарные накладные и другие документы).

Так же, организатор и руководитель организованной группы Шестнадцатое иное лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, давала указания Тринадцатому иному лицу, Семнадцатому иному лицу, ФИО36, Пятнадцатому иному лицу и ФИО32 подыскать представителей «организаций – клиентов», желающих обналичить денежные средства со своих расчетных счетов. Кроме этого, организатор и руководитель организованной группы Шестнадцатое иное лицо предоставила Тринадцатому иному лицу, Семнадцатому иному лицу, ФИО36, Пятнадцатому иному лицу и ФИО32 реквизиты расчетных счетов подконтрольных организаций, а именно: ООО «АльянсСервис», ООО «Асгард», ООО «Винтерфел», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «Грандстрой», ООО «Дантос», ООО «ДВ-Логист», ООО «МегаСтрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Сити-ДВ», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «ХРКгруппа», ООО «Юнтеко», для перечисления на расчетные счета указанных организаций денежных средств с целью их последующего обналичивания.

После того, как денежные средства, по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, поступали на расчетные счета ООО «АльянсСервис», ООО «Асгард», ООО «Винтерфел», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «Грандстрой», ООО «Дантос», ООО «ДВ-Логист», ООО «МегаСтрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Сити-ДВ», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «ХРКгруппа», ООО «Юнтеко» и обналичивались, Шестнадцатое иное лицо удерживала «комиссию», то есть вознаграждение для себя и членов организованной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы. Далее, «инкассаторы» организованной преступной группы: Шестое иное лицо, Четвертое иное лицо или Пятое иное лицо, действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, передавали наличные денежные средства за вычетом указанного «комиссионного» вознаграждения в размере не менее 2 %, Тринадцатому иному лицу, Семнадцатому иному лицу, ФИО36, Пятнадцатому иному лицу и ФИО32 В свою очередь, Тринадцатое иное лицо, Семнадцатое иное лицо, ФИО36, Пятнадцатое иное лицо и ФИО32 дополнительно извлекали доход из сумм в виде комиссионного вознаграждения, составляющего не менее 0,5 % от каждой перечисленной и обналиченной суммы денежных средств, которые включали к комиссионному вознаграждению в размере не менее 2 % (определенного организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом). После чего, Тринадцатое иное лицо, Семнадцатое иное лицо, ФИО36, Пятнадцатое иное лицо и ФИО32 передавали указанные наличные денежные средства, полученные от «инкассаторов» организованной преступной группы, представителям «организаций – клиентов».

Так же, организатор и руководитель организованной группы Шестнадцатое иное лицо, в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Хабаровска Хабаровского края, давала указания Шестому иному лицу, Пятому иному лицу и Четвертому иному лицу («инкассаторам» организованной группы) получать информацию от члена организованной группы Первого иного лица, осуществляющей обязанности бухгалтера, с каких именно пластиковых банковских карт через банкоматы в г. Хабаровске Хабаровского края необходимо снять наличные денежные средства, с целью их обналичивания и дальнейшей передачи другим участникам организованной группы: Тринадцатому иному лицу, Семнадцатоу иному лицу, Пятнадцатому иному лицу, ФИО111. и ФИО112., которые в свою очередь, согласно отведенной им роли в совершении преступления, передали наличные денежные средства руководителям (представителям) «организаций-клиентов» за вычетом «комиссионного» вознаграждения оставленного в своем распоряжении.

Кроме того, организатор и руководитель организованной группы Шестнадцатое иное лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, давала указания Седьмому иному лицу, Девятому иному лицу, Восьмому иному лицу, Двенадцатому иному лицу, Десятому иному лицу, Одиннадцатому иному лицу подыскать сторонних лиц, а также лиц из числа своих знакомых, которые за денежное вознаграждение согласились оформить на свои имена юридические лица и ИП, а также открыть банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес> Хабаровского края, с целью использования их в дальнейшем при осуществлении незаконной банковской деятельности организованной группой под руководством Шестнадцатого иного лица. Кроме этого, Седьмое иное лицо, Девятое иное лицо, Восьмое иное лицо, Двенадцатое иное лицо, Десятое иное лицо, Одиннадцатое иное лицо, действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Шестнадцатого иного лица, сопроводили указанных лиц в контролирующие налоговые органы, с целью регистрации (создания) на их имена юридических лиц и ИП, и в различные кредитные учреждения <адрес> Хабаровского края, с целью оформления на их имена расчетных счетов для придания видимости ведения финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, а также осуществления финансово-хозяйственных операций, оформления на их имена банковских карт, получения доступа к программам «Банк-Клиент» с целью использования в дальнейшем электронно-цифровых подписей, необходимых для последующего использования при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Кроме этого, организатор и руководитель организованной группы Шестнадцатое иное лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, дала указанию участнику организованной группы ФИО1, перерегистрировать на свое имя ООО «Альянссервис», Шестому иному лицу предоставить зарегистрированное на его имя ООО «ДВ-Логист», а также перерегистрировать на свое имя ООО «МегаСтрой», Четвертому иному лицу перерегистрировать на свое имя ООО «Юнтеко», Пятому иному лицу предоставить зарегистрированное на его имя ООО «Фелиз-плюс», Седьмому иному лицу перерегистрировать на свое имя ООО «Меридиан-ДВ», Девятому иному лицу перерегистрировать на свое имя ООО «Дантос», Двенадцатому иному лицу перерегистрировать на свое имя ООО «ДВ-Логист» и ООО «МегаСтрой» для последующего использования расчетных счетов данных Обществ при осуществлении незаконной банковской деятельности, а также зарегистрировать (предоставить уже зарегистрированные) на свои имена Пятому иному лицу, ФИО1, Четвертому иному лицу, Шестому иному лицу, Девятому иному лицу, Седьмому иному лицу, Одиннадцатому иному лицу, Двенадцатому иному лицу ИП и открыть банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес> Хабаровского края, которые также использовались участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Первое иное лицо, осуществляя обязанности бухгалтера, являясь участником организованной группы, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ей роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, отслеживала поступления денежных средств от «организаций – клиентов» на расчетные счета: ООО «Альянссервис», ООО «МегаСтрой», ООО «Винтерфел», ООО «Юнтеко», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Асгард», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «ДВ-Логист», ООО «ХРКгруппа», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Сити-ДВ», подконтрольные Шестнадцатому иному лицу. При поступлении денежных средств на расчетные счета указанных организаций, Первое иное лицо в обязательном порядке предоставляла Шестнадцатому иному лицу сведения о суммах поступивших денежных средств на счета, а также наименование «организаций – клиентов».

После чего, Первое иное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с участниками организованной группы, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, с целью незаконного обналичивания денежных средств, имея доступ к программам «Банк-Клиент» и флеш-картам с «ЭЦП» по расчетным счетам, подконтрольных Шестнадцатому иному лицу организаций: ООО «Альянссервис», ООО «МегаСтрой», ООО «Винтерфел», ООО «Юнтеко», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Асгард», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «ДВ-Логист», ООО «ХРКгруппа», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Сити-ДВ», по средствам указанных программ с данных расчетных счетов осуществляла дальнейшее перечисление денежных средств на расчетные счета, также подконтрольных Шестнадцатому иному лицу ИП, а именно: ИП ФИО48, ИП ФИО49, ИП ФИО50, ИП ФИО51, ИП ФИО52, ИП ФИО53, ИП ФИО54, ИП ФИО55, ИП ФИО56, ИП ФИО57, ИП Одиннадцатое иное лицо, ИП ФИО58, ИП Восьмое иное лицо, ИП ФИО59, ИП ФИО60, ИП ФИО61, ИП ФИО62, ИП Четвертое иное лицо, ИП Седьмое иное лицо, ИП Девятое иное лицо, ИП ФИО63, ИП ФИО64, ИП Двенадцатое иное лицо, ИП ФИО65, ИП ФИО66, ИП Пятое иное лицо, ИП ФИО122., ИП ФИО67, ИП ФИО68, ИП ФИО69, ИП ФИО1, ИП ФИО70, ИП ФИО71, ИП ФИО72, ИП ФИО73, ИП ФИО74, ИП Шестое иное лицо, ИП ФИО75, ИП ФИО76, ИП ФИО77

После поступления денежных средств на расчетные счета вышеуказанных ИП, Первое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, с целью незаконного обналичивания денежных средств, имея доступ к программам «Банк-клиент» и флеш-карты с «ЭЦП», по средствам указанных программ осуществляла перечисление денежных средств на расчетные счета физических лиц, в том числе ФИО48, ФИО49, ФИО78, ФИО50, ФИО51, ФИО79, ФИО7, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО6, ФИО55, ФИО56, ФИО57, Одиннадцатое иное лицо, ФИО58, Восьмое иное лицо, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО80, Четвертое иное лицо, Седьмое иное лицо, Девятое иное лицо, ФИО63, ФИО64, ФИО115., Двенадцатое иное лицо, ФИО65, ФИО66, Пятое иное лицо, ФИО114., ФИО67, ФИО68, ФИО69, Шестнадцатым иным лицом, ФИО1, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, Шестое иное лицо, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО81, с целью их последующего снятия в наличной форме через банкоматы, расположенные в <адрес>, а также перечисления на расчетные счета, которые указывали представители «организаций-клиентов», с целью «транзита» денежных средств через расчетные счета подконтрольных Шестнадцатым иным лицом организаций.

Далее, Первое иное лицо, осуществляя обязанности бухгалтера, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с участниками организованной группы, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, сообщала «инкассаторам» организованной преступной группы: Шестому иному лицу, Четвертому иному лицу или Пятому иному лицу информацию с каких именно пластиковых банковских карт через банкоматы в <адрес> необходимо снять наличные денежные средства, с целью их обналичивания и дальнейшей передачи, по указанию Шестнадцатого иного лица, участникам организованной группы: Тринадцатому иному лицу, Семнадцатому иному лицу, Пятнадцатому иному лицу, ФИО32 и ФИО36, которые в свою очередь, согласно отведенной им роли в совершении преступления, передали наличные денежные средства руководителям (представителям) «организаций-клиентов» за вычетом «комиссионного» вознаграждения оставленного в своем распоряжении.

Третье иное лицо, осуществляя обязанности бухгалтера, являясь участником организованной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ей роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, подготовила и сдала бухгалтерскую отчетность в контролирующие налоговые органы от имени подконтрольных Шестнадцатым иным лицом организаций, а именно: ООО «Альянссервис», ООО «МегаСтрой», ООО «Винтерфел», ООО «Юнтеко», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Асгард», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «ДВ-Логист», ООО «ХРКгруппа», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Сити-ДВ», а также физических лиц ИП ФИО48, ИП ФИО49, ИП ФИО50, ИП ФИО51, ИП ФИО52, ИП ФИО53, ИП ФИО54, ИП ФИО55, ИП ФИО56, ИП ФИО57, ИП Одиннадцатое иное лицо, ИП ФИО58, ИП Восьмое иное лицо, ИП ФИО59, ИП ФИО60, ИП ФИО61, ИП ФИО62, ИП Четвертое иное лицо, ИП Седьмое иное лицо, ИП Девятое иное лицо, ИП ФИО63, ИП ФИО64, ИП Двенадцатое иное лицо, ИП ФИО65, ИП ФИО66, ИП Пятое иное лицо, ИП ФИО123 ИП ФИО67, ИП ФИО68, ИП ФИО69, ИП ФИО1, ИП ФИО70, ИП ФИО71, ИП ФИО72, ИП ФИО73, ИП ФИО74, ИП Шестое иное лицо, ИП ФИО75, ИП ФИО76, ИП ФИО77, расчетные счета которых использовались для обналичивания денежных средств, либо «транзита» денежных средств.

Кроме этого, Третье иное лицо, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ей роли при осуществлении незаконной банковской деятельности по указанию последней, в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подготовила первичные бухгалтерские документы, а именно: договоры, счета-фактуры и иные документы (в том числе книги продаж), необходимые «организациям – клиентам», с целью сокрытия перед государственными органами совершенных фиктивных финансово-хозяйственных операций по обналичиванию, либо «транзиту» денежных средств. После чего, Третье иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, передавала последней, либо иным участникам организованной группы, вышеуказанные фиктивные документы.

ФИО1, являясь участником организованной группы, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью создания, регистрации (перерегистрации) в контролирующем налоговом органе физических и юридических лиц, через которые в последующем будут незаконно обналичиваться денежные средства по указанию Шестнадцатого иного лица подготовил документы (в том числе уставы, решения учредителей, заявления о государственной регистрации юридических лиц, заявления о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей); подготовил фиктивную первичную бухгалтерскую документацию, подтверждающую ведение финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных Шестнадцатому иному лицу: ООО «АльянсСервис», ООО «Асгард», ООО «Винтерфел», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «Грандстрой», ООО «Дантос», ООО «ДВ-Логист», ООО «МегаСтрой», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Сити-ДВ», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «ХРКгруппа», ООО «Юнтеко» и ИП, а именно: ИП ФИО48, ИП ФИО49, ИП ФИО50, ИП ФИО51, ИП ФИО52, ИП ФИО53, ИП ФИО54, ИП ФИО55, ИП ФИО56, ИП ФИО57, ИП Одиннадцатое иное лицо, ИП ФИО58, ИП Восьмое иное лицо, ИП ФИО59, ИП ФИО60, ИП ФИО61, ИП ФИО62, ИП Четвертое иное лицо, ИП Седьмое иное лицо, ИП Девятое иное лицо, ИП ФИО63, ИП ФИО64, ИП Двенадцатое иное лицо, ИП ФИО65, ИП ФИО66, ИП Пятое иное лицо, ИП ФИО116 ИП ФИО67, ИП ФИО68, ИП ФИО69, ИП ФИО1, ИП ФИО70, ИП ФИО71, ИП ФИО72, ИП ФИО73, ИП ФИО74, ИП Шестое иное лицо, ИП ФИО75, ИП ФИО76, ИП ФИО77; подготовил ответы на запросы, поступающие из кредитных учреждений о предоставлении документов, подтверждающих законность перечисления денежных средств по расчетным счетам юридических и физических лиц, подконтрольных Шестнадцатому иному лицу (а именно: договоры, счета-фактуры, товарные накладные и другие документы). Кроме этого, ФИО1, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, перерегистрировал на свое имя ООО «Альянссервис» для последующего использования расчетного счета данного Общества при осуществлении незаконной банковской деятельности, а также зарегистрировал на свое имя ИП и открыл банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес> Хабаровского края, которые также использовались участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Тринадцатое иное лицо и Семнадцатое иное лицо, являясь участниками организованной группы, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенным им ролям при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подыскали представителей «организаций – клиентов», а также иные неустановленные следствием организации, которые желали обналичить денежные средства со своих расчетных счетов. При этом, Тринадцатое иное лицо и Семнадцатое иное лицо объясняли указанным представителям «организаций – клиентов» все условия, при которых будет происходить обналичивание денежных средств с расчетных счетов данных организаций (а именно: сроки обналичивания денежных средств, процент - «комиссионное» вознаграждение, удерживаемое от каждой обналичиваемой суммы денежных средств).

После того, как представители «организаций – клиентов», привлеченные Тринадцатым иным лицом и Семнадцатым иным лицом для обналичивания денежных средств со своих расчетных счетов, а также иные неустановленные следствием организации, сообщали Тринадцатому иному лицу и Семнадцатому иному лицу о том, что условия, при которых будут обналичиваться денежные средства с расчетных счетов «организаций – клиентов» их устраивают, последние согласно отведенным им ролям в совершении преступления получали от организатора указанной организованной группы Шестнадцатым иным лицом, реквизиты расчетных счетов подконтрольных последней организаций, а именно: ООО «Винтерфел», ООО «Асгард», ООО «Альянссервис», ООО «Дантос», ООО «Грандстрой», ООО «Востокстройсервис», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «ДВ-Логист», ООО «Юнтеко», ООО «ХРКгруппа», ООО «Мегастрой» для перечисления на расчетные счета указанных организаций денежных средств с целью их последующего обналичивания.

После получения реквизитов расчетных счетов подконтрольных Шестнадцатым иным лицом организаций, Тринадцатое иное лицо и Семнадцатое иное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с участниками организованной группы, согласно отведенным им ролям в совершении указанного преступления, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, передали реквизиты счетов указанных организаций, через которые планировалось обналичивание денежных средств представителям «организаций – клиентов», а именно: ООО «Поларис»; ООО «Азимут»; ООО «Управление ДОРРЕМСТРОЙ»; ООО «Кайтаринг»; ООО «Проектстрой»; ООО «Технострой»; ООО «Аксела»; ООО «Союз Строй»; ООО «СТАНДАРТ ПЛЮС»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «СтройТрансСервис»; ООО «СТРОЙПРОМ ДВ»; ООО «СТРОЙТРЭККОМПАНИ»; ООО «К-сервис»; ООО «ЭКСРПЕСС ТЕХНОЛОГИЯ»; ООО «Дальсервис»; ООО «Техносфера»; ООО «СНАБРЕГИОН»; ООО «СпецСтрой»; ООО «ОПТСТРОЙСЕРВИС»; ООО «Пирс»; Хабаровский Филиал ООО «НаноЭлектроМонтаж»; ООО «КСТ»; ООО «Глобал Трейд»; ООО «Лестехконсалтинг»; ООО «ТЭК Инжениринг»; ООО «ДВН-Строй»; ООО «СаттавСтройИндустрия»; ООО «ЕвроРосСтрой»; ООО «ХАБ-ОЙЛ»; ООО «ВЕЛТРЕЙД»; ООО «Альтаир»; ООО «Индустрия»; ООО «Премьер Аудит»; ООО «Металлэнергомонтаж»; ООО «АРУС Групп»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «Строй Альянс»; ООО «ДВ Логистик»; ЗАО «ДВ-Регион»; ПАО «Ростелеком»; ООО «КНДЕ»; ТСЖ «Брестская, 4»; ООО «ПромИнвест»; ООО «АМУРПРОМ»; ООО «ЭсСиЭс Маркет про»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Монострой»; ООО «ДВ сеть»; ООО «СтальСистема»; ИП Семнадцатое иное лицо; ИП ФИО7; ИП ФИО38; ИП ФИО39; ИП ФИО40; ИП ФИО41; ИП ФИО42; ИП ФИО43; ИП ФИО44; ИП ФИО45; ИП ФИО46; ООО «Красноярская Ремонтно-Строительная компания»; ООО «ФОН»; ФУ администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края МБДОУ детский сад № 25 р.п. Переяславка; ООО «СТ ГРУПП»; ООО «Строитель»; ООО «Гидроэлектромонтаж»; ООО «ХабСтрой», которые осуществляли перечисления денежных средств на указанные расчетные счета, по различным фиктивным основаниям платежа.

Далее, организатор преступной группы Шестнадцатое иное лицо, действуя в интересах участников организованной группы, обналичивала денежные средства, поступившие на расчетные счета подконтрольных ей организаций, при этом Шестнадцатое иное лицо удерживала «комиссию», то есть вознаграждение для себя и членов преступной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы.

После того, как денежные средства, поступившие с расчетных счетов «организаций – клиентов», а именно: ООО «Поларис»; ООО «Азимут»; ООО «Управление ДОРРЕМСТРОЙ»; ООО «Кайтаринг»; ООО «Проектстрой»; ООО «Технострой»; ООО «Аксела»; ООО «Союз Строй»; ООО «СТАНДАРТ ПЛЮС»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «СтройТрансСервис»; ООО «СТРОЙПРОМ ДВ»; ООО «СТРОЙТРЭККОМПАНИ»; ООО «К-сервис»; ООО «ЭКСРПЕСС ТЕХНОЛОГИЯ»; ООО «Дальсервис»; ООО «Техносфера»; ООО «СНАБРЕГИОН»; ООО «СпецСтрой»; ООО «ОПТСТРОЙСЕРВИС»; ООО «Пирс»; Хабаровский Филиал ООО «НаноЭлектроМонтаж»; ООО «КСТ»; ООО «Глобал Трейд»; ООО «Лестехконсалтинг»; ООО «ТЭК Инжениринг»; ООО «ДВН-Строй»; ООО «СаттавСтройИндустрия»; ООО «ЕвроРосСтрой»; ООО «ХАБ-ОЙЛ»; ООО «ВЕЛТРЕЙД»; ООО «Альтаир»; ООО «Индустрия»; ООО «Премьер Аудит»; ООО «Металлэнергомонтаж»; ООО «АРУС Групп»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «Строй Альянс»; ООО «ДВ Логистик»; ЗАО «ДВ-Регион»; ПАО «Ростелеком»; ООО «КНДЕ»; ТСЖ «Брестская, 4»; ООО «ПромИнвест»; ООО «АМУРПРОМ»; ООО «ЭсСиЭс Маркет про»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Монострой»; ООО «ДВ сеть»; ООО «СтальСистема»; ИП Семнадцатое иное лицо; ИП ФИО7; ИП ФИО38; ИП ФИО39; ИП ФИО40; ИП ФИО41; ИП ФИО42; ИП ФИО43; ИП ФИО44; ИП ФИО45; ИП ФИО46; ООО «Красноярская Ремонтно-Строительная ФИО3»; ООО «ФОН»; ФУ администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края МБДОУ детский сад № 25 р.п. Переяславка; ООО «СТ ГРУПП»; ООО «Строитель»; ООО «Гидроэлектромонтаж»; ООО «ХабСтрой» были обналичены, и Шестнадцатое иное лицо удержала комиссионное вознаграждение для себя и членов организованной преступной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы, «инкассаторы» организованной преступной группы Шестое иное лицо, Четвертое иное лицо, Пятое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, передавали в дальнейшем наличные денежные средства Тринадцатому иному лицу и Семнадцатому иному лицу.

После чего, Тринадцатое иное лицо и Семнадцатое иное лицо получали наличные денежные средства, обналиченные с расчетных счетов «организаций – клиентов», а именно: ООО «Поларис»; ООО «Азимут»; ООО «Управление ДОРРЕМСТРОЙ»; ООО «Кайтаринг»; ООО «Проектстрой»; ООО «Технострой»; ООО «Аксела»; ООО «Союз Строй»; ООО «СТАНДАРТ ПЛЮС»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «СтройТрансСервис»; ООО «СТРОЙПРОМ ДВ»; ООО «СТРОЙТРЭККОМПАНИ»; ООО «К-сервис»; ООО «ЭКСРПЕСС ТЕХНОЛОГИЯ»; ООО «Дальсервис»; ООО «Техносфера»; ООО «СНАБРЕГИОН»; ООО «СпецСтрой»; ООО «ОПТСТРОЙСЕРВИС»; ООО «Пирс»; Хабаровский Филиал ООО «НаноЭлектроМонтаж»; ООО «КСТ»; ООО «Глобал Трейд»; ООО «Лестехконсалтинг»; ООО «ТЭК Инжениринг»; ООО «ДВН-Строй»; ООО «СаттавСтройИндустрия»; ООО «ЕвроРосСтрой»; ООО «ХАБ-ОЙЛ»; ООО «ВЕЛТРЕЙД»; ООО «Альтаир»; ООО «Индустрия»; ООО «Премьер Аудит»; ООО «Металлэнергомонтаж»; ООО «АРУС Групп»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «Строй Альянс»; ООО «ДВ Логистик»; ЗАО «ДВ-Регион»; ПАО «Ростелеком»; ООО «КНДЕ»; ТСЖ «Брестская, 4»; ООО «ПромИнвест»; ООО «АМУРПРОМ»; ООО «ЭсСиЭс Маркет про»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Монострой»; ООО «ДВ сеть»; ООО «СтальСистема»; ИП Семнадцатое иное лицо; ИП ФИО7; ИП ФИО38; ИП ФИО39; ИП ФИО40; ИП ФИО41; ИП ФИО42; ИП ФИО43; ИП ФИО44; ИП ФИО45; ИП ФИО46; ООО «Красноярская Ремонтно-Строительная ФИО3»; ООО «ФОН»; ФУ администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края МБДОУ детский сад № 25 р.п. Переяславка; ООО «СТ ГРУПП»; ООО «Строитель»; ООО «Гидроэлектромонтаж»; ООО «ХабСтрой», из сумм которых дополнительно извлекали доход в виде комиссионного вознаграждения составляющего не менее 0,5 % от каждой перечисленной и обналиченной суммы денежных средств, которые включали к комиссионному вознаграждению в размере не менее 2 % (определенного организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом). Далее, Тринадцатое иное лицо и Семнадцатое иное лицо передавали указанные наличные денежные средства, полученные от «инкассаторов» организованной преступной группы, представителям «организаций – клиентов».

ФИО36, являясь участником организованной группы, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Хабаровского края, подыскал представителей «организаций – клиентов», а именно: ООО «Авиаремонтное предприятие «МОТОР»; ООО «Аврора»; ООО «АКТИВ СТРОЙ»; ООО «Афин»; ООО «ВИТЯЗЬ»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «ВолнаРесурс»; ООО «ВОСТОК»; ООО «Востокпроект»; ООО «Гипролестранс»; ООО «Горизонт»; ООО «Дальневосточные дороги»; ООО «Дальстрой»; ООО «ДВ-ФОРУС»; ООО «Дорожник-2013»; ООО «Запчастьснаб»; ООО «Зенит-Дальний Восток»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «Катран»; ООО «Кенгуру +»; ООО «ЛЭРС»; ООО «Метекс»; ООО «Меридиан»; ООО «Мир Техники»; ООО «МЭКИ»; ООО «НАТЕКО»; ООО «Олимпстрой-ДВ»; ООО «Пневмомаш»; ООО «ПЕЛИКАН»; ООО «Проектстрой»; ООО «ТД «ПродТрейд»; ООО «Проф Систем Плюс»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Рубикон»; ООО «Сахалин Рыба»; ООО «Сервис Авто»; ООО «СпецСтрой-Восток»; ООО «СПЕЦСТРОЙТОРГ»; ООО «ССМ»; ООО «СМК»; ООО «СПК Развитие»; ООО «СТАНКОЛИСТ»; ООО «СТРОЙ ГАРАНТИЯ»; ООО «Строй Комплекс»; ООО «Стройтехпроект»; ООО «ТехноСтрой»; ООО «Техноком»; ООО «ТК Рыбный мир 55»; ООО «ТОЛПАР»; ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ОКЕАН»; ООО УК «Домоуправление»; ООО «Хабаровский Хладокомбинат»; ООО «Хабаровскрыбсбыт»; ООО «ЭДЖИМ»; ТСЖ «Вяземская,8»; ТСЖ «Лидер»; ТСЖ «Шураново»; ООО «ЧОО Альтаир»; ООО «ЧОО Алькасар»; ООО «ЧОО Кордон Восток»; ООО «ЧОО Дальсоцохрана»; ООО «ЧОП Кордон Хабаровск»; ООО «Охранное агенство Альтаир»; ООО «ЧОО Барс»; ООО «ЧОО Дружина», а также иные неустановленные следствием организации, которые желали обналичить денежные средства со своих расчетных счетов. Кроме того, часть из указанных выше организаций была подконтрольна ФИО36, при этом руководители данных организаций по его указанию, не осведомленные о преступной деятельности последнего, перечисляли денежные средства на расчетные счета, предоставляемые ФИО36, которые последний в последующем обналичивал совместно с другими членами организованной преступной группы. Кроме того, ФИО36 объяснил указанным выше представителям «организаций – клиентов», желающим обналичить денежные средства все условия, при которых будет происходить обналичивание денежных средств с расчетных счетов указанных организаций (а именно: сроки обналичивания денежных средств, процент - «комиссионное» вознаграждение, удерживаемое от каждой обналичиваемой суммы денежных средств).

После того, как представители «организаций – клиентов», привлеченные ФИО36 для обналичивания денежных средств со своих расчетных счетов, а именно: ООО «Авиаремонтное предприятие «МОТОР»; ООО «Аврора»; ООО «АКТИВ СТРОЙ»; ООО «Афин»; ООО «ВИТЯЗЬ»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «ВолнаРесурс»; ООО «ВОСТОК»; ООО «Востокпроект»; ООО «Гипролестранс»; ООО «Горизонт»; ООО «Дальневосточные дороги»; ООО «Дальстрой»; ООО «ДВ-ФОРУС»; ООО «Дорожник-2013»; ООО «Запчастьснаб»; ООО «Зенит-Дальний Восток»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «Катран»; ООО «Кенгуру +»; ООО «ЛЭРС»; ООО «Метекс»; ООО «Меридиан»; ООО «Мир Техники»; ООО «МЭКИ»; ООО «НАТЕКО»; ООО «Олимпстрой-ДВ»; ООО «Пневмомаш»; ООО «ПЕЛИКАН»; ООО «Проектстрой»; ООО «ТД «ПродТрейд»; ООО «Проф Систем Плюс»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Рубикон»; ООО «Сахалин Рыба»; ООО «Сервис Авто»; ООО «СпецСтрой-Восток»; ООО «СПЕЦСТРОЙТОРГ»; ООО «ССМ»; ООО «СМК»; ООО «СПК Развитие»; ООО «СТАНКОЛИСТ»; ООО «СТРОЙ ГАРАНТИЯ»; ООО «Строй Комплекс»; ООО «Стройтехпроект»; ООО «ТехноСтрой»; ООО «Техноком»; ООО «ТК Рыбный мир 55»; ООО «ТОЛПАР»; ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ОКЕАН»; ООО УК «Домоуправление»; ООО «Хабаровский Хладокомбинат»; ООО «Хабаровскрыбсбыт»; ООО «ЭДЖИМ»; ТСЖ «Вяземская,8»; ТСЖ «Лидер»; ТСЖ «Шураново»; ООО «ЧОО Альтаир»; ООО «ЧОО Алькасар»; ООО «ЧОО Кордон Восток»; ООО «ЧОО Дальсоцохрана»; ООО «ЧОП Кордон Хабаровск»; ООО «Охранное агенство Альтаир»; ООО «ЧОО Барс»; ООО «ЧОО Дружина», а также иные неустановленные следствием организации, сообщали ФИО36 о том, что условия, при которых будут обналичиваться денежные средства с расчетных счетов «организаций – клиентов» их устраивают, последний согласно отведенной ему роли в совершении преступления получал от организатора указанной организованной группы Шестнадцатого иного лица, реквизиты расчетных счетов подконтрольных последней организаций, а именно: ООО «ДВ-Логист», ООО «Винтерфел», ООО «Асгард», ООО «Альянссервис», ООО «Дантос», ООО «Востокстройсервис», ООО «Юнтеко», ООО «Фелиз-Плюс», ООО «Мегастрой», ООО «Грандстрой», ООО «ХРКгруппа», ООО «Меридиан-ДВ», для перечисления на расчетные счета указанных организаций денежных средств с целью их последующего обналичивания.

Далее, после получения реквизитов расчетных счетов подконтрольных Шестнадцатым иным лицом организаций, ФИО36, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с участниками организованной группы, согласно отведенной ему роли в совершении указанного преступления, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, передавал реквизиты счетов указанных организаций, через которые планировалось обналичить денежные средства, представителям «организаций – клиентов», а именно: ООО «Авиаремонтное предприятие «МОТОР»; ООО «Аврора»; ООО «АКТИВ СТРОЙ»; ООО «Афин»; ООО «ВИТЯЗЬ»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «ВолнаРесурс»; ООО «ВОСТОК»; ООО «Востокпроект»; ООО «Гипролестранс»; ООО «Горизонт»; ООО «Дальневосточные дороги»; ООО «Дальстрой»; ООО «ДВ-ФОРУС»; ООО «Дорожник-2013»; ООО «Запчастьснаб»; ООО «Зенит-Дальний Восток»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «Катран»; ООО «Кенгуру +»; ООО «ЛЭРС»; ООО «Метекс»; ООО «Меридиан»; ООО «Мир Техники»; ООО «МЭКИ»; ООО «НАТЕКО»; ООО «Олимпстрой-ДВ»; ООО «Пневмомаш»; ООО «ПЕЛИКАН»; ООО «Проектстрой»; ООО «ТД «ПродТрейд»; ООО «Проф Систем Плюс»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Рубикон»; ООО «Сахалин Рыба»; ООО «Сервис Авто»; ООО «СпецСтрой-Восток»; ООО «СПЕЦСТРОЙТОРГ»; ООО «ССМ»; ООО «СМК»; ООО «СПК Развитие»; ООО «СТАНКОЛИСТ»; ООО «СТРОЙ ГАРАНТИЯ»; ООО «Строй Комплекс»; ООО «Стройтехпроект»; ООО «ТехноСтрой»; ООО «Техноком»; ООО «ТК Рыбный мир 55»; ООО «ТОЛПАР»; ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ОКЕАН»; ООО УК «Домоуправление»; ООО «Хабаровский Хладокомбинат»; ООО «Хабаровскрыбсбыт»; ООО «ЭДЖИМ»; ТСЖ «Вяземская,8»; ТСЖ «Лидер»; ТСЖ «Шураново»; ООО «ЧОО Альтаир»; ООО «ЧОО Алькасар»; ООО «ЧОО Кордон Восток»; ООО «ЧОО Дальсоцохрана»; ООО «ЧОП Кордон Хабаровск»; ООО «Охранное агенство Альтаир»; ООО «ЧОО Барс»; ООО «ЧОО Дружина», которые осуществляли перечисления денежных средств на указанные расчетные счета, по различным фиктивным основаниям платежа.

После этого, организатор преступной группы Шестнадцатое иное лицо обналичивала денежные средства, поступившие на расчетные счета подконтрольных ей организаций, при этом Шестнадцатое иное лицо удерживала «комиссию», то есть вознаграждение для себя и членов организованной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы.

После того, как денежные средства, поступившие с расчетных счетов «организаций – клиентов», а именно: ООО «Авиаремонтное предприятие «МОТОР»; ООО «Аврора»; ООО «АКТИВ СТРОЙ»; ООО «Афин»; ООО «ВИТЯЗЬ»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «ВолнаРесурс»; ООО «ВОСТОК»; ООО «Востокпроект»; ООО «Гипролестранс»; ООО «Горизонт»; ООО «Дальневосточные дороги»; ООО «Дальстрой»; ООО «ДВ-ФОРУС»; ООО «Дорожник-2013»; ООО «Запчастьснаб»; ООО «Зенит-Дальний Восток»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «Катран»; ООО «Кенгуру +»; ООО «ЛЭРС»; ООО «Метекс»; ООО «Меридиан»; ООО «Мир Техники»; ООО «МЭКИ»; ООО «НАТЕКО»; ООО «Олимпстрой-ДВ»; ООО «Пневмомаш»; ООО «ПЕЛИКАН»; ООО «Проектстрой»; ООО «ТД «ПродТрейд»; ООО «Проф Систем Плюс»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Рубикон»; ООО «Сахалин Рыба»; ООО «Сервис Авто»; ООО «СпецСтрой-Восток»; ООО «СПЕЦСТРОЙТОРГ»; ООО «ССМ»; ООО «СМК»; ООО «СПК Развитие»; ООО «СТАНКОЛИСТ»; ООО «СТРОЙ ГАРАНТИЯ»; ООО «Строй Комплекс»; ООО «Стройтехпроект»; ООО «ТехноСтрой»; ООО «Техноком»; ООО «ТК Рыбный мир 55»; ООО «ТОЛПАР»; ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ОКЕАН»; ООО УК «Домоуправление»; ООО «Хабаровский Хладокомбинат»; ООО «Хабаровскрыбсбыт»; ООО «ЭДЖИМ»; ТСЖ «Вяземская,8»; ТСЖ «Лидер»; ТСЖ «Шураново»; ООО «ЧОО Альтаир»; ООО «ЧОО Алькасар»; ООО «ЧОО Кордон Восток»; ООО «ЧОО Дальсоцохрана»; ООО «ЧОП Кордон Хабаровск»; ООО «Охранное агенство Альтаир»; ООО «ЧОО Барс»; ООО «ЧОО Дружина» были обналичены, и Шестнадцатое иное лицо удержала комиссионное вознаграждение для себя и членов организованной преступной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы, «инкассаторы» организованной преступной группы Шестое иное лицо, Четвертое иное лицо, Пятое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатым иным лицом, передавали в дальнейшем наличные денежные средства ФИО36.

После чего, ФИО36 получал наличные денежные средства, обналиченные с расчетных счетов «организаций – клиентов», а именно: ООО «Авиаремонтное предприятие «МОТОР»; ООО «Аврора»; ООО «АКТИВ СТРОЙ»; ООО «Афин»; ООО «ВИТЯЗЬ»; ООО «ВОЛГОТ НЕФТЬ»; ООО «ВолнаРесурс»; ООО «ВОСТОК»; ООО «Востокпроект»; ООО «Гипролестранс»; ООО «Горизонт»; ООО «Дальневосточные дороги»; ООО «Дальстрой»; ООО «ДВ-ФОРУС»; ООО «Дорожник-2013»; ООО «Запчастьснаб»; ООО «Зенит-Дальний Восток»; ООО «Капитал ДВ»; ООО «Катран»; ООО «Кенгуру +»; ООО «ЛЭРС»; ООО «Метекс»; ООО «Меридиан»; ООО «Мир Техники»; ООО «МЭКИ»; ООО «НАТЕКО»; ООО «Олимпстрой-ДВ»; ООО «Пневмомаш»; ООО «ПЕЛИКАН»; ООО «Проектстрой»; ООО «ТД «ПродТрейд»; ООО «Проф Систем Плюс»; ООО «Ремстрой ДВ»; ООО «Рубикон»; ООО «Сахалин Рыба»; ООО «Сервис Авто»; ООО «СпецСтрой-Восток»; ООО «СПЕЦСТРОЙТОРГ»; ООО «ССМ»; ООО «СМК»; ООО «СПК Развитие»; ООО «СТАНКОЛИСТ»; ООО «СТРОЙ ГАРАНТИЯ»; ООО «Строй Комплекс»; ООО «Стройтехпроект»; ООО «ТехноСтрой»; ООО «Техноком»; ООО «ТК Рыбный мир 55»; ООО «ТОЛПАР»; ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ОКЕАН»; ООО УК «Домоуправление»; ООО «Хабаровский Хладокомбинат»; ООО «Хабаровскрыбсбыт»; ООО «ЭДЖИМ»; ТСЖ «Вяземская,8»; ТСЖ «Лидер»; ТСЖ «Шураново»; ООО «ЧОО Альтаир»; ООО «ЧОО Алькасар»; ООО «ЧОО Кордон Восток»; ООО «ЧОО Дальсоцохрана»; ООО «ЧОП Кордон Хабаровск»; ООО «Охранное агенство Альтаир»; ООО «ЧОО Барс»; ООО «ЧОО Дружина», из сумм которых дополнительно извлекал доход в виде комиссионного вознаграждения составляющего не менее 0,5 % от каждой перечисленной и обналиченной суммы денежных средств, которые включал к комиссионному вознаграждению в размере не менее 2 % (определенного организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом). Далее, ФИО36 передавал указанные наличные денежные средства, полученные от «инкассаторов» организованной преступной группы, представителям «организаций – клиентов», либо оставлял себе, если данные денежные средства перечислялись с расчетных счетов организаций подконтрольных ему (ФИО36).

Пятнадцатое иное лицо, являясь участником организованной группы, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы под руководством Шестнадцатым иным лицом, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подыскал представителей «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТЕХПРОМКОНТРАКТ»; ООО «СтройМонтаж»; ООО «СТРОЙГРУПП»; ООО «СТРОЙ-РЕГИОН»; ООО «АгроСтрой»; ООО «Бартон и Густияр»; ООО «Бизнес-альтернатива»; ООО «Интеко»; ООО «Проект-АПМ»; ООО «Полимер-ДВ»; ООО «Универсал-Трейд»; ООО «Суперфиш-2», а также иные неустановленные следствием организации, которые желали обналичить денежные средства со своих расчетных счетов. При этом, Пятнадцатое иное лицо объяснил представителям «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТЕХПРОМКОНТРАКТ»; ООО «СтройМонтаж»; ООО «СТРОЙГРУПП»; ООО «СТРОЙ-РЕГИОН»; ООО «АгроСтрой»; ООО «Бартон и Густияр»; ООО «Бизнес-альтернатива»; ООО «Интеко»; ООО «Проект-АПМ»; ООО «Полимер-ДВ»; ООО «Универсал-Трейд»; ООО «Суперфиш-2», а также иным неустановленным следствием организациям, все условия, при которых будет происходить обналичивание денежных средств с расчетных счетов указанных организаций (а именно: сроки обналичивания денежных средств, процент - «комиссионное» вознаграждение удерживаемое от каждой обналичиваемой суммы денежных средств).

После того, как представители «организаций – клиентов», привлеченные Пятнадцатое иное лицо для обналичивания денежных средств со своих расчетных счетов, а именно: ООО «ТЕХПРОМКОНТРАКТ»; ООО «СтройМонтаж»; ООО «СТРОЙГРУПП»; ООО «СТРОЙ-РЕГИОН»; ООО «АгроСтрой»; ООО «Бартон и Густияр»; ООО «Бизнес-альтернатива»; ООО «Интеко»; ООО «Проект-АПМ»; ООО «Полимер-ДВ»; ООО «Универсал-Трейд»; ООО «Суперфиш-2», а также иные неустановленные следствием организации, сообщали Пятнадцатому иному лицу о том, что условия, при которых будут обналичиваться денежные средства с расчетных счетов «организаций – клиентов» их устраивают, последний согласно отведенной ему роли в совершении преступления получал от организатора указанной организованной группы Шестнадцатым иным лицом реквизиты расчетных счетов подконтрольных последней организаций, а именно: ООО «ДВ-Логист», ООО «Винтерфел», ООО «Асгард», ООО «Альянссервис», ООО «Дантос», ООО «Юнтеко», ООО «Мегастрой», ООО «ХРКгруппа», ООО «Меридиан-ДВ», для перечисления на расчетные счета указанных организаций денежных средств с целью их последующего обналичивания.

Далее, после получения реквизитов расчетных счетов подконтрольных Шестнадцатым иным лицом организаций, Пятнадцатое иное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с участниками организованной группы, согласно отведенной ему роли в совершении указанного преступления, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, передавал реквизиты счетов указанных организаций, через которые планировалось обналичить денежные средства, представителям «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТЕХПРОМКОНТРАКТ»; ООО «СтройМонтаж»; ООО «СТРОЙГРУПП»; ООО «СТРОЙ-РЕГИОН»; ООО «АгроСтрой»; ООО «Бартон и Густияр»; ООО «Бизнес-альтернатива»; ООО «Интеко»; ООО «Проект-АПМ»; ООО «Полимер-ДВ»; ООО «Универсал-Трейд»; ООО «Суперфиш-2», которые осуществляли перечисления денежных средств на указанные расчетные счета, по различным фиктивным основаниям платежа.

После этого, организатор преступной группы Шестнадцатое иное лицо обналичивала денежные средства, поступившие на расчетные счета подконтрольных ей организаций, при этом Шестнадцатое иное лицо удерживала «комиссию», то есть вознаграждение для себя и членов организованной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы.

После того, как денежные средства, поступившие с расчетных счетов «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТЕХПРОМКОНТРАКТ»; ООО «СтройМонтаж»; ООО «СТРОЙГРУПП»; ООО «СТРОЙ-РЕГИОН»; ООО «АгроСтрой»; ООО «Бартон и Густияр»; ООО «Бизнес-альтернатива»; ООО «Интеко»; ООО «Проект-АПМ»; ООО «Полимер-ДВ»; ООО «Универсал-Трейд»; ООО «Суперфиш-2» были обналичены, и Шестнадцатое иное лицо удержала комиссионное вознаграждение для себя и членов организованной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы, «инкассаторы» организованной преступной группы Шестое иное лицо, Четвертое иное лицо, Пятое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, передавали в дальнейшем наличные денежные средства Пятнадцатому иному лицу.

После чего, Пятнадцатое иное лицо получал наличные денежные средства, обналиченные с расчетных счетов «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТЕХПРОМКОНТРАКТ»; ООО «СтройМонтаж»; ООО «СТРОЙГРУПП»; ООО «СТРОЙ-РЕГИОН»; ООО «АгроСтрой»; ООО «Бартон и Густияр»; ООО «Бизнес-альтернатива»; ООО «Интеко»; ООО «Проект-АПМ»; ООО «Полимер-ДВ»; ООО «Универсал-Трейд»; ООО «Суперфиш-2», из сумм которых дополнительно извлекал доход в виде комиссионного вознаграждения составляющего не менее 0,5 % от каждой перечисленной и обналиченной суммы денежных средств, которые включал к комиссионному вознаграждению в размере не менее 2 % (определенного организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом). Далее, Пятнадцатое иное лицо передавал указанные наличные денежные средства, полученные от «инкассаторов» организованной преступной группы, представителям «организаций – клиентов».

ФИО32, являясь участником организованной группы, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ей роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> края, подыскала представителей «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТСК «Азимут», ООО «Модуль», ООО «Профит», ООО «СВИТПАЙ», ООО «Компания Деталь», ООО «РегиоХабСтрой», ИП «ФИО37», ООО «Дальневосточная экологическая компания», ООО «СП-ДВ», ООО «Центр поддержки природопользователей», ООО «Системы Защиты», ООО «ДВ палата-сервис ДВ ТПП», ООО «Сервис Плюс», которые желали обналичить денежные средства со своих расчетных счетов. При этом, ФИО32 объяснила представителям «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТСК «Азимут», ООО «Модуль», ООО «Профит», ООО «СВИТПАЙ», ООО «Компания Деталь», ООО «РегиоХабСтрой», ИП «ФИО37», ООО «Дальневосточная экологическая компания», ООО «СП-ДВ», ООО «Центр поддержки природопользователей», ООО «Системы Защиты», ООО «ДВ палата-сервис ДВ ТПП», ООО «Сервис Плюс» все условия, при которых будет происходить обналичивание денежных средств с расчетных счетов указанных организаций (а именно: сроки обналичивания денежных средств, процент - «комиссионное» вознаграждение удерживаемое от каждой обналичиваемой суммы денежных средств).

После того, как представители «организаций – клиентов», привлеченные ФИО32 для обналичивания денежных средств со своих расчетных счетов, а именно: ООО «ТСК «Азимут», ООО «Модуль», ООО «Профит», ООО «СВИТПАЙ», ООО «Компания Деталь», ООО «РегиоХабСтрой», ИП «ФИО37», ООО «Дальневосточная экологическая компания», ООО «СП-ДВ», ООО «Центр поддержки природопользователей», ООО «Системы Защиты», ООО «ДВ палата-сервис ДВ ТПП», ООО «Сервис Плюс», сообщали ФИО32 о том, что условия, при которых будут обналичиваться денежные средства с расчетных счетов «организаций – клиентов» их устраивают, последняя согласно отведенной ей роли в совершении преступления получала от организатора указанной организованной группы Шестнадцатого иного лица, а также от других участников организованной преступной группы Шестого иного лица, Четвертого иного лица или Седьмого иного лица, реквизиты расчетных счетов подконтрольных Шестнадцатым иным лицом организаций, а именно: ООО «Асгард», ООО «ДВ-Логист», ООО «Дантос», ООО «АльянсСервис», ООО «Винтерфел», ООО «Грандстрой», ООО «ВостокСтройСервис», ООО «Меридиан-ДВ», ООО «Сити-ДВ», ООО «МегаСтрой», для перечисления на расчетные счета указанных организаций денежных средств с целью их последующего обналичивания.

Далее, после получения реквизитов расчетных счетов подконтрольных Шестнадцатым иным лицом организаций, ФИО32, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, согласно отведенной ей роли в совершении указанного преступления, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, передавала реквизиты счетов указанных организаций, через которые планировалось обналичить денежные средства, представителям «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТСК «Азимут», ООО «Модуль», ООО «Профит», ООО «СВИТПАЙ», ООО «Компания Деталь», ООО «РегиоХабСтрой», ИП «ФИО37», ООО «Дальневосточная экологическая компания», ООО «СП-ДВ», ООО «Центр поддержки природопользователей», ООО «Системы Защиты», ООО «ДВ палата-сервис ДВ ТПП», ООО «Сервис Плюс», которые осуществляли перечисления денежных средств на указанные расчетные счета, по различным фиктивным основаниям платежа.

После этого, организатор преступной группы Шестнадцатое иное лицо обналичивала денежные средства, поступившие на расчетные счета подконтрольных ей организаций, при этом Шестнадцатое иное лицо удерживала «комиссию», то есть вознаграждение для себя и членов организованной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы.

После того, как денежные средства, поступившие с расчетных счетов «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТСК «Азимут», ООО «Модуль», ООО «Профит», ООО «СВИТПАЙ», ООО «Компания Деталь», ООО «РегиоХабСтрой», ИП «ФИО37», ООО «Дальневосточная экологическая компания», ООО «СП-ДВ», ООО «Центр поддержки природопользователей», ООО «Системы Защиты», ООО «ДВ палата-сервис ДВ ТПП», ООО «Сервис Плюс» были обналичены и Шестнадцатое иное лицо удержала «комиссию», то есть вознаграждение, для себя и членов преступной группы в размере не менее 2 % от каждой обналиченной суммы, «инкассаторы» организованной преступной группы Шестое иное лицо, Четвертое иное лицо, Пятое иное лицо, а также Седьмое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатым иным лицом, передавали в дальнейшем наличные денежные средства ФИО32

После чего, ФИО32, получив наличные денежные средства, обналиченные с расчетных счетов «организаций – клиентов», а именно: ООО «ТСК «Азимут», ООО «Модуль», ООО «Профит», ООО «СВИТПАЙ», ООО «Компания Деталь», ООО «РегиоХабСтрой», ИП «ФИО37», ООО «Дальневосточная экологическая компания», ООО «СП-ДВ», ООО «Центр поддержки природопользователей», ООО «Системы Защиты», ООО «ДВ палата-сервис ДВ ТПП», ООО «Сервис Плюс», последняя самостоятельно извлекала доход в виде комиссионного вознаграждения не менее 0,5 % от каждой перечисленной и обналиченной суммы денежных средств, который самостоятельно и дополнительно включала к комиссионному вознаграждению в размере не менее 2 % (определенного организатором преступной группы Шестнадцатым иным лицом). Затем, ФИО32 передавала наличные денежные средства, полученные от «инкассаторов» организованной преступной группы, представителям «организаций – клиентов».

Шестое иное лицо, осуществляя обязанности «инкассатора», являясь участником организованной группы, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, по указанию последней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ Шестое иное лицо погиб в автокатастрофе), находясь на территории <адрес>, ежедневно от Первого иного лица, выполняющей в составе организованной группы обязанности бухгалтера, получал информацию с каких именно пластиковых банковских карт через банкоматы в <адрес> необходимо снять наличные денежные средства, с целью их обналичивания и дальнейшей передачи участникам организованной группы: Тринадцатое иное лицо, Семнадцатое иное лицо, Пятнадцатое иное лицо, ФИО32 и ФИО36, которые в свою очередь, согласно отведенной им роли в совершении преступления, передавали наличные денежные средства руководителям (представителям) «организаций-клиентов» за вычетом «комиссионного» вознаграждения оставленного в своем распоряжении. Кроме этого, Шестое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, предоставил зарегистрированное на свое имя ООО «ДВ-Логист», перерегистрировал на свое имя ООО «МегаСтрой» для последующего использования расчетных счетов указанных Обществ при осуществлении незаконной банковской деятельности, кроме того предоставил зарегистрированное на свое имя ИП, а также открыл банковские карты в различных кредитных учреждениях г. Хабаровска, которые в дальнейшем использовались участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Четвертое иное лицо, осуществляя обязанности «инкассатора», являясь участником организованной группы, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности по указанию последней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, ежедневно от Первого иного лица, выполняющей в составе организованной группы обязанности бухгалтера, получал информацию с каких именно пластиковых банковских карт через банкоматы в <адрес> Хабаровского края необходимо снять наличные денежные средства, с целью их обналичивания и дальнейшей передачи участникам организованной группы: Тринадцатому иному лицу, Семнадцатому иному лицу, Пятнадцатому иному лицу, ФИО32 и ФИО36, которые в свою очередь, согласно отведенной им роли в совершении преступления, передавали наличные денежные средства руководителям (представителям) «организаций-клиентов» за вычетом «комиссионного» вознаграждения оставленного в своем распоряжении. Кроме этого, Четвертое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, перерегистрировал на свое имя ООО «Юнтеко» для последующего использования расчетного счета указанного Общества при осуществлении незаконной банковской деятельности, а также зарегистрировал на свое имя ИП и открыл банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, которые также в дальнейшем использовались участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Пятое иное лицо, осуществляя обязанности «инкассатора», являясь участником организованной группы, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности по указанию последней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (то есть, Пятое иное лицо с указанного периода времени фактически вовлечен в состав организованной группы после гибели Шестого иного лица в автокатастрофе) по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, ежедневно от Первого иного лица, выполняющей в составе организованной группы обязанности бухгалтера, получал информацию с каких именно пластиковых банковских карт через банкоматы в <адрес> необходимо снять наличные денежные средства, с целью их обналичивания и дальнейшей передачи участникам организованной группы: Тринадцатому иному лицу, Семнадцатому иному лицу, Пятнадцатому иному лицу, ФИО32 и ФИО36, которые в свою очередь, согласно отведенной им роли в совершении преступления, передавали наличные денежные средства руководителям (представителям) «организаций-клиентов» за вычетом «комиссионного» вознаграждения оставленного в своем распоряжении. Кроме этого, Пятое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, предоставил зарегистрированное на свое имя ООО «Фелиз-плюс», для последующего использования расчетного счета указанного Общества при осуществлении незаконной банковской деятельности, а также зарегистрировал на свое имя ИП и открыл банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, которые также в дальнейшем использовались участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Седьмое иное лицо, являясь участником организованной группы, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подыскал сторонних лиц, а также лиц из числа своих знакомых, таких как ФИО68, ФИО80, ФИО82, которые за денежное вознаграждение согласились оформить на свои имена юридические лица и ИП, а также открыть банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, с целью использования их в дальнейшем при осуществлении незаконной банковской деятельности организованной группой под руководством Шестнадцатого иного лица. После этого, Седьмое иное лицо (либо иные участники организованной группы), действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, сопроводил указанных лиц, либо лиц, приисканных иными участниками организованной группы, в контролирующие налоговые органы с целью регистрации (создания) на их имена юридических лиц и ИП. Кроме этого, Седьмое иное лицо в последующем сопроводил указанных лиц в различные кредитные учреждения с целью оформления на их имена расчетных счетов для придания видимости ведения финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, а также осуществления финансово-хозяйственных операций, оформления на их имена банковских карт, получения доступа к программам «Банк-Клиент» с целью использования в дальнейшем электронно-цифровых подписей, необходимых для последующего использования при осуществлении незаконной банковской деятельности. Также, Седьмое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, перерегистрировал на свое имя ООО «Меридиан-ДВ» с целью использования в последующем расчетного счета данного Общества при осуществлении незаконной банковской деятельности, а также зарегистрировал на свое имя ИП, и открыл банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, которые также использовались участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Двенадцатое иное лицо, являясь участником организованной группы, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (то есть, Двенадцатое иное лицо в указанный период времени фактически вовлечен в состав организованной группы после гибели Шестого иного лица в автокатастрофе) по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подыскал сторонних лиц, а также лиц из числа своих знакомых, таких как ФИО78, ФИО81, которые за денежное вознаграждение согласились оформить на свои имена юридические лица и ИП, а также открыть банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, с целью использования их в дальнейшем при осуществлении незаконной банковской деятельности организованной группой под руководством Шестнадцатого иного лица. После этого, Двенадцатое иное лицо (либо иные участники организованной группы), действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, сопроводил указанных лиц, либо лиц, приисканных иными участниками организованной группы в контролирующие налоговые органы с целью регистрации (создания) на их имена юридических лиц и ИП. Кроме этого, Двенадцатое иное лицо в дальнейшем сопроводил указанных лиц в различные кредитные учреждения с целью оформления на их имена расчетных счетов для придания видимости ведения финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, а также осуществления финансово-хозяйственных операций, оформления на их имена банковских карт, получения доступа к программам «Банк-Клиент» с целью использования в дальнейшем электронно-цифровых подписей, необходимых для последующего использования при осуществлении незаконной банковской деятельности. Также, Двенадцатое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, перерегистрировал на свое имя ООО «ДВ-Логист», ООО «МегаСтрой» для последующего использования расчетного счета данных Обществ при осуществлении незаконной банковской деятельности, а также зарегистрировал на свое имя ИП и открыл банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, которые также в дальнейшем использовались участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Девятое иное лицо, являясь участником организованной группы, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подыскал сторонних лиц, а также лиц из числа своих знакомых, таких как ФИО62, ФИО52, ФИО51, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО60, ФИО5, ФИО7, которые за денежное вознаграждение согласились оформить на свои имена юридические лица и ИП, а также открыть банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, с целью использования их в дальнейшем при осуществлении незаконной банковской деятельности организованной группой под руководством Шестнадцатого иного лица. После этого, Девятое иное лицо (либо иные участники организованной группы), действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, сопроводил указанных лиц, либо лиц, приисканных иными участниками организованной группы в контролирующие налоговые органы с целью регистрации (создания) на их имена юридических лиц и ИП. Кроме этого, Девятое иное лицо в дальнейшем сопроводил указанных лиц в различные кредитные учреждения с целью оформления на их имена расчетных счетов для придания видимости ведения финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, а также осуществления финансово-хозяйственных операций, оформления на их имена банковских карт, получения доступа к программам «Банк-Клиент» с целью использования в дальнейшем электронно-цифровых подписей, необходимых для последующего использования при осуществлении незаконной банковской деятельности. Также, Девятое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, перерегистрировал на свое имя ООО «Дантос» для последующего использования расчетного счета данного Общества при осуществлении незаконной банковской деятельности, а также зарегистрировал на свое имя ИП и открыл банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, которые также в дальнейшем использовались участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Восьмое иное лицо, являясь участником организованной группы, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, осуществил сопровождение лиц, которые за денежное вознаграждение согласились оформить на свои имена юридические лица и ИП, а также открыть банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, с целью использования их в дальнейшем при осуществлении незаконной банковской деятельности организованной группой под руководством Шестнадцатого иного лица, в контролирующие налоговые органы с целью регистрации (создания) на их имена юридических лиц и ИП. Кроме этого, Восьмое иное лицо в дальнейшем сопроводил указанных лиц в различные кредитные учреждения с целью оформления на их имена расчетных счетов для придания видимости ведения финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, а также осуществления финансово-хозяйственных операций, оформления на их имена банковских карт, получения доступа к программам «Банк-Клиент» с целью использования в дальнейшем электронно-цифровых подписей, необходимых для последующего использования при осуществлении незаконной банковской деятельности. Также, Восьмое иное лицо, действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, перерегистрировал на свое имя ООО «Винтерфел» для последующего использования расчетного счета данного Общества при осуществлении незаконной банковской деятельности, а также зарегистрировал на свое имя ИП и открыл банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, которые также в дальнейшем использовались участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Одиннадцатое иное лицо, являясь участником организованной группы, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подыскал сторонних лиц, а также лиц из числа своих знакомых, таких как ФИО54, ФИО57, ФИО76, ФИО83, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО67, ФИО77, ФИО117., которые за денежное вознаграждение согласились оформить на свои имена юридические лица и ИП, а также открыть банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, с целью использования их в дальнейшем при осуществлении незаконной банковской деятельности организованной группой под руководством Шестнадцатого иного лица. После этого, Одиннадцатое иное лицо (либо иные участники организованной группы), действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, сопроводил указанных лиц, либо лиц, приисканных иными участниками организованной группы в контролирующие налоговые органы с целью регистрации (создания) на их имена юридических лиц и ИП. Кроме этого, Одиннадцатое иное лицо в дальнейшем сопроводил указанных лиц в различные кредитные учреждения с целью оформления на их имена расчетных счетов для придания видимости ведения финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, а также осуществления финансово-хозяйственных операций, оформления на их имена банковских карт, получения доступа к программам «Банк-Клиент» с целью использования в дальнейшем электронно-цифровых подписей, необходимых для последующего использования при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Десятое иное лицо, являясь участником организованной группы, действуя в составе организованной группы под руководством Шестнадцатого иного лица, согласно отведенной ему роли при осуществлении незаконной банковской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подыскал сторонних лиц, а также лиц из числа своих знакомых, таких как ФИО48, ФИО49, ФИО59, ФИО66, ФИО69 и других лиц, которые за денежное вознаграждение согласились оформить на свои имена юридические лица и ИП, а также открыть банковские карты в различных кредитных учреждениях <адрес>, с целью использования их в дальнейшем при осуществлении незаконной банковской деятельности организованной группой под руководством Шестнадцатого иного лица. После этого, Десятое иное лицо (либо иные участники организованной группы), действуя по указанию Шестнадцатого иного лица, сопроводил указанных лиц, либо лиц, приисканных иными участниками организованной группы в контролирующие налоговые органы с целью регистрации (создания) на их имена юридических лиц и ИП. Кроме этого, Десятое иное лицо в дальнейшем сопроводил указанных лиц в различные кредитные учреждения с целью оформления на их имена расчетных счетов для придания видимости ведения финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, а также осуществления финансово-хозяйственных операций, оформления на их имена банковских карт, получения доступа к программам «Банк-Клиент» с целью использования в дальнейшем электронно-цифровых подписей, необходимых для последующего использования при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Таким образом, ФИО1, действуя в составе организованной группы совместно и согласовано с Первым иным лицом, ФИО36, Седьмым иным лицом, Третьем иным лицом, Десятым иным лицом, Пятым иным лицом, Шестым иным лицом, Четвертым иным лицом, Восьмым иным лицом, Девятым иным лицом, Шестнадцатым иным лицом, Одиннадцатым иным лицом, Двенадцатым иным лицом, Тринадцатым иным лицом, ФИО32, Пятнадцатым иным лицом и Семнадцатым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, в целях незаконного извлечения дохода, не являясь инкассаторскими работниками, осуществляли инкассацию наличных денежных средств клиентов без оформления соответствующего пакета документов, выдавали наличные денежные средства организациям не с их банковских счетов, и без предоставления клиентами денежных чеков, перечисляли денежные средства «транзитом» (с использованием одного или нескольких расчетных счетов вышеуказанных юридических лиц) на расчетные счета юридических лиц, указываемые заказчиком незаконной банковской операции, либо его представителем (с целью получения вычета по НДС, сохранения анонимности плательщика, искусственного уменьшения размера получаемой прибыли, а также в иных целях), чем нарушили требования Федерального закона Российской Федерации № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности», Положений Центрального банка Российской Федерации «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» № 318-П от 24.04.2008 г. и ст. 851 Гражданского кодекса РФ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сумма дохода, полученного ФИО1 совместно и согласовано с участниками организованной преступной группы: Первым иным лицом, ФИО36, Седьмым иным лицом, Третьим иным лицом, Десятым иным лицом, Пятым иным лицом, Шестым иным лицом, Четвертым иным лицом, Восьмым иным лицом, Девятым иным лицом, Шестнадцатым иным лицом, Одиннадцатым иным лицом, Двенадцатым иным лицом, Тринадцатым иным лицом, ФИО32, Пятнадцатым иным лицом и Семнадцатым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате осуществления ими незаконной банковской деятельности, составила не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером.

(2) Он же, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении государственного органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц – межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Хабаровскому краю, расположенной по адресу: <адрес>, совершил незаконное образование (создание) ООО «ТРАКС» ИНН № через подставное лицо, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц данных подставного лица – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося органом управления (единственный учредитель и директор) ООО «ТРАКС», у которого отсутствовала цель управления указанным юридическим лицом, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 6 по Хабаровскому краю внесла в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице, при следующих обстоятельствах.

Шестнадцатое иное лицо, имея опыт работы в коммерческих организациях, достоверно знала о том, что согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель или учредители юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления; Гражданского кодекса Российской Федерации - Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. В связи с чем, у Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, возник преступный умысел, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо для дальнейшего его использования в преступной деятельности.

Так, Шестнадцатое иное лицо для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступила в преступный сговор с Девятым иным лицом и ФИО1, с целью незаконного образования (создания) юридического лица через подставное лицо, разработав преступную схему и распределив роли между участниками преступления:

Шестнадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Девятым иным лицом и ФИО1, должна осуществлять контроль за деятельностью указанных лиц, а также давать последним указания;

Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, должен, подыскать сторонних лиц (в том числе из своих знакомых), которые за денежное вознаграждение согласятся оформить на свои имена юридические лица, для последующего осуществления незаконной банковской деятельности; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в уполномоченные государственные органы для регистрации на свои имена юридических лиц; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в различные кредитные учреждения <адрес>, с целью оформления на свои имена расчетных счетов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, получения доступа к программе «Банк-Клиент», необходимых для последующего их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности;

ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом должен подготовить документы необходимые для регистрации юридических лиц в контролирующем налоговом органе, с целью образования (создания) юридических лиц.

Шестнадцатое иное лицо, для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, дала указание Девятому иному лицу приискать подставное лицо, с целью образования (создания) юридического лица через данное подставное лицо.

С целью реализации задуманного, Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, обратился к ранее знакомому ФИО5 (подставное лицо), которому предложил за вознаграждение, путем предоставления документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ на имя ФИО5, образовать (создать) юридическое лицо без дальнейшей цели осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени зарегистрированного юридического лица. ФИО84 на предложение Девятого иного лица согласился.

Далее, Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, получил от ФИО5 копии документов на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ с регистрацией, ИНН физического лица, страховое пенсионное свидетельство, необходимые для подготовки документов с целью образования (создания) юридического лица, которые в последующем передал ФИО1

После этого, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подготовил от имени ФИО5 пакет документов, а именно: заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «ТРАКС»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица, необходимый для представления в государственный орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц – межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по Хабаровскому краю, с целью создания юридического лица (ООО «ТРАКС») через подставное лицо – ФИО5, который передал Девятому иному лицу.

Затем, Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица (ООО «ТРАКС») через подставное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут осуществил сопровождение ФИО5 в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц – межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 6 по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, где передал на подпись ФИО5 пакет документов, подготовленный ФИО1 В свою очередь, ФИО84, поставив собственноручно подписи в документах, тем самым, выступив в качестве заявителя для создания юридического лица ООО «ТРАКС», находясь по вышеуказанному адресу, представил в отдел регистрации и учета налогоплательщиков межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Хабаровскому краю пакет документов, а именно: паспорт для удостоверения личности и подлинности своей подписи, заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «ТРАКС»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица; копию гарантийного письма ООО «Альтер Лекс» от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду ООО «ТРАКС» помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

При этом, Шестнадцатое иное лицо, ФИО1 и Девятое иное лицо, достоверно знали о том, что ФИО84 является подставным лицом, который не будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «ТРАКС», а данное юридическое лицо им необходимо лишь с целью осуществления незаконной банковской деятельности.

Сотрудник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Хабаровскому краю - главный государственный налоговый инспектор ФИО85, не осведомленный о преступных намерениях Шестнадцатого иного лица, ФИО1 и Девятого иного лица, принял указанный пакет документов, в заявлении о государственной регистрации юридического лица ООО «ТРАКС» при создании по форме Р11001 личность гражданина ФИО5 установил, данные документа, удостоверяющего личность – паспорт гражданина РФ, указанные в заявлении, сверил с оригиналом, подпись заявителя – ФИО5 сделана в его присутствии. После чего, ФИО85 подготовил и выдал ФИО5 расписку о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на основании представленных подставным лицом ФИО86 документов, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 6 по Хабаровскому краю, принято решение о государственной регистрации ООО «ТРАКС» и внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТРАКС» зарегистрировано в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Хабаровскому краю, присвоено ОГРН №, о чем ФИО5 выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «ТРАКС» серии 27 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительного сговору с Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через подставное лицо – ФИО5, совершили незаконное образование (создание) юридического лица ООО «ТРАКС» ИНН 2722042638, с целью последующего использования указанного юридического лица при осуществлении незаконной банковской деятельности, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 6 по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, данных повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

(3) Он же, ФИО1, действуя ФИО25 лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении государственного органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц – инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Хабаровска, расположенной по адресу: <адрес>, совершил незаконное образование (создание) ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» ИНН № через подставное лицо, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц данных подставного лица – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося органом управления (единственный учредитель и директор) ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС», у которого отсутствовала цель ФИО11 указанным юридическим лицом, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ инспекция Федеральной налоговой службы России по <адрес> внесла в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице, при следующих обстоятельствах.

Шестнадцатое иное лицо, имея опыт работы в коммерческих организациях, достоверно знала о том, что согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель или учредители юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления; Гражданского кодекса Российской Федерации - Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. В связи с чем, у Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, возник преступный умысел, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо для дальнейшего его использования в преступной деятельности.

Так, Шестнадцатое иное лицо для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступила в преступный сговор с Девятым иным лицом и ФИО1, с целью незаконного образования (создания) юридического лица через подставное лицо, разработав преступную схему и распределив роли между участниками преступления:

Шестнадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Девятым иным лицом и ФИО1, должна осуществлять контроль за деятельностью указанных лиц, а также давать последним указания;

Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, должен, подыскать сторонних лиц (в том числе из своих знакомых), которые за денежное вознаграждение согласятся оформить на свои имена юридические лица, для последующего осуществления незаконной банковской деятельности; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в уполномоченные государственные органы для регистрации на свои имена юридических лиц; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в различные кредитные учреждения <адрес>, с целью оформления на свои имена расчетных счетов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, получения доступа к программе «Банк-Клиент», необходимых для последующего их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности;

ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом должен подготовить документы необходимые для регистрации юридических лиц в контролирующем налоговом органе, с целью образования (создания) юридических лиц.

Шестнадцатое иное лицо, для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, дала указание Девятому иному лицу приискать подставное лицо, с целью образования (создания) юридического лица через данное подставное лицо.

С целью реализации задуманного, Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, обратился к ранее знакомому ФИО5 (подставное лицо), которому предложил за вознаграждение, путем предоставления документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ на имя ФИО5, образовать (создать) юридическое лицо без дальнейшей цели осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени зарегистрированного юридического лица. ФИО84 на предложение Девятого иного лица согласился.

Далее, Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, получил от ФИО5 копии документов на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ с регистрацией, ИНН физического лица, страховое пенсионное свидетельство, необходимые для подготовки документов с целью образования (создания) юридического лица, которые в последующем передал ФИО1

После этого, ФИО1, действуя ФИО25 лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подготовил от имени ФИО5 пакет документов, а именно: заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица, необходимый для представления в государственный орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц – инспекцию Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Хабаровска, с целью создания юридического лица (ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС») через подставное лицо – ФИО5, который передал Девятому иному лицу.

Затем, Девятое иное лицо, действуя ФИО25 лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица (ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС») через подставное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут осуществил сопровождение ФИО5 в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц – инспекцию Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Хабаровска, расположенную по адресу: <адрес>, где передал на подпись ФИО5 пакет документов, подготовленный ФИО1 В свою очередь, ФИО84, поставив собственноручно подписи в документах, тем самым, выступив в качестве заявителя для создания юридического лица ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС», находясь по вышеуказанному адресу, представил в отдел регистрации и учета налогоплательщиков инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, пакет документов, а именно: паспорт для удостоверения личности и подлинности своей подписи, заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица; копию гарантийного письма ООО «И.К.С.» от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

При этом, Шестнадцатое иное лицо, ФИО1 и Девятое иное лицо, достоверно знали о том, что ФИО84 является подставным лицом, который не будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС», а данное юридическое лицо им необходимо лишь с целью осуществления незаконной банковской деятельности.

Сотрудник инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Хабаровска - специалист 1 разряда ФИО87, не осведомленная о преступных намерениях Шестнадцатого иного лица, ФИО1 и Девятого иного лица, приняла указанный пакет документов, в заявлении о государственной регистрации юридического лица ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» при создании по форме Р11001 личность гражданина ФИО5 установила, данные документа, удостоверяющего личность – паспорт гражданина РФ, указанные в заявлении, сверила с оригиналом, подпись заявителя – ФИО5 сделана в ее присутствии. После чего, ФИО87 подготовила и выдала ФИО5 расписку о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на основании представленных подставным лицом ФИО86 документов, инспекцией Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Хабаровска, принято решение о государственной регистрации ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» и внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» зарегистрировано в инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Хабаровска, присвоено ОГРН №, о чем ФИО5 выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» серии 27 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1, действуя совместно и согласовано ФИО25 лиц по предварительного сговору со Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через подставное лицо – ФИО5, совершили незаконное образование (создание) юридического лица ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» ИНН №, с целью последующего использования указанного юридического лица при осуществлении незаконной банковской деятельности, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – инспекцию Федеральной налоговой службы России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, данных повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

(4) Он же, ФИО1, действуя ФИО25 лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении государственного органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц – инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, расположенной по адресу: <адрес>, совершил незаконное образование (создание) ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» ИНН № через подставное лицо, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц данных подставного лица – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося органом ФИО11 (единственный учредитель и директор) ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС», у которого отсутствовала цель ФИО11 указанным юридическим лицом, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ инспекция Федеральной налоговой службы России по <адрес> внесла в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице, при следующих обстоятельствах.

Шестнадцатое иное лицо, имея опыт работы в коммерческих организациях, достоверно знала о том, что согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель или учредители юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного ГК РФ, федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления; Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. В связи с чем, у Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, возник преступный умысел, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо для дальнейшего его использования в преступной деятельности.

Так, Шестнадцатое иное лицо для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступила в преступный сговор с Девятым иным лицом и ФИО1, с целью незаконного образования (создания) юридического лица через подставное лицо, разработав преступную схему и распределив роли между участниками преступления:

Шестнадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Девятым иным лицом и ФИО1, должна осуществлять контроль за деятельностью указанных лиц, а также давать последним указания;

Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, должен, подыскать сторонних лиц (в том числе из своих знакомых), которые за денежное вознаграждение согласятся оформить на свои имена юридические лица, для последующего осуществления незаконной банковской деятельности; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в уполномоченные государственные органы для регистрации на свои имена юридических лиц; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в различные кредитные учреждения <адрес>, с целью оформления на свои имена расчетных счетов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, получения доступа к программе «Банк-Клиент», необходимых для последующего их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности;

ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом должен подготовить документы необходимые для регистрации юридических лиц в контролирующем налоговом органе, с целью образования (создания) юридических лиц.

Шестнадцатое иное лицо, для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, дала указание Девятому иному лицу приискать подставное лицо, с целью образования (создания) юридического лица через данное подставное лицо.

С целью реализации задуманного, Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, обратился к ранее знакомому ФИО5 (подставное лицо), которому предложил за вознаграждение, путем предоставления документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ на имя ФИО5, образовать (создать) юридическое лицо без дальнейшей цели осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени зарегистрированного юридического лица. ФИО84 на предложение Девятого иного лица согласился.

Далее, иное лицо, действуя ФИО25 лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, получил от ФИО5 копии документов на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ с регистрацией, ИНН физического лица, страховое пенсионное свидетельство, необходимые для подготовки документов с целью образования (создания) юридического лица, которые в последующем передал ФИО1

После этого, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подготовил от имени ФИО5 пакет документов, а именно: заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица, необходимый для представления в государственный орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц – инспекцию Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, с целью создания юридического лица (ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС») через подставное лицо – ФИО5, который передал Девятому иному лицу.

Затем, Девятое иное лицо, действуя ФИО25 лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица (ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС») через подставное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут осуществил сопровождение ФИО5 в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц – инспекцию Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, расположенную по адресу: <адрес>, где передал на подпись ФИО5 пакет документов, подготовленный ФИО1 В свою очередь, ФИО84, поставив собственноручно подписи в документах, тем самым, выступив в качестве заявителя для создания юридического лица ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС», находясь по вышеуказанному адресу, представил в отдел регистрации и учета налогоплательщиков инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, пакет документов, а именно: паспорт для удостоверения личности и подлинности своей подписи, заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере 4 000 рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица; копию гарантийного письма ООО «И.К.С.» от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» помещения, расположенного по адресу: <адрес>

При этом, Шестнадцатое иное лицо, ФИО1 и Девятое иное лицо, достоверно знали о том, что ФИО84 является подставным лицом, который не будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС», а данное юридическое лицо им необходимо лишь с целью осуществления незаконной банковской деятельности.

Сотрудник инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска - государственный налоговый инспектор ФИО88, не осведомленная о преступных намерениях Шестнадцатого иного лица, ФИО1 и Девятого иного лица, приняла указанный пакет документов, в заявлении о государственной регистрации юридического лица ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» при создании по форме Р11001 личность гражданина ФИО5 установила, данные документа, удостоверяющего личность – паспорт гражданина РФ, указанные в заявлении, сверила с оригиналом, подпись заявителя – ФИО5 сделана в ее присутствии. После чего, ФИО88 подготовила и выдала ФИО5 расписку о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на основании представленных подставным лицом ФИО86 документов, инспекцией Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, принято решение о государственной регистрации ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» и внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» зарегистрировано в инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, присвоено ОГРН №, о чем ФИО5 выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» серии 27 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1, действуя совместно и согласовано ФИО25 лиц по предварительного сговору с Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через подставное лицо – ФИО5, совершили незаконное образование (создание) юридического лица ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» ИНН №, с целью последующего использования указанного юридического лица при осуществлении незаконной банковской деятельности, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – инспекцию Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, расположенную по адресу: <адрес>, данных повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

(5) Он же, ФИО1, действуя ФИО25 лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Седьмым иным лицом, Шестнадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении государственного органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц - инспекции Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, расположенной по адресу: <адрес> «Д», совершил незаконное образование (создание) ООО «Грандстрой» ИНН № через подставное лицо, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц данных подставного лица - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся органом ФИО11 (единственный учредитель и директор) ООО «Грандстрой», у которой отсутствовала цель ФИО11 указанным юридическим лицом, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ инспекция Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска внесла в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице, при следующих обстоятельствах.

Шестнадцатое иное лицо, имея опыт работы в коммерческих организациях, достоверно знала о том, что согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель или учредители юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления; Гражданского кодекса Российской Федерации - Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. В связи с чем, у Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, возник преступный умысел, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо для дальнейшего его использования в преступной деятельности.

Так, Шестнадцатое иное лицо, для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступила в преступный сговор с Девятым иным лицом, Седьмым иным лицом и ФИО1, с целью незаконного образования (создания) юридического лица через подставное лицо, разработав преступную схему и распределив роли между участниками преступления:

Шестнадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Девятым иным лицом, Седьмым иным лицом и ФИО1, должна осуществлять контроль за деятельностью указанных лиц, а также давать последним указания;

Седьмое иное лицо и Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, должны, подыскать сторонних лиц (в том числе из своих знакомых), которые за денежное вознаграждение согласятся оформить на свои имена юридические лица, для последующего осуществления незаконной банковской деятельности; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в уполномоченные государственные органы для регистрации на свои имена юридических лиц; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в различные кредитные учреждения <адрес>, с целью оформления на свои имена расчетных счетов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, получения доступа к программе «Банк-Клиент», необходимых для последующего их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности;

ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Шестнадцатым иным лицом, Девятым иным лицом, Седьмым иным лицом, должен подготовить документы необходимые для регистрации юридических лиц в контролирующем налоговом органе, с целью образования (создания) юридических лиц.

Шестнадцатое иное лицо, для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, дала указание Седьмому иному лицу приискать подставное лицо, с целью образования (создания) юридического лица через данное подставное лицо.

С целью реализации задуманного, Седьмое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом, ФИО1 и Девятым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> края, обратился к ранее знакомой ФИО6 (подставное лицо), которой предложил за вознаграждение, путем предоставления документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ на имя ФИО6, образовать (создать) юридическое лицо без дальнейшей цели осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени зарегистрированного юридического лица. ФИО6 на предложение Седьмого иного лица согласилась.

Далее, Девятое иное лицо действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом, ФИО1 и Седьмым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, получил от ФИО6 копии документов на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ с регистрацией, ИНН физического лица, страховое пенсионное свидетельство, необходимые для подготовки документов с целью образования (создания) юридического лица, которые в последующем передал ФИО1

После этого, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом, Девятым иным лицом и Седьмым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подготовил от имени ФИО6 пакет документов, а именно: заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «Грандстрой»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица, необходимый для представления в государственный орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц - инспекцию Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, с целью создания юридического лица (ООО «Грандстрой») через подставное лицо – ФИО82, который передал Девятому иному лицу.

Затем, Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом, ФИО1 и Седьмым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица (ООО «Грандстрой») через подставное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут осуществил сопровождение ФИО6 в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц - инспекцию Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, расположенную по адресу: <адрес> где передал на подпись ФИО6 пакет документов, подготовленный ФИО1. В свою очередь, ФИО6, поставив собственноручно подписи в документах, тем самым, выступив в качестве заявителя для создания юридического лица ООО «Грандстрой», находясь по вышеуказанному адресу, представила в отдел регистрации и учета налогоплательщиков инспекцию Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска пакет документов, а именно: паспорт для удостоверения личности и подлинности своей подписи, заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «Грандстрой»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица; копию гарантийного письма ООО «Росс и я» от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду ООО «Грандстрой» помещения, расположенного по адресу: <адрес>

При этом, Шестнадцатое иное лицо, ФИО1, Девятое иное лицо, Седьмое иное лицо, достоверно знали о том, что ФИО6 является подставным лицом, которая не будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «Грандстрой», а данное юридическое лицо им необходимо лишь с целью осуществления незаконной банковской деятельности.

Сотрудник инспекции Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска - специалист 1 разряда ФИО89, не осведомленная о преступных намерениях Шестнадцатого иного лица, ФИО1, Девятого иного лица и Седьмого иного лица, приняла указанный пакет документов, в заявлении о государственной регистрации юридического лица ООО «Грандстрой» при создании по форме Р11001 личность гражданки ФИО6 установила, данные документа, удостоверяющего личность – паспорт гражданина РФ, указанные в заявлении, сверила с оригиналом, подпись заявителя – ФИО6 сделана в ее присутствии. После чего, ФИО89 подготовила и выдала ФИО6 расписку о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на основании представленных подставным лицом ФИО6 документов, инспекцией Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, принято решение о государственной регистрации ООО «Грандстрой» и внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Грандстрой» зарегистрировано в инспекции Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, присвоено ОГРН №, о чем ФИО6 выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Грандстрой» серии 27 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1, действуя совместно и согласовано ФИО25 лиц по предварительного сговору с Седьмым иным лицом, Девятым иным лицом и Шестнадцатым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через подставное лицо – ФИО82, совершили незаконное образование (создание) юридического лица ООО «Грандстрой» ИНН <данные изъяты>, с целью последующего использования указанного юридического лица при осуществлении незаконной банковской деятельности, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - инспекцию Федеральной налоговой службы России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> данных повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

(6) Он же, ФИО1, действуя ФИО25 лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом, Тринадцатым иным лицом и Девятым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении государственного органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц - инспекции Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, расположенной по адресу: <адрес>», совершил незаконное образование (создание) ООО «Востокстройсервис» ИНН <данные изъяты> через подставное лицо, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц данных подставного лица – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся органом управления (единственный учредитель и директор) ООО «Востокстройсервис», у которой отсутствовала цель управления указанным юридическим лицом, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ инспекция Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска внесла в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице, при следующих обстоятельствах.

Шестнадцатое иное лицо, имея опыт работы в коммерческих организациях, достоверно знала о том, что согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель или учредители юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления; Гражданского кодекса Российской Федерации - Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. В связи с чем, у Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, возник преступный умысел, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо для дальнейшего его использования в преступной деятельности.

Так, Шестнадцатое иное лицо для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступила в преступный сговор с Девятым иным лицом, Тринадацатым иным лицом и ФИО1, с целью незаконного образования (создания) юридического лица через подставное лицо, разработав преступную схему и распределив роли между участниками преступления:

Шестнадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Девятым иным лицом, Тринадцатым иным лицом и ФИО1, должна осуществлять контроль за деятельностью указанных лиц, а также давать последним указания;

Тринадацатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Шестнадцатым иным лицом, Девятым иным лицом и ФИО1, должен подыскать сторонних лиц (в том числе из своих знакомых), которые за денежное вознаграждение согласятся оформить на свои имена юридические лица, необходимые для последующего их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности;

Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Шестнадцатым иным лицом, Тринадцатым иным лицом и ФИО1, должен, подыскать сторонних лиц (в том числе из своих знакомых), которые за денежное вознаграждение согласятся оформить на свои имена юридические лица, для последующего осуществления незаконной банковской деятельности; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в уполномоченные государственные органы для регистрации на свои имена юридических лиц; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в различные кредитные учреждения <адрес>, с целью оформления на свои имена расчетных счетов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, получения доступа к программе «Банк-Клиент», необходимых для последующего их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности;

ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Шестнадцатым иным лицом, Девятым иным лицом и Тринадцатым иным лицом должен подготовить документы необходимые для регистрации юридических лиц в контролирующем налоговом органе, с целью образования (создания) юридических лиц.

Так, Тринадцатое иное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, сообщил Шестнадцатому иному лицу о том, что приискал подставное лицо (ФИО7), с целью образования (создания) юридического лица через данное подставное лицо.

С целью реализации задуманного, Тринадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом, ФИО1 и Девятым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, обратился к ранее знакомой ФИО7 (подставное лицо), которой предложил за вознаграждение, путем предоставления документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ на имя ФИО7, образовать (создать) юридическое лицо без дальнейшей цели осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени зарегистрированного юридического лица. ФИО7 на предложение Тринадцатого иного лица согласилась.

Далее, Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом, ФИО1 и Тринадцатым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, получил от ФИО7 копии документов на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ с регистрацией, ИНН физического лица, страховое пенсионное свидетельство, необходимые для подготовки документов с целью образования (создания) юридического лица, которые в последующем передал ФИО1

После этого, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом, Девятым иным лицом и Тринадцатым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подготовил от имени ФИО7 пакет документов, а именно: заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «Востокстройсервис»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица, необходимый для представления в государственный орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц - инспекцию Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, с целью создания юридического лица (ООО «Востокстройсервис») через подставное лицо – ФИО7, который передал Девятому иному лицу.

Затем, Девятое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом, ФИО1 и Тринадцатым иным лицом согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица (ООО «Востокстройсервис») через подставное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут осуществил сопровождение ФИО7 в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц - инспекцию Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, расположенную по адресу: <адрес> где передал на подпись ФИО7 пакет документов, подготовленный ФИО1 В свою очередь, ФИО7, поставив собственноручно подписи в документах, тем самым, выступив в качестве заявителя для создания юридического лица ООО «Востокстройсервис», находясь по вышеуказанному адресу, представила в отдел регистрации и учета налогоплательщиков инспекцию Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска пакет документов, а именно: паспорт для удостоверения личности и подлинности своей подписи, заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «Востокстройсервис»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере 4 000 рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица; копию гарантийного письма ООО «Калита» от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду ООО «Востокстройсервис» помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

При этом, Шестнадцатое иное лицо, ФИО1, Девятое иное лицо, Тринадцатое иное лицо, достоверно знали о том, что ФИО7 является подставным лицом, которая не будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «Востокстройсервис», а данное юридическое лицо им необходимо лишь с целью осуществления незаконной банковской деятельности.

Сотрудник инспекции Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска - специалист 1 разряда ФИО89, не осведомленная о преступных намерениях Шестнадцатого иного лица, ФИО1, Девятого иного лица и Тринадцатого иного лица, приняла указанный пакет документов, в заявлении о государственной регистрации юридического лица ООО «Востокстройсервис» при создании по форме Р11001 личность гражданки ФИО7 установила, данные документа, удостоверяющего личность – паспорт гражданина РФ, указанные в заявлении, сверила с оригиналом, подпись заявителя – ФИО7 сделана в ее присутствии. После чего, ФИО89 подготовила и выдала ФИО7 расписку о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на основании представленных подставным лицом ФИО7 документов, инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес>, принято решение о государственной регистрации ООО «Востокстройсервис» и внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Востокстройсервис» зарегистрировано в инспекции Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, присвоено ОГРН №, о чем ФИО7 выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Востокстройсервис» серии 27 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1, действуя совместно и согласовано ФИО25 лиц по предварительного сговору со Шестнадцатым иным лицом, Девятым иным лицом и Тринадцатым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через подставное лицо – ФИО7, совершили незаконное образование (создание) юридического лица ООО «Востокстройсервис» ИНН <данные изъяты>, с целью последующего использования указанного юридического лица при осуществлении незаконной банковской деятельности, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - инспекцию Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Хабаровска, расположенную по адресу: <адрес> «Д», данных повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

(7) Он же, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и Тринадцатым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении государственного органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц – инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, расположенной по адресу: <адрес>, совершил незаконное образование (создание) ООО «Сити-ДВ» ИНН <данные изъяты> через подставное лицо, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц данных подставного лица – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся органом управления (единственный учредитель и директор) ООО «Сити-ДВ», у которой отсутствовала цель управления указанным юридическим лицом, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ инспекция Федеральной налоговой службы России по <адрес> внесла в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице, при следующих обстоятельствах.

Шестнадцатое иное лицо, имея опыт работы в коммерческих организациях, достоверно знала о том, что согласно положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель или учредители юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления; Гражданского кодекса Российской Федерации - Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. В связи с чем, у Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, возник преступный умысел, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо для дальнейшего его использования в преступной деятельности.

Так, Шестнадцатое иное лицо для реализации задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступила в преступный сговор с Тринадцатым иным лицом и ФИО1, с целью незаконного образования (создания) юридического лица через подставное лицо, разработав преступную схему и распределив роли между участниками преступления:

Шеснадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Тринадцатым иным лицом и ФИО1, должна осуществлять контроль за деятельностью указанных лиц, а также давать последним указания;

Тринадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, должен, подыскать сторонних лиц (в том числе из своих знакомых), которые за денежное вознаграждение согласятся оформить на свои имена юридические лица, для последующего осуществления незаконной банковской деятельности; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в уполномоченные государственные органы для регистрации на свои имена юридических лиц; сопроводить указанных выше лиц (в том числе своих знакомых) в различные кредитные учреждения <адрес>, с целью оформления на свои имена расчетных счетов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, получения доступа к программе «Банк-Клиент», необходимых для последующего их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности;

ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со Шестнадцатым иным лицом и Тринадцатым иным лицом должен подготовить документы необходимые для регистрации юридических лиц в контролирующем налоговом органе, с целью образования (создания) юридических лиц.

Так, Тринадцатое иное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, сообщил Шестнадцатому иному лицу о том, что приискал подставное лицо (ФИО8), с целью образования (создания) юридического лица через данное подставное лицо.

С целью реализации задуманного, Тринадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, обратился к своей теще ФИО8 (подставное лицо), которой предложил за вознаграждение, путем предоставления документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ на имя ФИО8, образовать и создать юридическое лицо без дальнейшей цели осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени зарегистрированного юридического лица. ФИО8 на предложение Тринадцатого иного лица согласилась.

Далее, Тринадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, получил от ФИО8 копии документов на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ с регистрацией, ИНН физического лица, страховое пенсионное свидетельство, необходимые для подготовки документов с целью образования (создания) юридического лица, которые в последующем передал ФИО1

После этого, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано со Шестнадцатым иным лицом и Тринадцатым иным лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, подготовил от имени ФИО8 пакет документов, а именно: заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «СИТИ-ДВ»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица, необходимый для представления в государственный орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц – инспекцию Федеральной налоговой службы России по <адрес>, с целью создания юридического лица (ООО «Сити-ДВ») через подставное лицо – ФИО8, который передал Тринадцатому иному лицу.

Затем, Тринадцатое иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шестнадцатым иным лицом и ФИО1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по указанию Шестнадцатого иного лица, продолжая реализовывать общий преступный умысел с соучастниками преступления, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица (ООО «Сити-ДВ») через подставное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут осуществил сопровождение ФИО8 в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц – инспекцию Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, расположенную по адресу: <адрес>, где передал на подпись ФИО8 пакет документов, подготовленный ФИО1 В свою очередь, ФИО8, поставив собственноручно подписи в документах, тем самым, выступив в качестве заявителя для создания юридического лица ООО «Сити-ДВ», находясь по вышеуказанному адресу, представила в отдел регистрации и учета налогоплательщиков инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска пакет документов, а именно: паспорт для удостоверения личности и подлинности своей подписи, заявление по форме Р11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «Сити-ДВ»; чек-ордер об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере <данные изъяты> рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица; копию гарантийного письма ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду ООО «Сити-ДВ» помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

При этом, Шестнадцатое иное лицо, ФИО1 и Тринадцатое иное лицо, достоверно знали о том, что ФИО8 является подставным лицом, которая не будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «Сити-ДВ», а данное юридическое лицо им необходимо лишь с целью осуществления незаконной банковской деятельности.

Сотрудник инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска - государственный налоговый инспектор ФИО90, не осведомленная о преступных намерениях Шестнадцатого иного лица, ФИО1 и Тринадцатого иного лица, приняла указанный пакет документов, в заявлении о государственной регистрации юридического лица ООО «Сити-ДВ» при создании по форме Р11001 личность гражданки ФИО8 установила, данные документа, удостоверяющего личность – паспорт гражданина РФ, указанные в заявлении, сверила с оригиналом, подпись заявителя – ФИО8 сделана в ее присутствии. После чего, ФИО90 подготовила и выдала ФИО8 расписку о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на основании представленных подставным лицом ФИО8 документов, инспекцией Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, принято решение о государственной регистрации ООО «Сити-ДВ» и внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Сити-ДВ» зарегистрировано в инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, присвоено ОГРН №, о чем ФИО8 выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Сити-ДВ» серии 27 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1, действуя совместно и согласовано ФИО25 лиц по предварительного сговору с Шестнадцатым иным лицом и Тринадцатым иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через подставное лицо – ФИО8, совершили незаконное образование (создание) юридического лица ООО «Сити-ДВ» ИНН <данные изъяты>, с целью последующего использования указанного юридического лица при осуществлении незаконной банковской деятельности, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – инспекцию Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Хабаровска, расположенную по адресу: <адрес>, данных повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Хабаровского края ФИО91 об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 317.7, 316 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании совершённых преступлений, изобличению лиц, причастных к совершению преступлений, разъяснил суду, в чём выразилось содействие подсудимого следствию.

Так, характер и пределы содействия подсудимого ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, выразились в том, что ФИО1 дал подробные показания об обстоятельствах создания ФИО92 организованной преступной группы, совершения им в составе этой группы преступлений, в том числе, сообщил о структуре группы, отношениях соучастников внутри группы, о роли каждого соучастника преступления, а также об обстоятельствах совершения преступления. Содействовал следствию в изобличении и уголовном преследовании иных соучастников совершенных преступлений – ФИО92, как руководителя указанной организованной преступной группы ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО36, ФИО32, ФИО104, а также иных лицах, об их причастности к конкретным преступлениям, о которых ему известно. При этом ФИО1 дал правдивые показания об обстоятельствах совершенных преступлений, которые полностью подтверждаются иными доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, благодаря показаниям ФИО1 следственным органом получены дополнительные доказательства расследуемых преступлений, то есть, ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

В результате показаний ФИО1 установлена причастность иных лиц, которые являлись «клиентами» организованной преступной ФИО25, к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ, в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела: №№ №; установлена причастность иных лиц, которые являлись «клиентами» организованной преступной ФИО25, к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела: №№.

При этом ФИО1 не пытался избежать уголовной ответственности, полностью согласился с предъявленным обвинением и дал подробные показания о совершении им преступлений в составе организованной группы.

Сведений о наличии угрозы личной безопасности ФИО1 в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близким родственникам, родственникам и близким лицам не имеется.

Исследовав указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, признается судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по:

п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (по эпизоду осуществления незаконной банковской деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по эпизоду образования юридического лица ООО «ТРАКС» (ИНН №)) - незаконное образование (создание) юридического лица, то есть образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по эпизоду образования юридического лица ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» (ИНН №)) - незаконное образование (создание) юридического лица, то есть образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по эпизоду образования юридического лица ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» (ИНН №)) - незаконное образование (создание) юридического лица, то есть образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по эпизоду образования юридического лица ООО «Грандстрой» (ИНН №)) - незаконное образование (создание) юридического лица, то есть образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по эпизоду образования юридического лица ООО «Востокстройсервис» (ИНН №)) - незаконное образование (создание) юридического лица, то есть образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по эпизоду образования юридического лица ООО «Сити - ДВ» (ИНН №)) - незаконное образование (создание) юридического лица, то есть образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО1 ранее не судим. На учёте ни у психиатра, ни у нарколога ФИО1 не состоит. В целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершённых им преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за каждое преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким в сфере экономической деятельности, данные о личности подсудимого и сведения его характеризующие, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, ФИО1 необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд, в соответствие с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение ФИО1 и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания ФИО1 суд руководствуется ст. ст. 61, ч. 2 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 3177 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316, 3177 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> (сто пятьдесят тысяч) рублей;

– по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ – по эпизоду образования юридического лица ООО «ТРАКС» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

– по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ – по эпизоду образования юридического лица ООО «ХАБСТРОЙСЕРВИС» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

– по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ – по эпизоду образования юридического лица ООО «ХАБТРЕЙДСЕРВИС» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

– по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ – по эпизоду образования юридического лица ООО «Грандстрой» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

– по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ – по эпизоду образования юридического лица ООО «Востокстройсервис» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

– по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ – по эпизоду образования юридического лица ООО «Сити - ДВ» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере <данные изъяты> (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком пять лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять своего постоянного места жительства, регистрации и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные сотрудниками УИИ. Наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – по вступлению приговора в законную силу – продолжить хранить там же до рассмотрения по существу уголовных дел в отношении иных лиц, привлеченных в качестве обвиняемых.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья         А.А. Кириллов

Копия верна

Судья