Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-48/2017 (1-848/2016;) | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                    02 февраля 2017 года

Индустриальный районный суд <адрес> в составе

председательствующего по делу судьи С.В. Александрова,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> <адрес> ФИО19,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение, ордер в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации - ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего средне - специальное образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляющего трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, не имеющий постоянного легального источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, имеющий возможность приобретать наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в больших количествах по низкой цене, умышленно, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы, принял решение о создании организованной группы, противоправной целью которой станет осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в значительных и крупных размерах, то есть для совершения особо тяжких преступлений. Данное решение было принято ФИО1 единолично, поскольку он обладал организаторскими способностями и лидерскими качествами.

При этом ФИО1 руководствовался корыстным мотивом, и достоверно зная, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) является высокодоходным видом противоправной деятельности, рассчитывал в результате ее осуществления на получение постоянного источника материального дохода в значительных размерах.

ФИО1 было принято решение о создании организованной группы, объединенной для решения общих задач, в целях организации общих преступных намерений, направленных на многократный незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). ФИО1 в соответствии с взятой на себя ролью руководителя организованной группы, должен был осуществить подбор участников организованной группы, а также осуществлять руководство их противоправными действиями и координацию действий участников в частности.

ФИО1 в целях конспирации и обеспечения длительной работоспособности создаваемой им преступной группы планировал разграничить состав организованной группы, разбив ее на две группы – звена таким образом, чтобы участники одного звена не знали о составе участников второго звена.

В указанные время и месте ФИО1, планируя состав первого звена создаваемой организованной группы, обладая задатками лидерского потенциала: организаторскими, руководящими способностями, инициативностью, ориентирующийся на собственное мнение, как руководитель организованной группы, задача которой будет направлена на реализацию наркотического средства, решил привлечь находящегося с ним на протяжении длительного времени в доверительных отношениях иного лица № При этом, ФИО1, планируя вовлечь в состав организованной группы иное лицо №, руководствовался тем, что находился с последним в длительных доверительных отношениях, а также тем, что иное лицо № нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, следовательно, нуждается в денежных средствах. Также ФИО1 достоверно знал, что иное лицо №, являющийся потребителем наркотических средств, имеет широкий круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотические средства, вследствие чего без труда сможет сбывать переданное ему на реализацию наркотическое средство и осуществить подбор других участников первого звена организованной группы. Близкие связи между ФИО1 и иным лицом № обеспечивали сплоченность и устойчивость создаваемой ФИО1 организованной группы.

Реализуя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь вблизи <адрес>, в ходе личной беседы, умело разжигая низменные инстинкты – жажду быстрого обогащения, предложил иному лицу № вступить в организованную группу под его руководством. При этом, ФИО1 определил иному лицу № задачу, в соответствии с которой последний должен самостоятельно осуществлять многократные сбыты наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц, а также привлечь в качестве непосредственных сбытчиков наркотического средства лиц из числа своего ближайшего окружения, являющихся потребителями наркотического средства и не имеющих постоянного источника дохода. Иное лицо № согласился на осуществление совместной противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства в составе организованной группы под руководством ФИО1, поскольку достоверно знал, что сбыт наркотического средства является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой также рассчитывал на получение постоянного материального дохода в значительных размерах, то есть руководствовался корыстным мотивом. При этом основой сближения ФИО1 и иного лица № послужило доверие друг к другу.

Затем в указанный период времени ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, движимый жаждой наживы, с целью увеличения объемов продаваемого наркотического средства для извлечения большей максимальной прибыли, планируя состав второго звена создаваемой им преступной группы, решил привлечь находящегося в тесных дружеских отношениях с иным лицом № иного лица №. При этом ФИО1 достоверно знал, что иное лицо № нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, следовательно, нуждается в денежных средствах. Также ФИО1 знал о том, что иное лицо №, употребляющий наркотические средства, имеет широкий круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотические средства, вследствие чего без труда сможет сбывать переданное ему на реализацию наркотическое средство и осуществить подбор участников второго звена организованной группы.

ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, действуя в качестве руководителя организованной группы, в состав которой уже входили он и иное лицо №, умело разжигая низменные инстинкты – жажду быстрого обогащения, зная о том, что иное лицо № испытывает материальные затруднения, предложил последнему войти в состав созданной им организованной группы. При этом ФИО1 определил иному лицу № задачу, в соответствии с которой иное лицо № должен самостоятельно осуществлять многократные сбыты наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц, а также привлечь в качестве непосредственных сбытчиков наркотического средства лиц из числа своего ближайшего окружения, являющихся потребителями наркотических средств и не имеющих постоянного источника дохода. Иное лицо № согласился на осуществление совместной противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в составе организованной группы под руководством ФИО1, поскольку достоверно знал, что сбыт наркотических средств является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой также рассчитывал на получение постоянного материального дохода в значительных размерах, то есть руководствовался корыстным мотивом. При этом основой сближения ФИО1 и иного лица № послужило доверие друг к другу.

Иное лицо №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя указание последнего по поводу численного увеличения состава участников организованной группы, умело разжигая низменные инстинкты – жажду быстрого обогащения, привлек в качестве непосредственного сбытчика наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) нигде не работающую, являющуюся потребителем наркотических средств, свою знакомую иное лицо №, предложив ей войти в состав указанной организованной группы, на что иное лицо № дала свое согласие.

После чего иное лицо №, в один из дней апреля 2014 года, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, продолжая выполнять указание последнего по поводу численного увеличения состава участников организованной группы, умело разжигая низменные инстинкты – жажду быстрого обогащения, привлек в качестве непосредственного сбытчика наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), являющегося потребителем наркотических средств и в связи с чем нуждающегося в денежных средствах для их приобретения, своего знакомого иное лицо №, предложив ему войти в состав указанной организованной группы, на что иное лицо № дал свое согласие.

Затем иное лицо №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, продолжая выполнять указание последнего по поводу численного увеличения состава участников организованной группы, умело разжигая низменные инстинкты – жажду быстрого обогащения, привлек в качестве непосредственного сбытчика наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) нигде не работающего, являющегося потребителем наркотических средств, находящегося с ним в родственных связях иное лицо №, предложив ему войти в состав указанной организованной группы, на что иное лицо № также дал свое согласие.

Иные лица №, 5, 6 согласились на осуществление совместной противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства в составе организованной группы под руководством ФИО1, поскольку достоверно знали, что сбыт наркотических средств является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой также рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах. При этом ФИО1 определил иным лицам № и № задачу, направленную на непосредственное осуществление многократных сбытов поставляемого им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действуя в качестве руководителя созданной им организованной группы, продолжая планировать ее состав, с целью увеличения объемов продаваемого наркотического средства для извлечения большей максимальной прибыли, посредством иного лица № дал указание входящей в состав организованной группы иному лицу № привлечь находящихся с последней в родственных связях иному лицу №, иного лица № и находящуюся с ней в дружеских отношениях иное лицо № в состав организованной группы в качестве непосредственных сбытчиков поставляемого им наркотического средства. При этом ФИО1 руководствовался тем, что иные лица №, 7, 8 длительное время употребляют наркотические средства и нуждаются в денежных средствах для приобретения наркотических средств. Также иные лица №, 7, 8 имеют широкий круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотические средства, вследствие чего без труда могут сбывать переданное им на реализацию наркотическое средство.

После чего иное лицо № в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, в соответствии с указаниями последнего, умело разжигая низменные инстинкты – жажду быстрого обогащения, поочередно привлекла в качестве непосредственных сбытчиков наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) иное лицо №, затем иное лицо №, после чего иное лицо №, предложив им войти в состав указанной организованной группы. Иные лица №, 7, 8 дали свое согласие на осуществление совместной противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства в составе организованной группы под руководством ФИО1, поскольку достоверно знали, что сбыт наркотических средств является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой также рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

Иное лицо № в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя указание последнего по поводу численного увеличения состава участников организованной группы, умело разжигая низменные инстинкты – жажду быстрого обогащения, привлек в качестве непосредственного сбытчика наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) нигде не работающего, являющегося потребителем наркотического средства, своего знакомого иное лицо №, предложив ему войти в состав организованной группы, на что иное лицо № дал свое согласие.

После чего иное лицо № в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя указание последнего по поводу численного увеличения состава участников организованной группы, умело разжигая низменные инстинкты – жажду быстрого обогащения, привлек в качестве непосредственного сбытчика наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) являющегося потребителем наркотического средства и в связи с этим нуждающегося в денежных средствах, своего знакомого иное лицо №, предложив ему войти в состав организованной группы, на что иное лицо № дал свое согласие.

Иные лица № и № согласились на осуществление совместной противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства в составе организованной группы под руководством ФИО1, поскольку достоверно знали, что сбыт наркотических средств является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой также рассчитывали на получение постоянного материального дохода в значительных размерах. При этом ФИО1 определил иным лицам № и № задачу, направленную на непосредственное осуществление многократных сбытов поставляемого им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц.

Тем самым ФИО1 и иные лица №, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 объединились в устойчивую группу для совершения ряда особо тяжких преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц на территории <адрес>.

ФИО1 возглавил организованную группу, поскольку обладал лидерскими качествами, организаторскими способностями и имел возможность получения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в целях последующего незаконного сбыта.

ФИО1, как создателем и руководителем организованной группы, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) на территории <адрес> с распределением ролей.

ФИО1, действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью руководителя организованной группы, регулярно приобретал в <адрес> в целях незаконного сбыта у неустановленного следствием лица отдельные партии наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в значительном и крупном размерах, после чего осуществлял перевозку данного наркотического средства на принадлежащий ему садовый участок, расположенный в <адрес>, расфасовывал приобретенное наркотическое средство по полимерным пакетикам (сверткам), самостоятельно осуществлял незаконный сбыт данного наркотического средства, а также по мере необходимости предоставлял его с целью незаконного сбыта иным лицам № и №.

Иное лицо №, в соответствии с возложенной на него ФИО1 обязанностью, обеспечивал временное хранение по месту своего проживания полученного от ФИО1 наркотического средства, самостоятельно сбывал часть полученного от последнего наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц по цене 1000 рублей за 1 грамм, другую часть данного наркотического средства распределял между иными лицами №, 5, 6 в целях последующего сбыта, осуществлял сбор от последних денежных средств, полученных в результате сбыта наркотического средства, после чего часть полученных денежных средств передавал ФИО1 из расчета 600-800 рублей за каждый полученный грамм, а часть полученных денег оставлял себе.

Иные лица №,6 в соответствии с возложенной на них ФИО1 обязанностью, сбывали полученное через иное лицо № наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) широкому кругу лиц по цене 1000 рублей за 1 грамм, после чего часть полученных денежных средств передавали иному лицу № из расчета 900 рублей за каждый полученный грамм, а часть полученных денег оставляли себе.

Иное лицо №, в соответствии с возложенной на нее ФИО1 обязанностью, обеспечивала временное хранение по месту своего проживания полученного через иное лицо № наркотического средства, самостоятельно сбывала часть полученного через иное лицо № наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц по цене 1000 рублей за 1 грамм, другую часть данного наркотического средства распределяла между иными лицами №, 7, 8 в целях последующего сбыта, осуществляла сбор от последних денежных средств, полученных в результате сбыта наркотического средства, после чего часть полученных денежных средств передавала иному лицу № из расчета 900 рублей за каждый полученный грамм, а часть полученных денег оставляла себе.

Иные лица №, 7, 8 в соответствии с возложенной на них ФИО1 обязанностью, сбывали полученное через иное лицо № наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) широкому кругу лиц по цене 1100 рублей за 1 грамм, после чего часть полученных денежных средств передавали иному лицу № из расчета 1000 рублей за каждый полученный грамм, а часть полученных денег оставляли себе.

Иное лицо №, в соответствии с возложенной на него ФИО1 обязанностью, обеспечивал временное хранение по месту своего проживания полученного от ФИО1 наркотического средства, самостоятельно сбывал часть полученного от последнего наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц по цене 1000 рублей за 1 грамм, другую часть данного наркотического средства распределял между иными лицами №, 10 в целях последующего сбыта, осуществлял сбор от последних денежных средств, полученных в результате сбыта наркотического средства, после чего часть полученных денежных средств передавал ФИО1 из расчета 600-800 рублей за каждый полученный грамм, а часть полученных денег оставлял себе.

Иные лица №, 10, в соответствии с возложенной на них ФИО1 обязанностью, сбывали полученное через иное лицо № наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) широкому кругу лиц по цене 1100 рублей за 1 грамм, после чего часть полученных денежных средств передавали иному лицу № из расчета 1000 рублей за каждый полученный грамм, а часть полученных денег оставляли себе.

При этом, иные лица №, 4, 5, 9 в качестве вознаграждения за совершение многократного незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в качестве участников организованной группы, руководимой ФИО1, получали на постоянной основе часть наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в неустановленном следствием количестве для личного употребления.

С целью предупреждения разоблачения преступной деятельности организованной группы, ФИО1 был выработан комплекс специальных мер конспирации, согласно которым участники первого звена (иные лица №, 9,10) не были знакомы с участниками второго звена (иными лицами №, 2, 3, 5, 6, 7, 8) организованной группы, а ФИО1, как руководитель организованной группы, был лично знаком только с иным лицом № и иным лицом №, через которых контролировал и координировал деятельность других ее участников. В процессе совместной преступной деятельности в целях конспирации разговоры по телефонам между участниками организованной группы на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов носили завуалированный характер, в ходе которых они употребляли жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности, и непонятные посторонним лицам.

Контакты между ФИО1, иными лицами №, 4, между иным лицом № и иным лицом № и другими участниками организованной группы носили постоянный и интенсивный характер.

Организованная группа под руководством ФИО1, в составе которой в качестве участников действовали иные лица №, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, являлась устойчивой и сплоченной с момента ее формирования и обладала всеми признаками организованной группы, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, проявившимся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий с распределением ролей для достижения единого преступного результата, и направленным на осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц на территории <адрес>, то есть на совершение особо тяжких преступлений с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована ФИО1 на длительный период времени.

В процессе осуществления преступной деятельности ФИО1, иные лица №, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 осознавали, что каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) извлекает преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий в составе организованной группы.

Устойчивость и сплоченность организованной группы, под руководством ФИО1, обеспечивалась принадлежностью большинства ее членов отношениями родства, дружескими отношениями, а так же личным авторитетом ФИО1

Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством ФИО1 проявлялась в стабильности состава, полной согласованности действий участников организованной группы, действующих в соответствии с распределенными ФИО1 ролями, планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые ими роли.

В период деятельности участников организованной группы, под руководством ФИО1, преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой участники организованной группы, осознавали роль ФИО1 как лидера и руководителя, а также необходимость подчинения ему, при этом все были объединены единым преступным умыслом на совершение особо тяжких преступлений при осознании каждым общих целей функционирования организованной группы и своей принадлежности к ней.

Данное осознание было обусловлено тем фактом, что ФИО1 выполнял руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, осуществлял организационные и управленческие функции, координацию действий участников, а именно: он разработал способ совершения преступлений; руководил действиями участников, используя свое влияние; распределял между участниками роли в совершении преступления.

В результате осуществления комплекса организационных мероприятий ФИО1, осуществленных в период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ им с целью совершения многократных незаконных сбытов наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц на территории <адрес> была умышленно создана организованная группа, в состав которой вошли иные лица №, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, которая создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и осуществляя систематический незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, действовала в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения преступной деятельности организованной группы сотрудниками правоохранительных органов.

1

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №,2,3, являющимися участниками данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,81 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,81 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на неустановленном следствием автомобиле приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в указанный период времени, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,81 грамма, что образует значительный размер, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо №, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя взятую на себя преступную роль, предоставил полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,81 грамма, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющейся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

В свою очередь, иное лицо №, действуя в составе организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя отведенную ей ФИО1 преступную роль, в вышеуказанный период времени, перенесла предоставленное ей иным лицом № наркотическое средство в <адрес> по <адрес>, где стала умышленно, незаконно хранить его с целью последующего незаконного сбыта в специально оборудованном месте.

Затем ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 37 минут, иное лицо №, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гашишного масла, действуя в соответствии с отведенной ей ФИО1 преступной ролью, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, в целях последующего сбыта передала иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, предоставленный ей иным лицом № полимерный пакетик с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), после чего иное лицо № умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта, храня его при себе в кармане принадлежащей ему куртки, перенес его в <адрес>. <адрес> по <адрес>.

После этого иное лицо №, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 38 минут до 14 часов 39 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), предварительно взяв из кармана принадлежащей ему куртки, находившейся в прихожей <адрес>. <адрес> по <адрес>, полимерный пакетик с наркотическим средством, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1000 рублей, незаконно передал ФИО8, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанный полимерный пакетик с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,81 грамма, что образует значительный размер.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,81 грамма, что образует значительный размер, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, 3, являющимися участниками данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 39 минут до 16 часов 00 минут в автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационных знаков, припаркованном у второго подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

2

Он же, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, являющимися участниками данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 1,48 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 1,48 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на неустановленном следствием автомобиле приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «Мукомол» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в указанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,48 грамма, что образует значительный размер, упакованное в два полимерных пакетика, иному лицу №, являющемуся участником данной организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо №, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, в соответствии с общим преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), предоставил в целях последующего незаконного сбыта полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,48 грамма, упакованное в два полимерных пакетика, иному лицу №, являющейся участником указанной организованной группы.

Иное лицо №, действуя в составе организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя взятую на себя преступную роль, в вышеуказанный период времени, перенесла предоставленное ей иным лицом № наркотическое средство в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где стала умышленно, незаконно хранить его с целью последующего незаконного сбыта в специально оборудованном месте.

Затем иное лицо №, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 16 минут до 18 часов 19 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1000 рублей незаконно передала ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 0,82 грамма, что образует значительный размер.

После чего, иное лицо №, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 11 минут, находясь возле <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1000 рублей незаконно передала ФИО10, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 0,66 грамма, что образует значительный размер.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 1,48 грамма, то есть в значительном разме, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №,2, являющимися участниками данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов часть данного наркотического средства в количестве 0,82 грамма была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 19 минут до 19 часов 30 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у второго подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оставшаяся часть наркотического средства в количестве 0,66 грамма была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 11 минут до 14 часов 30 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

3

Он же, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иным лицом №, являющимся участником данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 1,58 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 1,58 грамма, что образует значительный размер, после чего, в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на неустановленном следствием автомобиле приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «Мукомол» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,58 грамма, что образует значительный размер, упакованное в два полимерных пакетика, иному лицу №, являющемуся участником данной организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо №, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 56 минут до 12 часов 57 минут, находясь в подъезде № <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 2000 рублей незаконно передал ФИО11, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных пакетика с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 1,58 грамма, что образует значительный размер.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 1,58 грамма, что образует значительный размер, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иным лицом №, являющимся участником данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, данное наркотическое средство в количестве 1,58 грамма было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 57 минут до 14 часов 10 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у второго подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

4

Он же, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, 7, являющимися участниками данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,64 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,64 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на неустановленном следствием автомобиле приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в указанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,64 грамма, что образует значительный размер, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо №, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, действуя согласно общему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), предоставил полученное от ФИО1 упакованное в полимерный пакетик наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,64 грамма, что образует значительный размер, иному лицу №, являющейся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

В свою очередь, иное лицо №, действуя в составе организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ей ФИО1 преступную роль, в этот же период времени, перенесла предоставленное ей иным лицом № наркотическое средство в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где стала умышленно, незаконно хранить его с целью последующего незаконного сбыта в специально оборудованном месте.

Затем ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 46 минут времени иное лицо №, проживающий совместно с иным лицо № в <адрес>. <адрес> по <адрес>, являющийся участником организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), будучи осведомленным о месте хранения наркотического средства и имея к нему свободный доступ, взял из шкафа в комнате <адрес>. 23 по <адрес> предоставленный иным лицом № полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в целях незаконного сбыта ФИО12, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

После чего иное лицо №, в период с 17 часов 46 минут до 17 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1100 рублей незаконно передал ФИО12, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом в высушенном виде 0,64 грамма, что образует значительный размер.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,64 грамма, то есть в значительном размере, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, 7, являющимися участниками данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 52 минут до 19 часов 00 минут в автомобиле «Toyota Land Cruiser» без регистрационных знаков, припаркованном у третьего подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

5

Он же, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, 7, являющимися участниками данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,16 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 1,16 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на неустановленном следствием автомобиле приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «Мукомол» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в указанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,16 грамма, что образует значительный размер, упакованное в два полимерных пакетика, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо №, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, действуя согласно общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), предоставил полученное от ФИО1 упакованное в полимерный пакетик наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,16 грамма, что образует значительный размер, иному лицу №, являющейся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

В свою очередь, иное лицо №, действуя в составе организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ей ФИО1 преступную роль, в этот же период времени, перенесла предоставленное ей иным лицом № наркотическое средство в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где стала умышленно, незаконно хранить его с целью последующего незаконного сбыта в специально оборудованном месте.

Затем ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 12 минут иное лицо №, проживающий совместно с иным лицом № в <адрес>. <адрес> по <адрес>, являющийся участником организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), будучи осведомленным о месте хранения наркотического средства и имея к нему свободный доступ, взял из шкафа в комнате <адрес>. 23 по <адрес> предоставленный иным лицом № полимерный пакетик с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в целях незаконного сбыта ФИО13, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

После чего иное лицо № в период с 16 часов 12 минут до 16 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1100 рублей незаконно передал ФИО13, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 1,16 грамма, что образует значительный размер.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,16 грамма, то есть в значительном размере, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, 7, являющимися участниками данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 16 минут до 18 часов 00 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у третьего подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

6

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 5, 6, являющимися участниками данной организованной группы, и по предварительному сговору с не входящей в состав организованной группы иным лицом №, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве не менее 5,07 грамма, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 5,07 грамма, что образует крупный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на неустановленном следствии автомобиле приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «Мукомол» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 5,07 грамма, что образует крупный размер, упакованное в шесть полимерных пакетиков, иному лицу №, являющемуся участником данной организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

Затем иное лицо №, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, действуя согласно общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), полученное от ФИО1 наркотическое средство в целях последующего сбыта предоставил в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. 25 по <адрес>, входящему в состав организованной группы иному лицу № в общем количестве не менее 1,61 грамма, а также ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут возле <адрес> входящему в состав организованной группы иному лицу № в общем количестве не менее 1,57 грамма.

После чего иное лицо № оставшуюся часть полученного от ФИО1 наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 1,89 грамма, стал умышленно, незаконно хранить в <адрес>. <адрес> по <адрес> в целях последующего сбыта.

Иное лицо № в период с 15 часов 26 минут до 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сторожевом помещении ГСК №, расположенного в районе <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 2000 рублей незаконно передал ФИО14, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных пакетика с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 1,57 грамма, что образует значительный размер.

Затем, иное лицо № в период с 12 часов 12 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной секции квартир № и № в подъезде № <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 2000 рублей незаконно передал ФИО15, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных пакетика с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 1,61 грамма, что образует значительный размер.

После чего иное лицо №, до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, находилась в <адрес>. <адрес> по <адрес>, когда в ходе телефонного разговора иное лицо № предложил ей совершить продажу наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), а именно она должна была совершить передачу наркотического средства и получить за него денежные средства, на что иное лицо № дала свое согласие, тем самым вступив с иным лицом № в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства.

После этого иное лицо № в указанный период времени, действуя вне организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, будучи осведомленной о месте хранения наркотического средства и имея к нему свободный доступ, взяла в <адрес>. <адрес> по <адрес> два полимерных пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в целях последующего незаконного сбыта ФИО15, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

После чего иное лицо № в период с 14 часов 29 минут до 14 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь на втором этаже в подъезде № <адрес>, действуя вне организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 2000 рублей незаконно передала ФИО15, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 1,89 грамма, что образует значительный размер.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 5,07 грамма, то есть в крупном размере, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 5, 6, являющимися участниками данной организованной группы, и не входящей в состав организованной группы иным лицом №, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов наркотическое средство в количестве 1,57 грамма было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 27 минут до 16 часов 50 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство в количестве 1,61 грамма было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у первого подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство в количестве 1,89 грамма было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 31 минуты до 16 часов 30 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у второго подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

7

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 5, являющимися участниками данной организованной группы, и по предварительному сговору с не входящим в состав организованной группы иным лицом №, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве не менее 2,14 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, входящий в состав организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), договорился с ранее знакомым иным лицом №, не входящим в состав данной организованной группы, о совместном сбыте данного наркотического средства широкому кругу лиц, на что иное лицо № дал свое согласие, тем самым вступив с иным лицом № в предварительный преступный сговор. При этом, иные лица № и № распределили между собой преступные роли, согласно которым иное лицо № должен предоставить иному лицу № наркотическое средство для последующего незаконного сбыта, а иное лицо № в свою очередь должен осуществлять его непосредственные сбыты широкому кругу лиц, после чего передавать иному лицу № денежные средства из расчета 1000 рублей за каждый предоставленный грамм наркотического средства.

ФИО1, в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 21 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 2,14 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на неустановленном следствием автомобиле приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 2,14 грамма, что образует значительный размер, входящему в состав организованной группы иному лицу № в целях последующего незаконного сбыта.

Затем иное лицо № в период с 15 часов 21 минуты до 16 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, действуя согласно общему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), получил в целях последующего сбыта от участника данной организованной группы иного лица № наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 2,14 грамма, который передал его посредством не посвященной в общий преступный замысел неустановленной женщины по имени Анна.

После чего иное лицо № в период с 14 часов 50 минут до 14 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. 3 по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя свою преступную роль, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 2000 рублей незаконно передал ФИО14, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных пакетика с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 1,46 грамма, что образует значительный размер.

Оставшуюся часть наркотического средства в количестве не менее 0,68 грамма иное лицо № умышленно, незаконно стал хранить в <адрес>. <адрес> по <адрес> в целях последующего незаконного сбыта.

Затем иное лицо №, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя возложенную на него последним преступную роль, в целях последующего сбыта передал не входящему в состав данной организованной группы иному лицу № наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,20 грамма, которое иное лицо № в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 33 минут этого же дня, находясь в этом же месте, смешал с табаком в целях последующего сбыта и упаковал в бумажный сверток.

После чего иное лицо № в период с 18 часов 33 минут до 18 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № <адрес>, действуя вне организованной группы, по предварительному сговору с иным лицом №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1000 рублей незаконно передал ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», бумажный сверток с растительной массой, которая является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,52 грамма, количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) в которой составило 0,20 грамма, что образует значительный размер.

Затем иное лицо № до 15 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, продолжая выполнять возложенную на него последним преступную роль, в целях последующего сбыта передал не входящему в состав данной организованной группы иному лицу № ранее предоставленное иным лицом № наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,48 грамма, что образует значительный размер.

После чего иное лицо № в период с 15 часов 58 минут до 15 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № <адрес>, действуя вне организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, по предварительному сговору с иным лицом №, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1000 рублей незаконно передал ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный пакетик с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,48 грамма, что образует значительный размер.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 2,14 грамма, то есть в значительном размере, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с участниками данной организованной группы иными лицами №, 5, и не входящим в состав организованной группы иным лицом №, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов наркотическое средство в количестве 1,46 грамма было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 53 минут до 16 часов 30 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у первого подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; растительная масса, которая является смесью табака и наркотического средства масла канабиса (гашишного масла) в количестве 1,52 грамма была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 34 минут до 20 часов 00 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у первого подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство в количестве 0,48 грамма было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 59 минут до 17 часов 50 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у первого подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

8

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, 4, 8, являющимися участниками данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,03 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 1,03 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на неустановленном следствием автомобиле приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта, часть указанного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,71 грамма, что образует значительный размер, предоставил входящему в состав данной организованной группы иному лицу № в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес> по <адрес>.

Затем, иное лицо №, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, действуя согласно общему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), предоставил полученное от ФИО1 упакованное в полимерный пакетик наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,71 грамма, что образует значительный размер, иному лицу №, являющейся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

В свою очередь, иное лицо №, действуя в составе организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ей ФИО1 преступную роль, в этот же период времени, перенесла предоставленное ей иным лицом № наркотическое средство в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где стала умышленно, незаконно хранить его с целью последующего незаконного сбыта в специально оборудованном месте.

Затем ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 18 минут иное лицо №, проживающая совместно с иным лицом № в <адрес>. <адрес> по <адрес>, являющаяся участником организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), будучи осведомленной о месте хранения наркотического средства и имея к нему свободный доступ, взяла из шкафа в комнате <адрес>. <адрес> по <адрес> предоставленный иным лицом № полимерный пакетик с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в целях незаконного сбыта ФИО15, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

После чего иное лицо № в период с 12 часов 18 минут до 12 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), выполняя возложенную на нее ФИО1 преступную роль, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1100 рублей незаконно передала ФИО15, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,71 грамма, что образует значительный размер.

После чего, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта, часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,32 грамма предоставил входящему в состав данной организованной группы иному лицу № в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес>.

После этого иное лицо № в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в тамбуре магазина «Пеликан», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), выполняя возложенную на него ФИО1 преступную роль, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1000 рублей незаконно передал ФИО15, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,32 грамма.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,03 грамма, то есть в значительном размере, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, 4, 8, являющимися участниками данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, часть данного наркотического средства в количестве 0,71 грамма была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 22 минут до 14 часов 15 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а другая часть наркотического средства в количестве 0,32 грамма была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 38 минут до 18 часов 15 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

9

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иным лицом №, являющимся участником данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 0,90 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,90 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на неустановленном следствием автомобиле приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, ФИО1 в период с 17 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,90 грамма, что образует значительный размер, упакованное в два полимерных свертка, иному лицу №, являющемуся участником данной организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо №, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 48 минут, находясь возле <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 2000 рублей незаконно передал ФИО15, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных свертка с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 0,90 грамма, что образует значительный размер.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 0,90 грамма, то есть в значительном размере, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иным лицом №, являющимся участником данной организованной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, данное наркотическое средство в количестве 0,90 грамма было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 48 минут до 19 часов 15 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном во дворе <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

10

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 10, являющимися участниками данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве в высушенном виде 0,17 грамма, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,17 грамма, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 48 минут до 22 часов 19 минут, находясь во дворе <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,17 грамма, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо № около 22 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя возложенную на него последним преступную роль, предоставил полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,17 грамма, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

В свою очередь, иное лицо № в период с 13 часов 02 минут до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании автотехцентра, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), смешал предоставленное ФИО1 наркотическое средство с табаком и получившуюся растительную массу упаковал в бумажный сверток, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 1000 рублей незаконно передал ФИО15, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанный бумажный сверток с растительной массой в количестве 2,18 грамма, которая является смесью табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 1,82 грамма, что образует значительный размер, масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,17 грамма.

Однако довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами № и №, являющимися участниками данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,17грамма в результате действий сотрудников правоохранительных органов была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 11 минут до 14 часов 25 минут в автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, припаркованном у <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

11

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 9, являющимися участниками данной организованной группы, совершил незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,54 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 1,82 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «Мукомол» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в вышеуказанный период времени, находясь во дворе <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,54 грамма, что образует значительный размер, упакованное в полимерный сверток, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

В свою очередь иное лицо №, действуя в составе организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, в этот же период времени, перенес предоставленное ему ФИО1 наркотическое средство в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего незаконного сбыта в специально оборудованном месте.

Затем ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 09 минут, иное лицо №, проживающий совместно с иным лицом № в <адрес>. <адрес> по <адрес>, являющийся участником организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), будучи осведомленным о месте хранения наркотического средства и имея к нему свободный доступ, взял в <адрес>. <адрес> по <адрес> предоставленный ФИО1 полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в целях незаконного сбыта ФИО15, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

После этого иное лицо № в период с 15 часов 09 минут до 15 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей, передав ФИО15, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,54 грамма, что образует значительный размер.

12

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совершил незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,86 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 1,86 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 09 минут до 19 часов 10 минут, находясь в автомобиле «Toyota Harrier» регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном за домом № по <адрес>, действуя в качестве руководителя созданной им организованной группы, выполняя возложенную на себя преступную роль, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей, передав ФИО15, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных пакетика с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,86 грамма, что образует значительный размер.

13

ФИО1, выступая в качестве создателя и руководителя организованной группы, в состав которой в качестве участников входили иные лица №, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 386,49 грамма, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 35 минут до 12 часов 50 минут, находясь вблизи <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, находящуюся в стеклянной банке отдельно взятую партию наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 386,49 грамма, что образует крупный размер, после чего, выполняя свою преступную роль, действуя согласно общему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в указанный период времени поместил стеклянную банку с приобретенным наркотическим средством между передними пассажирскими сиденьями автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, где стал умышленно незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После чего ФИО1, продолжая выполнять взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство на вышеуказанном автомобиле от <адрес> до <адрес> в <адрес>.

Однако довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 386,49 грамма, то есть в крупном размере, ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 15 минут у <адрес> в <адрес> в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1 была обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 386,49 грамма, что образует крупный размер.

14

ФИО1, выступая в качестве создателя и руководителя организованной группы, в состав которой в качестве участников входили иные лица №, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбытнаркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 488,78 грамма, что образует крупный размер, вещества, являющегося смесью табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 24,24 грамма, что образует крупный размер, и наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве 21,32 грамма, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую, расфасованную в 27 полимерных шприцев партию наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 496,32 грамма, что образует крупный размер, и упакованное в полимерный пакет наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 21,32 грамма, что образует крупный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на автомобиле «Toyota Harrier» регистрационный знак <данные изъяты> приобретенные наркотические средства из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «Мукомол» в районе п. 24 км. <адрес>, где стал умышленно, незаконно хранить их с целью последующего сбыта.

Затем ФИО1, в указанное время, находясь на территории принадлежащего ему садового участка № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, часть приобретенного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 7,54 грамма с целью дальнейшего сбыта перемешал с табаком, расфасовав получившуюся смесь в три бумажных свертка, которые также стал умышленно, незаконно хранить с целью последующего сбыта.

Однако довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), вещества, являющегося смесью табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), и наркотического средства – каннабиса (марихуаны) ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 43 минут в ходе обыска на территории садового участка № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес> обнаружены и изъяты:

- находящееся в 27 полимерных шприцах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное маслом), количество которого в высушенном виде составило 488,78 грамма, что образует крупный размер;

- вещество общей массой 26,93 грамма в трех бумажных свертках, которое является смесью табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), количество смеси в высушенном виде составило 24,24 грамма, количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составило 7,54 грамма, что образует крупный размер;

- находящееся в полимерном пакете наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 21,32 грамма, что образует крупный размер.

15

ФИО1, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, являющимися участниками данной организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 3,23 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 3,23 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 3,23 грамма, что образует значительный размер, упакованное в четыре полимерных пакетика, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, для передачи входящей в состав организованной группы иному лицу № в целях последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо №, в тот же период времени, находясь в <адрес>. 25 по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя взятую на себя преступную роль, предоставил полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 3,23 грамма, упакованное в четыре полимерных пакетика, иному лицу №, являющейся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

В свою очередь, иное лицо №, действуя в составе организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ей ФИО1 преступную роль, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 15 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта храня при себе полученное от иного лица № наркотическое средство, поняв, что ее преступные действия обнаружены сотрудниками правоохранительных органов, с целью сокрытия следов своей преступной деятельности, выбросила из окна указанной квартиры данное наркотическое средство.

Тем самым довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 2, являющимися участниками данной организованной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 3,23 грамма, что образует значительный размер, было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 20 минут до 10 часов 15 минут на участке местности, расположенном за домом <адрес>.

16

ФИО1, выступая в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 5, являющимися участниками данной организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,77 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,77 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,77 грамма, что образует значительный размер, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, для передачи входящему в состав организованной группы иному лицу № в целях последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо № около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя возложенную на него ФИО1 преступную роль, предоставил полученное от последнего наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,77 грамма, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

В свою очередь, иное лицо №, действуя в составе организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, перенес полученное от иного лица № наркотическое средство в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

Однако довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иными лицами №, 5, являющимися участниками данной организованной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 0,77 грамма, что образует значительный размер, было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска по месту проживания иного лица № в <адрес>. <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут.

17

    ФИО1, выступая в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иным лицам №, являющимся участником данной организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,05 грамма, при следующих обстоятельствах.

    Так, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,05 грамма, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на автомобиле «Toyota Harrier» регистрационный знак М 229 РВ27 приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «Мукомол» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

    После этого, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,05 грамма, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, для передачи входящему в состав организованной группы иному лицу № в целях последующего незаконного сбыта.

    После чего, иное лицо № около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя в качестве участника организованной группы, руководимой ФИО1, выполняя возложенную на него ФИО1 преступную роль, предоставил полученное от последнего наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,05 грамма, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта.

    В свою очередь, иное лицо №, действуя в составе организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя отведенную ему ФИО1 преступную роль, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, перенес полученное от иного лица № наркотическое средство в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где смешав его с табаком, упаковал полученную смесь в газетный сверток и стал умышленно, незаконно хранить его без цели сбыта для личного употребления.

    Однако довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), ФИО1, действующий в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иным лицом №, являющимся участником данной организованной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как содержащаяся в газетном свертке растительная масса массой 0,59 грамма, в высушенном виде массой 0,50 грамма, которая является смесью табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 0,05 грамма, была изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска по месту проживания иного лица № в <адрес>. 3 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут.

18

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве создателя и руководителя организованной группы, совместно с иным лицом №, являющимся участником данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,54 грамма, что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого, которого знает как иное лицо №, личность которого следствием не установлена, отдельно взятую партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,54 грамма, что образует значительный размер, после чего в указанный период времени, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта перевез на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство из <адрес> на принадлежащий ему садовый участок № садового некоммерческого товарищества «Мукомол» в районе п. 24 км. <адрес>, где расфасовав его по полимерным пакетикам (сверткам), стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

После этого, в вышеуказанный период времени, находясь во дворе <адрес>, ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,54 грамма, упакованное в полимерный пакетик, иному лицу №, являющемуся участником организованной группы, для последующего незаконного сбыта.

После чего, иное лицо №, в этот же период времени, действуя в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой ФИО1, выполняя возложенную на него ФИО1 преступную роль, перенес полученное от последнего наркотическое средство в полимерном пакетике в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где стал умышленно, незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

Однако довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), иное лицо №, действующий в качестве участника организованной группы, совместно с ФИО1, выступающим в качестве создателя и руководителя данной организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как содержащееся в полимерном пакетике наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом в высушенном 0,54 грамма, что образует значительный размер, было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 10 минут до 09 часов 50 минут по месту проживания иного лица № - в <адрес>. <адрес> по <адрес>.

19

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил легализацию (отмывание) денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, приобретенных преступным путем, то есть совершил финансовую операцию и сделку купли – продажи с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, приобретенными в результате совершения им преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществлял преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) на территории <адрес>, в результате чего получил преступный доход в сумме не менее <данные изъяты> рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, обоснованно опасаясь, что в случае если он будет задержан за совершенные противоправные действия, имеющиеся у него денежные средства, приобретенные им преступным путем, могут быть изъяты и конфискованы, принял решение совершить легализацию (отмывание) имеющихся у него денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, затрудняя тем самым выявление преступного происхождения указанных денежных средств.

Во исполнение своего преступного замысла, ФИО1, разработал схему, согласно которой решил используя имеющиеся у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), приобрести легковой автомобиль, зарегистрировав его на свою тещу ФИО16, неосведомленную о преступном происхождении указанных денежных средств, и использовать данный автомобиль в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате совершения ФИО1 посредством его тещи ФИО16 данной финансовой операции и сделки купли-продажи автомобиля, денежные средства, полученные им от незаконного сбыта наркотических средств, должны были возвратиться в ином, «воспроизведенном» виде для создания видимости законности полученных доходов, сокрытия их действительной принадлежности и незаконного происхождения этих средств.

ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию указанных денежных средств, затрудняя выявление сотрудниками правоохранительных органов преступного происхождения денежных средств в сумме 380000 рублей, добытых преступным путем, и создавая условия, позволяющие считать эти преступные доходы как полученные правомерным путем, заключил с ФИО16, неосведомленной о преступном происхождении имеющихся у него денежных средств в сумме 380000 рублей, устный договор без документального оформления, согласно которому она взяла на себя обязательства по оформлению договора купли-продажи автомобиля «Toyota Harrier» на свое имя.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО16, находясь совместно с ФИО1на территории авторынка «Монтажный», расположенной по адресу: <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства по приобретению автомобиля, действуя в интересах ФИО1, совершила финансовую операцию, оформив сделку купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> с ФИО17, являющимся владельцем указанного автомобиля. При этом ФИО1 рассчитался деньгами в сумме 380000 рублей, приобретенными последним в результате совершения им преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО16, находясь совместно с ФИО1 в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с достигнутой с последним договоренностью, зарегистрировала автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> на свое имя.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи МРЭО ГИБДД УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО16 передала ФИО1 автомобиль «Toyota Harrier» регистрационный знак <данные изъяты>.

После этого в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов, ФИО1 использовал указанный автомобиль в личных целях.

Таким образом, ФИО1 посредством своей тещи ФИО16, неосведомленной о его незаконных намерениях, не ставя ее в известность о преступном происхождении денежных средств, совершил финансовую операцию и сделку с денежными средствами на общую сумму 380000 рублей, приобретенными в результате совершения ею преступлений по незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства, в изобличении и уголовном преследовании соучастников организованной группы под его руководством, о роли каждого из участников совершенных преступлений. ФИО1 дал подробные показания, изобличающие свою преступную деятельность и преступную деятельность соучастников преступлений, совершенных организованной группой под его руководством, о роли известных ему членов группы, об обстоятельствах и количестве поставок наркотического средства, о поставщике наркотического средства, на основе которых была установлена и подтверждена причастность иных лиц к совершению преступлений по незаконному сбыту наркотического средства каннабисной группы в составе организованной группы, а также установлена причастность иных лиц к совершению преступлений по незаконному сбыту наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору. В результате сотрудничества с ФИО1 к уголовной ответственности привлечены участники организованной группы, а также не входящие в состав организованной группы иные лица, получены дополнительные доказательства расследуемых преступлений. Также ФИО1 сообщил о совершенном им преступлений, о котором ранее не было известно органу предварительного расследования, в связи с чем было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что в полном объеме признает вину в совершении преступлений, раскаивается в содеянном. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. По существу предъявленного обвинения показал, что активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, дал подробные изобличающие себя показания об обстоятельствах совершения им преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства, а также об обстоятельствах совершения сбыта наркотических средств иными лицами. Дал изобличающие показания в отношении лица, у которого приобретал наркотические средства с целью их дальнейшего сбыта, разъяснял записи телефонных переговоров, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В дальнейшем при необходимости намерен дать показания, изобличающие преступную деятельность соучастников преступлений.

В соответствии с ч. 4 ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, исследовав возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым уголовные дела о сообщенных им преступлениях, учитывая, что от ФИО1 заявлений об угрозе его безопасности в результате сотрудничества со стороной обвинения и его близких родственников, родственников и близких лиц, не поступало, суд удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Предъявленное ФИО1 обвинение обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, находящихся в материалах уголовного дела, оценка которых не вызывает сомнений в полноте и правдивости сведений, сообщенных ФИО1 при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» и п.2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой;

по преступлению, совершенному в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой;

по преступлению, совершенному в период с 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в способности осознавать характер и степень общественной опасности содеянного, способности правильно понимать ход происходящих событий, значение своих действий и разумно руководить ими, в связи с чем, с учетом выводов в заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 248-257) суд признает его вменяемым. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Подсудимый ФИО1 не судим, совершил одно преступление небольшой тяжести, восемнадцать преступлений отнесенных законом к категории особо тяжких, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, в быту характеризуется положительно, не трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60-63, 67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,

При этом дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статей, суд находит возможным к подсудимому не применять, поскольку по делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, исправление подсудимого может быть достигнуто при отбытии им основного вида наказания.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, признается судом исключительными обстоятельствами, связанными с ролью виновного, его поведением после совершения преступлений, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фактические обстоятельства совершенных преступлений, их характер, степень общественной опасности не дают суду оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку условное осуждение не будет способствовать исправлению подсудимого, достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Также не усматривает суд и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимым совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) – в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей, на основании ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью освободить ФИО1 от отбывания наказания в виде штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в силу п.«в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 виде содержания под стражей оставить прежнюю, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащейся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий судья                                                     С.В. Александров