Приговор суда по ч. 2 ст. 191 УК РФ № 1-140/2017 | Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                         7 марта 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Уваровой А.А.,

переводчика Сейнароева И.Ю.,

подсудимой Баркинхоевой В.К.,

защитника адвоката Кушнарева В.Г.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баркинхоевой Вахидат Курейшовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не трудоустроенной, не замужней, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баркинхоева В.К. совершила сделку, связанную с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации в крупном размере, незаконное хранение драгоценного металла в крупном размере и незаконную перевозку драгоценного металла в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Баркинхоевой В.К. возник преступный умысел, направленный на совершение сделки путем приобретения драгоценного металла – самородного золота в крупном размере в нарушение правил, установленных законодательством РФ, принадлежащего ООО <данные изъяты> его незаконное хранение и перевозку группой лиц по предварительному сговору.

В целях реализации указанного умысла ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО1, находясь на сопке в <адрес> в 15 километрах от городского поселения «<адрес>», в нарушение Федерального закона РФ № 41-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», приказа Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», которые запрещают свободный оборот драгоценных металлов на территории РФ, по предварительной договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, приобрела у ФИО7, похищенный им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на прииске ГМУ «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> драгоценный металл – самородное золото химически чистым весом 7850,52 грамма, общей стоимостью 10658729,51 рублей, т.е. в крупном размере, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», не являющийся ювелирным и бытовым изделием, а также их ломом, подлежащим клеймению государственным пробирным клеймом в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов», после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передала ФИО7 1500000 рублей в счет оплаты.

Далее в период времени со второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Баркинхоева В.К. стала незаконно хранить указанное самородное золото, с целью его дальнейшей перевозки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Баркинхоева В.К., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, договорилась с ФИО8 незаконно перевезти при себе в её сопровождении указанное самородное золото на такси из <адрес> в <адрес>, где передать его обратно Баркинхоевой В.К. После чего Баркинхоева В.К. передала ФИО8 указанное самородное золото, упакованное в бумажный сверток, обмотанный клейкой лентой скотч, а ФИО8 положила полученный драгоценный металл в находящуюся при ней сумку.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Баркинхоева В.К. и ФИО8 совместно, на автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. №, в нарушение правил, установленных вышеуказанными нормативными актами, незаконно перевезли из <адрес> в <адрес> данное самородное золото, где продолжили хранить его в номере № гостиницы «<данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в том же месте Баркинхоева В.К. договорилась с ФИО8 о дальнейшей незаконной перевозке за денежное вознаграждение самородного золота из <адрес> в <адрес> железнодорожным транспортом, где по прибытию последняя должна возвратить его Баркинхоевой В.К.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Баркинхоева В.К. в кассе, железнодорожного вокзала станции <адрес> по адресу: <адрес>, приобрела билет до <адрес> на пассажирский поезд № вагон № место №, следующий ДД.ММ.ГГГГ сообщением «<адрес>», а ФИО8, в свою очередь, приобрела билет на этот же пассажирский поезд в вагон № место №.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Баркинхоева В.К. и ФИО8, с находящимся при ней в сумке самородным золотом, в целях его незаконной перевозки, осуществили посадку совместно на пассажирский поезд № сообщением «<адрес>», при этом в пути следования Баркинхоева В.К. осуществляла сопровождение и контроль ФИО8ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ во время движения пассажирского поезда №, сообщением «<адрес>» по железнодорожному мосту над <адрес> между станцией <адрес> и станцией <адрес> у ФИО8 на пассажирском месте № в вагоне № указанного поезда, самородное золото было изъято сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании Баркинхоева В.К. вину в совершении преступления признала, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, подтвердила, что осознает характер и последствия такого ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Баркинхоева В.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела и выслушав пояснения защитника, поддержавшего указанное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баркинхоевой В.К. подлежат квалификации по ст. 191 ч. 2 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации в крупном размере, незаконное хранение драгоценного металла в крупном размере и незаконную перевозку драгоценного металла в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, поскольку уголовный закон в действующей редакции улучшает положение подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, положительная характеристика, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом перечисленных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Баркинхоевой В.К. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, при этом не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, возраст малолетних детей (ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р.), а также совершение преступления впервые, суд полагает необходимым применить ст. 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком – ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того преступление совершено Баркинхоевой В.К. до вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", в связи с чем подсудимая подлежит освобождению от наказания на основании п. 9 указанного постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Баркинхоеву Вахидат Курейшовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Баркинхоевой В.К. реальное отбывание наказания до достижения ребенком – ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Освободить Баркинхоеву В.К. от наказания на основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", и снять судимость.

Меру пресечения Баркинхоевой В.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптические диски рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. № инв. №, с надписью «Копии дисков», три железнодорожных билета, счет за проживание в гостинице и оказание услуг, полимерный пакет с элементами упаковки, копии страниц журнала регистрации, получения ключей и прейскуранта, хранить при деле, драгоценный металл – самородное золото химически чистым весом 7850,52 грамма, хранящийся у ООО <данные изъяты>», считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                    И.Н. Белых