Приговор суда по ч. 1 ст. 260 УК РФ № 1-72/2017 (1-962/2016;) | Незаконная рубка лесных насаждений

Уголовное дело № 1-72/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 19 января 2016 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Виговского Е.Н.,

при секретаре Башлееве С.А.,

с участием государственного обвинителя Уваровой А.А.,

защитников-адвокатов Величковского С.В. и Петрушенко О.В.,

подсудимого Леванюк И.И.,

представителя потерпевшего Воропаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Леванюка ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего генеральным директором ООО «ГаражСтройСервис» ИП ФИО1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Леванюк И.И. виновен в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в особо крупном размере и незаконной рубке не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенной в значительном размере.

Преступления совершены подсудимым Леванюком И.И. при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Леванюк И.И., имея умысел на установку железобетонных гаражей на участке земли по адресу: <адрес>, район <адрес>, без разрешительных документов, вопреки установленному порядку, с целью дальнейшей их реализации гражданам под видом объекта в ПГСК, т.е. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в ходе телефонного разговора с ФИО7, являющимся заместителем Мэра - председателем комитета администрации <адрес> по управлению <адрес>ом, обратился к последнему с просьбой на размещение техники, а в дальнейшем и на установку гаражей блочного типа на территории указанного земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 17 мин. ФИО7, в ходе телефонного разговора с Леванюком И.И. заведомо зная, что до ДД.ММ.ГГГГ схема расположения данного земельного участка не утверждена на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством, а территория земельного участка по адресу <адрес> расположена в границах зоны рекреационно-ландшафтных территорий Р-4, которая не предусматривает размещение гаражей, в нарушение действующего федерального законодательства, а именно ч. 3 ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты», п. 1.1 постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории городского округа «<адрес>», дал устное разрешение Леванюку И.И. на размещение техники, а в дальнейшем и на установку гаражей блочного типа по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Леванюк И.И. для предания законного вида своей преступной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, зарегистрировал в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> потребительский гаражно-строительный кооператив № М по адресу: <адрес>, разместив рекламный баннер о продаже гаражей в ПГСК №М.

ДД.ММ.ГГГГ Леванюк И.И. зная, что территория земельного участка по адресу <адрес> расположена в границах зоны рекреационно-ландшафтных территорий Р-4, которая не предусматривает размещение гаражей, а предоставление земельных участков для целей не связанных со строительством гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам под установку и эксплуатацию индивидуальных гаражей блочного типа, являющихся движимыми вещами, осуществляется комитетом по управлению соответствующим округом администрации <адрес> в случае, если до ДД.ММ.ГГГГ органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством, не оформив в Департаменте архитектуры администрации <адрес> в установленном порядке договор аренды на земельный участок расположенный по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, тем самым не имея законных разрешительных документов под установку и эксплуатацию индивидуальных гаражей блочного типа, являющихся движимыми вещами, начал устанавливать гаражи на территории земельного участка расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, без разрешительных документов, вопреки установленному порядку, с целью дальнейшей их реализации гражданам под видом объекта в ПГСК.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий Леванюк И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., находясь в офисе ООО «ГаражСтройСервис», расположенном по адресу: <адрес> лит К/1, умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО8, реализовал последнему по договору купли-продажи № железобетонный гараж под видом объекта в потребительском гаражно-строительном кооперативе №М без разрешительных документов, расположенном по адресу: <адрес> по цене 215 500 рублей, сознательно сообщив потерпевшему, что документы на оформление земли в аренду находятся в комитете администрации <адрес> по управлению <адрес>ом и в дальнейшем, на законных основаниях, земля будет оформлена в аренду, при этом Леванюк И.И. осознавал, что сообщил ФИО8 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умолчал об истинных фактах, т.к. законных документов на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, не имел, законным способом данные действия исполнить не мог, поскольку не имел разрешения на аренду земли по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, Леванюк И.И. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО9, реализовал последнему по договору купли-продажи № железобетонный гараж под видом объекта в потребительском гаражно-строительном кооперативе №М без разрешительных документов, расположенном по адресу: <адрес> по цене 220 000 рублей, сознательно сообщив потерпевшему, что документы на оформление земли в аренду находятся в комитете Администрации <адрес> по управлению <адрес>ом и в дальнейшем, на законных основаниях, земля будет оформлена в аренду, при этом Леванюк И.И. осознавал, что сообщил ФИО9 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умолчал об истинных фактах, т.к. законных документов на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, не имел, законным способом данные действия исполнить не мог, поскольку не имел разрешения на аренду земли по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, Леванюк И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО10, реализовал последнему по договору купли-продажи № железобетонный гараж под видом объекта в потребительском гаражно-строительном кооперативе №М без разрешительных документов, расположенном по адресу: <адрес> по цене 220 000 рублей, сознательно сообщив потерпевшему, что документы на оформление земли в аренду находятся в комитете администрации <адрес> по управлению <адрес>ом и в дальнейшем, на законных основаниях, земля будет оформлена в аренду, при этом Леванюк И.И. осознавал, что сообщил ФИО10 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умолчал об истинных фактах, т.к. законных документов на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, не имел, законным способом данные действия исполнить не мог, поскольку не имел разрешения на аренду земли по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, Леванюк И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО11, заключил с последним договор купли-продажи № о реализации ему железобетонного гаража под видом объекта в потребительском гаражно-строительном кооперативе №М без разрешительных документов, расположенном по адресу: <адрес> по цене 220 000 рублей, получив от ФИО11 в качестве оплаты деньги в сумме 5000 руб., сознательно сообщив потерпевшему, что документы на оформление земли в аренду находятся в комитете Администрации <адрес> по управлению <адрес>ом и в дальнейшем, на зонных основаниях, земля будет оформлена в аренду, при этом Леванюк И.И. осознавал, что сообщил ФИО11 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умолчал об истинных фактах, т.к. законных документов на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, не имел, законным способом данные действия исполнить не мог, поскольку не имел разрешения на аренду земли по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. ФИО11, находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, будучи введенным в заблуждение относительно законности получения Леванюком И.И. вышеуказанного земельного участка в аренду у Администрации <адрес> и покупки у него гаража в ПГСК №М, передал Леванюку И.И. денежные средства в размере 215 000 рублей в качестве полной оплаты железобетонного гаража договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, Леванюк И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО12, реализовал последнему по договору купли-продажи № железобетонный гараж под видом объекта в потребительском гаражно-строительном кооперативе №М без разрешительных документов, расположенном по адресу: <адрес> по цене 240 000 рублей, сознательно сообщив потерпевшему, что документы на оформление земли в аренду находятся в комитете администрации <адрес> по управлению <адрес>ом и в дальнейшем, на законных основаниях, земля будет оформлена в аренду, при этом Леванюк И.И. осознавал, что сообщил ФИО12 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умолчал об истинных фактах, т.к. законных документов на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, не имел, законным способом данные действия исполнить не мог, поскольку не имел разрешения на аренду земли по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, Леванюк И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. находясь в офисе ООО «ГаражСтройСервис», расположенном по адресу: <адрес> лит К/1, введя в заблуждение ФИО13, заключил с последним договор купли-продажи № о реализации ему железобетонного гаража под видом объекта в потребительском гаражно-строительном кооперативе без разрешительных документов, расположенном по адресу: <адрес>, по цене 240 000 рублей, получив от ФИО13 часть оплаты в сумме 5 000 руб., сознательно сообщив потерпевшему, что документы на оформление земли в аренду находятся в комитете администрации <адрес> по управлению <адрес>ом и в дальнейшем, на законных основаниях, земля будет оформлена в аренду, при этом Леванюк И.И. осознавал, что сообщил ФИО13 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умолчал об истинных фактах, т.к. законных документов на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, не имел, законным способом данные действия исполнить не мог, поскольку не имел разрешения на аренду земли по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. ФИО13, находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, будучи введенным в заблуждение относительно законности получения Леванюком И.И. вышеуказанного земельного участка в аренду у администрации <адрес> и покупки у него гаража в ГТГСК №М, передал Леванюку И.И. денежные средства в размере 235 000 рублей в качестве полной оплаты железобетонного гаража по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, Леванюк И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. находясь в офисе ООО «ГаражСтройСервис», расположенном по адресу: <адрес> лит К/1, введя в заблуждение ФИО14, реализовал последнему по договору купли-продажи № железобетонный гараж под видом объекта в потребительском гаражно-строительном кооперативе №М без разрешительных документов, расположенном по адресу: <адрес> по цене 210 000 рублей, сознательно сообщив потерпевшему, что документы на оформление земли в аренду находятся в комитете администрации <адрес> по управлению <адрес>ом и в дальнейшем, на законных основаниях, земля будет оформлена в аренду, при этом Леванюк И.И. осознавал, что сообщил ФИО14 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умолчал об истинных фактах, т.к. законных документов на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, не имел, законным способом данные действия исполнить не мог, поскольку не имел разрешения на аренду земли по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, Леванюк И.И. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО15, реализовал последней по договору купли-продажи № железобетонный гараж под видом объекта в потребительском гаражно-строительном кооперативе №М без разрешительных документов, расположенном по адресу: <адрес> по цене 220 000 рублей, сознательно сообщив потерпевшему, что документы на оформление земли в аренду находятся в комитете администрации <адрес> по управлению <адрес>ом и в дальнейшем, на законных основаниях, земля будет оформлена в аренду, при этом Леванюк И.И. осознавал, что сообщил ФИО15 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умолчал об истинных фактах, т.к. законных документов на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, не имел, законным способом данные действия исполнить не мог, поскольку не имел разрешения на аренду земли по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, Леванюк И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО16, реализовал последнему по договору купли-продажи № железобетонный гараж под видом объекта в потребительском гаражно-строительном кооперативе №М без разрешительных документов, расположенном по адресу: <адрес> по цене 200 000 рублей, сознательно сообщив потерпевшему, что документы на оформление земли в аренду находятся в комитете администрации <адрес> по управлению <адрес>ом и в дальнейшем, на законных основаниях, земля будет оформлена в аренду, при этом Леванюк И.И. осознавал, что сообщил ФИО16 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умолчал об истинных фактах, т.к. законных документов на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, не имел, законным способом данные действия исполнить не мог, поскольку не имел разрешения на аренду земли по вышеуказанному адресу.

Таким образом, Леванюк И.И. умышленно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана, сообщая указанные выше заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и вводя ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО12, ФИО8, ФИО13, Фазлутдинова и ФИО11 в заблуждение, относительно законности получения им земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> аренду у администрации <адрес> и нахождения на нем железобетонных гаражей, похитил принадлежащие последним 1 985 500 рублей, т.е. в особо крупном размере, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО16, Кириленко 3 Л., ФИО8, ФИО13, Фазлутдинову и ФИО11

Леванюк И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последний в виде уничтожения не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, в нарушение п.п. 1 п. 127, п. 131 Правил благоустройства городского округа «<адрес>», утвержденных решением Хабаровской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым на территории <адрес> запрещается самовольно вырубать деревья и кустарники, в том числе сухостойные, больные, аварийные, без разрешения администрации <адрес>, не имея вышеуказанного разрешения, то есть незаконно, осуществил рубку не отнесенных к лесным насаждения деревьев на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, причинив ущерб окружающей среде городского округа «<адрес>» незаконной рубкой не отнесенных к лесным насаждениям деревьев на сумму 24 144,75 руб. при следующих обстоятельствах:

Леванюк И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, на котором планировал незаконно произвести установку железобетонных гаражей, обнаружил, что там произрастают два дерева породы «Тополь» и «Ива», которые мешали Леванюку И.И. для установки гаражей на данном участке, не имея на то законных оснований. При данных обстоятельствах у Леванюк И.И. возник преступный умысел, направленный на рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в отсутствие разрешительных документов, то есть на незаконную рубку.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Леванюк И.И. поручил работающему у него в ИП «ФИО21» ФИО17 спилить вышеуказанные деревья, указав последнему на два дерева породы «Тополь» и «Ива», произраставшие на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>. При этом Леванюк И.И. пояснил ФИО17, что у него имеется разрешение на рубку указанных деревьев тем самым введя последнего в заблуждение.

После этого ФИО17 выдал работавшим в ИП «ФИО21» неустановленным в ходе предварительного следствия наемным рабочим, не осведомленных относительно преступного плана Леванюк И.И., топоры, ручные пилы, и, придя на участок местности, расположенном по адресу: <адрес>, в указанный период времени, спилили сырорастущие не отнесенные к лесным насаждениям деревья породы «Тополь» диаметром пня 30 см. в количестве 1 шт., породы «Ива» с диаметром пня 15 см. в количестве 1 штуки.

Тем самым Леванюк И.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, не имя разрешительных документов, умышленно совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, причинив администрации <адрес>, исчисленный по утвержденным Постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ таксам и порядком расчета размера ущерба, нанесенного уничтожением зеленых насаждений на территории <адрес>, ущерб в значительном размере на сумму 24 144,75 руб.

В судебном заседании подсудимый Леванюк И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела, выслушав мнение защитника и прокурора, а также учитывая мнение потерпевших, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леванюка И.И.:

- по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенная в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере.

Поведение подсудимого Леванюка И.И. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Леванюка И.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение, возраст.

Смягчающими наказание Леванюка И.И. обстоятельствами по каждому преступлению суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего, возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Леванюка И.И. обстоятельств по каждому преступлению не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также все обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и наказание ему по ч. 4 ст. 159 УК РФ необходимо назначить в виде лишения свободы со штрафом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а по ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде штрафа. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для освобождения Леванюка И.И. от наказания либо назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73, 81 и 82 УК РФ, либо для назначения ему дополнительного наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории каждого преступления на менее тяжкую.

Процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Леванюка ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 100 000 рублей и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Леванюку И.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 150 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Леванюку И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Леванюка И.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Леванюку И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время задержания Леванюка И.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Отменить арест, наложенный на движимое имущество Леванюка И.И. – специальную технику <данные изъяты>, 1999 года выпуска, г/ №, вернуть его по принадлежности Леванюку И.И.

Вещественные доказательства – части корневой системы уничтожить, диски с результатами ОРМ и детализациями, печати, членские книжки, копии договоров, бланков и заявлений, актов, протоколов и сведений, постановлений и протоколов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                         Е.Н. Виговский

Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 02.05.2017 приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19.01.2017 в отношении Леванюка И.И. изменен: Исключить назначение ему дополнительного наказания по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, 260 ч. 1 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначить Леванюку ФИО24 наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 000 рублей.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного Леванюка А.А., адвокатов Величковского СВ., Петрушенко О.В., потерпевших Мещеряковой М.Б., Фазлутдинова В.М., представителя потерпевшего Теплика Д.К. - без удовлетворения.

Апелляционное представление помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Уваровой А.А. считать удовлетворенным.