Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-90/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело №1-90/2017г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ярославль 07 апреля 2017г.

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Власовой И.В.

при секретаре Сухоруковой Н.Н.

прокурора Мякшиной И.Б.

адвоката адвокатского кабинета

адвокатской Палаты Ярославской области

(ордер №22 от 07.04.2017г.) Румянцевой Т.И.

обвиняемого Баласаняна Г.Г.,

представителя инспекции Федеральной

налоговой службы по Дзержинскому району

г.Ярославля (по доверенности от 07.04.2017г.) Лукмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство следователя следственного отдела по Дзержинскому району г.Ярославля Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области Никитина М.В., согласованное с руководителем следственного отдела по Дзержинскому району г.Ярославля СУ СК России по Ярославской области Азеевым Н.Ю. от 31 марта 2017г. о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Баласаняна ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего генеральным директором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: Ярославская область, Ярославский район, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баласанян Г.Г. обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

07.02.2000 Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>» либо Общество) поставлено на учет в инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Ярославля (далее по тексту ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля).

Юридический адрес Общества: г. Ярославль, <адрес> Юридический адрес Общества в период с 01.01.2015 по 31.12.2015 совпадал с фактическим расположением организации.

Согласно п. 9.1 Устава Общества, утвержденного решением единственного участника Общества 30.10.2006 (далее по тексту Устав Общества), единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор.

Решением единственного участника Общества № 1/2012 от 31.01.2012 Баласанян Г.Г. назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>».

Из содержания п. 9.6 Устава Общества следует, что к компетенции генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания участников Общества. Генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, организует бухгалтерский учет и отчетность, утверждает штатные расписания, определяет организационную структуру Общества, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, рассматривает текущие и перспективные планы работ, издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, обеспечивает выполнение планов деятельности Общества.

В соответствии с п. 10.11 Устава Общества генеральный директор несет личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности.

Положениями ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором). К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на налогоплательщика обязанностей он (плательщик налогов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.

Согласно п. 8 ст. 46 НК РФ при взыскании налога налоговым органом может быть применено в порядке и на условиях, которые установлены ст. 76 НК РФ, приостановление операций по счетам налогоплательщика в банках.

Положение ЦБР от 03.10.2002 №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» указывает, что при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной законодательством.

В период с 01.01.2015 по 31.12.2015 ООО «<данные изъяты>» применяло общую (традиционную) систему налогообложения.

По состоянию на 01.01.2015 общая сумма задолженности ООО «<данные изъяты>» по налогам (с учетом переплаты) составляла 3 105 263 рубля 78 копеек, а по состоянию на 31.12.2015 задолженность (с учетом переплаты) составляла 9 115 663 рубля 05 копеек.

На основании ст. 45, 69 НК РФ ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля в период с 12.01.2015 по 30.11.2015 в адрес ООО «<данные изъяты>» направлены требования об уплате недоимки с предупреждением о применении в случае неуплаты задолженности обеспечительных мер и мер принудительного взыскания налогов и сборов, предусмотренных ст.ст. 46, 47, 76, 77 НК РФ.

В период с 01.01.2015 по 31.12.2015 у ООО «<данные изъяты>» действовали ранее открытые в кредитных организациях расчетные счета: №    №, открытый в филиале «Ярославский КБ «Интеркоммерц; № №, открытый в Северном банке ПАО Сбербанк.

В связи с неуплатой ООО «<данные изъяты>» имеющейся задолженности по налогам в установленные в требованиях сроки, ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля на основании п.4 ст. 46 НК РФ в кредитные организации, в которых у ООО «<данные изъяты>» открыты расчетные счета, были направлены поручения на списание и перечисление сумм налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

По состоянию на 21.12.2015 ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля к расчетному счету ООО «<данные изъяты>» № №, открытому в Северном банке Сбербанка России, выставлены инкассовые поручения на сумму 12 500 622 рубля 00 копеек.

Одновременно с выставлением инкассовых поручений ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля на основании ст.ст. 31, 46, 76 НК РФ в период с 11.02.2015 по 21.12.2015 были приостановлены все операции по всем вышеуказанным расчетным счетам ООО «<данные изъяты>».

Баласанян Г.Г., осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «<данные изъяты>» и являясь лицом, ответственным за выполнение предприятием всех обязательств перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами, достоверно зная о наличии у ООО «<данные изъяты>» задолженности по налогам, а также о том, что ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля начата процедура принудительного взыскания задолженности (недоимки) по налогам, будучи лишенным возможности расчетов с контрагентами через расчетные счета ООО «<данные изъяты>» в связи с выставлением налоговым органом инкассовых поручений, а также приостановлением расходных операций по расчетным счетам, игнорируя требования ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля об уплате налогов, действуя в нарушение ст. 57 Конституции РФ, пп.1 п.1 ст. 23, п.1 ст. 45 НК РФ, ст. 855 Гражданского кодекса РФ, Положения ЦБР от 03.10.2002 №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», положений Устава Общества, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде непоступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и желая их наступления, умышленно, с целью избежания взыскания недоимки путем бесспорного взыскания денежных средств, поступивших на расчетные счета у Общества, в период с 01.01.2015 по 31.12.2015, находясь по адресу: г. Ярославль, ул. <адрес> давал устные, но обязательные для исполнения, указания главному бухгалтеру ФИО14.,находящейся у него в подчинении, подготавливать в адрес контрагентов - дебиторов: ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» проекты писем (финансовых поручений) с просьбой о перечислении денежных средств напрямую контрагентам - кредиторам Общества, то есть об осуществлении расчетов с кредиторами без зачисления денежных средств на расчетные счета Общества.

Так в период с 01.01.2015 по 31.12.2015 ФИО15 Л.B. по указанию Баласаняна Г.Г. были подготовлены письма (финансовые поручения), которые были подписаны, заверены печатями ООО «<данные изъяты>» и направлены в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Баласаняном Г.Г.

В свою очередь ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в рамках своих обязательств по договорным отношениям с ООО «<данные изъяты>», перечисляло на расчетные счета организаций - кредиторов ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме и по реквизитам, указанным в соответствующих письмах (финансовых поручениях) ООО «<данные изъяты>».

Так, в период с 01.01.2015 по 31.12.2015 ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в адрес контрагентов - кредиторов ООО «<данные изъяты>» на основании писем (финансовых поручений) Баласаняна Г.Г. на общую сумму 44 075 370 рублей 85 копеек, ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в адрес контрагентов - кредиторов ООО «<данные изъяты>» на основании писем (финансовых поручений) Баласаняна Г.Г. на общую сумму 4 770 980 рублей.

Таким образом, умышленные преступные действия Баласаняна Г.Г., направленные на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, повлекли общественно опасные последствия в виде непоступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации в сумме 9 115 663 рубля 05 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ признается крупным размером.

Допрошенный в качестве обвиняемого Баласанян Г.Г. свою вину признал полностью и дал признательные показания. В ходе допроса обвиняемого Баласанян Г.Г. указал, что не возражает против прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с назначением меры уголовнопроцессуального характера в виде судебного штрафа.

Совершение Баласаняном Г.Г. противоправных действий при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается показаниями самого обвиняемого Баласаняна Г.Г., показаниями свидетелей ФИО16., протоколом осмотра документов от 29.03.2017, заключением эксперта № 178/2017-165 и иными материалами уголовного дела.

При этом следствием установлено, что ущерб, причиненный в результате совершенного Баласаняном Г.Г. преступления, возмещен в полном объеме, что подтверждается сведениями, поступившими из Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Ярославль, а именно тем, что по состоянию на 23.03.2017 задолженность в отношении ООО «<данные изъяты>» по основному долгу, образовавшаяся до 31.12.2015г., погашена в полном объеме.

Следователь обратился в суд с постановлением, содержащим ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Баласаняна Г.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прокурор в судебном заседании поддержал заявленное следователем ходатайство, просил о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого Баласаняна Г.Г. по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ, и назначении в отношении него судебного штрафа в размере 250000 рублей в доход государства. Установить срок на оплату штрафа – 30 дней.

Обвиняемый Баласанян Г.Г. согласился с прекращением уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ, пояснив, что основания прекращения уголовного дела и последствия прекращения дела ему разъяснены и понятны. С позицией обвиняемого адвокат, защищающий его интересы, согласился, просил об уменьшении размера штрафа.

Представитель инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г.Ярославля Лукманова О.Е. – заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства в судебном заседании не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Баласаняна Г.Г., поскольку он полностью возместил причиненный государству ущерб в сумме 9 115 663 рубля 05 копеек. Лукманова О.Е. пояснила, что сумма расчетов по состоянию на 31.12.2015г. образована суммами по видам платежа: налога, пени и штрафа.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав участников судебного процесса, исследовав данные, характеризующие личность обвиняемого, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

При принятии решения суд учитывает, что Баласанян Г.Г. не судим, обвиняется в совершении впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести. Согласно сведениям, предоставленным инспекцией Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г.Ярославля (т.2,л.д.232,233,234), подтвержденным в судебном заседании представителем Лукмановой О.Е., Баласанян Г.Г. полностью возместил причиненный государству ущерб в размере 9115663 рубля 05 копеек, задолженность по оплате налогов за 2015 год уплатил, то есть загладил вред, причиненный в результате преступления, согласился с прекращением уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ.

Кроме того, в отношении обвиняемого суду предоставлены сведения, положительно характеризующие его личность. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение обвиняемого: наличие постоянного трудового заработка, на иждивении у Баласаняна Г.Г. находится малолетний ребенок. Принимается во внимание также беременность его жены - ФИО17М.

В связи с изложенными доводами заявленное следователем ходатайство подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.25.1, 446.1-446.3 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело в отношении Баласаняна ФИО18, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ, в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить Баласаняну ФИО19 меру уголовно-правового характера: судебный штраф в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Установить срок уплаты судебного штрафа – 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Баласаняну Г.Г., что в случае неуплаты в установленный срок штрафа, суд на основании представления судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела (преследования) и назначении судебного штрафа и направляет материалы уголовного дела руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке. Отсрочка или рассрочка данного судебного штрафа законом не предусмотрена.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня оглашения в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд города Ярославля.

Судья Власова И.В.


 

Приговоры судов по ст. 199.2 УК РФ

Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ

Клименко В.В. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем ор...

Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ

Мурадов И.Т. о. обвиняется в совершении преступления в сфере экономической деятельности, предусмотренного ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законод...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru