Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-5/2017 (1-329/2016;) | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-5/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 13 января 2017 года

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего, судьи Власовой И.В.

при секретаре          Сухоруковой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Аладьева Д.Н.

адвоката адвокатской конторы Дзержинского района

г. Ярославля (ордер № 015007 от 09.12. 2016 г.)     Смирнова И.В.

подсудимого Шафиуллина М.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шафиуллина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Ярославля, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, работавшего грузчиком в <данные изъяты>», проживавшего без регистрации по адресу:г.<адрес> судимого: на основании приговора Мещанского районного суда г. Москва от 19 августа 2011г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ на четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; на основании приговора Заволжского районного суда г. Ярославля от 17 октября 2011г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 22 мая 2012г. приговор изменен: в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 19 августа 2011 года всего к отбытию четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 15 апреля 2015г. по отбытии срока наказания из ФКУ ИК-12 Ярославской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30,

п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шафиуллин М.Х. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:

Шафиуллин М.Х., имея умысел на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, из корыстной заинтересованности, в период с января 2016 года по 24 февраля 2016 года передал неустановленному лицу паспорт гражданина РФ на свое имя, с целью подделки оттиска штампа ОУФМС России по Ярославской области в Дзержинском районе г. Ярославля.

Неустановленное лицо в период с января 2016 года по 24 февраля 2016 года, неустановленным способом осуществило на пятой странице паспорта Шафиуллина М.Х. подделку оттиска штампа ОУФМС России по Ярославской области в Дзержинском районе г. Ярославля, содержащего заведомо ложные сведения о месте регистрации Шафиуллина М.Х. по адресу: г. <адрес>, после чего передало паспорт Шафиуллину М.Х.

Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, Шафиуллин М.Х. 24 февраля 2016 года в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут обратился в общество с ограниченной ответственностью микрофинансовую организацию <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> и, введя в заблуждение кредитного инспектора ООО МФО «<данные изъяты>» ФИО22., предоставил ей заведомо ложные сведения о себе, содержащиеся в заведомо подложном документе, а именно: паспорте гражданина РФ серия № номер №, выданного 09.07.2003 года ОВД Заволжского района г. Ярославля, на свое имя, о месте своей регистрации по адресу: <адрес>

Неосведомленное о преступных намерениях Шафиуллина М.Х. лицо - кредитный инспектор ООО МФО «<данные изъяты> 24 февраля 2016 года в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении ООО МФО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на основании представленных Шафиуллиным М.Х. заведомо ложных сведений, заполнила анкету-заявление на предоставление Шафиуллину М.Х. в кредит денежных средств в сумме 3 000 рублей. Последний, ознакомившись с анкетой-заявлением, поставил в ней свою подпись, чем подтвердил содержащиеся в анкете заведомо ложные сведения о своем месте регистрации по адресу: г. Ярославль, <адрес> чем ввел в заблуждение сотрудников кредитной организации ООО МФО «<данные изъяты>», осуществляющих рассмотрение заявки на одобрение кредита.

Шафиуллин М.Х. завершая реализацию своего преступного умысла 24 февраля 2016 года в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, на основании договора займа № № от 24 февраля 2016 года, заведомо не намереваясь выполнять его условия и осуществлять выплату заемных денежных средств, получил в кассе ООО МФО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Ярославль, <адрес> денежные средства в сумме 3 000 рублей, тем самым их похитил путем мошенничества.

С похищенными денежными средствами Шафиуллин М.Х. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО МФО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Шафиуллин М.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере при следующих обстоятельствах:

в конце февраля 2016 года неустановленное следствием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Шафиуллин М.Х. из корыстной заинтересованности вступили в преступный сговор с целью реализации преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном и крупном размере, широкому кругу лиц из числа жителей г. Ярославля. При этом неустановленное лицо и Шафиуллин М.Х. распределили между собой преступные роли, согласно которым:

неустановленное лицо с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору осуществляло в неустановленном следствием месте незаконное приобретение партий наркотического средства героин (диацетилморфин), после чего передавало их посредством тайников расположенных в г. Ярославле Шафиуллину М.Х. Также неустановленное лицо осуществляло поиск наркопотребителей, посредством сотовой связи договаривалось с ними о количестве сбываемого наркотического средства героина (диацетилморфина) на условиях его предварительной оплаты безналичным путем, и после получения соответствующей оплаты сообщало покупателям полученную от Шафиуллина М.Х. информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, оборудованных последним.

Шафиуллин М.Х., согласно отведенной ему роли в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, получал от неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта. Действуя в рамках совместного с неустановленным лицом преступного умысла, в соответствии с получаемыми посредством сотовой связи указаниями неустановленного лица, Шафиуллин М.Х. ежедневно в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, помещал наркотическое средство героин (диацетилморфин) в тайники, оборудованные им в Дзержинском районе г. Ярославля, после чего сообщал об их местонахождении посредством сотовой связи неустановленному лицу.

Корыстная заинтересованность Шафиуллина М.Х. и неустановленного лица в незаконном сбыте наркотического средства героин (диацетилморфин) группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размере, заключалась в получении денежных средств для личных нужд и для приобретения новых партий наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта, и, кроме того, в получении Шафиуллиным М.Х. наркотического средства для личного потребления.

Преступная деятельность неустановленного лица и Шафиуллина М.Х. выразилась в следующем:

в период с неустановленного времени до 08 часов 30 минут 13 марта 2016 года неустановленное лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору с Шафиуллиным М.Х., выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно приобрело с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,376 грамма, которое в целях реализации общего с Шафиуллиным М.Х. преступного умысла около 08 часов 30 минут 13 марта 2016 года посредством тайника, расположенного в деревянном окне подвального помещения с задней стороны дома <адрес>, передало Шафиуллину М.Х. для осуществления незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркопотребителям на территории г. Ярославля.

Шафиуллин М.Х., реализуя общий с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с полученным от неустановленного лица наркотическим средством проследовал к дому № <адрес>, где 13 марта 2016 года около 11 часов 00 минут поместил один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой не менее 1,376 грамма в тайник, оборудованный им под подоконником, расположенным на площадке между 1 и 2 этажами подъезда № 3 вышеуказанного дома, сообщив в тот же день посредством сотовой связи неустановленному лицу о местонахождении данного тайника.

Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере массой 1,376 грамма, группой лиц по предварительному сговору Шафиуллин М.Х. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут 14 марта 2016 года, свёрток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,376 грамма, которое Шафиуллин М.Х. ранее поместил в тайник с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, был обнаружен и изъят в проеме стены с правой стороны под подоконником, расположенным на площадке между 1 и 2 этажами подъезда № 3 дома № 9 по <адрес> г. Ярославля.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 1,376 грамма относится к значительному размеру.

Шафиуллин М.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период с 08 часов 30 минут 13 марта 2016 года до 13 часов 30 минут 15 марта 2016 года неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Шафиуллиным М.Х., выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно приобрело с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 5,74 грамма, которое в целях реализации общего с Шафиуллиным М.Х. преступного умысла около 13 часов 30 минут 15 марта 2016 года посредством тайника, расположенного под <адрес> передало Шафиуллину М.Х. для осуществления незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркопотребителям на территории г. Ярославля. Полученное наркотическое средство, находящееся не менее чем в трех свертках массой не менее: 1,90 грамма, 1,92 грамма и 1,92 грамма соответственно, Шафиуллин М.Х. хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом неопределенному кругу наркопотребителей.

Шафиуллин М.Х., реализуя общий преступный умысел с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, 17 марта 2016 года около 15 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, поместил часть полученного от неустановленного лица наркотического средства героин (диацетилморфин), содержащегося в одном свертке массой не менее 1,90 грамма, в тайник, оборудованный им в отверстии стены под лампой, находящейся над входной дверью в <адрес> по пр-ту Дзержинского г. Ярославля, сообщив в тот же день посредством сотовой связи неустановленному лицу о местонахождении данного тайника.

17 марта 2016 года в период до 16 часов 24 минут, неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Шафиуллиным М.Х., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, посредством сотовой связи договорилось с ФИО23., осужденным на основании вступившего в законную силу приговора Дзержинского районного суда г.Ярославля от 30 мая 2016г., об умышленном незаконном сбыте последнему части наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее 1,90 грамма, на условиях его предварительной оплаты безналичным путем.

ФИО24 следуя указаниям неустановленного лица, 17 марта 2016 года в 16 часов 24 минуты перечислил посредством платежного терминала, расположенного по адресу: г. Ярославль, <адрес> в счет оплаты приобретаемого наркотического средства героин (диацетилморфин) деньги в сумме 2000 рублей на указанный ему ранее неустановленным лицом номер, о чем посредством сотовой связи сообщил последнему.

После этого, ФИО25., получив от неустановленного лица посредством сотовой связи информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), проследовал к дому <адрес>, где 17 марта 2016 года в 18 часов 43 минуты в отверстии стены под лампой находящейся над входной дверью, в подъезде № 4 вышеуказанного дома обнаружил оборудованный Шафиуллиным М.Х. тайник, откуда забрал сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,90 грамма, тем самым неустановленное лицо и Шафиуллин М.Х. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно сбыли ФИО26 указанное наркотическое средство.

Оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой 3,84 грамма, содержащегося в двух полимерных свертках, массой 1,92 грамма и 1,92 грамма, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, Шафиуллин М.Х. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г. Ярославль, ул<адрес> в период с момента получения от неустановленного лица до момента изъятия.

Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 5,74 грамма, группой лиц по предварительному сговору Шафиуллин М.Х. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО27. 17 марта 2016 года около 18 часов 45 минут, возле <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, а указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) было изъято из незаконного оборота при следующих обстоятельствах:

В ходе личного досмотра ФИО28 проведенного 17 марта 2016 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д.79, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,90 грамма, было обнаружено и изъято.

В ходе проведения обыска по месту жительства Шафиуллина М.Х., по адресу: г. Ярославль, <адрес> в период с 18 часов 31 минуты до 19 часов 38 минут 28 марта 2016 года, приготовленное им к дальнейшему незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом наркотическое средство героин (диацетилморфин), содержащееся в 2 свертках массой: 1,92 грамма и 1,92 грамма соответственно общей массой 3,84 грамма, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 5,74 грамма относится к крупному размеру.

Шафиуллин М.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период с 13 часов 30 минут 15 марта 2016 года до 08 часов 35 минут 28 марта 2016 года, неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Шафиуллиным М.Х., выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно приобрело с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 112,32 грамма, которое в целях реализации общего с Шафиуллиным М.Х. преступного умысла около 09 часов 30 минут 28 марта 2016 года посредством тайника, расположенного <адрес>, передало Шафиуллину М.Х. для осуществления незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркопотребителям на территории г. Ярославля. Далее Шафиуллин М.Х., получив наркотическое средство массой 112,32 грамма, умышленно и незаконно храня его при себе с момента получения до момента изъятия, в целях последующего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, намеревался проследовать к своему месту жительства на автомобиле такси «Nissan Almera», регистрационный знак № под управлением ФИО30., не осведомленного о преступных намерениях Шафиуллина М.Х. и неустановленного лица.

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Шафиуллин М.Х. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 28 марта 2016 года около 09 часов 45 минут у дома <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, автомобиль такси «Nissan Almera», регистрационный знак № под управлением ФИО31., был остановлен, а Шафиуллин М.Х. был задержан.

В ходе проведения личного досмотра Шафиуллина М.Х. 28 марта 2016 года в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 41 минуты в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д.79, сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, незаконно хранимое в целях последующего незаконного сбыта, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 112,32 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 112,32 грамма относится к крупному размеру.

Вину свою в объеме, изложенном в приговоре, подсудимый признал полностью. Ввиду отказа подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании исследованы показания Шафиуллина М.Х., данные им в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимого Шафиуллина М.Х. подтверждается проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

по первому эпизоду совершения мошенничества в период с января 2016 года по 24 февраля 2016 года

показаниями Шафиуллина М.Х. в протоколе допроса в качестве подозреваемого от 07 октября 2016г. и в протоколе допроса в качестве обвиняемого от 23 октября 2016г., который пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Приблизительно в январе 2016 года в Дзержинском районе г. Ярославля он познакомился с мужчиной по имени ФИО32 В ходе разговора он пояснил ФИО33 что не может устроиться на работу, так как нет регистрации. Ян предложил ему помочь, а именно предложил поставить в его паспорт штамп с регистрацией, он согласился. За данную услугу данный мужчина по имени ФИО34 попросил 1000 рублей. Он передал ФИО35 свой паспорт, они договорились встретиться через два дня у ларька, расположенного напротив д.60 по ул. Урицкого г. Ярославля. Через два дня он встретился с ФИО36, тот передал паспорт, а он ему деньги в сумме 1000 рублей. Он открыл паспорт и увидел, что имеется штамп о регистрации по адресу: <адрес>. После этого он пытался устроиться на работу, однако у него не получалось, так как он был судим. Поскольку ему необходимы были денежные средства, он решил взять микрозайм, с этой целью 24 февраля 2016 года, приблизительно с 14 часов до 17 часов, он зашел в офис, который расположен по адресу: <адрес> предъявил кредитному специалисту свой паспорт, назвал место работы (хотя на тот момент не работал), заполнил анкету, указал данные своей сестры, брата, а также своей сожительницы ФИО37 Поскольку у него был штамп о регистрации, то надеялся, что кредит ему не дадут. Кредитный специалист проверила полученную от него информацию, откопировала его паспорт, после чего составила договор займа, который он подписал собственноручно, далее он написал расписку о получении денежных средств, после этого ему выдали кредит на сумму 3000 рублей сроком до 10 марта 2016 года. После получения денежных средств он ушел, а деньги потратил на бытовые нужды. Данные денежные средства он отдавать не собирался. Ему предъявлены документы: расписка о получении денежных средств в размере 3000 рублей и договор займа №. Ознакомившись с данными документами пояснил, что в данных документах стоит его подпись, свой подчерк он узнает, расписку он составлял собственноручно (т.2 л.д.245-248, т.3 л.д.76-80).

Подсудимый Шафиуллин М.Х. подтвердил исследованные показания в судебном заседании;

исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты:

показаниями потерпевшего ФИО38 в протоколе допроса от 21 ноября 2016г., который пояснил, что он работает с января 2016 года в должности администратора ООО МФО «<данные изъяты>», (ранее ООО «<данные изъяты>»). В его должностные обязанности входит прием на работу, управление персоналом. ООО МФО «<данные изъяты> занимается выдачей лицам микрозаймов под проценты 2% в день от получаемой суммы, в размере 500 рублей до 15 000 рублей сроком на 15 дней. Для оформления микрозаймов лицу необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, с регистрацией заемщика в г. Ярославле. Менеджер пункта, при оформлении микрозайма проверяет документы, снимает копию, составляет договор займа подписывает его от имени ООО «<данные изъяты>» или ООО <данные изъяты>, в договоре займа подписывает заемщик, в течение нескольких минут по электронной почте сотрудниками безопасности проверяется личность заемщика и присылается по электронной почте одобрение либо отказ в займе. Соответственно при одобрении менеджер выдает деньги наличными, о чем заемщик пишет расписку, а так же менеджер оформляет расходный кассовый ордер, в котором так же расписывается заемщик и деньги заемщику выдаются наличными. С 2014 года по август 2016 года в одном из офисов организации, расположенном по адресу: г. Ярославль, <адрес> работала в должности кредитного инспектора ФИО39. 24.02.2016 года ею был оформлен договор займа на сумму 3000 рублей Шафиуллину ФИО40. Шафиуллиным М.Х. был предоставлен паспорт гражданина РФ с регистрацией. Сомнения в подлинности паспорт не вызывал, в связи с чем ему были выданы денежные средства. Согласно договору, Шафиуллин М.Х. должен был вернуть денежные средства с процентами до 10.03.2016 года, однако денежные средства ООО МФО «<данные изъяты>» не были возвращены. ООО «<данные изъяты>» ранее работало по агентскому договору с ООО МФО «<данные изъяты>». Ущерб был причинен ООО МФО «<данные изъяты>» в размере 3000 рублей. Так же потерпевший пояснил, что он предоставил копии документов (свидетельств), устав, должностные инструкции кредитного инспектора, расходный кассовый ордер, справку об ущербе ООО МФО «<данные изъяты>» к материалам уголовного дела. При составлении договора займа № № ФИО41. была допущена техническая ошибка в дате составления договора 11 марта 2016 года, однако данный договор составлялся 24 февраля 2016 года, что подтверждает расписка от имени Шафиуллина М.Х. и расходный кассовый ордер (т.3 л.д. 24-27),

показаниями свидетеля ФИО42. в протоколе допроса от 13 сентября 2016г., согласно которым, в УФМС России по Ярославской области работает с 2006 года. В ее должностные обязанности входит: регистрационный учет граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания, и другие.

По поводу предъявленной копии паспорта серии № на имя Шафиуллина ФИО43, выданного 09.07.2003 года ОВД Заволжского района г. Ярославля может пояснить, что по имеющимся учетам ОУФМС России по Ярославской области данный паспорт действительно выдавался Шафиуллину М.Х. в 2003 году. По поводу имеющегося оттиска штампа о регистрации по месту жительства, указанного в копии данного паспорта, может пояснить, что имеются основания полагать, что оттиск штампа о регистрации по месту жительства, сведения, внесенные в оттиск штампа о регистрации по месту жительства, подпись должностного лица в оттиске штампа о регистрации по месту жительства по адресу: г. <адрес> в копии данного паспорта выполнены иным лицом, не являющимся сотрудником ОУФМС России по Ярославской области в Дзержинском районе г. Ярославля, а в настоящее время сотрудником отдела по вопросам миграции по обслуживанию Дзержинского района УМВД России по г. Ярославлю. Кроме того, поскольку паспорт выдавался в 2003 году, то штамп о регистрации должен был содержать сведения о выдаче Дзержинским РУВД г. Ярославля, а не ОУФМС России по Ярославской области в Дзержинском районе г. Ярославля.

По имеющимся учетам ОУФМС России по Ярославской области в Дзержинском районе г. Ярославля (в настоящее время отдела по вопросам миграции по обслуживанию Дзержинского района УМВД России по г. Ярославлю) Шафиуллин ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по месту жительства по адресу: г. Ярославль, ул. <адрес> не значится и никогда не значился. По имеющимся учетам Шафиуллин М.Х. временно зарегистрирован в период с 24.04.2015 года по 23.04.2017 год по адресу: г. Ярославль, <адрес> (т.2 л.д. 232-233),

показаниями свидетеля ФИО45. в протоколе допроса от 01 октября 2016г., которая поясняла, что по адресу: г. Ярославль, <адрес> она проживает с матерью ФИО46 братом ФИО47, мужем ФИО48. По данному адресу она проживает с рождения. В марте 2016 года, она стала получать письма из кредитной организации на имя Шафиуллина ФИО49 его задолженностях по микрозайму. Сначала она не придала этому значение, подумала, что ошиблись адресом. В мае 2016 года на домашний номер телефона № стали поступать различные звонки из кредитных организаций и спрашивали Шафиуллина М.Х., на ответ, что данный гражданин здесь никогда не проживал, звонящие высказывали различные угрозы, она предполагает, что звонившие были коллекторами. После звонков она поехала в офис ООО МФО, с целью узнать на каком основании приходят письма и поступают звонки. Приехав туда, сотрудники ООО МФО объяснили ей, что некий гр. Шафиуллин М.Х. взял кредит, а в качестве адреса указал адрес ее регистрации, то есть г. Ярославль, <адрес>. После этого она обратилась с заявлением в прокуратуру с целью разобраться в сложившейся ситуации. Шафиуллина М.Х. она не знает, никогда его не видела, такого человека никогда не было зарегистрировано по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 235-236),

показаниями свидетеля ФИО50. в протоколах допроса от 03 октября 2016г. и от 22 ноября 2016г., из которых усматривается, что с 31.06.2014 года по август 2016 года она работала кредитным специалистом в ООО «Квант», впоследствии данная организация была переименована в ООО МФО «<данные изъяты>», в данной организации имеется три офиса, один из которых находится по адресу: г. Ярославль, <адрес> Род деятельности данной организации — выдача микрозаймов.

В ее обязанности как кредитного специалиста входило: визуальная оценка клиента, оценка его платежеспособности (а именно осуществление звонков по месту работы, которое указывает клиент, а также звонков родственникам и знакомым, проверка по базе судебных приставов и другое.) Время работы офиса с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, выходные дни с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут.

24.02.2016 года в период с 14 часов до 17 часов, к ней обратился гражданин, который представился Шафиуллиным ФИО51, он представил паспорт гражданина РФ на свое имя серия №, выдан 09.07.2003 года ОВД Заволжского района г. Ярославля и СНИЛС на свое имя. Она с данных документов сделала копии, каких-либо подозрений его документы у нее не вызвали, вел он себя очень спокойно. В его паспорте стоял штамп о регистрации по адресу: г. Ярославль, <адрес>. Выдача микрозаймов лицам, не имеющим регистрации, с временной регистрацией, а также с регистрацией меньше года не производится. Шафиуллин пояснил, что ему необходим микрозайм в сумме 5000 рублей, она пояснила, что поскольку он обратился к ним первый раз, то более 3000 рублей, они выдать не могут. Он согласился на 3000 рублей и пояснил, что вернет деньги в ближайшее время. Вообще микрозаймы они выдавали на срок от 7 до 16 дней, 2% в день.

Под диктовку Шафиуллина, ею была заполнена анкета, в которой тот указал свои данные и место регистрации по адресу: г. Ярославль, <адрес>, после чего указал место работы ООО «<данные изъяты>», а также телефоны своих родственников, сожительницы и рабочий телефон. Она прозвонила все телефоны указанные Шафиуллиным, позвонила его родственникам, чтобы указать о наличии родственных связей, также позвонила по указанному им рабочему телефону, где ей пояснили, что он действительно работает в данной организации. После чего им была распечатана анкета, в которой расписался Шафиуллин. После чего был составлен договор займа № №, согласно которому он получает от организации деньги в сумме 3000 рублей и обязуется их вернуть с процентами в течение 16 дней. Денежные средства Шафиуллин должен был возвратить в офис, однако в течение 16 дней он так и не появился. Ранее она с Шафиуллиным знакома не была, видела его первый раз. Ей при составлении договора займа № была допущена техническая ошибка, договор был составлен 24 февраля 2016 года, а не 11 марта 2016 года, о чем свидетельствует расписка Шафиуллина М.Х. о получении денежных средств. Договор займа 24 февраля 2016 года был составлен в период с 14 часов до 17 часов, то есть денежные средства Шафиуллин М.Х. получил в период данного времени (т.2 л.д. 237-238, т.3 л.д. 60-62),

исследованными письменными материалами уголовного дела:

протоколом осмотра предметов от 22.11.2016 года, в ходе которого осмотрены: расписка о получении денежных средств в размере 3000 рублей Шафиуллиным М.Х. 24 февраля 2016 года и договор займа № № между Шафиуллиным М.Х. и ООО МФО «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 54-58),

протоколом выемки от 21.11.2016 года, в ходе которого у ФИО52. были изъяты оригиналы документов, а именно: расписка о получении денежных средств в размере 3000 рублей Шафиуллиным М.Х. 24 февраля 2016 года и договор займа № № между Шафиуллиным М.Х. и ООО МФО «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 50-53),

агентским договором от 16 января 2016 года (т.3 л.д.31-32),

должностной инструкцией кредитного инспектора (т.3 л.д. 33-34),

свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения (т.3 л.д. 35),

свидетельством о государственной регистрации юридического лица (т.3 л.д. 36),

свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций (т.3 л.д. 37),

уставом общества с ограниченной ответственностью микрофинансовой организации «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 38-45),

справкой об ущербе ООО МФО «<данные изъяты>» в размере 3000 рублей (т.3 л.д.46),

расходным кассовым ордером от 24.02.2016 года (т.3 л.д. 48),

сведениями, предоставленными ОАО «Управдом Дзержинского района г. Ярославля о том, что данных о регистрации гр. Шафиуллина М.Х. по адресу: г. Ярославль, ул. <адрес> не имеется (т.2 л.д.209-210),

ксерокопией паспорта на имя Шафиуллина М.Х. (т.2 л.д.217-218),

сведениями УФМС России по Ярославской области о том, что данных о регистрации гр. Шафиуллина М.Х. по адресу: г. Ярославль, <адрес>, не имеется (т.2 л.д. 220-224);

по второму эпизоду от 13 марта 2016г.

показаниями Шафиуллина М.Х. в протоколе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от 29 марта 2016г., от 29 марта 2016г., от 14 октября 2016г., от 28 октября 2016г., от 23 ноября 2016г., который пояснял в ходе следствия, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Он является гражданином РФ, однако паспорт на свое имя он потерял приблизительно в 20 числах марта 2016 года. Он является потребителем наркотического средства героин, который употребляет около 5 лет с перерывами. Наркотические средства он всегда приобретал посредством тайников у мужчины таджикской национальности по имени ФИО53. Данного мужчину он никогда не видел, общался с ним исключительно по телефону. Сбыт героина тот осуществляет «дозами» по 2 грамма, стоимостью 2000 рублей. Примерно в конце февраля 2016 года, точное число не помнит, в ходе очередного общения с ФИО54, по поводу приобретения «дозы» наркотика он предложил ему совместно с ним осуществлять сбыт героина посредством тайников в г. Ярославле. При этом ФИО55 объяснил, какие он должен будет выполнять действия, а именно: по указанию ФИО56 он должен забирать тайники с наркотиком, который будет расфасован на «дозы» в количестве от 10 до 30 штук. После этого он будет оборудовать тайники с наркотиком и сообщать ФИО57 их местонахождение смс – сообщением, а ФИО58 уже в свою очередь непосредственно сообщает данные адреса наркопотребителям, которые ему перечисляют деньги за наркотик. За выполненную работу он будет получать один сверток с героином за оборудованные им 9 тайников. На указанные условия ФИО59 он согласился и, начиная с конца февраля 2016 года по указанию ФИО60 он забирал крупные партии героина, которые находились в тайниках, расположенных на улице <адрес>. В тайниках находились свертки из прозрачного полиэтилена перемотанные крест на крест нитью. Свертки всегда были одинаковые. Наркотик он хранил по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес>. Затем он по указанию ФИО61 оборудовал тайники в Дзержинском районе г. Ярославля. Тайники он оборудовал примерно 2-3 раза в неделю. Он пользовался номером сотового телефона №. Алик использовал телефонные номера для связи: №.

13 марта 2016 года, ему позвонил ФИО62 с номера № и сообщил, что ему необходимо будет забрать тайник с наркотиком для последующего сбыта. В этот день в утреннее время суток он по указанию ФИО63 примерно в 08 часов 30 минут, в деревянном окне подвального помещения с задней стороны дома <адрес> г. Ярославля забрал тайник с наркотическим средством героин. С этой партии наркотика он 13 марта 2016 года около 11 часов положил «закладку» с героином под подоконником, расположенным на площадке <адрес>, о чем сообщил ФИО64 смс-сообщением на номер №. Договорился ли ФИО65 с наркопотребителем о продаже героина- ему не известно (т.1 л.д.114-116, т.1 л.д.120-123, т.2 л.д. 135-137, т.2 л.д.177-181, т.3 л.д.76-80).

Исследованные показания подсудимый Шафиуллин М.Х. подтвердил в судебном заседании;

исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты:

показаниями свидетеля ФИО66 Е.В. в протоколе допроса от 21 октября 2016г., и ФИО67 А.Ф. в протоколе допроса от 22 октября 2016г. которые поясняли в ходе следствия, что в 4 отделе оперативной службы УФСКН РФ по ЯО имелся оперативный материал в отношении лиц, которые действовали по предварительной договоренности; один из них формировал тайники с наркотическим средством героин, после чего сообщал о местонахождении «закладок» мужчине, предположительно находящемуся на территории республики Таджикистан, для осуществления непосредственного сбыта наркопотребителям.

С целью документирования преступной деятельности проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что 13 марта 2016 года указанное лицо оборудовало тайник с находящимся в нем наркотическим средством, в подъезде <адрес>. С целью документирования преступной деятельности фигурантов, получения образца вещества для исследования было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». 14 марта 2016 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области при обследовании <адрес> в проеме стены с правой стороны под подоконником окна, расположенного на площадке между 1 и 2 этажами, был обнаружен полимерный сверток, перемотанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Указанный сверток с веществом был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, опечатанный печатью, заверенный подписями присутствующих лиц. По факту изъятия был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили в нем свои подписи. На основании исследования специалиста было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,376 гр. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из участников преступной группы, который оборудует тайники, в том числе 13 марта 2016 года, является гражданин Шафиуллин ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.2 л.д. 158-159, т.2,л.д.164-168),

письменными материалами уголовного дела:

заключением специалиста № И-1/300 от 14 марта 2016 года, согласно которому, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в одном свертке, изъятое в ходе проведения обследования подъезда <адрес>, 14.03.2016 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,376 грамма. При проведении исследования было израсходовано 0,020 грамма вещества из свертка, его остаточная масса составила 1,356 грамма (т.1 л.д. 19-20),

заключением эксперта № Э-1/386 от 30 марта 2016 года, согласно которому, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в тайнике, оборудованном в проеме стены с правой <адрес> 14.03.2016 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,356 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано 0,020 грамма вещества из свертка, его остаточная масса после экспертизы составила 1,336 грамма (т.1 л.д. 24-29),

протоколом осмотра предметов от 06.04.2016г., в ходе которого осмотрены: конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и упаковкой, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 14.03.2016 года в проеме стены с правой стороны под подоконником окна, расположенного <адрес>.1 л.д. 39-40),

протоколом осмотра предметов от 17.10.2016г., в ходе которого осмотрены: конверт с телефоном «Samsung» с сим-картой «Билайн», обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шафиуллина М.Х. 28.03.2016 года; конверт с биллинговой детализацией абонента № за период времени с 01 марта 2016 года по 28 марта 2016 года (т.2 л.д. 138-141),

протоколом проверки показаний на месте от 19.10.2016 г., в ходе которого обвиняемый Шафиуллин М.Х. указал на деревянное окно подвального помещения с задней стороны дома № <адрес> где он забрал тайник с партией наркотического средства героин (диацетилморфин) 13.03.2016 года. После этого Шафиуллин М.Х. указал под подоконником, расположенным на площадке <адрес> и пояснил, что в данном месте он оборудовал тайник с наркотическим средством героин 13.03.2016 года, с партии, которую ему передали 13.03.2016г. (т.2 л.д. 148-156),

протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 14 марта 2016 года, в ходе которого в проеме стены с правой стороны под подоконником окна, расположенного на площадке <адрес> (т.1 л.д. 8-13),

протоколом личного досмотра Шафиуллина М.Х. от 28.03.2016 года, в ходе которого было обнаружено и изъято: телефон «Samsung» с сим-картой «Билайн» (т.1 л.д. 70-73);

по третьему эпизоду от 17 марта 2016г.

исследованными показаниями Шафиуллина М.Х. в протоколах допроса от 29 марта 2016г., от 29 марта 2016г., от 14 октября 2016г., от 28 октября 2016г., от 23 ноября 2016г., который пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. 15 марта 2016 года ему позвонил ФИО69 и сказал, что необходимо забрать тайник с героином для последующего сбыта. В этот же день, около 13 часов 30 минут он по указанию ФИО70 забрал тайник с наркотическим средством, под <адрес> который привез к себе домой. Далее он раскладывал тайники, один из тайников он сделал 17 марта 2016 года, около 15 часов, в отверстии стены под лампой, находящейся над входной дверью в <адрес>, после чего отправил смс-сообщение ФИО71 с месторасположением тайника с героином. Часть наркотика с этой партии у него осталась храниться дома по месту его жительства, <адрес>, который в последствии был изъят в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля 28 марта 2016 года. Данный наркотик он так же хотел сбыть через тайники (т.1 л.д.114-116, т.1 л.д.120-123, т.2 л.д. 135-137, т.2 л.д.177-181, т.3 л.д.76-80).

Исследованные показания Шафиуллин М.Х. подтвердил;

исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями ФИО72 М.Е. в протоколе допроса от 05 мая 2016г., который пояснял, что в начале 2016 года от кого-то из своих знакомых, потребляющих наркотики, он узнал номера телефонов человека по имени ФИО73, который через «закладки» продает героин. После этого он периодически стал звонить ФИО74 и приобретать у него героин. Номер, на который он звонил следующий: №. Сам лично с ФИО75 никогда не встречался, как он выглядит, не знает, разговаривает он с акцентом. Связь с ФИО76 у него была только по мобильному телефону. Приобретал героин всегда одним способом: сначала звонил ФИО77 на вышеуказанный номер телефона, говорил на какую сумму надо купить героина. ФИО78 давал ему номер «киви-кошелька», на который необходимо было перевести деньги за наркотик, и, когда деньги поступали на счет, ФИО79 называл адрес, где находилась закладка с героином, которую он забирал. Героин он продавал по цене 2000 рублей за дозу, брал у него по одной дозе. Аналогичным образом он купил героин и в день своего задержания сотрудниками наркоконтроля 17 марта 2016 года. В тот день с целью покупки героина около 16 часов он позвонил ФИО80 на номер №. В ходе телефонного разговора спросил о приобретении дозы героина, ФИО81 сказал, чтобы он нашел платежный терминал и ему позвонил. Он проследовал в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный Ленинградском проспекте, где при входе справа от магазина «Магнит» находился терминал оплаты. Подойдя к данному терминалу, он позвонил ФИО82, тот продиктовал номер «киви-кошелька», на который ему надо было перевести деньги за героин. Он около 16 часов 30 минут в том же терминале перевел на указанный ФИО83 номер свои деньги в сумме 2000 рублей (квитанция о переводе денег была у него изъята в ходе личного досмотра). О перечислении денег он сразу сообщил ФИО84, после чего тот сказал, что пришлет смс-сообщение с адресом закладки. Смс-сообщение пришло в тот день около 18 часов 00 минут. В смс-сообщении был указан адрес: <адрес>, сверху плафона зажат проводами. Получив смс-сообщение, он проследовал к указанному адресу, чтобы забрать свой героин. Найдя данный дом, войдя в четвертый подъезд, осмотрев входную дверь подъезда изнутри, сверху двери увидел отверстие с проводами, отодвинул провода: в отверстии лежал сверток из бесцветной полимерной пленки с находящимся в нем героином. Это было примерно за 2 минуты до его задержания сотрудниками наркоконтроля, то есть, около 18 часов 43 минут. Забрав данный сверток с героином, он на месте осмотрел его и положил в правый карман своей куртки, после чего вышел из подъезда на улицу, где к нему подошли незнакомые молодые люди в гражданской одежде и, представившись сотрудниками наркоконтроля, произвели его задержание, надев на руки наручники. После этого он был доставлен в здание Управления ФСКН России по Ярославской области, по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79, где в присутствии двух приглашенных молодых людей в кабинете на 1 этаже в отношении него был проведен личный досмотр. До начала досмотра ему были разъяснены права досматриваемого, предложено сообщить, имеются ли при себе запрещенные вещества или предметы. На данный вопрос он пояснил, что у него в правом кармане куртки находится сверток с героином. После этого сотрудником наркоконтроля был начат досмотр, в ходе которого у него в правом кармане куртки обнаружен и изъят сверток с героином, который при вышеуказанных обстоятельствах он забрал в 4<адрес>. Данный сверток с героином был в его присутствии упакован в пустой бумажный конверт, заклеен и опечатан. Также изъяты три мобильных телефона с сим-картами и квитанция на сумму 2000 рублей, который также упакованы в конверт, (т.2 л.д. 4-7),

показаниями свидетеля ФИО85 А.С. в протоколе допроса от 21 октября 2016г. и свидетеля ФИО86 А.Ф. в протоколе допроса от 22 октября 2016г., которые поясняли, что в 4 отделе оперативной службы УФСКН РФ по ЯО имелся оперативный материал, в отношении лиц, которые действовали по предварительной договоренности; один из них формировал тайники с наркотическим средством героин, после чего сообщал о их местонахождении мужчине, предположительно находящемуся на территории республики Таджикистан, для осуществления непосредственного сбыта наркопотребителям.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, 17 марта 2016 года указанное лицо оборудовало тайник с находящимся в нем наркотическим средством героин в подъезде <адрес>.

С этой целью он совместно с сотрудником Управления ФИО87 А.Ф. 17 марта 2016 года выехали к указанному адресу, где в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 18 часов 45 минут возле подъезда <адрес> был замечен и сразу же задержан гр. ФИО88 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С целью проведения личного досмотра ФИО89 М.Е. был доставлен в здание Управления ФСКН России по Ярославской области, по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д.79. В ходе проведения личного досмотра ФИО90 М.Е., в кармане его куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. Так же в ходе личного досмотра ФИО91 М.Е. была обнаружена квитанция об оплате на сумму 2000 рублей и три сотовых телефона с сим-картами. Все обнаруженное было изъято и упаковано в конверты, опечатанные печатью, заверенные подписями присутствующих лиц, а так же на конвертах были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения исследования было установлено, что веществом изъятым у ФИО92 М.Е. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,90 грамма.

28 марта 2016 года в ходе проведенных ОРМ было установлено, что одним из участников преступной группы, который оборудует тайники, является гражданин Шафиуллин ФИО93 г.р., проживающий без регистрации по адресу: г. <адрес>, зарегистрированный по адресу: г<адрес>

В связи с тем, что имелись основания полагать, что у Шафиуллина М.Х. по месту его проживания находятся запрещенные вещества, в связи с этим в следственный отдел управления был написан рапорт. После этого по поручению следователя был проведен обыск по адресу: г. Ярославль, <адрес>. Перед началом обыска Шафиуллину М.Х. было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым Шафиуллин М.Х. ознакомился и подписал его. Всем присутствующим при обыске лицам были разъяснены права и обязанности. Далее в ходе обыска квартиры по месту жительства Шафиуллина М.Х., было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Ява» в которой находились два свертка с порошкообразным веществом внутри. Шафиуллин М.Х. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Далее в ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» и Wifi роутер с сим-картой Билайн. Так же в ходе обыска были изъяты следы пальцев рук. Все изъятое было упаковано и опечатано, по факту обыска был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и в нем поставили. Заявлений и замечаний не поступило (т.2 л.д. 160-163, т.2,л.д.164-168),

письменными материалами уголовного дела:

заключением специалиста № И-1/348 от 18 марта 2016 года, согласно которому, вещество в виде порошка и частиц бежевого цвета, находящееся в одном свертке, изъятое 17.03.2016 в ходе личного досмотра ФИО94 М.Е., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,90 грамма. При проведении исследования было израсходовано 0,05 грамма вещества из свертка, его остаточная масса составила 1,85 грамма (т.1 л.д. 204),

заключением эксперта № Э-1/362 от 24 марта 2016 года, согласно которому, вещество в виде порошка и частиц бежевого цвета, находящееся в одном свертке, изъятое 17.03.2016 в ходе личного досмотра ФИО95 М.Е., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,85 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано 0,05 грамма вещества из свертка, его остаточная масса после экспертизы составила 1,80 грамма (т.1 л.д. 208-211),

заключением эксперта № Э-1/537 от 04 мая 2016 года, согласно которому, вещество бежевого цвета, которое находится в двух свертках, изъятое 29.03.2016 года, в ходе обыска по месту жительства Шафиуллина М.Х. по адресу: <адрес> является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 3,84 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано по 0,05 грамма вещества из свертка, его остаточная масса после экспертизы составила 3,74 грамма (т.2 л.д. 73-74),

протоколом осмотра предметов от 06.04.2016г., в ходе которого осмотрены: конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и упаковкой, изъятые в ходе проведения личного досмотра ФИО96 М.Е. 17 марта 2016 года; конверт с квитанцией №1122 от 17.03.2016г. о переводе денежных средств, обнаруженной и изъятой в ходе проведения личного досмотра ФИО97 М.Е. 17 марта 2016 года (т.1 л.д. 226-227),

протоколом осмотра предметов от 17.10.2016 года, в ходе которого осмотрены: конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и упаковкой, изъятые 28.03.2016 года в ходе проведения обыска по месту жительства Шафиуллина М.Х., по адресу: г. <адрес>; конверт со следами пальцев рук Шафиуллина М.Х., обнаруженных и изъятых 28.03.2016 года в ходе обыска по месту жительства Шафиуллина М.Х., по адресу: г. Ярославль, <адрес>; конверт с телефоном «Samsung» с сим-картой «Билайн», обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шафиуллина М.Х. 28.03.2016; конверт с биллинговой детализацией абонента № за период времени с 01 марта 2016 года по 28 марта 2016 года (т.2 л.д. 138-141),

протоколом обыска места жительства Шафиуллина М.Х., по адресу: г. <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: следы пальцев рук Шафиуллина М.Х., два свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 100-104),

протоколом проверки показаний на месте от 19.10.2016 г., в ходе которого обвиняемый Шафиуллин М.Х. указал под балконом первого этажа справа от входа в <адрес> где он забрал тайник с партией наркотического средства героин (диацетилморфин) 15.03.2016 года. После этого Шафиуллин М.Х. указал на отверстие стены под лампой, находящейся над входной дверью в <адрес> и пояснил, что в данном месте он оборудовал тайник с наркотическим средством героин 17.03.2016 года, с партии, которую ему передали 15.03.2016г. (т.2 л.д. 148-156),

протоколом личного досмотра ФИО98 М.Е. от 17.03.2016 года, в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом внутри, квитанция №1122 от 17.03.2016г. о перечислении денежных средств на сумму 2000 рублей (т.1 л.д. 196-199),

протоколом личного досмотра Шафиуллина М.Х. от 28.03.2016 года, в ходе которого было обнаружено и изъято: телефон «Samsung» с сим-картой «Билайн» (т.1 л.д. 70-73);

по четвертому эпизоду от 28 марта 2016г.

исследованными показаниями Шафиуллина М.Х. в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от 29 марта 2016г., от 29 марта 2016г., от 14 октября 2016г., от 28 октября 2016г., от 23 ноября 2016г., который пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. 28 марта 2015 года около 07 часов ему позвонил ФИО99 и сказал, что необходимо выехать на <адрес>, где забрать очередной тайник с героином для сбыта. Также адрес ФИО100 прислал смс- сообщением. В ходе разговора ФИО101 сказал, что в тайнике находится 59 свертков с героином по 2 грамма. Указанные свертки с героином он должен был разложить по тайникам в Дзержинском районе г. Ярославля, адреса которых отправить смс- сообщением ФИО102. В этот же день около 09 часов он выехал на такси по указанному адресу. Прибыв на место, созвонился с ФИО103 и уточнил место тайника, а именно - в окошке подвала д. <адрес>. Около 09 часов 30 минут он нашел данный тайник, в котором находился полимерный сверток из черного полиэтилена, внутри которого находилось множество свертков. Данный сверток он положил во внутренний карман куртки. Затем он вернулся в автомобиль такси, который его ожидал возле д. <адрес>. Когда водитель выехал на проезжую часть и остановился на красный сигнал светофора, он и водитель были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в Управление по адресу: гор. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79. В помещении УФСКН в присутствии участвующих лиц сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток с наркотическим средством героин (т.1 л.д.114-116, т.1 л.д.120-123, т.2 л.д. 135-137, т.2 л.д.177-181, т.3 л.д.76-80).

Исследованные показания подсудимый подтвердил;

исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты:

показаниями свидетелей ФИО104 А.С. и ФИО105 А.Ф. в протоколах допроса от 21 октября 2016г. и 22 октября 2016г. согласно которым, 28 марта 2016 года в ходе проведенных ОРМ было установлено, что одним из участников преступной группы, который оборудует тайники, является гражданин Шафиуллин ФИО106 г.р., проживающий без регистрации по адресу: г. Ярославль, ФИО107 зарегистрированный по адресу: г. <адрес>. В ходе реализации материалов проверки была получена оперативная информация о том, что Шафиуллин М.Х. 28 марта 2016 года намеревается забрать наркотическое средство из тайника в Ленинском районе г. Ярославля и оборудовать тайники с наркотическими средствами, для последующего сбыта в одном из районов г. Ярославля.

На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» с целью задержания Шафиуллина М.Х. с поличным. Мною совместно с сотрудником Управления ФИО108 А.С. был осуществлен выезд в район возможного появления Шафиуллина М.Х.

28 марта 2016 года около 09 часов 20 минут гр. Шафиуллин М.Х. был замечен в районе <адрес>. Он вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, с кем-то разговаривал по мобильному телефону. Далее он подошел к вентиляционному окну в подвал, расположенному слева от первого подъезда данного дома. Там Шафиуллин М.Х. достал какой-то предмет и положил его в карман куртки, после чего быстрым шагом направился к автомобилю «Nissan Almera», регистрационный знак № припаркованному напротив правого торца дома <адрес> в автомобиль, за управлением которого находился неизвестный мужчина. Автомобиль выехал на проезжую часть пр-та Ленина и стал двигаться вдоль дома №<адрес>. Учитывая действия Шафиуллина М.Х., было принято решение о его задержании. В результате 28 марта 2016 года около 9 часов 45 минут сотрудниками УФСКН России по Ярославской области на проезжей части напротив д. <адрес> г. Ярославля были задержаны Шафиуллин М.Х. и ФИО109 В.Н, которые находились в автомашине «Nissan Almera», регистрационный знак №. Данные граждане были доставлены в Управление ФСКН России по Ярославской области с целью проведения личных досмотров.

В ходе личного досмотра гр. ФИО110 В.Н., в присутствии участвующих лиц, предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту у ФИО111 В.Н. обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

В ходе проведения личного досмотра Шафиуллина М.Х., в присутствии двух участвующих лиц, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета, внутри которого находись множество свертков из полимерной пленки перевязанные нитками с порошкообразным веществом. Далее в ходе досмотра Шафиуллина М.Х., был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в конверты, которые были заклеены и опечатаны печатью, скреплены подписями участвующих лиц и пояснительной надписью. По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра, после чего в нем расписались все участвующие лица. Согласно исследованию специалиста вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Шафиуллина М.Х., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 112,32 грамма (т.2,л.д.160-163,т.2 л.д. 164-168),

показаниями свидетеля ФИО112 В.Н. в протоколе допроса от 30 марта 2016г., который пояснял, что он работает по временному договору в такси «<данные изъяты>» г. Ярославль, номер диспетчера 999999. Работает на арендованной автомашине «Ниссан Альмера», белого цвета, гос.номер №. 28 марта 2016 года, в утреннее время суток, ему позвонил мужчина, которого он знает по имени ФИО113, который проживает в Дзержинском районе г. Ярославль, других данных он не знает. Он его раньше подвозил и оставлял свой номер, для услуг такси. ФИО114 попросил свозить его на пр. Ленина г. Ярославля. После звонка он подъехал по адресу: г. Ярославль, <адрес>. ФИО115 сел в машину и назвал адрес: <адрес>. Затем они приехали по указанному адресу, ФИО116 вышел на пару минут и вернулся. Цель его поездки ему не была известна. После того как ФИО117 сел в машину, попросил ехать. При выезде на пр. Ленина они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в УФСКН РФ по адресу г.Ярославль, <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр его автомашины, ничего запрещенного изъято не было. По факту досмотров были составлены соответствующие протоколы. Данного мужчину по имени ФИО118 он подвозил и ранее. Занимается ли ФИО119 сбытом наркотических средств ему не известно (т.1 л.д. 143-145),

письменными материалами уголовного дела:

заключением специалиста № И-1/401 от 28 марта 2016 года, согласно которому, вещество в виде порошка и частиц бежевого цвета, которое находится 59 свертках, изъятое 28.03.2016 в ходе проведения личного досмотра Шафиуллина М.Х., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 112,32 грамма. При проведении исследования было израсходовано 0,30 грамма вещества, его общая остаточная масса составила 112,02 грамма (т.1 л.д. 92),

заключением эксперта № Э-1/415 от 31 марта 2016 года, согласно которому, вещество в виде порошка и частиц бежевого цвета, которое находится в 59 свертках, изъятое 28.03.2016 в ходе проведения личного досмотра Шафиуллина М.Х., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 112,02 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано 0,30 грамма вещества, его общая остаточная масса после экспертизы составила 111,72 грамма (т.1 л.д. 175-179),

заключением эксперта № Э-2/487 от 02 апреля 2016 года, согласно которому, два следа пальца руки размером 18х19мм обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: г. Ярославль, <адрес>, пригодны для индентификации личности и оставлены большим пальцем левой руки Шафиуллина ФИО120 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д. 164-171),

протоколом осмотра предметов от 17.10.2016 года, в ходе которого осмотрены: конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и упаковкой, изъятое 28.03.2016 года в ходе проведения личного досмотра Шафиуллина М.Х., конверт со следами пальцев рук Шафиуллина М.Х., обнаруженных и изъятых 28.03.2016 года в ходе обыска по месту жительства Шафиуллина М.Х., по адресу: г. <адрес>; конверт с телефоном «Samsung» с сим-картой «Билайн», обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шафиуллина М.Х. 28.03.2016; конверт с биллинговой детализацией абонента № за период времени с 01 марта 2016 года по 28 марта 2016 года (т.2 л.д. 138-141),

протоколом обыска места жительства Шафиуллина М.Х., по адресу: г. <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: следы пальцев рук Шафиуллина М.Х. (т.1 л.д. 100-104),

протоколом личного досмотра Шафиуллина М.Х. от 28.03.2016 года, в ходе которого было обнаружено и изъято: телефон «Samsung» с сим-картой «Билайн» (т.1 л.д. 70-73).

Изложенные в приговоре доказательства достаточны для разрешения данного уголовного дела по существу.

Суд квалифицирует действия Шафиуллина М.Х. по первому эпизоду по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ ( в редакции от 29 ноября 2012г. № 207-ФЗ), как совершившего мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.

Шафиуллин М.Х., соглашаясь с условиями кредитного договора, будучи ненамеренным исполнить свое обязательство должника, с целью хищения денежных средств, предоставил кредитору заведомо ложные сведения о своей регистрации в городе Ярославле.

Об умысле подсудимого, направленном на мошенничество в сфере кредитования, свидетельствуют такие обстоятельства, как заведомое отсутствие у Шафиуллина М.Х. возможности исполнить обязательство (отсутствие дохода впоследствии), получение кредита с использованием поддельных сведений в паспорте гражданина РФ, действия Шафиуллина М.Х. после получения кредита (скрылся, не предприняв никаких действий, направленных на исполнение обязательства).

Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 326-ФЗ в статью 7.27 КоАП РФ, хищение чужого имущества стоимостью не более 2 500 рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков соответствующих преступлений признается мелким хищением, влекущим административную ответственность. Под признаки указанной нормы закона действия подсудимого не подпадают, поскольку стоимость похищенного им путем мошенничества имущества превышает 2500 рублей. Установлено, что кредитной организации причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

По второму эпизоду от 13 марта 2016г. суд квалифицирует действия Шафиуллина М.Х. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; по третьему эпизоду от 17 марта 2016г. и четвертому эпизоду от 28 марта 2016г. суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Шафиуллин М.Х. совместно с неустановленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорились о совместном распространении наркотического средства, при этом распределили между собой роли. Подсудимому отводилась роль формирования тайников, размещения в них закладок героина. Действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, Шафиуллин М.Х. размещал в разные тайники, в разное время наркотическое средство, о сделанных «закладках» каждый раз сообщал неустановленному лицу. Кроме того, по эпизоду от 17 марта 2016г. часть героина с целью сбыта Шафиуллин М.Х. хранил по своему месту жительства. По эпизоду от 28 марта 2016г., забрав наркотик из тайника, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе во время поездки на автомобиле.

В соответствии с п.13.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

В этой связи по всем трем указанным эпизодам имеет место неоконченный состав преступлений в форме покушения.

Размер наркотического средства по каждому из указанных трех составов преступлений верно определен путем химического исследования и проведенной судебной экспертизы, соответствует как «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, так и Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шафиуллин М.Х. судим, совершил преступление небольшой тяжести против собственности в области кредитования, и три покушения на преступления особой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. На момент задержания был официально трудоустроен, на учете в нарко-психодиспансерах не состоит (т.3,л.д.84,85), участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало (т.3,л.д.87), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно. Указывается, что работал по договору в должности грузчика, был грамотным и исполнительным специалистом, добросовестно исполнял свои должностные обязанности (т.3,л.д.88), по месту жительства по адресу:г.Ярославль, <адрес> характеризуется положительно, он отзывчив и доброжелателен, активно участвует в общественной жизни дома (т.3,л.д.89).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья (гепатит).

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений по отношению к преступлению небольшой тяжести, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также по отношению к составам особой тяжести – рецидив преступлений, являющийся опасным.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, суд усматривает основания для неприменения положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Достаточных оснований применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, изложенные в приговоре смягчающие наказание обстоятельства дают суду основание для признания их исключительными и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания за составы преступлений особой тяжести.

При назначении наказания за неоконченные составы преступлений суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Шафиуллин М.Х. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ был задержан 28 марта 2016 года, 29 марта 2016 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства не заявлен.

С учетом изложенных в приговоре характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, положительно характеризуемых данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает справедливым назначение в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом положений п.Г ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательного наказания Шафиуллину М.Х., связанного с лишением свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Шафиуллина ФИО121 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17 марта 2016г.), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 марта 2016г), и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - 200 часов обязательных работ,

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17 марта 2016г.) - с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 марта 2016г), - с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, п.Г ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шафиуллину М.Х. к отбытию восемь лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – не изменять, срок наказания исчислять с 13 января 2017г., т.е. со дня провозглашения приговора суда. В отбытый срок зачесть время содержания под стражей с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 28 марта 2016г. по 12 января 2017г. включительно.

Вещественные доказательства:

конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) изъятым 14.03.2016г., сданным в камеру хранения наркотических средств УМВД России по Ярославской области по квитанции № 60 от 06.04.2016 г., - уничтожить,

конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и упаковкой, изъятым в ходе проведения личного досмотра ФИО122 М.Е. 17 марта 2016 года, сданным в камеру хранения наркотических средств УМВД России по Ярославской области по квитанция № 61 от 06.04.2016 г.,- уничтожить,

конверт с двумя свертками с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятым в ходе обыска по месту жительства Шафиуллина М.Х., по адресу: г. Ярославль, <адрес>, сданным в камеру хранения наркотических средств УМВД России по Ярославской области по квитанции № 361 от 18.10.2016 г., - уничтожить,

конверт с 59 свертками с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятым в ходе проведения личного досмотра Шафиуллина М.Х. 28.03.2016 года, сданным в камеру хранения наркотических средств УМВД России по Ярославской области по квитанции № 61 от 06.04.2016 г., - уничтожить,

конверт с квитанцией № 1122 от 17.03.2016г. обнаруженной и изъятой в ходе проведения личного досмотра ФИО123 М.Е. 17 марта 2016 года, сданной в камеру хранения наркотических средств УМВД России по Ярославской области по квитанции № 833 от 06.04.2016 г., - уничтожить,

конверт с телефоном «Samsung» с сим-картой «Билайн», обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Шафиуллина М.Х. 28.03.2016г., хранящийся в суде, - возвратить Шафиуллину М.Х., а в случае отказа принять – уничтожить,

конверт с биллинговой детализацией абонента № за период времени с 01 марта 2016 года по 28 марта 2016 года, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле,

конверт со следами пальцев рук Шафиуллина М.Х., обнаруженных и изъятых 28.03.2016 года в ходе обыска по месту жительства Шафиуллина М.Х., по адресу: г. Ярославль, <адрес>, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле,

конверт с распиской о получении денежных средств в размере 3000 рублей Шафиуллиным М.Х. 24 февраля 2016 года и договором займа № № между Шафиуллиным М.Х. и ООО МФО «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд города Ярославля.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.В. Власова