Приговор суда по ч. 1 ст. 198 УК РФ № 1-285/2017 (1-1270/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Дело № 1- 285/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 30 января 2017

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Лозовой Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Алексеевой Е.А.,

представителя потерпевшего Л.,

подсудимого Чернякова И.О., защитника- адвоката Белецкого В.М, представившего удостоверение № 7049 и ордер 1646885 от 30.01.2016г.,

при секретаре Хомутовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернякова И.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняков И.О. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Черняков И.О., с ДД.ММ.ГГГГ, являясь индивидуальным предпринимателем, имеющий индивидуальный номер налогоплательщика ***, зарегистрированный по адресу: <адрес>, состоящий на налоговом учете по месту регистрации в МИФНС России № по Санкт-Петербургу, расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя предпринимательскую деятельность по поставке различным организациям комплектующих для пластиковых окон в период с 01.01.2014г. по 31.12.2014 г. и, применяя на основании заявления в соответствии с п.1 ст. 346.12 НК РФ упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения-доход, являясь в соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиком и плательщиком сборов, обязанный в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и п.п. 1 п.1 ст. 23 НК РФ уплачивать законно установленные налоги и сборы, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, с целью увеличения полученной от своей деятельности прибыли, действуя в нарушение ст. 246.21 НК РФ, согласно которой: налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы; сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно; налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу; налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующими налоговый период п.п. 1 и 2 ст. 346.23 НК РФ.

В период с 01.01.2015г. по 16.03.2015г. включил в налоговую декларацию по единому налог, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения- доход, заведомо ложные сведения о сумме дохода индивидуального предпринимателя за 12 месяцев 2014г. в размере 1997274 руб., когда фактический доход за 2014г. составил 20215897 рублей 70 коп., после чего 16.03.2015г. представил указанную налоговую декларацию, содержащую заведомо ложные сведения, в МИФНС России № по Санкт-Петербургу, которая поступила в указанный налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, умышленно занизил налоговую базу на 18218623 руб. 70 коп., таким образом, не уплатил единый налог, подлежащий уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения в сумме 1608468 рублей в срок до 30.04.2015г.

Таким образом, Черняков И.О. в результате своих умышленных преступных действий, выраженных в представлении ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС России № по Санкт-Петербургу налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения- доход, содержащую заведомо ложные сведения о сумме дохода индивидуального предпринимателя за 2014 г., уклонился и в срок до 21.10.2015г. фактически не уплатил в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ налог за указанный период, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения в сумме 1608468 рублей, что составляет более 10 % от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем Черняковым И.О. и является крупным размером.

Подсудимый Черняков И.О. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанном преступлении признал полностью, не оспаривал представленных доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и ему понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор и представитель потерпевшего Л. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Черняковым И.О. суд квалифицирует по ст. 198 ч. 1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Черняков И.О. <данные изъяты> ( т.2 л.д. 101. 102)

У суда не возникло сомнений в психическом здоровье подсудимого, он адекватно себя ведет, активно реализует предоставленные ему процессуальные права, поэтому с учетом сведений о состоянии его здоровья, суд признает Чернякова И.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Черняков И.О. <данные изъяты> ( т.2 л.д. 268).

На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Чернякову И.О. признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Исключительные обстоятельства, в силу которых при назначении наказания возможно применить положении ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого Чернякова И.О. суд приходит к выводу о назначении ему минимального наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Иск МИФНС России № по Санкт-Петербургу о возмещении материального ущерба в размере 1393331 руб. 96 коп. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с учетом частичного возмещения подсудимым ущерба в размере 215136 руб. 04 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чернякова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Чернякову И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить немедленно.

Вещественное доказательство: расширенную выписку о движении денежных средств по расчетному счету № хранить в материалах уголовного дела весь срок хранения.

Взыскать с Чернякова И.О. в доход федерального бюджета Российской Федерации 1393331 руб. 96 коп. в счет возмещения материального ущерба в виде непоступления налогов в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Приморский районный суд Санкт-Петербурга. В случае рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о предоставлении ему защитника.

    Судья