Приговор суда по ч. 1 ст. 312 УК РФ № 1-89/2017 | Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

Дело № 1- 89/2017                                            КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                         23 марта 2017 года

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Ахмыловой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Амонова Д.А.,

защитника Бутовой М.В., представившей удостоверение №... и ордер №... ...,

потерпевшего ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АМОНОВА Д.А.,

...

...

...

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 312 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амонов Д.А. совершил умышленные преступления в городе Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ, не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено (далее по тексту «не установленное лицо») в г. ... по заниженной стоимости в размере 120 000 рублей приобрело у ФИО2. автомобиль марки «...» ... года выпуска, VIN ... государственный регистрационный знак ... (далее по тексту «автомобиль «...»). При этом не установленному лицу, при приобретении указанного автомобиля было известно о том, что указанный автомобиль он не сможет оформить в собственность и поставить на регистрационный учет, в виду того, что на данный автомобиль на основании постановлений судебного пристава-исполнителя МОСП по г. ... от ДД.ММ.ГГГГ был наложен запрет на совершение регистрационных действий и действий по исключению из госреестра.

После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ у не установленного лица, возник преступный корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а именно на хищение у кого-либо гражданина денежных средств, посредством продажи автомобиля «...» или путем совершения обмена данного автомобиля на другой автомобиль, и предоставления при совершении сделки по продаже или обмене автомобиля марки «...», заведомо ложных и недостоверных сведений о данном автомобиле.

Для осуществления возникшего преступного умысла и совершения преступления не установленное лицо решило подобрать себе соучастника.

С этой целью неустановленное лицо, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в кафе «...» расположенного по адресу: ..., рассказало ранее знакомому Амонову, о том, что у него имеется автомобиль «...», фактически не оформленный на его имя, и который он не может оформить на свое имя в собственность, и поставить на регистрационный учет, так как на данный автомобиль наложен запрет на осуществление регистрационных действий и действий по исключению из госреестра. После чего, в тот же период времени не установленное лицо предложило Амонову совместно с ним совершить хищение у кого-либо из граждан, имущества. При этом, не установленное лицо сообщило Амонову, что хищение имущества они произведут путем обмана гражданина, посредством продажи ему автомобиля «...», предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о данном автомобиле, а именно сокрытие и не предоставление гражданину достоверно известной им информации о том, что на автомобиль «...» наложен запрет на осуществление регистрационных действий и действий по исключению из госреестра, вследствие чего гражданин, приобретавший указанный автомобиль не сможет зарегистрировать его в органах ГИБДД МВД России, то есть официально оформить на свое имя в собственность, вследствие чего в полной мере не сможет осуществлять свое право на владение, пользование и распоряжение приобретенным автомобилем.

За участие в совершении данного преступления не установленное лицо пообещало Амонову Д.А. выплатить денежное вознаграждение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Амонов, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, согласился с предложением не установленного лица, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор на совершение мошенничества. После чего, не установленное лицо и Амонов, совместно разработали план совершения преступления и распределили между собой роли.

Реализуя совместный с не установленным лицом преступный корыстный умысел, Амонов, осознавая последствия для покупателя автомобиля «...», то, что не установленное лицо фактически не является собственником автомобиля и не имеет право распоряжаться автомобилем, действуя согласно отведенной ему роли, в период до 12 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по ул. ..., используя сеть «Интренет» разместил на сайте «...» объявление о продаже автомобиля «...», с возможностью обмена данного автомобиля на другой автомобиль. В объявлении Амонов, разместил фотографии указанного автомобиля, информацию о его технических характеристиках, информацию о его стоимости, которая была обозначена Амонову не установленным лицом и составила 370 000 рублей, а также контактный номер телефона, который находился в пользовании у Амонова. При этом, Амонов, умышленно, с целью обмана потенциального покупателя не стал указывать в объявлении сведения о том, что на автомобиль наложен запрет на осуществление с ним регистрационных действий и действий по исключению из госреестра.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 53 минуты, по вышеуказанному объявлению поданному Амоновым, из г. ... позвонил ФИО1., который предложил Амонову обменять автомобиль «...» на автомобиль марки «...» ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., стоимостью 420 000 рублей, который принадлежал ФИО1.. При этом, ФИО1 предложил Амонову произвести ему доплату в размере 50 000 рублей разницы в стоимости данных автомобилей.

ДД.ММ.ГГГГ, о предложении, поступившем от ФИО1. совершить обмен автомобилями, Амонов сообщил не установленному лицу.

После чего, не установленное лицо и Амонов, реализуя преступный умысел, совместно приняли решение совершить в отношении ФИО1. мошенничество, ранее разработанным способом, путем обмена принадлежащее ФИО1. автомобиля «...» на автомобиль «...». Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Амонов и не установленное лицо, согласились на предложение ФИО1..

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Амонов, согласно отведенной ему роли, сообщил по телефону ФИО1 о согласии на обмен автомобилями, при этом умышленно не сообщил ФИО1 заведомо известную информацию, что на автомобиль «...» наложен запрет на осуществление регистрационных действий и действий по исключению из госреестра, договорился с ФИО1 о месте и времени встречи для оформления договоров купли продажи автомобилей.

После чего, ФИО1., не подозревающий о преступных намерениях Амонова и не установленного лица, обманутый ими, ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле «...», государственный регистрационный знак ..., прибыл в г...., в назначенное Амоновым время и место.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Амонов и не установленное лицо, находясь в помещении ТЦ «...» расположенного по ул. ..., действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя наступление общеопасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1., в силу того, что на приобретаемый последним автомобиль «...» наложен запрет на осуществление регистрационных действий и действий по исключению из госреестра, а поэтому ФИО1. не сможет данный автомобиль зарегистрировать в органах ГИБДД МВД России, оформить на свое имя в собственность, в полной мере не сможет осуществлять свое право на владение, пользование и распоряжение автомобилем, осознавая, что не установленное лицо не имеет права оформлять договор купли-продажи на указанный автомобиль, так как фактически не является его собственником, путем обмана, оформили договор купли-продажи ФИО1. автомобиля «...» по стоимости 370 000 рублей. При этом, в договоре купли-продажи, Амонов и не установленное лицо умышленно указали об отсутствии каких-либо запретов в отношении продаваемого автомобиля, а продавцом был указан ФИО2., не осведомленный о преступных намерениях Амонова Д.А. и не установленного лица, за которого подпись в договоре купли-продажи поставил Амонов Д.А.

Кроме того, Амонов и не установленное лицо, действуя совместно и согласовано, скрывая свои преступные намерения от ФИО1, в целях хищения автомобиля последнего, конспирируя совершение преступления под совершение обмена автомобилями, ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте, путем обмана, оформили с ФИО1. договор купли-продажи на продажу не установленному лицу автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак ..., стоимостью 420 000 рублей. Также для завершения процедуры обмена Амонов и не установленное лицо, по договоренности с ФИО1 передали последнему 50 000 рублей, составляющую разницу в стоимости указанных автомобилей.

После этого, Амонов и не установленное лицо, с места совершения преступления на похищенном у ФИО1. автомобиле «...» стоимостью 420 000 рублей, в крупном размере, приобретя при этом на него право собственности, скрылись и распорядились в дальнейшем им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., для совершении регистрации и постановки на учет автомобиля «...» обратился в ГИБДД МВД России в г. ..., в котором ему отказали проводить регистрацию указанного транспортного средства в силу того, что на данный автомобиль был наложен запрет на совершение регистрационных действий и действий по исключению из госреестра.

Своими совместными и согласованными преступными действиями, не установленное лицо и Амонов Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее ФИО1., а именно похитили автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак ..., причинив ФИО1. материальный ущерб, в размере 370000 рублей, что является крупным размером.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 25 минут, на основании постановления ... суда г. ... от ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете №... отдела полиции № ..., расположенном по ..., старшим следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции № ... ФИО3., в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу № ..., для обеспечения исполнения приговора в части заявленного потерпевшим ФИО1. гражданского иска, был наложен арест на имущество Амонова Д.А., на автомобиль марки «...» ... года выпуска, VIN отсутствует, № двигателя ..., государственный регистрационный знак ..., стоимостью 82 000 рублей. (далее по тексту «на автомобиль «...»).

По факту наложения ареста на автомобиль «...», ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, в вышеуказанном служебном кабинете, был составлен протокол. Указанное имущество, подвергнутое аресту, было передано на хранение Амонову, и Амонов в соответствии с ч. 6 ст. 115 УПК РФ был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за сохранность указанного имущества, вверенного ему на хранение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Амонова, будучи предупрежденного при вышеуказанных обстоятельствах об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту, возник преступный умысел, направленный на отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, а именно на отчуждение, путем продажи, подвергнутого аресту и вверенного ему на хранение автомобиля «...».

Реализуя возникший преступный умысел, Амонов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя сеть «Интренет», разместил на сайте «...» объявление о продаже автомобиля «...», указав стоимость автомобиля 35 000 рублей, при этом умышленно скрыв информацию о том, что на вышеуказанный автомобиль наложен арест.

ДД.ММ.ГГГГ, на неустановленный абонентский номер Амонова, указанный им в объявлении, позвонил ФИО4. и согласился приобрести автомобиль «...». Амонов согласился с поступившим от ФИО4. предложением о продаже последнему указанного автомобиля, умышленно не сообщив ФИО4 информацию о наложенном аресте на данный автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Амонов Д.А., реализуя преступный умысел, находясь на парковке у дома №..., будучи ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным при вышеуказанных обстоятельствах об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, заведомо зная о наложенном запрете по распоряжению имуществом, подвергнутого аресту, заключил с ФИО4., не подозревающим о его преступных намерениях, договор купли-продажи автомобиля «...» за 30 000 рублей. При этом Амонов умышлено скрыл от ФИО4 информацию о наложенном в рамках уголовного дела № ... аресте на указанный автомобиль.

После чего, ФИО4., не догадываясь о преступных намерениях Амонова передал последнему за приобретенный в собственность указанный автомобиль денежные средства в размере 30 000 рублей, а Амонов в тот же день и в том же месте передал ФИО4. автомобиль марки «...» ... года выпуска, № двигателя ..., государственный регистрационный знак ..., тем самым совершил отчуждение, путем продажи, данного автомобиля, который ДД.ММ.ГГГГ в рамках уголовного дела № ... был подвергнут аресту, и который был вверен Амонову для хранения.

1 эпизод.

Подсудимый Амонов Д.А. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду пояснил, что он ... Он работал в кафе «...» ..., по данному эпизоду он признавал вину, т.к. директор кафе ФИО5, родственник ФИО6. Они хотели восстановить машину либо деньгами, либо в натуре. ФИО5 убеждал его, что все будет хорошо, т.к. машину вернут.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Амонова Д.А., данным им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, следует, что он занимался перепродажей автомобилей. У него есть знакомый ФИО6., который проживает в городе ... имеет двойное гражданство, возможно имеет регистрацию в городе .... ФИО6 занимается куплей-продажей автомобилей. ФИО6 является родственником директора кафе «...» ФИО5., у которого он (Амонов) официально работал. ДД.ММ.ГГГГ в кафе «...», он встретился с ФИО6 и тот рассказал, что в г.... приобрел автомобиль «...» по генеральной доверенности у ФИО2, но в регистрации автомобиля ему было отказано, т.к. машина была под арестом. ФИО6 предложил ему выставить на сайт ... объявление о продажи этого автомобиля. Он согласился хотя знал, что на автомобиль наложен арест. Он понимал, что в случае дальнейшей продажи автомобиля «...», следующий покупатель ее так же не сможет поставить на учет в ГИБДД. ФИО6 сказал ему, что если автомобиль будет продан, то он заплатит ему деньги. ФИО6 попросил сфотографировать автомобиль и в объявлении указать его стоимость 370 000 рублей. Он выполнил указания ФИО6 и выставил на сайт ... объявление о продаже автомобиля «...» за 370 000 рублей с возможностью обмена, указал свой номер телефона. Но в объявлении он не указывал, что на автомобиль наложен арест. После ДД.ММ.ГГГГ ему на сайте пришла ссылка от ФИО1, с предложением обмена на автомобиль «...» и доплатой. Затем он встретился с ФИО6 и тот сказал, чтобы он сообщил ФИО1 о согласием, что он и сделал. Затем ему позвонил ФИО1, сказал, что доплата при обмене автомобилями, должна быть 50 000 рублей, на что он дал согласие, так как на такую сумму был согласен ФИО6. Они назначили встречу на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он и ФИО6 на автомобиле «...», встретились с ФИО1, который был на автомобиле «...». При встрече ФИО6 сказал ФИО1, что продает автомобиль по генеральной доверенности. Затем ФИО1 и ФИО6 осмотрели автомобили, их все устроило. В ходе разговора ФИО1 говорил, что тому нужна семейная машина, а ФИО6 говорил, что тому нужен седан. У ФИО6 был с собой распечатанный бланк договора купли-продажи, в данном договоре все строки были не заполнены, но от имени продавца стояла подпись, как пояснил ФИО6, эту подпись поставил ФИО2. Он нашел ближайшую организацию, где оформляются договоры купли-продажи на ул. .... ПТС на «...» он не смотрел, поэтому не знает, была ли в ПТС подпись ФИО2. Затем они поехали на ул. ... и остановились у ТЦ «...». У ФИО6 и у него не оказалось с собой паспортов и он съездил домой и вернулся с паспортом. Он, ФИО1 и ФИО6 прошли на 3 этаж ТЦ «...», где предоставили сотруднице все документы на автомобиль и его паспорт. Сотрудница заполнила заявление от имени ФИО2 на оформление сделки купли-продажи, где он расписался, указав свою фамилию – Амонов. После этого сотрудница оформила договор купли-продажи, указав данные ФИО2 и ФИО1. Данный договор подписал он от имени ФИО2, по просьбе ФИО1. После этого, ФИО1 передал им автомобиль «...», ФИО6 передал ФИО1 доплату. ФИО1 заполнил бланк договора купли-продажи автомобиля «...». После этого они поехали в кафе «...», где ФИО6 передал ему 5 000 рублей за продажу автомобиля. ФИО6 сказал, что автомобиль «...» перегонит в ..., где продаст. Через два дня ему позвонил ФИО1, но он трубку не брал, потому что он предположил, что у ФИО1 какие-то проблемы с автомобилем «...». (т.1 л.д.61-67, т. 2 л.д. 97-99, 191-194)

В последующем, в ходе следствия, Амонов изменил показания, заявил, что данные ранее показания он подтверждает в полном объеме, за исключением признания вины, которую он не признает. У него не было умысла на завладение автомобилем ФИО1. Он лишь по просьбе ФИО6 поставил автомобиль на продажу посредством сети интернет. О том, что в последствии собирается ФИО6 делать с автомобилем ФИО1., его не интересовало. ФИО6 обещал ему заплатить денег за выставленное объявление на сайте .... Поехал он вместе с ФИО6 к ФИО1, потому что его попросил об этом ФИО6, сказал, что у него нет с собой документов. По этой же причине он оформлял на себя заявление на совершение сделки. (т.3 л.д. 70-73, т.4 л.д. 13-16)

В явке с повинной, Амонов Д.А. собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО6 с просьбой о помощи в продаже автомобиля ..., который тот приобрел в городе .... Автомобиль ..., который купил ФИО6, находился под арестом, и его нельзя было поставить на учет в ГИБДД. Он выставил данный автомобиль в ... с целью продажи за 290 000 рублей по просьбе ФИО6. После этого ему на телефон позвонил мужчина, который предложил обмен. Он с мужчиной назначили встречу. Мужчина осмотрел автомобиль «...» и попросил доплату на свой автомобиль. Так как автомобиль ... принадлежал ФИО6, тот тоже был согласен на обмен с доплатой. После чего мужчина стал смотреть документы и обнаружил, что собственника автомобиля не имеется. Договор купли-продажи был заключен между ФИО2, собственником автомобиля и ФИО6. Мужчине данный договор не понравился и тот сказал, что договор должен быть официальным и с печатью. Он предложил мужчине проехать на ул. ..., где сделать справку на автомобиль ... и договор купли-продажи от имени ФИО2. Проехав на ул. ..., мужчина сделал справку на автомобиль ... и они, то есть он и мужчина, сделали договор купли-продажи от имени ФИО2, где он поставил подпись за ФИО2 по просьбе покупателя. Хотя в заявлении на составление договора купли-продажи в графе продавец, он подписывался как Амонов, то есть своими данными. После составления, подписания договора между им и мужчиной, он подписывался от имени ФИО2. ФИО6 договор не стал оформлять от своего имени, а попросил его, сказав, что у него нет с собой документов. Перед подписанием договора купли-продажи автомобиля ..., мужчине-покупателю не разъяснялось о том, что автомобиль ... находится под арестом и на учет в ГИБДД тот его не сможет поставить. Данный факт скрыли от мужчины-покупателя, так как у него и ФИО6 было желание продать данный автомобиль, чтобы купить другой автомобиль без запрета на регистрацию в ГИБДД. От продажи данного автомобиля ему досталось 5 000 рублей, которые ему передал ФИО6. (т.1 л.д. 29-30)

    Оценивая пояснения подсудимого, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что показания Амонова, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ соответствуют обстоятельствам дела, т.к. полностью согласуются с его же явкой с повинной, совокупностью других доказательств, изложенными судом далее. Остальные показания Амонова суд признает не достоверными и расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения.

    При этом, суд принимает во внимание, что во время всего предварительного следствия, право подсудимого на защиту, нарушено не было, ему был приглашен профессиональный защитник, отводов которому Амонов не заявлял. От защитника так же не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия. Амонову надлежащем образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявления ходатайств. При разъяснении прав от подсудимого заявлений не поступало. Амонов имел реальную возможность пользоваться своими правами и фактически использовал их.

Вина Амонова Д.А. в инкриминируемом ему деянии, по данному эпизоду подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО1. в судебном заседании пояснил, что он имел автомобиль «...» ... года выпуска. По семейным обстоятельствам, он решил ДД.ММ.ГГГГ продать данный автомобиль, чтобы купить автомобиль большей вместимости. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он на сайте ... нашел объявление о продаже автомобиля «...» ... года выпуска, стоимостью 370 000 рублей. Он позвонил по указанному в объявлении телефону, ему ответил Амонов. Они договорились о встрече .... Он на своем автомобиле «...» приехал в г.... ДД.ММ.ГГГГ года. В назначенное время к нему подъехал автомобиль «...», из которого вышли двое мужчин, один из которых был Амонов. Он увидел, что свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО2 так же были доверенность и другие документы тоже с указанием ФИО2. Он понял, что собственником автомобиля является ФИО2. На его вопрос, второй мужчина пояснил, что купил данный автомобиль, но автомобиль его не устроил. Он попросил оформить договор в официальной организации. Мужчины согласились и они поехали по указанию мужчин к какому-то центру. В кабинете находилась ФИО7. Амонов передал ей документы на «...». Затем женщина на компьютере составила документы, но кто их подписывал со стороны продавца, он не помнит. Он так же поставил подпись. После этого они вышли на улицу, где их ожидал второй мужчина. После этого они расстались. На автомобиле «...» он уехал домой в г. .... ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ГИБДД, где сотрудник ГИБДД пояснил, что в постановке на учет ему отказано, так как на автомобиль имеются запрет и ограничения судебных приставов г. .... Он пытался позвонить Амонову, но тот на звонки не отвечал. Действиями Амонова и второго мужчины ему причинен материальный ущерб в сумме 370 000 рублей. В настоящее время, ущерб ему не возмещен.

На предварительном следствии, потерпевший ФИО1. давал более подробные пояснения. Так, ФИО1 заявлял, что он позвонил по указанному в объявлении телефону, ему ответил Амонов и пояснил, что продает автомобиль, и, что документы на автомобиль в порядке. Он предложил обмен на свой автомобиль ..., и Амонов согласился. Они договорились о встрече .... Он на своем автомобиле «...» приехал в г.... ДД.ММ.ГГГГ. В назначенное время к нему подъехал автомобиль «...», из которого вышли двое мужчин, один из которых был Амонов. Он осмотрел «...», а Амонов и второй мужчина осмотрели его автомобиль. Амонов достал документы на автомобиль. Он увидел, что свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО2, так же были доверенность и другие документы тоже с указанием ФИО2. Затем они стали разговаривать о доплате, в связи с тем, что он свой автомобиль выставлял за 430 000 рублей, «...» был выставлен за 370 000 рублей, они определились на сумму доплаты в 50 000 рублей. Амонов достал договор купли-продажи автомобиля, но он попросил оформить договор в официальной организации. Мужчины согласились и они поехали по указанию мужчин к какому-то центру. Там, второй мужчина сказал, что свой паспорт оставил дома, а до дома далеко ехать. Амонов сказал, что съездит до дома и привезет свой паспорт. Амонов привез свой паспорт и он с Амоновым прошли в организацию где оформляют документы. В кабинете находилась женщина. Амонов передал ей документы на «...». Затем женщина на компьютере составила документы, которые подписал Амонов. Он так же поставил подпись. После этого они вышли на улицу, где их ожидал второй мужчина. Затем Амонов передал ему все документы на автомобиль ... и ключи от автомобиля, копию паспорта ФИО2, а второй мужчина передал ему деньги в сумме 50 000 рублей. После этого он в распечатанный бланк договора купли-продажи вписал свои данные и данные автомобиля «...», по просьбе второго мужчины данные покупателя он не написал, так как второй мужчина пояснил, что возможно покупателем будет жена последнего и тот сам внесет данные покупателя. После этого они расстались. ( т.1 л.д.39-46)

Во время очной ставки с Амоновым, потерпевший ФИО1. давал аналогичные пояснения.(т.2 л.д. 125-131)

В заявлении, ФИО1., так же сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел по договору купли-продажи автотранспортное средство ... регистрационный знак .... Данный автомобиль приобретался в г. ... у Амонова Д.А., который представился как собственник автомобиля, при этом у того имелся бланк договора купли-продажи автомобиля, в котором стояли данные и подпись ФИО2., который по ПСТ является собственником указанного автомобиля. Деньги по договору были переданы Амонову Д.А. в полном объеме. При подписании договора купли-продажи Амонов Д.А. передал ПТС на указанный автомобиль, ключи и техпаспорт. (т.1 л.д. 3)

Свидетель ФИО2. суду пояснил, что он приобрел автомобиль «...» ... года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ он стал пытаться продать данный автомобиль, так как возникли финансовые затруднения. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль были наложены ограничения на регистрационные действия судебным приставом г. .... ДД.ММ.ГГГГ автомобиль он продал ранее не знакомому ФИО6. за 120 000 рублей. При этом, он предупредил ФИО6, что на автомобиль наложены ограничения, в связи с этим он скинул цену на автомобиль. ФИО6 пояснил, что это для него значение не имеет. Он выдал ФИО6 генеральную доверенность, оформленную у нотариуса. ФИО6 оформлять на себя автомобиль не собирался, собирался ездить по доверенности. По просьбе ФИО6 он подписывал какие-то не заполненные документы, возможно пустой бланк договора купли-продажи с его фамилией и подписью лежал в бардачке автомобиля. Документов по продаже автомобиля «...» у него нет и не было. ДД.ММ.ГГГГ, его вызвали в ... суд, в который обратился ФИО1. по поводу того, что последнему был продан принадлежащий ему автомобиль «...», но ФИО1 он автомобиль не продавал. С Амоновым он не знаком и никогда последнего не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО7. пояснила, что работает страховым агентом в ООО «...» в арендованном офисе, который находится по адресу ул. ... В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ней в офис пришли трое мужчин, среди которых был Амонов, второй был ФИО1 – покупатель. Мужчины сказали, что им необходимо составить договор купли-продажи автомобиля. Она попросила предоставить все документы. Мужчины положили на стол документы на оформление купли-продажи автомобиля «...». Среди мужчин продавца ФИО2 не было. Амонов, кроме того, предоставил рукописный договор от доверенного лица на Амонова. В ПТС собственником был ФИО2. Она сказала, что по представленным документам Амонов должен быть вписан в ПТС после ФИО2, а затем только ФИО1. Покупатель ФИО1 сказал, что в ПТС не нужна лишняя запись и чтобы в ПТС был вписан последний. Она составила заявление на оформление купли-продажи, в котором указала ФИО2 как продавца и ФИО1 как покупателя. Данное заявление она передала Амонову для подписания. ФИО1 подписал как покупатель, кто подписал документ как продавец, она не поняла. В заявлении был указан автомобиль «...» и все его параметры, которые она внесла в ПТС данного автомобиля. После этого она подготовила договор купли-продажи, который передала мужчинам. ФИО1 подписал данный договор. Кто расписался от имени ФИО2 она не видела. Она поставила в договоре свою подпись и печать. После этого она сделала запись в ПТС о новом владельце ФИО1. и его адресе. Все документы она передала ФИО1. После этого, мужчины ушли.

Аналогичные показания свидетель ФИО7. давала на предварительном следствии (т.2 л.д.29-32)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и директором кафе «.... У него есть дальний родственник ФИО6., который проживает в .... ФИО6 занимался перепродажей автомобилей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 приехал в г. ..., и в разговоре сказал, что купил в г.... автомобиль «...», а когда поехал ставить его на учет, то сотрудники ГИБДД сказали, что на «...» имеется запрет на регистрационные действия. Что было в последствие с данным автомобилем он не знает, ФИО6 ему об автомобиле «...» более ничего не рассказывал. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в кафе приехал ФИО6 и сказал, что купил автомобиль «...». ДД.ММ.ГГГГ от Амонова, который работал у него в кафе, он узнал, что в полиции возбуждено уголовное дело по факту продажи автомобиля «...». Амонов пояснил, что ФИО6 обменял «...», на котором имелись ограничения, на автомобиль «...», а Амонов был посредником в данной сделке. (т. 2, л.д. 121-124)

Оценивая пояснения свидетелей и потерпевшего, суд приходит к выводу, что они соответствуют действительности, т.к. последовательны, логичны и категоричны. Показания ФИО1. последовательны, в основном и главном согласуются с пояснениями подсудимого, признанными судом достоверными.

При этом суд учитывает, что какие-либо основания для оговора Амонова у потерпевшего и свидетелей отсутствуют. Свидетели близко не знакомы с подсудимым и его семьей, каких-либо неприязненных отношений не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами. Показания свидетелей согласуются между собой и с пояснениями потерпевшего и Амонова, признанными судом достоверными, дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, непосредственно исследованными судом.

Из постановлений судебного пристава исполнителя МОСП по г. ... о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, объявлен запрет на совершение регистрационных действий, прохождении технического осмотра и действий по исключению их госреестра в отношении автомобиля ..., ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., VIN .... (т.1 л.д. 134-136, 140-141, 142-143, 137-139)

Автомобиль марки «...» ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., осмотрен. (т.1 л.д. 113-114)

У потерпевшего ФИО1. изъяты: паспорт транспортного средства на автомобиль «...»; незаполненный договор купли-продажи автотранспортного средства с подписью от имени ФИО2; заявление в ГИБДД на постановку автомобиля на учет; договор купли-продажи № ... от ДД.ММ.ГГГГ; краткая выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества; копия паспорта ФИО2.; выписка из базы данных ограничений на автомобиль «...». (т.1 л.д. 51-52). Изъятые документы, осмотрены (т.1 л.д.168-177)

У свидетеля ФИО7. произведена выемка заявление на оформление сделки купли-продажи на автомобиль «...» ... года выпуска. (т.2 л.д. 37-39), которое протоколом осмотрено. В заявлении указано, что ФИО2. просит оформить сделку купли-продажи автомобиля ... ... года государственный регистрационный знак .... Ниже текста заявления указан «Продавец» – ФИО2. и «Покупатель» – ФИО1.. Ниже после слов «Продавец» имеется подпись и рукописная запись – Амонов Д.А. .... Ниже после слов «Покупатель имеется подпись и рукописная запись – ФИО1 ... (т.2 л.д. 40-43).

Согласно заключения эксперта №..., запись «Амонов Д.А. ...» и подпись, расположенные в заявлении на оформление сделки купли-продажи на автомобиль «...» ... года выпуска, выполнены, вероятно, Амоновым Д.А. (т.2 л.д.66-70)

Как следует из заключения эксперта №... подписи от имени ФИО2., расположенные в строках «Продавец» в договоре купли-продажи № ..., заключенный между ФИО2. и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и подпись, расположенная в строке «Подпись прежнего собственника» в паспорте транспортного средства на автомобиль «...», выполнены, вероятно, не ФИО2., а другими лицами. (т.2 л.д. 136-139)

Протоколом осмотра документов были осмотрены документы, предоставленные из ...». В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Амоновым велись телефонные переговоры.(т.1 л.д. 153-157)

По сообщению ...» зарегистрированный на имя Амонова Д.А. телефонный номер указанный в объявлении на сайте «...» о продаже автомобиля «...», активированный ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161)

Документы, предоставленные из ...», содержащие сведения о детализации абонентского номера, который Амонов Д.А. указал в объявлении о продаже автомобиля «...» на сайте ...., осмотрены. Установлено, что Амонов ДД.ММ.ГГГГ имел телефонные соединения с номером, которым пользовался ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ Амонов получал СМС-сообщения от ФИО1. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Амонов имел телефонные соединения с номером, которым пользовался ФИО6. (т.1 л.д. 162-164)

Анализируя все собранные и исследованные доказательства, по данному эпизоду, суд считает, что они получены с соблюдением требований норм УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимым Амоновым Д.А., преступления.

В соответствии с диспозицией статьи 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Согласно примечанию № 1 к статье 158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ, в т.ч. в статьи 159 УК РФ, понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Суд приходит к выводу, что используя схему, установленную в ходе судебного следствия и указанную судом ранее, Амонов и не установленное лицо совершали хищение имущества ФИО1 в размере, составляющим стоимость автомобиля «...» установленной потерпевшим за вычетом полученной ФИО1 доплаты в виде денежных средств, т.е. в размере 370000 рублей.

Факт того, что ФИО1. фактически был передан автомобиль «...» имеющий определенную ценность, по мнению суда не влияет на квалификацию действий Амонова, поскольку ФИО1, в силу законодательства, лишен возможности приобретения на него права собственности и не может эксплуатировать его.

Суд признает, что способом хищения имущества ФИО1Е. является обман.

Потерпевший ФИО1, не имея никаких личностных отношений, ни с Амоновым, ни с не установленным лицом, подписал документы об отчуждении своего автомобиля «...» стоимостью 420000 рублей и передал его, только потому, что был уверен, что взамен получает автомобиль соответствующей стоимости, который сможет зарегистрировать в органах ГИБДД МВД России, то есть официально оформить на свое имя в собственность, вследствие чего в полной мере сможет осуществлять свое право на владение, пользование и распоряжение приобретенным автомобилем. Данный факт следует из непосредственных действий ФИО1, который, в силу своего жизненного опыта и образования, смог изучить предоставленные ему Амоновым и не установленным лицом, документы, а затем потребовал оформления договора купли-продажи в специализированной организации.

Амонов, достоверно зная о том, что на автомобиль «...» наложен запрет на осуществление регистрационных действий и действий по исключению из госреестра, сокрыл данную информацию, с целью хищения имущества ФИО1, т.е. обманул его.

Об умысле Амонова на мошенничество следует и из того, что он активировал абонентский номер своего телефона только ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно перед размещением объявления о продажи автомобиля (т.1 л.д.161), а после хищения имущества, по показаниям потерпевшего, перестал отвечать на телефонные звонки.

Суд приходит к убеждению, что Амонов и не установленное лицо действовали группой лиц по предварительному сговору, и их умысел был направлен на хищения имущества у кого-либо гражданина, который обратиться по их объявлению и согласится на предлагаемые ими условия. К такому выводу суд пришел исходя из фактически установленных обстоятельств. Непосредственно до совершения преступления, Амонов и не установленное лицо распределили между собой роли и в последующем действовали согласно разработанного плана. Во время совершения преступления, Амонов согласовывал свои действия с не установленным лицом, выполнял его распоряжения. Амонов и не установленное лицо действовали с единым умыслом, направленным на хищение имущества ФИО1.

Исходя из стоимости похищенного имущества в 370 000 рублей, которая превышает 250 000 рублей, с учетом положения пункта 4 примечания к статье 158 УК РФ, суд признает, что Амонов Д.А. совершил хищение имущества ФИО1. в крупном размере.

Действия Амонова Д.А. по 1 эпизоду, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

по 2 эпизоду

Подсудимый Амонов Д.А. вину по данному эпизоду признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных показаний Амонова, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль марки «...» ... года выпуска государственный регистрационный знак ..., за 82 000 рублей. Автомобиль на учет в ГИБДД не ставил. У него на данный автомобиль имеется паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и договор купли-продажи. Следователем отдела полиции ...», на его автомобиль был наложен арест ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ... он решил продать данный автомобиль, так как нужны были деньги. Но он понимал, что данный автомобиль продавать было нельзя, так как на него был наложен арест, но денег не было, а нужно было заплатить на квартиру. Он решил продать данный автомобиль, и поэтому через сеть «Интернет» подал объявление на сайте «...» о продаже данного автомобиля за 35000 рублей, так как он находился в плохом техническом состоянии, нужно было ремонтировать двигатель и коробку передач. В объявлении не стал указывать, что на автомобиль наложен арест. На его объявление откликнулся мужчина, они договорились встретиться. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время приехал мужчина ФИО4 к его дому, т.к. автомобиль был припаркован на парковке у дома. ФИО4 осмотрел автомобиль, проехался на нем, и сказал, что согласен его купить. Он ФИО4, что бы продать данный автомобиль ничего не стал говорить, что на него наложен арест. ФИО4 отдал ему 30 000 рублей, они составили договор, где он поставил подпись, что продал данный автомобиль. Деньги в последствие он потратил на собственные нужды. (т.2 л.д. 97-99, т. 4 л.д. 13-16, 4-12, т. 3 л.д. 70-73)

Аналогичные показания Амонов Д.А. дал во время очной ставки со свидетелем ФИО8.(т.3 л.д. 106-108)

Признательные показания Амонова, суд находит достоверными и соответствующими действительности, т.к. они последовательны и согласуются с другими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО9., который в ходе следствия сообщил ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность автомобиль марки «...» регистрационный знак ..., поставил его на учет, после чего пользовался им ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ он продал данный автомобиль. Данные покупателя, он не помнит. Что с автомобилем сделал данный мужчина, которому он продал данный автомобиль, ему не известно. (т.3 л.д. 100-102)

-показаниями свидетеля ФИО3. которая в суде пояснила, что у нее в производстве было уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении ФИО1.. По ее ходатайству ... суд ... разрешил наложить ареста на автомобиль собственником которого являлся Амонов. В последующем, ею в присутствии Амонова и его защитника был наложен арест на автомобиль марки «...». Автомобиль был предан на ответственное хранение Амонову. По данному факту был составлен протокол, в котором Амонов расписался.

-показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО8., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, он предъявил Амонову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Он вызывал несколько раз Амонова в отдел полиции, с целью уточнения вопроса по возмещению ущерба потерпевшему ФИО1. Амонов всегда говорил, что денег у него нет, но возместить ущерб он может, т.к. работает на СТО. Ему известно, что на автомобиль Амонова был наложен арест.

Аналогичные пояснения, свидетель ФИО8. излагал во время очной ставки с Амоновым Д.А. (т.3 л.д. 106-108)

-показаниями свидетеля ФИО10., которая в ходе следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, она на сайте «...» увидела объявление о продаже автомобиля марки «...» в кузове серого цвета. Ее данный автомобиль заинтересовал и она позвонила по указанному в объявлении номеру. Трубку взял мужчина представился ФИО4, который сообщил, что ничего про автомобиль не знает, что автомобиль ему отдали за долги. ДД.ММ.ГГГГ, она встретилась с ФИО4, как позже она узнала его фамилия ФИО4, осмотрели автомобиль марки «...» регистрационный знак .... ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила ФИО4 и сообщила, что согласна купить автомобиль, и в последующем купила его (т.3 л.д. 79-81)

-показаниями свидетеля ФИО4. оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Из показаний ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он нашел на сайте «...» объявление о продаже автомобиля марки «...» серого цвета ... года выпуска. Стоимость автомобиля в объявлении была указана в размере 35 000 рублей. В объявлении было указано, что автомобиль находится в исправном состоянии, о каких-либо ограничениях или арестах указано не было. В этот же день, он позвонил по указанному номеру в объявлении, трубку телефона взял мужчина, как потом узнал, Амонов. Он стал спрашивать про автомобиль, на что Амонов пояснил, что продает автомобиль, так как ему нужны деньги, автомобиль ему достался за долги по строительству. Они договорились о встречи. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он приехал на ул. ... и подошел к дому № ... по данной улице. На парковке он увидел стоящий автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак .... Он осмотрел автомобиль, после чего позвонил Амонову, так как автомобиль его внешне устроил. Через несколько минут к нему подошел Амонов, завел автомобиль, и он решил приобрести автомобиль. Все документы на автомобиль были у Амонова на руках. Амонов сказал ему что автомобиль «чист», то есть нет никаких ограничений и запретов на регистрацию и он не находится под арестом. Они немного поторговались, после чего он купил у Амонова данный автомобиль за 30 000 рублей, заключили договор купли-продажи, в котором Амонов поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ он продал автомобиль.(т.3 л.д. 97-99)

-протоколом выемки у Амонова Д.А. документов: свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль марки «...» регистрационный знак ..., договор купли-продажи на автомобиль марки «...» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 101-104). Данные документы осмотрены (т. 2 л.д. 105-107) и по расписке возвращены Амонову Д.А. (т. 2 л.д. 111)

-постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в целях обеспечения исполнения приговора в части имущественного взыскания в виде штрафа и других имущественных взысканий, разрешено наложение ареста на имущество, принадлежащего Амонову Д.А., а именно на автомобиль марки «...», в виде запрета Амонову Д.А. распоряжаться вышеуказанным автомобилем. (т.2 л.д. 116)

-протоколом наложения ареста на имущество от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем ФИО3., с участием Амонова и его защитника Бутовой М.В., был наложен арест на имущество Амонова, а именно на автомобиль марки «...» ... года выпуска, государственный регистрационный знак .... Данное имущество было передано на хранение Амонову, который был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за сохранность данного имущества. (т.2 л.д. 117-118)

-справкой ИЦ ГУ МВД России по НСО, согласно которой автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ..., перерегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на ФИО10. (т.3 л.д. 48-49)

-протокол выемки у свидетеля ФИО10. автомобиля и документов на него (т.3 л.д. 83-86). Изъятые документы осмотрены (т.3 л.д. 90-93)

-ответ из МОТНиРАМТС ГИБДД № 3 ГУ МВД России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ №..., согласно которому предоставлены копии договоров купли-продажи на автомобиль марки «...» р/з ... от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 53-56). Предоставленные документы, протоколом осмотрены. Согласно копии договора от ДД.ММ.ГГГГ Амонов Д.А. продал ФИО4. автомобиль марки «...» р/з ... регион за 10 000 рублей. (т.3 л.д. 244-246)

Анализируя все доказательства, по данному эпизоду, суд считает, что они получены с соблюдением требований норм УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения Амоновым Д.А. преступления.

Суд приходит к убеждению, что Амонов действовал умышленно, поскольку ему достоверно было известно об аресте его имущества, Амонов был письменно уведомлен об этом.

Действия Амонова Д.А. по 2 эпизоду, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 312 УК РФ -отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в ходе совершения преступлений и в процессе судебного заседания, которое не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, то, что подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, суд считает, что данные преступления Амонов Д.А. совершил в состоянии вменяемости, а потому за их совершения он подлежит наказанию.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым деяний, и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступлений, данные о его личности.

Судом обсуждено положение ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Амоновым, на менее тяжкую.

.... Амонов ... совершил умышленные тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Амонов не принимал никаких мер к заглаживанию причиненного ущерба, добровольному возмещению причиненного ущерба, хотя имел на реальную возможность. Второе умышленное преступление, Амонов совершил во время проведения предварительного следствия, будучи привлеченным в качестве обвиняемого за совершенное умышленного тяжкого преступления.

Смягчающими наказание Амонова Д.А. обстоятельствами суд признает ..., явку с повинной по 1 эпизоду, полное признание вины по 2 эпизоду. Отягчающих наказание Амонова Д.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Амонову Д.А. наказание в виде лишением свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не усматривает в действиях и поведении Амонова исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных Амоновым Д.А. преступлений, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и применения к нему правил ст. 73 УК РФ. Однако суд считает возможным, с учетом материального положения, не назначать Амонову Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для освобождения Амонова от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

По делу заявлен гражданский иск ФИО1. на сумму 370 000 рублей, в счет возмещенного ущерба. Суд приходит к выводу, что на основании ст. 1064 ГК РФ, иск подлежат полному удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему причинен преступными действиями Амонова и не возмещен в полном объеме.

Судом установлено, что решение ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ (дело №... т.3 л.д.41) о взыскании с ФИО2. и ФИО11. задолженности по кредитному договору, в настоящее время исполнено, исполнительное производство по делу окончено ДД.ММ.ГГГГ (постановление №...)

Соответственно запрет на совершение регистрационных действий, прохождения технического осмотра и действий по исключению из реестра в отношении автомобиля ..., ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., VIN ..., установленный постановлениями судебного пристава исполнителя МОСП по г. ... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 134-136, 140-141, 142-143, 137-139), отменен. И на данный автомобиль, признанный вещественным доказательством и находящийся на хранении у ФИО1., не может быть обращено взыскание, по указанному гражданскому делу.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО2, ... ДД.ММ.ГГГГ, как собственник имущества, находясь в г...., распорядился своим автомобилем марки «...» ... года выпуска, VIN ... государственный регистрационный знак ..., продав его за 120000 рублей ФИО6.. В последующим ФИО6. и Амонов Д.А. распоряжаясь данным автомобилем, как собственным, передали его ФИО1., при установленных судом обстоятельствах.

Таким образом, судом установлено, что Амонов Д.А., на момент совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 223 ГК РФ, являлся собственником автомобиля марки «...» ... года выпуска, VIN ... государственный регистрационный знак ..., а потому на данный автомобиль, суд считает необходимым обратить взыскание, по гражданскому иску потерпевшего ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АМОНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 1 статьи 312 УК РФ

и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 312 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Амонову Д.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Амонову Д.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Амонову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Амонова Д.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 370 000 (триста семьдесят тысяч) рублей.

В счет возмещения причиненного ущерба, в порядке установленным законом, обратить взыскание на автомобиль марки «...» ... года выпуска, VIN ... государственный регистрационный знак ..., хранящийся у потерпевшего ФИО1. (т.1 л.д. 181), сняв с него арест наложенный, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.110,113-114)

Паспорт транспортного средства ... на автомобиль «...» ..., находящийся в материалах уголовного дела (т.2 л.д. 140) передать в орган который будет исполнять данное решение суда.

Вещественные доказательства находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле:

-детализации абонентских номеров. (т.1, л.д. 157, 158, 165, 166)

-заявление в ГИБДД, выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, копия паспорта ФИО2., выписка из базы данных ограничений (т.1, л.д. 180, 178-179)

-заявление на оформление сделки купли-продажи (т.2, л.д. 44,45)

-часть листа с рукописными записями (т.2, л.д. 63, 64)

-копия паспорта транспортного средства на автомобиль марки «...»,копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «...» (т.3 л.д.87-88,94)

-копия договора купли-продажи автомобиля марки «...»(т.3 л.д.56, 249)

-договор купли-продажи транспортного средства без номера и даты от имени продавца ФИО2., договор купли-продажи №..., заключенный между ФИО2. и ФИО1Е. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 140)

Вещественное доказательство- автомобиль марки «...» ..., государственный регистрационный знак ..., находящийся у ФИО10. под сохранной распиской (т.3 л.д. 96,94) - оставить у ФИО10., сняв с него арест, наложенный согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.116,117-118)

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденная вправе, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих её интересы.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Дзержинский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.