Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-389/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-389/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» июня 2017 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Мангилева С.С.,

при секретаре Корольковой М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И.,

защитника – адвоката Крамлих М.В.,

представителя потерпевшего – ПАО «Сбербанк России» РСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Заплатин ЕВ, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Заплатин ЕВ, действуя умышленно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> и <адрес>, из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совместно и согласованно с Лицом №, Лицом №, Лицом №, Лицом №, Лицом №, Лицом № и неустановленным следствием лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, похитил чужое имущество – денежные средства в сумме 1600000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», – причинив материальный ущерб в крупном размере правопреемнику ОАО «Сбербанк России» – ПАО «Сбербанк России», при следующих обстоятельствах.

В 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества Лицо №, находясь на территории <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества – Лицом №, а так же его участниками – Лицом №, Лицом №, Лицом №, Лицом №, Лицом №, организовало хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 1600000 рублей, что является крупным размером.

Лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом №, а так же участниками преступного сообщества Лицом №, Лицом №, Лицом №, Лицом № и Лицом №, находясь на территории <адрес> и <адрес>, в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дало указание Лицу №, приискать лицо, для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № и Лицом №, а так же его участниками Лицом №, Лицом №, Лицом № и Лицом №, в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> и <адрес> приняло решение привлечь к совершению преступления, ранее ему знакомого Заплатин ЕВ, не имеющего постоянного места работы и источника дохода. После чего, участники преступного сообщества, Лицо №, Лицо № и Лицо № в неустановленном следствием месте, на территории <адрес> и <адрес> с целью вовлечения Заплатин ЕВ в совершение мошенничества предложили последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на Заплатин ЕВ кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Заплатин ЕВ

При этом, Лицо №, Лицо № и Лицо № объяснили Заплатин ЕВ, что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Заплатин ЕВ похищаемые денежные средства.

Заплатин ЕВ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что Лицо №, Лицо № и Лицо №, действуют в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение Лица №, Лица № и Лица № принять участие в совершении преступления. Таким образом, Заплатин ЕВ, вступил с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у него трудоустройства и доходов. После чего, Заплатин ЕВ передал свои паспортные данные Лицу №.

Лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № и Лицом №, его участниками Лицом №, Лицом №, Лицом № и Лицом №, а так же привлеченным к совершению преступления Заплатин ЕВ, передало Лицу № паспортные данные Заплатин ЕВ

Лицо №, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, передало указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества Лицу №.

Лицо № в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ему работника ОАО «Росбанк» КВА, не осведомленного о совершении преступления, осуществило проверку Заплатин ЕВ на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Лицо №, реализуя общий преступный умысел, в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискало выставленные на продажу по цене 350000 рублей объекты недвижимости – земельный участок, с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, принадлежащие выступавшему в качестве продавца ПАВ, и сообщило об этом Лицу №.

Лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № и Лицом №, его участниками Лицом №, Лицом №, Лицом № и Лицом №, а так же привлеченным к совершению преступления Заплатин ЕВ, находясь на территории <адрес>, в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложило ПАВ оказать помощь в продаже принадлежащих последнему объектов недвижимости по указанной стоимости. На что ПАВ согласился и передал Лицу № копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости. После чего Лицо № передало их руководителю организованной группы – Лицу №.

Лицо №, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пер. Таганайский, <адрес>, с помощью имевшейся у него компьютерной техники изготовило на основании предоставленных Заплатин ЕВ личных паспортных данных подложный документ – справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ по форме №-НДФЛ на имя Заплатин ЕВ, – указав заведомо несоответствующее действительности место работы последнего – ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общую сумму полученного за время работы дохода, равную 395826 рублей 00 копеек.

После чего Лицо № передало изготовленную справку Лицу №, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельной справке.

Лицо №, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставило на переданной Лицом № справке по форме №-НДФЛ, содержащей ложные сведения на имя Заплатин ЕВ, оттиск печати ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры», после чего вернуло поддельную справку Лицу №.

Затем Лицо №, в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> дало указание входящему в состав возглавляемой им организованной группы Лицу №, выполняющему функции оценщика, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости – земельного участка с расположенным на нём домом по адресу: <адрес>, д. Шишминка, <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № и Лицом №, а также его участниками, Лицом №, Лицом №, Лицом № и Лицом №, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте на территории <адрес>, изготовило заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости – земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, д. Шишминка, <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 1924000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

Лицо №, являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № и Лицом №, его участниками Лицом №, Лицом №, Лицом № и Лицом №, а так же привлеченным к совершению преступления Заплатин ЕВ, в 2013 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняло от Лица № документы на имя Заплатин ЕВ, необходимые для оформления заявления-анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленную Лицом № и Лицом № справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ по форме №-НДФЛ на имя Заплатин ЕВ, с указанными в ней заведомо несоответствующими действительности сведениями о месте работы последнего – ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» – и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 395826 рублей 00 копеек.

А так же, Лицо №, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приняло от Лица № отчет об оценке объектов недвижимости – земельного участка, с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, д. Шишминка, <адрес>, с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 1924000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ПАВ, как продавцом, и Заплатин ЕВ, как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, д. Шишминка, <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 1920000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов – 320000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 1600000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего Лицо №, находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», составило заявление-анкету от имени Заплатин ЕВ на получение «Жилищного кредита» на сумму 1500000 рублей, в которую внесло заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Заплатин ЕВ

После чего Лицо №, направило на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени Заплатин ЕВ с копиями паспорта и предоставленными Лицом № фиктивными документами о трудоустройстве на имя последнего: справкой о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ по форме №-НДФЛ с указанными в ней заведомо несоответствующими действительности сведениями о месте работы последнего – ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 395826 рублей 00 копеек, а так же отчет об оценке объектов недвижимости – земельного участка, с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, д. Шишминка, <адрес>; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ПАВ, как продавцом, и Заплатин ЕВ, как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, д. Шишминка, <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Заплатин ЕВ, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Заплатин ЕВ и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств Заплатин ЕВ

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № и Заплатин ЕВ приехали в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего, Лицо №, действуя по указанию Лица №, согласно разработанного руководителем преступного сообщества Лицом № плана, составило кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Заплатин ЕВ денежных средств в сумме 1600000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости – земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, д. Шишминка, <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя Заплатин ЕВ с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь, Заплатин ЕВ, заведомо зная, что он действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставил свою подпись в предоставленных кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом, Заплатин ЕВ не имел намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного им кредитного договора.

В свою очередь Лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России» подписало кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № совместно с Заплатин ЕВ прибыли в Управление Росреестра по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где Лицо № организовало подписание ранее изготовленного Лицом №, договора купли-продажи на объекты недвижимости – земельный участок, с расположенным на нем домом, по адресу: <адрес>, д. Шишминка, <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между ПАВ, как продавцом, не знавшим и не предполагавшим о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Заплатин ЕВ, как покупателем, после чего документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Заплатин ЕВ и зарегистрированный договор купли-продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № и Заплатин ЕВ прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, Лицо № предоставило на подпись Заплатин ЕВ подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 1600000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом, Заплатин ЕВ, выступая в качестве заемщика, подписал заявление на зачисление кредита в сумме 1600000 рублей на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего, Лицо № подписало заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 1600000 рублей на расчетный счет №, открытый на имя Заплатин ЕВ в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 1600000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Заплатин ЕВ расчетный счет №, тем самым Лицо №, Лицо №, Лицо №, Лицо №, Лицо №, Лицо №, Лицо №, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченного к совершению данного преступления и действующего с указанными лицами в группе по предварительному сговору Заплатин ЕВ, похитили денежные средства в сумме 1600000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 1600000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» – ПАО «Сбербанк России».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, Лицо № ДД.ММ.ГГГГ дало указание Заплатин ЕВ, в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 1600000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения Заплатин ЕВ в кассе банка денежных средств в сумме 1600000 рублей, последний передал их Лицу №.

В последующем, Лицо №, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределило в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 350000 рублей Лицо № распорядилось передать ПАВ в качестве оплаты за земельный участок и дом, находящиеся по адресу: <адрес>, д. Шишминка, <адрес>.

Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Лица №, денежные средства общей суммой 64600 рублей, были внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

Обвиняемый Заплатин ЕВ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Заплатин ЕВ полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу части 1 статьи 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Принимая во внимание, что Федеральным законом № 324-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в санкцию части 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, усиливающие наказание, то есть ухудшающие положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, суд действия Заплатин ЕВ квалифицирует по части 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), – как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение Заплатин ЕВ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает состояние здоровья подсудимого, то, что Заплатин ЕВ судимости не имеет, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, изобличению и уголовному преследованию участников и руководителей преступного сообщества, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет постоянное место работы (законный источник доходов), положительно характеризуется. Также суд учитывает, что представитель потерпевшего ПАО «Сбербанк России» РСО просила не наказывать подсудимую строго, не лишать Заплатин ЕВ свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заплатин ЕВ, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Заплатин ЕВ совершил умышленное преступление против собственности, которое, с учетом примененной редакции закона, относится к категории преступлений средней тяжести, однако суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает, что исправление Заплатин ЕВ возможно без условий изоляции его от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено ему с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность преступлений против собственности, суд не видит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Заплатин ЕВ, на менее тяжкую.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого Заплатин ЕВ, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа и принудительных работ, предусмотренных санкцией части 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае, учитывая данные о личности подсудимого Заплатин ЕВ, у суда не имеется.

Вещественные доказательства по делу, необходимо хранить до принятия окончательного решения по уголовным делам, выделенным в отдельное производство.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-310, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Заплатин ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать Заплатин ЕВ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Заплатин ЕВ, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья                     подпись         С.С. Мангилев

Копия верна.

Судья      С.С. Мангилев