Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ № 1-144/2017 (1-945/2016;) | Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

Дело № 1-144/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    06 марта 2017 года                                              г. Красноярск

    Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Гинтера А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Вишнякова Н.Е.,

подсудимого Копылова Д.М. и его защитников в лице адвокатов Черкашиной Л.В. предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Лисянской Т.А. предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перепейкиной Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копылова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

12 июля 2016 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 290 УК РФ, к штрафу 200 000 руб. (оплачен в полном объеме);

место жительства и регистрации: <адрес>, <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 226.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

                                                                    Копылов Д.М. в период с начала июля 2014 года но не позднее 04.07.204 по 09.02.2015 совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере, путем недостоверного декларирования, при следующих обстоятельствах:

                                                                    В период времени с июля 2014 года по 11 декабря 2014 года Копылов Д.М. фактически осуществлял внешнеэкономическую торговую деятельность по ранее заключенному генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Б.В.П. внешнеторговому контракту с <данные изъяты>, <данные изъяты> № № от 16 апреля 2014 года на сумму 132 000 000 долларов США, предметом которого являлся экспорт лома черных металлов в порты Республика Корея, Китай, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Япония, Филиппины, Вьетнам, по цене 165 долларов США за 1 тонну товара, к которому в дальнейшем заключено дополнительное соглашения № от 20.10.2014, устанавливающее цену за 1 тонну товара в размере 167 долларов США.

В неустановленное время, но не позднее 04.07.2014, в неустановленном месте, у Копылова Д.М. осуществлявшего фактическое руководство и организацию финансово - хозяйственной деятельностью ООО «<данные изъяты>» в рамках исполнения договорных обязательств по вышеуказанному внешнеэкономическому контракту, из корыстных побуждений, с целью уменьшения затрат на уплату таможенных платежей и получения в будущем материального вознаграждения от учредителя ООО «<данные изъяты>» М.А.С., за количество экспортируемого лома и как следствие увеличение прибыли Общества, а также для увеличения личных показателей своей деятельности в должности руководителя ООО «<данные изъяты>», достоверно знавшего о том, что согласно Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2012 года № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», товар, классифицированный в соответствии с единой ТН ВЭД ТС как «7204499000» (лом и отходы черных металлов), включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров, в крупном размере, а именно лома и отходов черных металлов, путем недостоверного декларирования и предоставляения таможенному органу недостоверных сведений относительно изготовителя направленного на экспорт лома и отходов черных металлов, о его таможенной и статической стоимости, а также о методе определения таможенной стоимости экспортируемого товара.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров, в крупном размере, Копылов Д.М., находясь в г. Красноярске, точные время и место не установлены, из корыстных побуждений с целью уменьшения затрат по оплате таможенных платежей в период с 04.07.2014 по 11.12.2014, осуществлял заготовку лома и отходов черных металлов, путем ведения переговоров с различными поставщиками, а именно ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» на поставку лома и отходов черных металлов по цене, составляющей в среднем 8056,09 рублей за 1 тонну. В целях сокрытия от контролирующих органов фактической стоимости приобретенного на внутреннем рынке РФ лома и отходов черных металлов, Копылов Д.М. заключал с вышеуказанными поставщиками договоры на поставку лома и отходов черных металлов от имени ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице директора В.С.И., не осведомленного о преступных намерениях Копылова Д.М. Таким образом, Копылов Д.М. в период с 04.07.2014 по 11.12.2014, получил в распоряжение лом и отходы черных металлов, классифицированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза как «<данные изъяты>», общей стоимостью на внутреннем рынке Российской Федерации не менее 178 398 970 рублей 00 копеек.

Осуществляя свой преступленный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров, в крупном размере, Копылов Д.М., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде непоступления в федеральный бюджет Российской Федерации причитающихся сумм денежных средств от таможенных платежей, достоверно зная о том, что в соответствии со ст. 181 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее по тексту ТК ТС) при помещении под таможенные процедуры таможенному органу предоставляется декларация на товары, в которой указываются следующие сведения, в том числе сведения о товарах: наименование, таможенная, статистическая стоимость, сведения об исчислении таможенных платежей, сведения о производителе товаров, а также в соответствии со ст. 183 ТК ТС, подача таможенной декларации должна сопровождаться предоставлением таможенному органу достоверных документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, к которым относятся в том числе документы подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, документы подтверждающие заявленную таможенную стоимость товара и выбранный метод определения таможенной стоимости товаров, в период с 04.07.2014 по 11.12.2014, имея в распоряжении, изготовленные при неустановленных обстоятельствах подложные договоры купли-продажи лома и отходов черных металлов: № от 24.03.2014 заключенный ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) с ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) и № № от 20.08.2014 и заключенный ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) с ООО «<данные изъяты>» (Поставщик), определял закупочную стоимость за 1 тонну лома и отходов черных металлов, при этом умышленно занижал ее с целью соответствия условиям вышеуказанного внешнеэкономического контракта, в части стоимости за одну тонну товара в размере 165 долларов США, а после 20.10.2014 – 167 долларов США, путем изготовления подложных спецификаций к вышеуказанным договорам купли-продажи. После чего, Копылов Д.М., давал указания бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Т.Л.С., не осведомленной о его преступных намерениях, на изготовление калькуляции стоимости одной тонны металлолома, счет-фактур, унифицированной формы № ТОРГ – 12 Утвержденные постановлением Госкомстата России от 25.12.1998, оборотно–сальдовых ведомостей, приемосдаточных актов, с указанием в них стоимости якобы приобретенного лома и отходов черных металлов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» по цене составляющей в среднем 6139,87 рублей за 1 тонну.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров, в крупном размере, Копылов Д.М., передал таможенным декларантам, состоящим в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>» С.Е.В. и К.В.В., не осведомленным о его преступных намерениях, необходимые для декларирования в соответствии со ст. 183 ТК ТС документы, в том числе подложные договоры купли-продажи № от 20.08.2014 с ООО «<данные изъяты>», № от 24.03.2014 с ООО «<данные изъяты>», подложенные спецификации к данным договорам, счета-фактуры, унифицированные формы № ТОРГ – 12 Утвержденные постановлением Госкомстата России от 25.12.1998, оборотно–сальдовые ведомости, приемосдаточные акты, изготовленные при вышеуказанных обстоятельствах, согласно которым общая стоимость приобретенного на внутреннем рынке РФ товара якобы составляла 141 375 095 рублей 35 копеек, достоверно зная о том, что данные документы содержат недостоверные сведения о фактических поставщиках декларируемого товара, которыми являются иные юридические лица, а также что указанная в них стоимость товаров занижена, и в нарушение п. 3 ст. 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» (далее Соглашения), а также п. 4 ст. 65 ТК ТС, согласно которых заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации, а также в нарушение п. 11 Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 N 191 (далее - Правила), согласно которого, таможенной стоимостью оцениваемых (вывозимых) товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на вывоз из Российской Федерации в страну назначения, давал указания С.Е.В. и К.В.В., не осведомленным о его преступных намерениях, на декларирование товаров, а именно лома и отходов черных металлов ГОСТ2787-75, из углеродистой стали, из разных видов лома, из разных марок стали, резанный и нерезаный, различных толщин (код ТН ВЭД ТС 7204499000), с указанием в графе 31 деклараций на товары производителя товара – ООО «<данные изъяты>» №, ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в графе 43 – метод определения таможенной стоимости: 1 метод (таможенной стоимостью оцениваемых (вывозимых) товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на вывоз из Российской Федерации в страну назначения), в графах 45 и 46 - таможенная и статистическая стоимость, указание стоимости на основании переданных им документов. С.Е.В., не осведомленный о преступных намерениях Копылова Д.М., в соответствии с процедурой «экспорт», в период с 23.07.2014 по 11.12.2014 на Красноярский таможенный пост Красноярской таможни, расположенный по ул. Рязанская, 12, Ленинского района г. Красноярска, подал декларации на товары: №№ №, а К.В.В., не осведомленный о преступных намерениях Копылова Д.М., 04.08.2014 на Абаканский таможенный пост Хакасской таможни, расположенный по пр. Дружбы Народов, 3А, г. Абакан, подал декларацию на товары №. Согласно вышеуказанным декларациям на товары таможенному оформлению заявлен товар – лом и отходы черных металлов ГОСТ2787-75, из углеродистой стали, из разных видов лома, из разных марок стали, резанный и нерезаный, различных толщин (код ТН ВЭД ТС 7204499000), в графе 31 заявлены не соответствующие действительности сведения о производителе товара – ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», в графе №43 заявлен не соответствующий действительности метод определения таможенной стоимости, в графах 45 и 46 не соответствующие действительности сведения применительно к декларированному товару о таможенной и статистической стоимости.

В период с 16.09.2014 по 09.02.2015 товар – лом и отходы черных металлов ГОСТ2787-75, из углеродистой стали, из разных видов лома, из разных марок стали, резанный и нерезаный, различных толщин (код ТН ВЭД ТС 7204499000) в объеме не менее 23 056 480 килограмм, общей стоимостью на внутреннем рынке РФ не менее 178 398 970 рублей 00 копеек, по вышеуказанным декларациям на товары вывезен за пределы таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Таким образом, Копылов Д.М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров, в крупном размере, в период с 04.07.2014 по 11.12.2014, умышленно искусственно занижал цену приобретаемого товара на внутреннем рынке РФ с целью ее соответствия цене сделки по внешнеэкономическому контракту, из которой в свою очередь складывалась таможенная стоимость, в результате чего в таможенный орган предоставлялись недостоверные сведения о цене сделки по внешнеэкономическому контракту и соответственно уменьшалась таможенная стоимость товара и рассчитываемая на ее основе таможенная пошлина.

В результате умышленных преступных действий Копылова Д.М., общая стоимость незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров по вышеуказанным декларациям на товары составила не менее 178 398 970 рублей 00 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Копылов Д.М. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал представление прокурора о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, также просил о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что с ним прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства которого им выполнены в полном объеме, во исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве предоставил следствию правдивые показания, сообщил сведения, изобличающие соучастников преступления, полностью содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений.

Защитник Черкашина в судебном заседании поддержала представление прокурора и мнение подсудимого, согласившегося с представлением прокурора о рассмотрении дела в особом порядке, сообщив суду, что все правовые основания для удовлетворения ходатайства прокурора имеются, так как все условия для рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ соблюдены: ходатайство Копылова Д.М. о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый действительно, во исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве предоставил следствию правдивые показания, сообщил сведения о всех совершенных им преступлениях, полностью содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, способствовал изобличению других участников преступлений, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, подтвердив в судебном заседании содействие подсудимого Копылова Д.М. следствию, а также представив суду подробные разъяснения, в чем именно выразилось указанное содействие, сообщил о характере и пределах содействия Копылова Д.М. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Кроме того, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, прямо указаны в оглашенном государственным обвинителем представлении, подготовленном в порядке ст. 317.5 УПК РФ.

Как следует из представленных суду материалов дела Копылов Д.М. в ходе предварительного следствия предоставил полные и правдивые сведения, дал показания, в отношении других участников преступлений, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, способствовал их изобличению. Дал показания о способах совершения преступлений и применявшихся при их совершении, схемах преступлений, то есть выполнил условия и обязательства в соответствии с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, представленным в материалах дела и заключенным в соответствии с требованиями УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве и у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворении представления прокурора, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Копылова Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров, в крупном размере.

Психическое и физическое состояние Копылова Д.М., исходя из его логического мышления, адекватного поведения в судебном заседании, сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Копылова Д.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих условиях.

При определении вида и размера наказания, назначаемого Копылову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину в совершении вменяемого ему преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Копылову Д.М. наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении жены и несовершеннолетнего ребенка, полное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копылову Д.М. суд не находит.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Копылову Д.М. наказание в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Поскольку Копылов Д.М. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, судом также установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства, следовательно, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 62 УК РФ.

При этом, суд также не находит оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку ни отдельные установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, ни их совокупность, по мнению суда, нельзя признать исключительной.

Производство по гражданскому иску Красноярской таможни к Копылову Д.М. о взыскании суммы неуплаченных таможенных платежей прекратить, в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Копылова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Копылову Д.М. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Копылова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Избранную Копылову Д.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговору в законную силу.

    Производство по иску Красноярской таможни к Копылову Д.М. прекратить в связи с отказом истца от иска. Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий судья:                         А.А. Гинтер