Приговор суда по ч. 3 ст. 229 УК РФ № 1-20/2017 (1-608/2016;) | Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Дело № 1-20/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь      10 февраля 2016 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Субботиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Орловой Э.А.,

обвиняемых Соловьев И.Ю., Константинов А.М.,

защитника Соловьев И.Ю. – адвоката ФИО9,

защитника Константинов А.М. – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьев И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,

Константинов А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Соловьев И.Ю., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя технические средства, оснащенные необходимым техническим и программным обеспечением для общения в глобальной информационно-телекоммуникационной сети <адрес> в целях незаконного обогащения и получения постоянного источника дохода, вступил в сговор с неустановленными лицами, выступающими в информационно-телекоммуникационной сети <адрес> от имени магазина <данные изъяты> на совершение систематических сделок по купле-продаже наркотических средств.

В рамках достигнутых договоренностей неустановленные лица, выступающие в информационно-телекоммуникационной сети <адрес> от имени магазина <данные изъяты> должны были осуществлять общее руководство преступной группой; приобретать и изготавливать наркотические средства; через тайники обезличенным способом передавать крупные партии наркотических средств Соловьев И.Ю.; получать от последнего через службы обмена сообщениями и анонимные сервисы в глобальной информационно-телекоммуникационной сети <адрес> адреса, описания и фотоснимки оборудованных им в <адрес> тайников с наркотическими средствами; вести учет количества наркотических средств и мест их временного хранения; используя службы обмена сообщениями и интернет-ресурсы <адрес> осуществлять поиск покупателей наркотических средств; убедившись в поступлении денежных средств от покупателей на используемые им счета электронных платежных систем сообщать им местонахождение тайников с наркотическими средствами; и, используя электронную платежную систему <данные изъяты> распределять денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, между участниками преступной группы.

В свою очередь, Соловьев И.Ю. в соответствии с распределением обязанностей в преступной группе должен был обезличенным способом через тайники получать от неустановленных лиц, выступающих в информационно-телекоммуникационной сети <адрес> от имени магазина <данные изъяты> крупные партии наркотических средств; расфасовывать полученные наркотические средства небольшими дозами в удобные для сбыта полимерные пакеты и свертки; оборудовать тайники с наркотическими средствами в различных общественных местах <адрес>; используя службы обмена сообщениями и анонимные сервисы информационно-телекоммуникационной сети <адрес> передавать неустановленным лицам, выступающим от имени магазина <данные изъяты> адреса, описания и фотоснимки оборудованных им в <адрес> тайников с наркотическими средствами для их последующего возмездного сбыта неопределенному кругу лиц.

В период с начала апреля до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев И.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в рамках достигнутых договоренностей, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, при неустановленных обстоятельствах обезличенным способом через тайники в <адрес> получил от неустановленных лиц, выступающих от имени магазина <данные изъяты> и использующих в электронной переписке, осуществляющейся в информационно-телекоммуникационной сети <адрес> через программу обмена сообщениями <данные изъяты> учетные записи <адрес> ?-пирролидиновалерофенон (далее – ?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере общей массой не менее 429.144 грамма, и N-(1-карбомоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (далее – ADB-FUBINACA), являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой не менее 35.381 грамма.

В этот же период Соловьев И.Ю., перенес в <адрес> и передал Константинов А.М. на хранение ?-PVP, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере общей массой не менее 429.144 грамма, и ADB-FUBINACA, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой не менее 35.381 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 час. 00 мин. Соловьев И.Ю. находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя взятые на себя преступные обязательства, для оборудования тайников в общественных местах <адрес> и последующего незаконного сбыта расфасовал в полимерные пакеты часть полученного ?-PVP - производного наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере общей массой 2.063 грамма.

В этот же день Соловьев И.Ю. для оборудования тайников в общественных местах <адрес> и последующего незаконного сбыта забрал из квартиры по адресу: <адрес>, и хранил при себе расфасованное им и Константинов А.М. производное наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере общей массой 2.063 грамма.

Противоправные действия Соловьев И.Ю. и неустановленных лиц, непосредственно направленные на незаконный сбыт производного наркотического средства N-метилэфедрон в особо крупном размере общей массой не менее 429.144 грамма и производного наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид в крупном размере общей массой не менее 35.381 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Соловьев И.Ю., проведенного сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят ?-PVP, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 2.063 грамма.

В ночь со ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обследования жилища Константинов А.М. - квартиры по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты ?-PVP, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 427.081 грамма, и ADВ-FUBINACA, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 35.381 грамма, что является особо крупным размером.

В период с начала апреля до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев И.Ю. при неустановленных обстоятельствах обезличенным способом через тайники в <адрес> получил от неустановленных лиц, выступающих от имени магазина <данные изъяты> и использующих в электронной переписке, осуществляющейся в информационно-телекоммуникационной сети <адрес> через программу обмена сообщениями <данные изъяты> учетные записи <адрес> ?-PVP, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере общей массой не менее 429.144 грамма, и N-(1-карбомоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (далее – ADB-FUBINACA), являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой не менее 35.381 грамма.

В этот же период Соловьев И.Ю. перенес в <адрес> и передал Константинов А.М. ?-PVP, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере общей массой не менее 429.144 грамма, и ADB-FUBINACA, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой не менее 35.381 грамма, предварительно договорившись с последним о том, что он у себя дома – в <адрес> будет хранить данные наркотические средства. Константинов А.М. получил от Соловьев И.Ю. и хранил у себя дома ?-PVP, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере общей массой не менее 429.144 грамма, и ADB-FUBINACA, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой не менее 35.381 грамма.

В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.М., находясь у себя дома - в <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий, решил тайно похитить часть оставленного ему Соловьев И.Ю. на хранение ?-PVP - производного наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере.

Константинов А.М., реализуя задуманное, находясь дома – в <адрес>, в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ отделил от общего количества оставленных ему Соловьев И.Ю. на хранение наркотических средств 15.252 грамма ?-PVP - производного наркотического средства N-метилэфедрон и спрятал похищенное в комнате <данные изъяты>, тем самым обратив его в свою пользу.

А также, похищенное таким образом у Соловьев И.Ю. производное наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере массой не менее 15.252 грамма Константинов А.М. продолжил хранить в своем жилище по адресу: <адрес>, до 22 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения», проведенного в том же месте.

Подсудимый Соловьев И.Ю. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что приобретал наркотическое средство для личного употребления. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласился на оглашение его показаний, данных на предварительном следствии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Соловьев И.Ю. следует, что приблизительно в начале ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать в интернет-магазин <данные изъяты> который посредством глобальной информационно- телекоммуникационной сети <адрес> обезличенным способом через закладки занимается продажей наркотических средств и психотропных веществ в различных регионах и городах Российской Федерации, в качестве закладчика наркотиков. Данный интернет-магазин осуществляет продажу наркотических средств через многочисленные учетные записи в службах обмена сообщениями <адрес> Для трудоустройства в магазин <данные изъяты> он нашел на интернет-ресурсе <данные изъяты> контактные данные лица, выступающего от имени магазина <данные изъяты> и занимающегося вопросами трудоустройства, связался с ним через программу для обмена сообщениями <данные изъяты> предоставил ему свои анкетные данные. Данный пользователь <данные изъяты> сообщил ему, что для трудоустройства в магазин <данные изъяты> в качестве закладчика наркотических средств ему необходимо будет перевезти на электронный <данные изъяты> магазина денежные средства в сумме -СУММА7- в качестве залога, что он и сделал на следующий день. Далее он получил электронные инструкции в программе <данные изъяты> в которых были описаны его действия. В одной из инструкций ему сказали о необходимости установки мобильного приложения <данные изъяты> и регистрации в одноименной службе обмена сообщениями. Через некоторое время после отправки денежных средств он получил через службу обмена сообщениями <данные изъяты> одноразовую ссылку на анонимное самоуничтожающееся сообщение, пройдя по которой он узнал о местонахождении тайника с наркотическим средством – из описания местонахождения наркотика и фотографии места закладки, которая находилась на файлообменнике. Спустя пару дней он изъял наркотическое средство массой 20 грамм из закладки и перенес его по месту своего жительства: <адрес>. В процессе работы в магазине ему был назначен так называемый «куратор», который отправлял ему инструкции. Полученное наркотическое средство он, согласно полученной от «куратора» инструкции, разделил на более мелкие партии (40 пакетиков по 0,5 грамма) и разложил в разных частях в пределах микрорайона <адрес>. Для фасовки наркотических средств он приобрел в интернет-магазине <данные изъяты> электронные весы серого цвета с прозрачной крышкой, также приобрел фасовочные пакетики на центральном рынке <адрес>. Все места закладок он фотографировал на телефон и с подробным описанием местонахождения отправлял своему «куратору»: сделанные фотографии он выкладывал на анонимных фотохостингах <данные изъяты> ссылку на выложенные на фотохостинге фотографии отправлял «куратору». Каждой закладки с наркотиком он делал 2-3 фотоснимка с разных ракурсов. Денежные средства за сделанные закладки ему перечислялись электронной валютой <данные изъяты> из расчета -СУММА4- за закладку. Кроме того, он получал денежные средства за фасовку наркотических средств. Через обменник он полученные виртуальные деньги переводил на банковскую карту, оформленную на его имя в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-

После того как он реализовал 20 грамм наркотика куратор сообщил ему о том, что придет большой вес с наркотическим средством. Через две недели ему пришло сообщение о месте нахождения партии наркотика. Через некоторое время он забрал наркотическое средство массой примерно 300 грамм. В течении последующих трех недель он реализовывал полученное наркотическое средство массой примерно 300 грамм партиями от 0,3 до 40 грамм. Вместе с наркотиком в закладке находились пакетики для фасовки. Через некоторое время была закладка весом около 500 грамм. Из которой 250 грамм он оставил в том же месте, а 250 грамм реализовал разными партиями.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от «куратора» через службу обмена сообщениями, программа-клиент которой у него была установлена на телефоне -МАРКА7- поступило сообщение с местом закладки наркотического средства. В этот же день приблизительно в 16 час. 00 мин. он забрал наркотическое средство в районе <адрес> и на велосипеде привез его к себе домой. Далее он ждал инструкции относительно полученного наркотического средства. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ он перенес наркотическое средство своему знакомому Константинов А.М., живущему в соседнем доме по адресу: <адрес>. Он попросил Константинов А.М. подержать у себя наркотическое средство, которое было упаковано в поясную сумку, сумку-мешок и полимерный пакет темного цвета со светлыми узорами. Наркотическое средство он спрятал на балконе у Константинов А.М. В этот же день он, находясь в квартире Константинов А.М., расфасовал часть полученного наркотического средства в полимерные пакеты. ДД.ММ.ГГГГ расфасованное наркотическое средство, он, действуя по инструкции, полученной от «куратора», разложил в разных частях <адрес>. Адреса закладок с наркотическим средством он сообщил «куратору».

ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел к Константинов А.М. домой и они пошли гулять по району. Гуляя они курили <данные изъяты>, которую он купил в интернет-магазине <данные изъяты> Они дошли до родника, расположенного вблизи храма по адресу: <адрес>. По пути в сторону дома, возле железной дороги их остановили сотрудники -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. В ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством. Пакетики с наркотическим средством, которые находились в его купюродержателе, он ранее получил он «куратора» с целью сбыта. В ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в ходе обследования его жилища – квартиры по адресу: <адрес>, проведенного в его присутствии, в присутствии его братьев и понятых, обнаружены и изъяты пять папиросных гильз с <данные изъяты>, которую он ранее для личного потребления приобрел в магазине <данные изъяты> системный блок, сотовый телефон -МАРКА7- с помощью которого он переписывался с «куратором», банковские карты, сим-карты и другие предметы. Константинов А.М. знал, что принимает от него на хранение наркотическое средство, поскольку он ему об этом сообщал и показывал наркотическое средство. О том, что он занимается распространением наркотических средств, он Константинов А.М. не сообщал, но последний мог об этом догадываться. При расфасовке наркотических средств в полимерные пакеты и свертки из фольги, Константинов А.М. по его просьбе нарезал фольгу кубиками и помогал фасовать. (т. 1 л.д. 52-56, 114-118, т. 2 л.д. 296-303,т. 3 л.д. 155-160, 281-286).

Данные показания подсудимый Соловьев И.Ю. подтвердил в полном объеме, дополнил, что Константинов А.М. расфасовывать наркотик ему не помогал, только помог нарезать фольгу, возможно Константинов А.М. спрашивал у него, можно ли отсыпать часть наркотика, на что он промолчал.

Подсудимый Константинов А.М. в судебном заседании вину признал частично, признал хранение наркотического средства. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласился на оглашение его показаний, данных на предварительном следствии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Константинов А.М. следует, что он поддерживает с Соловьев И.Ю. дружеские отношения. Употребляет наркотические средства, в основном марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ он попробовал наркотическое средство так называемую «скорость». После употребления «скорости» ему стало плохо и его мать вызвала скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой (<адрес>) пришел Соловьев И.Ю. и попросил оставить на хранение спортивный рюкзак черного цвета. Соловьев И.Ю. открыл рюкзак, в нем находились поясная сумка черного цвета и упаковочные материалы пакеты из полимерного материала с застежкой типа «зиплок». Далее Соловьев И.Ю. показал ему содержимое поясной сумки, в ней находился завернутый в фольгу пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Он, зная, что в рюкзаке находится наркотическое средство, разрешил оставить указанный рюкзак со всем его содержимым на одни сутки. О необходимости и причинах такой просьбы он у Соловьев И.Ю. не спросил, так как доверял ему. Рюкзак со всем содержимым Соловьев И.Ю. положил на балкон. Он не знал, что Соловьев И.Ю. занимается распространением наркотиков, при нем Соловьев И.Ю. никому наркотики не продавал. Возможно, Соловьев И.Ю. оставил ему на хранение наркотические средства, так как боялся, что о его деятельности узнают <данные изъяты>.

Примерно в 01.00-02.00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он открыл оставленный у него на хранение рюкзак, извлек из него поясную сумку, открыл гвоздем замок сумки и отсыпал примерно четыре столовых ложки порошкообразного вещества в пакет из полимерного материала. Содержимое рюкзака он сложил обратно, рюкзак убрал на балкон. В дальнейшем он планировал употребить изъятое им вещество.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра к нему домой (<адрес>) пришел Соловьев И.Ю., который взял рюкзак и ушел в другую комнату, Соловьев И.Ю. попросил его не заходить в комнату, так как дышать порошкообразным веществом вредно. Кроме того, Соловьев И.Ю. попросил его нарезать фольгу кусками (кубиками) для фасовки наркотического средства, что он и сделал. Соловьев И.Ю. пробыл в комнате 20-30 минут, после чего собрался и положил рюкзак со всем содержимым обратно на балкон. Далее они вместе пошли на остановку общественного транспорта, он поехал в наркодиспансер для постановки на учет, а Соловьев И.Ю. – на учебу в -ОРГАНИЗАЦИЯ4-.

В этот же день около 18 часов 00 минут к нему домой пришел Соловьев И.Ю. и они пошли на прогулку. Он взял с собой банку из-под конфет <данные изъяты> в которой находилась <данные изъяты>, которую он планировал выкурить. Ранее он у себя дома выращивал коноплю, которую высушивал и курил. Улицами города они дошли до <адрес>, где они набрали воды и пошли обратно в сторону дома. По пути домой они были задержаны сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. В ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования его жилища – квартиры по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по решению суда в его присутствии, в присутствии его матери и понятых, им были выданы наркотические средства, которые он по просьбе Соловьев И.Ю. хранил на балконе, а также наркотическое средство, которое он себе отсыпал для личного потребления. Кроме того, в ходе обследования сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- были обнаружены и изъяты бумажный сверток с <данные изъяты>, системный блок от компьютера, ноутбук -МАРКА8- который принадлежит Соловьев И.Ю. и другие предметы и документы. Он принимал наркотические средства на хранение от Соловьев И.Ю. только один раз – ДД.ММ.ГГГГ. ?-PVP – производное наркотического средства N-метилэфедрон, за употребление которого в ДД.ММ.ГГГГ его привлекали к административной ответственности, он нашел в подъезде своего дома. По поводу того, что на SSD накопителе его системного блока, изъятого сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в его жилище, обнаружена запись <адрес> (учетная запись пользователя, выступающего от имени магазина <данные изъяты> и занимающего вопросами трудоустройства курьеров (закладчиков) наркотических средств), сообщил, что данную запись он не создавал. За его компьютером часто сидел Соловьев И.Ю., допускает что последний мог внеси на его компьютер любую запись, для каких целей ему не известно. Для чего Соловьев И.Ю. сидел за его компьютером ему не известно (т. 1 л.д. 68-72, 124-128, т. 2 л.д. 306-312, т. 3 л.д. 169-174, т. 3 л.д. 262-267).

Данные показания Константинов А.М. подтвердил, дополнил, что когда Соловьев И.Ю. принес ему сумку с наркотиком, Константинов А.М. сказал ему, что возьмет себе часть наркотического средства. Соловьев И.Ю. промолчал и он подумал, что тот согласился.

Вина подсудимых Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. подтверждается показаниями свидетелей:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает оперуполномоченным в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. В отделе имелась информация, что действует группа лиц по сбыту наркотических средств посредством тайников, закладок, одним из лиц является Соловьев И.Ю., который должен был забрать крупную партию наркотиков и разложить для сбыта. Ими были проведены ОРМ. В ходе досмотра при Соловьев И.Ю. было обнаружено несколько пакетиков с порошком и <данные изъяты>. Также было проведено ОРМ «Обследование жилых помещений», в ходе которых были произведены осмотры жилищ Соловьев И.Ю. и Константинов А.М., в жилище Константинов А.М. было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере, после исследования было выяснено, что это наркотические средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО2 было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого вечером ДД.ММ.ГГГГ им по результатам ОРМ «Наблюдение» на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых проведен личный досмотр Соловьев И.Ю. Основанием для проведения личного досмотра послужило наличие оперативной информации о том, что Соловьев И.Ю., являющийся участником преступной группы, причастной к организации канала поставок в <адрес> синтетических наркотических средств, может хранить при себе наркотические средства для последующего сбыта обезличенным способом.

Соловьев И.Ю. было предложено выдать имеющиеся при себе вещества и предметы, запрещенные или ограниченные в свободном гражданском обороте на территорий Российской Федерации, на что он сообщил об отсутствии таких веществ и предметов. В ходе личного досмотра, в левом наружном кармане толстовки Соловьев И.Ю. был обнаружен купюродержатель, в котором находились два пакета из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме -СУММА10-. Кроме того, в заднем кармане джинсов Соловьев И.Ю. были обнаружены сотовый телефон -МАРКА2- и связка ключей. Все обнаруженные предметы, вещества и деньги были изъяты и опечатаны. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Соловьев И.Ю., оказалось наркотическим средством – содержит в своем составе ?-пирролидининопентиофенон (краткое название - ?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 2.063 грамма. В этот же день оперуполномоченным -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО14 по результатам ОРМ «Наблюдение» на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Константинов А.М. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в кармане штанов Константинов А.М. была обнаружена банка из полимерного материала с наклейками и надписью <данные изъяты> в которой находилось вещество растительного происхождения. Кроме того, были обнаружены и изъяты сотовый телефон и связка ключей. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Константинов А.М., оказалось наркотическим средством – частями наркосодержащего растения <данные изъяты> массой 1.009 грамма. В ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО7 в присутствии Константинов А.М., его матери, старшего оперуполномоченного ФИО2 и двух понятых было проведено ОРМ «Обследование жилого помещения» в квартире, в которой проживал Константинов А.М., по адресу: <адрес>. В ходе обследования на предложение сотрудников УФСБ России по <адрес> выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и психотропные вещества, Константинов А.М., указал и показал место нахождения прозрачного полимерного пакета с сыпучим веществом светлого цвета, который находился <данные изъяты> Константинов А.М. Кроме того, Константинов А.М. указал, что под обшивкой стены на лоджии находится полимерный пакет, в котором находится сумка с наркотическим средством. <данные изъяты>. Константинов А.М. пояснил, что все вышеуказанные вещества и предметы принадлежат Соловьев И.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ попросил его оставить их на хранение на один день. Также были изъяты системный блок от компьютера, ноутбук, который со слов Константинов А.М. принадлежал Соловьев И.Ю., в тумбочке в комнате Константинов А.М. – упаковочные полимерные пакеты различных размеров, на подоконнике в комнате Константинов А.М. – свернутый лист бумаги с веществом растительного происхождения. Вещества, изъятые в ходе обследования в жилище Константинов А.М., согласно проведенным исследованием оказались наркотическими средствами: ?-PVP – производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 427.081 грамма и ADB-FUBINACA – производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид общей массой 35.381 грамма. В ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО13 в присутствии Соловьев И.Ю., его братьев и двух понятых было проведено ОРМ «Обследование жилого помещения» в квартире, в которой проживал Соловьев И.Ю., по адресу: <адрес>., в ходе которого Соловьев И.Ю. на предложение сотрудников -ОРГАНИЗАЦИЯ6- выдать имеющиеся наркотические средства и психотропные вещества, предъявил пакет, в котором находилось пять папиросных гильз с веществом растительного происхождения. Кроме того, в ходе обследования комнаты Соловьев И.Ю. были обнаружены и изъяты несколько флеш-накопителей, системный блок от компьютера, сотовый телефон -МАРКА7- сотовый телефон -МАРКА6- банковские карты, денежные средства в сумме -СУММА6- и сим-карты.     ДД.ММ.ГГГГ им был проведен опрос Соловьев И.Ю., в ходе которого последний рассказал о своей работе в интернет-магазине <данные изъяты> в качестве закладчика наркотиков. А также как попросил Константинов А.М. подержать у себя пакет с наркотическим средством, который находился в поясной сумке (т. 2 л.д. 116-123).

Данные показания свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что работает оперуполномоченным в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «Наблюдение». По имеющейся информации группой лиц на территории <адрес> происходило распространение наркотических средств через закладки, один из данных лиц проживает по адресу: <адрес>. В результате по описанию, имеющемуся у них, был принят в наблюдение молодой человек, который выходил до магазина, домой не вернулся, зашел в <адрес>, посетил <адрес>, пробыл в данной квартире, вернулся в свой подъезд. Соловьев И.Ю. сходил в магазин, потом снова пошел в <адрес>, через некоторое время вышли два молодых человека, стали ходить по району, было предположение, что с целью проверки закладок или поиска мест для закладок. Впоследствии были установлены данные лица как Константинов А.М. и Соловьев И.Ю.. После их задержания у Константинов А.М. была найдена банка с веществом растительного происхождения, которая была изъята и направлена на исследование, у Соловьев И.Ю. был изъят портмоне, в котором находились пакетики с порошкообразным веществом, которое было при понятых изъято и направлено на исследование. Затем было проведено обследование жилых помещений <адрес>, где проживал Константинов А.М., в ходе которого был изъят на шкафу у Константинов А.М. пакет, упаковку с веществом белого цвета, как тот пояснил, что отсыпал для себя наркотическое средство. На балконе под обшивкой находилась сумка, из которой был изъят пакет с сыпучим веществом и приспособлением для фасовки, мерная ложка. В комнате, где проживал Константинов А.М. было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, упаковочный материал, в которое упаковывают наркотики, все найденное было упаковано в присутствии понятых. Все изъятые вещества оказались наркотическими. Константинов А.М. пояснил, что сумка, изъятая на балконе принадлежит Соловьев И.Ю., который попросил Константинов А.М. подержать данную сумку у себя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что работает оперуполномоченным в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. В отделе имелась оперативная информация, что Соловьев И.Ю. возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с его участием, а также с участием оперуполномоченного ФИО14, на основании постановления -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- без судебного решения в случаях, не терпящих отлагательства, проводилось ОРМ «Исследование жилого помещения» у Соловьев И.Ю. в м/р <адрес> В ходе осмотра жилища участвовали понятые, близкие родственники Соловьев И.Ю., а также сам Соловьев И.Ю., которому был задан вопрос, имеются ли запрещенные вещества, Соловьев И.Ю. ответил, что имеются, указал места. За диваном было обнаружено 5 бумажных гильз, где находились вещества растительного происхождения, были изъяты сотовые телефоны и компьютер, денежные средства более -СУММА5-.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ДД.ММ.ГГГГ он, исполняя свои служебные обязанности прибыл к месту жительства Константинов А.М., где они с сотрудниками проводили ОРМ «Исследование жилого помещения» в присутствии <данные изъяты> и двух понятых. Сначала Константинов А.М. было предложено выдать наркотическое средство, после чего Константинов А.М. признался, что у него в квартире находятся запрещенные к обороту вещества, указал на место, а именно в комнате матери находился пакет с наркотиками, также была обнаружена сумка на балконе, в которой находились наркотики, упаковочные материалы, весы. Все было занесено в протокол. Константинов А.М. пояснил, что то, что лежало на шкафу принадлежало Соловьев И.Ю., который ему передал на хранение наркотические средства, растительное вещество принадлежало Константинов А.М., у него была оборудована специальная конструкция и бокс для выращивания. Также был изъят системный блок, модем, все зафиксировали в протоколе, запечатали, расписались все участвующие лица.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что является <данные изъяты> Константинов А.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пришел домой по адресу: <адрес> с полицией, сказал, что его с Соловьев И.Ю. арестовали, потому что у них нашли наркотики. Константинов А.М. дома добровольно в присутствии понятых выдал пакет, который находился на лоджии в углу, а также еще один маленький пакет под пакетами на шкафу. Также сотрудниками был изъят системный блок и ноутбук Соловьев И.Ю.. То, что <данные изъяты> употребляет наркотики ей стало известно в ДД.ММ.ГГГГ, когда ему стало плохо, и его увезли в диспансер. То, что <данные изъяты> выращивает наркотические растения, она не знала. <данные изъяты> может охарактеризовать с положительной стороны.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 показал, что он пришел в СИЗО с тремя разными бланками протоколов очной ставки между Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. в печатном виде. Данные вопросы заранее задавались обвиняемым каждому отдельно. Содержание данного протокола соответствует показаниям, которые давали в ходе очной ставки обвиняемые. Очная ставка проводилась потому, что были противоречия между показаниями Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. по вопросу того, знал ли Соловьев И.Ю., что Константинов А.М. взял у него наркотическое средство, а так же чтоб выяснить, знал ли Константинов А.М. о том, что Соловьев И.Ю. дал на хранение наркотик. Обвиняемые ознакомились с протоколом и подписали его.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что он является оперуполномоченным -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. ДД.ММ.ГГГГ им по результатам ОРМ «Наблюдение» на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Константинов А.М., который по имевшейся информации мог хранить при себе наркотические средства. Перед началом личного досмотра Константинов А.М. и понятым были разъяснены их права и обязанности.    В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в кармане штанов Константинов А.М. была обнаружена банка из полимерного материала с наклейками и надписью <данные изъяты> в которой находилось вещество растительного происхождения. Кроме того, были обнаружены и изъяты сотовый телефон и связка ключей. Все обнаруженные в ходе личного досмотра Константинов А.М. предметы и вещества были изъяты и в присутствии участвовавших в личном досмотре лиц упакованы в пакеты (конверты) из полимерного материала. Заявлений и замечаний от сторон не поступало. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Константинов А.М., согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством – частями наркосодержащего растения <данные изъяты> массой 1.009 грамма. ДД.ММ.ГГГГ им был проведен опрос Константинов А.М., который рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 2 л.д. 133-137).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО11 были приглашены сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- для участия в качестве понятых в обследовании жилого помещения – квартиры по адресу: <адрес>. Сотрудники -ОРГАНИЗАЦИЯ6- пояснили, что в данной квартире могут хранится наркотические средства. Обследование данной квартиры было проведено в его присутствии, в присутствии ФИО11, Константинов А.М. <данные изъяты>. Перед началом обследования сотрудником -ОРГАНИЗАЦИЯ6- всем участвующим в обследовании лицам были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок проведения данного мероприятия, было зачитано постановление суда о проведении обследования. После чего Константинов А.М. было предложено выдать находящиеся в квартире наркотические средства и психотропные вещества, на что он пояснил, что в квартире находится «трава» и наркотическое средство в виде порошкообразного вещества. Константинов А.М. из-под обшивки на балконе достал свертки из пакетов и сумок, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, упаковочные материалы, электронные весы, и предъявил их сотрудникам -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Кроме того, он достал из шкафа в комнате <данные изъяты> полимерный пакет с порошкообразным веществом и предъявил его сотрудникам -ОРГАНИЗАЦИЯ6- Кроме того, в ходе обследования сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с травой, ноутбук, системный блок, сим-карты и другие предметы. Все обнаруженные и изъятые в ходе обследования предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты, клапаны которых были запаяны и опечатаны бумажными листами с оттиском печати и подписями участвующих в обследовании лиц. После окончания обследования сотрудником -ОРГАНИЗАЦИЯ6- был составлен соответствующий протокол, в котором он своей подписью удостоверил правильность изложенных данных. В ходе обследования никаких замечаний, ходатайств и заявлений от участвующих лиц, в том числе от Константинов А.М. и его матери, не поступало (т. 2 л.д. 108-111).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ5- расположенном по адресу: <адрес>, он познакомился с Соловьев И.Ю., они учились в одной группе. В период учебы в колледже они были друзьями и много времени проводили вместе. После окончания колледжа в ДД.ММ.ГГГГ он поступил на <данные изъяты> во время учебы он встретил Соловьев И.Ю., который, как оказалось, тоже учится заочно на данном факультете на платной основе. В ДД.ММ.ГГГГ во время одной из встреч на учебе Соловьев И.Ю. упомянул, что через него можно приобрести наркотическое средство – <данные изъяты> или <данные изъяты>. Он несколько раз покупал у Соловьев И.Ю. <данные изъяты> для личного употребления, последний раз в ДД.ММ.ГГГГ, шишки он продавал за -СУММА1-, коробок с листьями <данные изъяты> - за -СУММА9-. Откуда Соловьев И.Ю. брал наркотические средства ему не известно, он об этом не распространялся. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз хотел приобрести у Соловьев И.Ю. листья <данные изъяты> Для того, чтобы договориться о приобретении конопли он ему несколько раз позвонил с абонентских номеров №, Соловьев И.Ю. не взял трубку. Далее он написал Соловьев И.Ю. СМС-сообщение следующего содержания: <данные изъяты>», на данное сообщение последний должным образом не отреагировал – отшутился. Для того, чтобы вызвать раздражение у Соловьев И.Ю., он написал ему несколько шуточных сообщении, касающихся вербовки людей в ИГИЛ (т. 2 л.д. 126-129).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что Соловьев И.Ю. является <данные изъяты>, которого он характеризует с положительной стороны, как добропорядочного, хорошего, умного человека, который постоянно помогал <данные изъяты>. Соловьев И.Ю., насколько ему известно, не употребляет спиртные напитки, наркотические средства, психотропные вещества и не курит. Считает, что на <данные изъяты> оказало отрицательное влияние его окружение во дворе. О причастности Соловьев И.Ю. к незаконному обороту наркотических средств он ничего не знает. Соловьев И.Ю., находясь дома – в квартире по адресу: <адрес>, не мог хранить и фасовать наркотические средства, поскольку дома он постоянно находился под присмотром <данные изъяты> (т. 3 л.д. 136-138).

А также вина подсудимых Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. подтверждается материалами дела:

- протоколом личного досмотра Соловьев И.Ю., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра последнего, проведенного сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- на территорий -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом, а также сотовый телефон -МАРКА2- IMEI № с сим-картой -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (т. 1 л.д. 13-16);

- протоколом личного досмотра Константинов А.М., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра последнего, проведенного сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- на территорий -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: банка с веществом растительного происхождения и сотовый телефон -МАРКА3- IMEI № с сим-картой -ОРГАНИЗАЦИЯ1- № (т. 1 л.д. 17-20);

- актом обследования жилища Константинов А.М., согласно которого в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ России по <адрес> на лоджии в квартире последнего по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты <данные изъяты>. На шифоньере в <данные изъяты> Константинов А.М. в квартире по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом светлого цвета. Кроме того, на подоконнике и в тумбочке в комнате Константинов А.М. в квартире по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты свернутый лист бумаги с веществом растительного происхождения, упаковочные пакеты с застежкой зиплок различных размеров и системный блок -МАРКА9- с серийным № (т. 1 л.д. 26-32);

- актом обследования жилища Соловьев И.Ю., согласно которого в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ России по <адрес> в квартире последнего по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты <данные изъяты> (т. 1 л.д. 98-108);

- протоколом задержания Соловьев И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний пояснил, что признает вину в совершении преступления и добровольно выдал связку из двух ключей с надписью -МАРКА4- от замка поясной сумки, в котором хранились наркотические средства, обнаруженные на лоджии в жилище Константинов А.М. по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 40-44);

- протоколом осмотра наркотических средств, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ краю у Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а также их упаковок (т. 1 л.д. 129-152);

- протоколом осмотра предметов и документов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. в ходе проведенных сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ6- оперативно-розыскных мероприятий. На сотовом телефоне -МАРКА2- IMEI №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Соловьев И.Ю., имеются СМС-сообщения, полученные последним от ФИО3, касающиеся купли-продажи наркотического средства <данные изъяты> Кроме того, в программе <адрес> установленном на указанном телефоне, имеется переписка Соловьев И.Ю., выступающего под псевдонимом <данные изъяты> с пользователем <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, касающаяся идентификации Соловьев И.Ю. для его повышения в должности «оптового курьера наркотических средств». В указанном телефоне имеются фотоснимки тайников с наркотическими средствами, оборудованных Соловьев И.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В памяти флеш-накопителя -МАРКА5- №, изъятого в ночь со ДД.ММ.ГГГГ жилище Соловьев И.Ю., имеются фотоснимки тайников с наркотическими средствами, оборудованных Соловьев И.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, текстовые файлы с подробными инструкциями по осуществлению закладок наркотических средств и получению денежных средств от их продажи, текстовые файлы с описанием местонахождения тайников с наркотическими средствами, оборудованных Соловьев И.Ю. в <адрес>. В памяти карты MicroSD сотового телефона -МАРКА7- IMEI: №, №, изъятого в ночь со ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соловьев И.Ю., имеются фотоснимки тайников с наркотическими средствами, оборудованных Соловьев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 1 л.д. 153-213);

- протоколом осмотра предметов, обнаруженных и изъятых 02 и ДД.ММ.ГГГГ краю у Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. На НЖМД системного блока -МАРКА1- изъятого в ночь со ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соловьев И.Ю., имеются фотоснимки тайников с наркотическими средствами, оборудованных Соловьев И.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, текстовые файлы с подробными инструкциями по осуществлению закладок наркотических средств и получению денежных средств от их продажи, текстовые файлы с подробным описанием местонахождения тайников с наркотическими средствами. Кроме того, на НЖМД имеется переписка Соловьев И.Ю. через программу обмена сообщениями <данные изъяты> с неустановленными лицами, выступающими от имени магазина <данные изъяты> и использующими учетные записи <данные изъяты> касающаяся расфасовки наркотических средств и оборудования тайников с наркотическими средствами в <адрес>. На НЖМД имеются программы для анонимной работы в сети <адрес> подмены реального IP-адреса, обхода блокировки запрещенных интернет-ресурсов, шифрования интернет-трафика. На SSD-накопителе системного блока -МАРКА9- изъятого в ночь со ДД.ММ.ГГГГ в жилище Константинов А.М., имеется текстовый файл следующего содержания: <данные изъяты> – учетная запись пользователя, занимающего вопросами трудоустройства курьеров (закладчиков) наркотических средств в магазин <данные изъяты> Файл с указанной записью создан ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 58 мин. Кроме того, на SSD накопителе имеются программы для анонимной работы в сети <адрес> подмены реального IP-адреса, обхода блокировки запрещенных интернет-ресурсов, шифрования интернет-трафика.     На НЖМД системного блока -МАРКА9- изъятого в ночь со ДД.ММ.ГГГГ в жилище Константинов А.М., имеются видео и фотоснимки с изображением конопли и текстовые файлы с инструкциями по культивированию данного наркосодержащего растения (т. 2 л.д. 142-243);

- протоколом осмотра интернет-ресурсов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вышеуказанные сайты информационно- телекоммуникационной сети <адрес> используются неустановленными лицами, выступающими от имени магазина <данные изъяты> для продажи наркотических средств в различных городах Российской Федерации, в том числе в <адрес>, а также для поиска «курьеров» («закладчиков») и «доставщиков» наркотических средств. Вопросами трудоустройства «курьеров» («закладчиков») и «доставщиков» наркотических средств занимается пользователь, использующий учетную запись <данные изъяты> (т. 2 л.д. 244-259);

- протоколом осмотра сотового телефона -МАРКА7- IMEI: №, №, изъятого в ночь со ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соловьев И.Ю. На телефоне установлена программа <данные изъяты> которая используется для анонимной работы в сети <адрес> подмены реального IP-адреса, обхода блокировки запрещенных интернет-ресурсов. На телефоне имеются фотоснимки тайников с наркотическими средствами, оборудованных Соловьев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В стандартной программе <данные изъяты> установленном на телефоне, имеются инструкции по изготовление наркосодержащих смесей, а также подробные описания тайников с наркотическими средствами, оборудованных Соловьев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В программе обмена сообщениями <данные изъяты> установленном на телефоне, имеется переписка Соловьев И.Ю. с неустановленными лицами, выступающими в сети <адрес> от имени магазина <данные изъяты> и использующими учетные записи <данные изъяты> касающаяся приобретения, хранения, расфасовки, изготовления и продажи наркотических средств (т. 3 л.д. 1-135);

- протоколом осмотра связки ключей от навесного замка поясной сумки, в которой хранились наркотические средства, обнаруженные и изъятые в ночь со ДД.ММ.ГГГГ в жилище Константинов А.М. по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 225);

- заключением эксперта -ОРГАНИЗАЦИЯ7- № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Соловьев И.Ю., является наркотическим средством –?-пирролидининопентиофеноном (краткое название – ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 2.058 грамма. Вещества, изъятые в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Константинов А.М. по адресу: <адрес>, являются наркотическими средствами: ?-PVP – производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 427.05 грамма и N-(1-карбомоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидом (краткое название – ADВ-FUBINACA) - производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид массой 35.36 грамма. Масса ?-PVP, изъятого на балконе в жилище Константинов А.М., составляет 411.81 грамма, масса ? -PVP, изъятого на шифоньере в комнате матери Константинов А.М., составляет 15.24 грамма. Наркотические средства на основе ?-PVP, изъятые в ходе личного досмотра Соловьев И.Ю. и в ходе обследования в жилище Константинов А.М., не имеют общего источника происхождения по особенностям технологии производства и ранее частями единой массы не являлись (т. 1 л.д. 225-240);

- выпиской по банковской карте № и счету №, предоставленная -ОРГАНИЗАЦИЯ3- Карта и счет оформлены на Соловьев И.Ю. Банковская карта использовалась Соловьев И.Ю. для обмена виртуальной валюты <данные изъяты> полученной от незаконного сбыта наркотических средств, на рубли (т. 2 л.д. 5-21);

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в 2 полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Соловьев И.Ю., является наркотическим средством - содержит в своем составе a-PVP (?-пирролидининопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Общая масса наркотического средства 2.063 грамма (т. 1 л.д. 22);

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, обнаруженные и изъятые в ночь со ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в жилище Константинов А.М., являются ?-PVP (?-пирролидининопентиофенон) - производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 427.081 грамма и ADВ-FUBINACA - производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид массой 35.381 грамма. Масса ?-PVP, изъятого на балконе в жилище Константинов А.М., составляет 411.829 грамма, масса ?-PVP, изъятого на шифоньере в комнате <данные изъяты> Константинов А.М., составляет 15.252 грамма (т. 1 л.д. 34-35).

В связи с этим, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Соловьев И.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети <адрес>

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Соловьев И.Ю. вступил в сговор с неустановленными лицами, выступающими в информационно-телекоммуникационной сети <адрес> от имени магазина <данные изъяты> на совершение систематических сделок по купле-продаже наркотических средств. В период с начала апреля до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев И.Ю. обезличенным способом через тайники в <адрес> получил от неустановленных лиц, выступающих от имени магазина <данные изъяты> ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере общей массой не менее 429.144 грамма, и N-(1-карбомоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ADB-FUBINACA), являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой не менее 35.381 грамма, которые перенес в <адрес>, а также хранил при себе расфасованное им производное наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере общей массой 2.063 грамма. Действия Соловьев И.Ю. и неустановленных лиц, направленные на незаконный сбыт данных наркотических средств не были доведены до конца, так как Соловьев И.Ю. был задержан, данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Константинов А.М. по преступлению, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ, как хищение наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Соловьев И.Ю. перенес в <адрес> и передал Константинов А.М. ?-PVP, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере общей массой не менее 429.144 грамма, и ADB-FUBINACA, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой не менее 35.381 грамма, предварительно договорившись с последним о том, что он у себя дома – в <адрес> будет хранить данные наркотические средства. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.М., находясь у себя дома - в <адрес>, отделил от общего количества оставленных ему Соловьев И.Ю. на хранение наркотических средств 15.252 грамма ?-PVP - производного наркотического средства N-метилэфедрон и спрятал похищенное в комнате <данные изъяты>, тем самым обратив его в свою пользу. Похищенное таким образом у Соловьев И.Ю. производное наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере массой не менее 15.252 грамма Константинов А.М. продолжил хранить в своем жилище по адресу: <адрес>, до 22 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Суд и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. в совершении инкриминируемых им преступлениям, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Данные факты, помимо признательных показаний Соловьев И.Ю. и Константинов А.М., подтверждается показаниями свидетелей. В своих показаниях Соловьев И.Ю. рассказывает о своей работе в интернет-магазине с ДД.ММ.ГГГГ, о том, как получал инструкции от «куратора» через интернет, как делал закладки наркотических средств и получал за это денежные средства в <данные изъяты> а впоследствии через обменник переводил их на банковскую карту, оформленную на его имя. Также рассказал, как отдал на хранение часть наркотических средств Константинов А.М., который хранил их по адресу: <адрес>. Константинов А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Соловьев И.Ю. т принес к нему в квартиру по адресу: <адрес> рюкзак с наркотическим средства, попросил оставить на хранение. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.М. отсыпал часть наркотика себе, убрал его на шкаф в комнату <данные изъяты>, в дальнейшем планировал употребить данное вещество. Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО2, являющиеся оперуполномоченными УФСБ России по <адрес> показали, что в отделе имелась информация, что действует группа лиц по сбыту наркотических средств посредством тайников, закладок, одним из лиц являлся Соловьев И.Ю., ими проводились ОРМ, в ходе которых были задержаны Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. В ходе досмотра Соловьев И.Ю. было обнаружено несколько пакетиков с порошком и <данные изъяты> В ходе осмотра жилища Константинов А.М. было обнаружено наркотическое средство принадлежащее Соловьев И.Ю., которое тот оставил у него на хранение, а также наркотическое средство, которое Константинов А.М. отсыпал у Соловьев И.Ю..

Вина Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. в совершении указанных преступлений подтверждается также протоколом личного досмотра Соловьев И.Ю., актом обследования жилища Константинов А.М., протоколом осмотра наркотических средств, протоколами осмотра предметов и документов, протоколом осмотра интернет-ресурсов, заключениями экспертов и другими материалами дела.

На основании заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, масса изъятого наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, составила не менее 429.144 грамма, и N-(1-карбомоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ADB-FUBINACA), являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой не менее составила 35.381 грамма.

В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», изъятые у Соловьев И.Ю. и в квартире Константинов А.М., принадлежащие Соловьев И.Ю. вещества являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен, их размер признается особо крупным, изъятые у Константинов А.М. вещества, массой не менее 15,252 грамм признается крупным размером.

Показания подсудимых Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. в ходе которых Соловьев И.Ю. говорил, что наркотик приобрел для личного употребления, а Константинов А.М. говорил о том, что спросил разрешения у Соловьев И.Ю. взять себе часть наркотика, таким образом не похищал его, суд оценивает критически и признает их не соответствующими действительности, расценивая, как способ согласованной защиты, свидетельствующий о намерении приуменьшить свою вину и способ избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются совокупностью исследованных судом и указанных выше доказательств, которые суд признал достоверными.

Сам Константинов А.М. в судебном заседании показал, что сказал Соловьев И.Ю. о том, что возьмет часть наркотика себе, Соловьев И.Ю. ни чего не ответил, сам наркотик Константинов А.М. не дал. После чего, в ночное время, воспользовавшись отсутствием Соловьев И.Ю., Константинов А.М. взял у последнего часть наркотическо средства.

Поэтому суд признает необоснованным доводы стороны защиты адвоката ФИО5 о необходимости оправдания Константинов А.М. по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ.

Обстоятельства, при которых у Константинов А.М. были изъяты наркотические средства, не могут быть расценены судом, как его добровольная выдача. Изъятие их происходило после задержании Соловьев И.Ю. и Константинов А.М. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по обнаружению и изъятию наркотических средств. Сотрудники полиции знали о наличии наркотических средств у подсудимых, в связи с чем и приняли меры к их задержанию. Поэтому, указанные обстоятельства не могут являться основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием вычислительной техники, а электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети. По смыслу закона при дистанционном сбыте наркотических средств с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <адрес> исключается непосредственный контакт приобретателя и сбытчика. Данный факт в судебном заседании установлен. Соловьев И.Ю. денежные средства за приобретенное наркотическое средство получал в «Биткойнах» посредством информационно-телекоммуникационной или электронной сети, непосредственного контакта между ним и неустановленными лицами, выступающими от имени магазина <данные изъяты> не было, общение происходило путем электронной переписки. При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак – «с использованием информационно-телекоммуникационной сети <адрес> в судебном заседании нашел свое подтверждение.

Вопреки довода стороны защиты Соловьев И.Ю. - адвоката ФИО9, в судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», о предварительном сговоре свидетельствует совместные и согласованные действия подсудимого Соловьев И.Ю. с неустановленными лицами, действующими от имени магазина <данные изъяты> как до совершения преступления, так и непосредственно в момент его совершения, между ними были распределены роли и действия каждого участника группы охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Соловьев И.Ю., давая свое согласие на работу «закладчиком», осознавал, что действует совместно с лицами, осуществляющими сбыт наркотических средств и на их условиях, с использованием их схемы поставки наркотических средств через сеть <адрес> без которой разработанная схема совершения преступления не функционировала бы. Соловьев И.Ю. действовал умышленно и осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, оборот которых в РФ Законом запрещен, и желал получать за свою незаконную деятельность денежное вознаграждение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соловьев И.Ю. суд признает фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Соловьев И.Ю. о совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соловьев И.Ю. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень фактического участия Соловьев И.Ю. в совершении преступления, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Соловьев И.Ю. особо тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога.

Вместе с тем, учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Соловьев И.Ю. преступления, цели и мотивы преступления, с учетом их общественной значимости, с учетом положений ст. 6 УК РФ о справедливости уголовного наказания и его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, направленных на восстановление социальной справедливости, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Соловьев И.Ю. преступления.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Соловьев И.Ю. преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления совершенного Соловьев И.Ю. на менее тяжкое, не имеется.

Дополнительное наказание в виде в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным подсудимому Соловьев И.Ю. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с этим, в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ суд считает необходимым назначить Соловьев И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает характер и степень тяжести преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого в целом, его имущественное и семейное положение, а также возможность получения стабильного получения подсудимым заработной платы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Соловьев И.Ю. совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Константинов А.М. суд признает фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, явки с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Константинов А.М. о совершении преступления по двум преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Константинов А.М. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Константинов А.М. тяжкого и особо тяжкого преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно, состоящего на учете у врача нарколога и у врача психиатра. Вместе с тем, учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Константинов А.М. преступлений, цели и мотивы преступлений, с учетом их общественной значимости, с учетом положений ст. 6 УК РФ о справедливости уголовного наказания и его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, направленных на восстановление социальной справедливости, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Константинов А.М. преступлений.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных Константинов А.М. преступлений, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений совершенных Константинов А.М. на менее тяжкие, не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Константинов А.М. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с этим, в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ суд считает необходимым назначить Константинов А.М. дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает характер и степень тяжести преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого в целом, его имущественное и семейное положение, а также возможность получения стабильного получения подсудимым заработной платы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Константинов А.М. совершил в том числе особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме -СУММА6-, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, конфискуются в собственность государства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Соловьев И.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 лет лишения свободы со штрафом в размере -СУММА3-, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьев И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Срок наказания Соловьев И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Константинов А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере -СУММА8-;

по п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере -СУММА1-.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Константинов А.М. наказание в виде 09 лет со штрафом в размере -СУММА2- лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Константинов А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Срок наказания Константинов А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.А. Казначеева