Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-136/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.03.2017 г.                    Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего                      Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ФИО5

подсудимого                              ФИО3

адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение №, ордер №

переводчика                             ФИО7

при секретаре                        ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, не зарегистрирован на территории РФ; прож. по адресу: г. Краснодар <адрес> «А» <адрес>., гражданин Р. Узбекистан, средне-специальное, холост, детей нет, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ; похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к дому №, расположенному по <адрес> в г. Краснодаре, где прошел к <адрес>, расположенной в данном доме и в которой он ранее проживал, после чего, используя заранее изготовленные дубликаты ключей от замков входных дверей в данную квартиру, незаконно в нее проник. ФИО3 прошел в спальную комнату, где проживал ФИО9, после чего, из кармана спортивной куртки, находившейся в шкафу, <данные изъяты> похитил принадлежащие ФИО9 денежные средства в размере 130 000 рублей, а также из тумбочки <данные изъяты> похитил наручные мужские часы, не представляющие для ФИО9 материальной ценности. ФИО3 с места совершения преступления скрылся, с похищенным, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в <адрес> в г. Краснодаре, куда он незаконно проник с целью <данные изъяты> хищения чужого имущества, прошел в спальную комнату, в которой проживал ФИО2, где в шкафу обнаружил паспорт гражданина Республики Узбекистан, выданный на имя ФИО2 (серия АА №), а также иные важные личные документы, выданные на имя ФИО2: единое заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина (серия А1 №), свидетельство об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (серия АА №), сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (№), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (№), водительское удостоверение РФ (серия 01 28 №), миграционная карта (серия 4616 №).

В связи с ранее сложившимися неприязненными отношениями с ФИО2, у ФИО3 внезапно возник преступный умысел на хищение данных документов. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО3, действуя из личной заинтересованности, похитил паспорт гражданина Республики Узбекистан, выданный на имя ФИО2 (серия АА №), а также иные важные личные документы, выданные на имя ФИО2: единое заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина (серия А1 №), свидетельство об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (серия АА №), сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (№), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (№), водительское удостоверение РФ (серия 01 28 №), миграционная карта (серия 4616 №).

ФИО3 с похищенными документами с места совершения преступления скрылся.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступлений, т.е. он умышленно, из корыстных побуждений совершил <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ; умышленно совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлению небольшой тяжести и тяжкому, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность, в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд, с учетом категории преступлений, их множественности считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 4 ( четыре ) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание –    штраф в размере 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей, в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем полного сложения наказаний, определив 4 ( четыре ) месяца лишения свободы, со штрафом в размере 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ штраф в размере 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей, в доход государства – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : паспорт гражданина Республики Узбекистан, выданный на имя ФИО2 (серия АА №), единое заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина (серия А1 №), свидетельство об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (серия АА №), сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (№), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (№), водительское удостоверение РФ (серия 01 28 №), миграционная карта (серия 4616 №), возвращены ФИО2, - передать по принадлежности ;

заявление физического лица на перевод денежных средств, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, храниться в материалах уголовного дела. (л.д. 106; 165-169)- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: